Аппликация хвойные деревья старшая группа

НОД по аппликации «Деревья в снегу» в старшей группе (6 фото)

Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическая, социально-коммуникативная.

Виды детской деятельности: Игровая, коммуникативная, продуктивная, чтение.

Цели деятельности педагога: расширить представления детей о природном явлении снегопаде; учить наносить «снежные шапки» на приготовленных заранее ветках деревьев; воспитывать умение любоваться своей работой.

Публикация «НОД по аппликации „Деревья в снегу“ в старшей группе» размещена в разделах

  • Аппликации. Конспекты занятий, НОД
  • Деревья зимой. Зимние деревья
  • Деревья и кустарники
  • Деревья. Аппликации
  • Деревья. Конспекты занятий, НОД
  • Зима. Аппликации
  • Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
  • Зимние поделки
  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Старшая группа
  • Темочки
  • Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: проявляет интерес к выполнению комплекса игровых физических упражнений; активен при создании индивидуальной композиции в аппликации «Деревья в снегу»; участвует в наблюдении из окна, в выставке детских работ, в разговоре с педагогом, с интересом слушает стихотворение С. Есенина «Белая береза».

Материалы и оборудование: магнитная доска, образец аппликации; лист бумаги, вырезанное педагогм дерево из цветной бумаги, клей, салфетки, кисточки для нанесения клея, белая бумажная салфетка (для каждого ребенка); картинки с изображением зимней природы.

Предварительная работа: наблюдение во время прогулки за снегопадом, за тем как снег образует снежные шапки на ветвях деревьев и кустарников, определение цвета снега.

Организация: Дети сидят на ковре, затем переходят за столы.

Ход НОД:

Воспитатель: — Дети, скажите, какое сейчас время года?

В: — Правильно! Дети, послушайте стихотворение Сергея Есенина «Белая береза».

Принакрылась снегом,

В: — Как красив снежный наряд у деревьев! Посмотрите, наш участок превратился в сказочный лес! Дети, а вы хотите погулять по сказочному лесу?

В: — Но для того чтобы идти гулять, нужно одеться, ведь на улице мороз. А что вы одеваете, когда собираетесь на прогулку?

Д: — Куртки, варежки, шарф, сапоги, штаны и т. д.

В: — Молодцы! А теперь пора на прогулку в сказочный зимний лес!

«На прогулку по сказочному лесу»

Построение в колонну по одному.

Ходьба с высоким подниманием ног.

«Пошел снег»

Как на сказочной картинке.

Будем их ловить руками (Дети поднимают руки над головой и делают

И покажем дома маме. хватательные движения, словно ловят снежинки)

А вокруг лежат сугробы (Потягивание — руки в стороны)

Снегом замело дороги.

Вон лисица в лесу скачет, (Прыжки на месте)

Словно мягкий рыжий мячик.

Ну а мы идем, идем (Ходьба по кругу)

В: — Гулять по такому сказочному лесу – одно удовольствие. А вот наши деревьяеще не укрыты снежной шапкой. Давайте превратим деревья в сказочные.

Аппликация «Деревья в снегу».

На магнитной доске прикреплен образец аппликации.

Читайте также:  Уход за высаженными деревьями

В: — Дети, скажите, что лежит на ваших столах?

Д: — Лист, дерево из бумаги, салфетки, кисточки, клей.

В: — Молодцы, правильно! На веточках деревьев совсем нет снега, а зимой ведь так холодно. Давайте укроем наши деревья снегом, чтобы мороз им был не страшен.

В: — Дети, а снег у нас какого цвета?

В: — Правильно! Посмотрите, пожалуйста, как мы будем делать снежные шарики. Разрываем бумажную салфетку на кусочки и скатываем из них шарики, складываем на столе. Когда все шарики будут готовы, берем клеевую кисточку, намазываем клеем дерево с обратной стороны, приклеиваем по центру листа. Затем наносим клеевые капли на ветки дерева и вокруг, и приклеиваем «снежные шарики» на эти капли клея.

Можно сделать сугробы около дерева.

Воспитатель сопровождает свои слова показом.

Вот так снег засыпал веточки деревьев в моем лесу. А в вашем лесу был сильный снегопад?

Дети выполняют аппликацию по теме. Воспитатель контролирует приемы работы, оказывает помощь детям, испытывающим затруднения, поощряет тех, кто дополняет дополнительные детали.

В: — Дети, ваши пальчики устали, давайте с ними поиграем!

Проводится пальчиковая гимнастика «Мы во двор пошли гулять».

Раз, два, три, четыре, пять, Загибают пальчики по одному.

