Аппликация дерева во второй младшей группе

Мастер- класс-по аппликации для детей 3-4 лет «Весеннее дерево»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

На ватмане воспитатель заранее рисует гуашью дерево: ствол и ветки, дает работе высохнуть.

Оборудование: вырезанные из цветной двусторонней бумаги листочки, цветы, клей, салфетки.

Детки, а давайте отгадаем загадки:

Волшебной палочкой взмахнет –

В лесу подснежник расцветет. ( Г. Аванесова)

Совершенно правильно, ребята к нам пришла весна. Весна — это такое время года, когда природа просыпается после зимней спячки, прилетают птицы, день становится длиннее, а ночь – короче, постепенно становится теплее, чаще светит солнце. На деревьях появляются почки, из которых в дальнейшем распускаются маленькие пока, молоденькие зеленые листочки. Это признаки весны.

Воспитатель достает ватман с заранее нарисованным деревом. Ребята, посмотрите, какое дерево я нарисовала. Чего на нем не хватает? Правильно, листочков.

Сейчас каждый будет подходить и украшать наше дерево листиками. Для этого берем 1 листочек, сгибаем его пополам, одну сторону намазываем клеем и приклеиваем его к дереву. Приступаем к аппликации.

Исходное положение. Встали, расположили кисти рук перед собой, ладонями к себе. Пальцы разведены в стороны и напряжены.

( Покачиваем руками из стороны в сторону.)

(Покачивать руками вниз-вверх, не сгибая пальцы.)

А чтобы было понятно, что у нас весеннее дерево в заключение работы можно украсить его только что распустившимися цветами. Какие мы молодцы! У нас теперь и на улице и в группе наступила весна.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс. Нетрадиционное рисование. Кляксография (выдувание трубочкой) Тема: « Весенние деревья»

Кляксография с трубочкой — одно из направлений нетрадиционной художественной техники рисования. Эта техника очень популярна и интересна как для детей, так и для педагогов. С помощью этой те.

Читайте также:  Кухонные уголки массив дерева

Мастер-класс «Весеннее дерево» (из бросового материала)

Задачи: — познакомить с технологией изготовления дерева из крафт бумаги и листьев из втулок от туалетной бумаги;- развивать фантазию, творческие способности, мелкую моторику рук;- способствовать форми.

Мастер-класс. Аппликация на тему: «Скворечник на весеннем дереве»

Представляю вашему вниманию поэтапное создание аппликации «Скворечник на весеннем дереве» для детей 6-8 лет.Работа получается очень яркой и интересной. Готовые поделки отлично украсят любое .

Рекомендации для родителей к занятию по рисованию с элементами аппликации для детей 5-6 лет. «Весеннее дерево»

Рекомендации для родителей к занятию по рисованию с элементами аппликации для детей 5-6 лет. «Весеннее дерево&raquo.

Конспект занятия детей 5-6 лет «Весеннее дерево»

Данное занятие для детей 5-6 лет с применением нетрадиционных технк рисования.

Мастер-класс: «Практическое применение дидактической игры на липучках «Весеннее дерево» с детьми с множественными нарушениями в развитии».

На данном мастер-классе я познакомила коллег с авторской дидактической игрой «Весеннее дерево» с вариантами игр по: математике, окружающему миру, ориентировки в пространстве, развитию вниман.

Мастер-класс для родителей, детей старшего дошкольного возраста. «Весенний букет»

Мастер-класс для родителей, детей старшего дошкольного возраста. «Весенний букет&quot.

Источник

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Весеннее дерево»

Публикация «Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе „Весеннее дерево“» размещена в разделах

  • Аппликации. Конспекты занятий, НОД
  • Весна. Весенние аппликации
  • Весна. Все материалы на весеннюю тему
  • Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
  • Деревья весной. Весенние цветущие деревья
  • Деревья и кустарники
  • Деревья. Аппликации
  • Деревья. Конспекты занятий, НОД
  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Цветущие деревья. Аппликации
  • Темочки

Развивать мелкую моторику и координацию движения пальцев рук;

Воспитывать умение работать вместе создавая пейзажную композицию;

Материал. Изображение больших лиственных деревьев без кроны на ном бумаги, небольшие полоски мягкой бумаги зеленого цвета разных оттенков.

Читайте также:  Коммерческое предложение валка деревьев

Ход занятия

Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:

Воспитатель: Совершенно правильно, ребята к нам пришла весна. Весна — это такое время года, когда природа просыпается после зимней спячки, прилетают птицы, день становится длиннее, а ночь – короче, постепенно становится теплее, чаще светит солнце. На деревьях появляются почки, из которых в дальнейшем распускаются маленькие пока, молоденькие зеленые листочки. Это признаки весны.

Воспитатель достает ватман с заранее нарисованным деревом. Ребята, посмотрите, какое дерево я нарисовала. Чего на нем не хватает? Правильно, листочков. (Воспитатель привлекает внимание детей к деревьям, предлагает рассмотреть их, уточняет, что деревья без листьев, называет и показывает ствол и ветки, предлагает украсить деревья – сделать для них листочки).

Пальчиковая игра «К нам пришла весна». Приготовили пальчики:

К нам весна пришла, (Сжимаем и разжимаем кулачки)

Цветы красивые принесла! (Ручки протягивают вперёд «с букетом»)

В лес мы пошли (Пальчики идут по столу вперёд и назад)

К деревьям подошли : (Покачиваем ручками в воздухе)

К березке, к осинке, к дубу, рябинке. (Загибаем пальчики поочередно)

Дети работают за столами. Воспитатель объясняет и показывает, как правильно рвать бумагу, чтобы получились маленькие круглые листья. Дети работают самостоятельно под руководством воспитателя.

Воспитатель: Теперь давайте приступим к работе. Я покажу вам, как это делать. Я намазываю клей на листе. Потом приклеиваю возле веточки листочки. У меня получилась ветка с листочками.

Дети работают листочки, приклеивают к веткам на деревьях, формируя красивую крону.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Вот мы и помогли весне распустить листочки на веточках. Какое красивое дерево у нас получилось.

Конспект интегрированного занятия с использованием робомыши «Весеннее дерево» в подготовительной группе

Конспект интегрированного занятия с использованием робомыши «Весеннее дерево» в подготовительной группе 19 февраля Цель: развитие художественно-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной.

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Осеннее дерево»

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Осеннее дерево» Конспект НОД по художественному творчеству во второй младшей группе «Осеннее дерево» (аппликация) Задачи: — учить детей замечать красоту.

Читайте также:  Наружные наличники окна дерево

Конспект НОД по аппликации из листьев во второй младшей группе «Осеннее дерево»

Конспект НОД по аппликации из листьев во второй младшей группе «Осеннее дерево» Цели: Создание «Осеннего дерева» из листьев. Задачи: 1. Расширить знания детей о природном материале растительного происхождения — листьях,.

Конспект НОД по обрывной аппликации во второй младшей группе «Осеннее дерево»

Конспект НОД по обрывной аппликации во второй младшей группе «Осеннее дерево» Конспект НОД во второй младшей группе по аппликации «Осеннее дерево», используя нетрадиционную технику — обрывная аппликация. Цель: Создание.

Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Что за дерево, чудо-дерево!» • Образовательные задачи: — формирование представлений о внешнем виде, образе жизни и повадках диких животных; — уточнение и расширение.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «кляксография» во второй младшей группе «Дерево»

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «кляксография» во второй младшей группе «Дерево» Конспект рисование в нетрадиционной технике кляксография во второй младшей группе «Дерево» Цель: знакомство детей с новой техникой рисования.

Конспект занятия по аппликации «Осеннее дерево» во второй младшей группе

Конспект занятия по аппликации «Осеннее дерево» во второй младшей группе Задачи: продолжать знакомить с техникой обрывной аппликации (разрывать полосочки бумаги на кусочки). Развивать чувство формы, цвета, композиции,.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе для детей с ОНР «Осеннее дерево» Конспект занятия по продуктивной деятельности (рисование) во второй младшей группе для детей с ОНР «Осеннее дерево» Программное содержание:.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Дерево зимой»

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Дерево зимой» Цели и задачи: Познакомить детей с техникой нетрадиционного рисования – «штампование» (штампом были крышечки). Развивать эстетическое.

Конспект занятия по коллективной аппликации из березовых листьев в первой младшей группе «Дерево»

Конспект занятия по коллективной аппликации из березовых листьев в первой младшей группе «Дерево» Цель: обучение детей изготовлять аппликацию из природного материала. Задачи: продолжать учить работать с природным материалом, совершенствовать.

  • Аппликации. Конспекты занятий, НОД
  • Весна. Весенние аппликации
  • Весна. Все материалы на весеннюю тему
  • Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
  • Деревья весной. Весенние цветущие деревья
  • Деревья и кустарники
  • Деревья. Аппликации
  • Деревья. Конспекты занятий, НОД
  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Цветущие деревья. Аппликации
  • Темочки

Источник

Оцените статью