Мы во двор пошли гулять. Идут по столу указательный и средний

Бабу снежную лепили, пальчики

«Лепят» комочек двумя ладонями.

Птичек крошками кормили, «Крошат» хлеб всеми пальчиками.

С горки мы потом катались, Ведут указ. пальцем по ладони.

А еще в снегу валялись. Ладошки кладут на стол одной и другой стороной

Все в снегу домой пришли. Отряхивают ладошки.

Съели суп, и спать легли. «Едят ложкой» суп.

Рисунки детей выставлены на стенде.

В: — Ах, какой сказочный зимний лес вырос у нас в группе! А кое-где снег еще сыплет свои снежинки на деревья. И мы так весело погуляли в нашем лесу.

— Дети, что мы с вами сегодня делали?

— О каком времени года говорится в стихотворении?

— Где мы сегодня с вами гуляли?

— А что мы сегодня укрывали снегом?

— Для чего деревья укрывают снегом?

НОД по аппликации «Деревья в снегу» в старшей группе

Фото «Деревья в снегу»

НОД по аппликации в старшей группе - фото

Фото №1 НОД по аппликации в старшей группе Интеграция образовательных областей Художественно эстетическая социально коммуникативная Фото №2 Виды детской деятельности Игровая коммуникативная продуктивная чтение Фото №3 Публикация НОД по аппликации Деревья в снегу в старшей группе размещена в разделах Аппликации

«Деревья в снегу» Конспект по рисованию на тему: «Деревья в снегу» для детей 2 младшей группы. Программное содержание: Учить передавать в рисунке картину.

Детский мастер-класс по рисованию красками «Деревья в снегу» в нетрадиционной технике — отпечаток

Детский мастер-класс по рисованию красками «Деревья в снегу» в нетрадиционной технике — отпечаток Материал для выполнения мастер – класса: лист ватмана, гуашевые краски, кисти, салфетки, губки, тычки из поролона, веточка искусственных.

Фотоотчет о НОД в подготовительной к школе группе «Деревья в снегу»

Фотоотчет о НОД в подготовительной к школе группе «Деревья в снегу» Фотоотчет НОД в подготовительной к школе группе на тему «Деревья в снегу». Уважаемые коллеги! Наступила зима. Самое белоснежное время.

Фотоотчёт об аппликации в старшей разновозрастной группе «Деревья в снегу»

Фотоотчёт об аппликации в старшей разновозрастной группе «Деревья в снегу» Доброго времени суток всем Маамовцам, кто заглянул ко мне в гости. Календарная зима пришла к нам всего несколько дней назад, а вот погода.

Конспект занятия по аппликации «Елочка в снегу» во второй младшей группе

Конспект занятия по аппликации «Елочка в снегу» во второй младшей группе Белецкая Ульяна. МАДОУ МА «Центр-Детский сад №182» г. Краснодар Цель: Учить составлять предмет из нескольких частей, соблюдая определённую.

Читайте также:  Чем обработать деревья от комаров

Конспект занятия «Деревья в снегу» по развитию навыков выполнения аппликации во второй группе раннего возраста Тема занятия: «Деревья в снегу» Цель: знакомство детей с таким видом художественного творчества как аппликация, развивать целенаправленную.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Деревья в снегу»

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Деревья в снегу» ЦЕЛЬ: Начинать знакомить детей с пейзажем. Учить рисовать зимние деревья всей кистью и кончиком кисти. Учить рисовать контрастный зимний.

НОД по рисованию во второй младшей группе «Деревья в снегу»

НОД по рисованию во второй младшей группе «Деревья в снегу» Цель: рисование в технике «тычка». Задачи: Учить детей рисовать нетрадиционным способом: тычком щетинистой кистью, закреплять умение держать.

Оформление приемной группы «Деревья в снегу»

Оформление приемной группы «Деревья в снегу» На деревья, на аллеи Снег летит муки белее, Легкий-легкий, чистый-чистый, Мягкий, хрупкий и пушистый. Зима – это самое любимое время года.

Конспект занятия по рисованию «Деревья в снегу» для младшей группы

Конспект занятия по рисованию «Деревья в снегу» для младшей группы Тема занятия по художественному творчеству: «Деревья в снегу» Воспитатель Сизова М. А. МБДОУ»Детский сад 181″ г. Иваново Программное содержание:.

  • Аппликации. Конспекты занятий, НОД
  • Деревья зимой. Зимние деревья
  • Деревья и кустарники
  • Деревья. Аппликации
  • Деревья. Конспекты занятий, НОД
  • Зима. Аппликации
  • Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
  • Зимние поделки
  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Старшая группа
  • Темочки
  • Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019

Источник

Конспект НОД по аппликации «Зимние деревья»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)

Конспект разработан для детей старшего дошкольного возраста, для использования в различных продуктивных видах деятельности. А также для комплексных занятий на зимнюю тематику.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по аппликации в старшей группе

Цель: Учить детей делать аппликацию при помощи нетрадиционных материалов.

Задачи: 1. Научить детей создавать аппликации при помощи ватных дисков.

2. Расширять знания детей о зиме и деревьях зимой.

3. Активизировать словарь по теме «Зима» . Развивать общую и мелкую моторику пальцев рук.

4. Развивать творческие способности детей.

Материалы: Голубой картон, цветная бумага коричневого цвета, ватные диски, клей, кисточки для клея, салфетки для рук.

Вводная часть: Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, друзья! Всех вас видеть рада я! А теперь посмотрим друг на друга и улыбнемся.

Любите отгадывать загадки?

Замела все вокруг, прилетев из царства вьюг.

Осень, лучшую подружку, я отправила на юг.

Я морозна и бела и надолго к вам пришла. Кто это?

Педагог – Правильно, ребята!

Ходит зима по горам, по долинам, ходит в больших, мягких валенках, ступает тихо, неслышно.

Педагог – Что бывает зимой?

Дети – Зимой бывает снег, лед, сосульки, мороз, Новый год, елка, подарки.

Педагог – А как можно веселиться зимой?

Дети – Кататься на санках, коньках, лыжах!

Педагог – Правильно! А хотите мы сейчас наденем лыжи и отправимся на прогулку в зимний лес? Я вас приглашаю! Звучит музыка, демонстрируется мультимедийная презентация с репродукциями картин художников о зиме.

Мы идем на лыжах не спеша, дышим носом.

Педагог – Вот мы и в лесу! Посмотрите, ребята, как красиво вокруг!

Игра «Зимние слова»
Дети хлопают в ладоши, если слышат слово, связанное с зимой.
(Снежинка, тепло, Новый год, санки, лед, жара, рукавички, тюльпаны, снеговик, Дед Мороз, листопад, Снегурочка, клубника, загорать, снегопад, лыжи).

Читайте также:  Огнезащитная обработка дерева состав

А послушайте еще одну загадку:

Воспитатель: В лесу много деревьев, они являются домом для некоторых животных и птиц. Давайте подумаем, одна нога у дерева, это что? (Ствол). А что названо руками? (Ветви)

Просмотр дерева на иллюстрации.

В. — Правильно, дети. В сказках и мультфильмах мы часто можем видеть, как деревья пользуются своими ветвями, как руками. Это потому, что деревья — живые.

В. — Они дышат (ведь всем растениям нужен воздух), питаются (своими корнями впитывают питательные вещества из земли), растут, иногда даже болеют и погибают. Зимой деревья спят . Они перестают питаться и расти. Осенью лиственные деревья сбросили с себя листву и прикрыли свои корни теплым одеялом. Кора — это внешний защитный слой ствола и веток дерева.

В. — Посмотрите, что вы видите на этом рисунке?

В. — Да, на нем изображено дерево и рука. Похожи эти изображения между собой? (Рука похожа на ствол и ветви дерева). Именно с помощью наших рук мы сегодня и будем изображать наши деревья. Но сначала разомнем наши руки.

Пальчиковая игра « Деревья зимой »

Клены, липы, сосны, ели (показать- надеть шапки)

Снежный он надел тулуп (показать — надеть тулуп)

Ветер сильно вдруг подул, (помахать руками перед собой, подуть как ветер)

Все деревья закачались (качаться из стороны в сторону)

Шубы, шапки потерялись (потрясти руками перед собой)

Дети садятся на свои места, педагог напоминает последовательность работы. В начале, мы возьмем коричневую бумагу и обведем на ней руку. Затем вырежем и получим ствол дерева. Затем приклеим его на основу. Затем возьмем ватные диски и украсим ими наши стволы. В конце работы мы разрежем пополам диски и приклеим их внизу под деревом, получив при этом сугробы. При затруднении еще раз объясняет технологию работы, тем, кому нужна помощь.

Пока сохнет дерево, играем в игру «До свидания старый лес»:

(Идут по кругу и машут рукой)

(Маршируют на месте. Прыгают на месте. Обнимают себя руками. Идут по кругу и машут рукой)

Итог: Ребята! Понравилось вам занятие? Что вы нового узнали? С помощью чего мы с вами изображали снег на деревьях?
