Аппликация лес деревья подготовительная группа

Конспект НОД по обрывной аппликации в подготовительной группе «Лес, точно терем расписной…»

Цель: создание осеннего пейзажа в технике обрывной аппликации.

1. Закрепить и расширить знания детей об осенних изменениях в природе.

2. Продолжать освоение обрывной техники аппликации.

Публикация «Конспект НОД по обрывной аппликации в подготовительной группе „Лес, точно терем расписной…“» размещена в разделах

3. Развивать творческое воображение, чувство цвета, аккуратность, мелкую моторику, умение координировать движения глаз и рук.

4. Воспитывать интерес к познанию природы.

5. Расширять словарный запас. Закрепить такие понятия как пейзаж

Презентация в картинках к стихотворению; проектор; картинки с изображение различных времен года; салфетки красного, желтого, красного, оранжевого цветов; цветная бумага коричневого, голубого, зеленого цвета; кисточки; клей;

Экскурсии в осенний парк, сбор осенних листьев и наблюдения в природе. Чтение стихотворений на осеннюю тему. Беседы по содержанию репродукций картин известных художников-пейзажистов ( например: «Золотая осень» И. Левитана). Дидактические игры «С какого дерева листок?», «Одинаковые — разные». Экспериментирование с природным материалом «На что похож листок?»

Ход деятельности.

Воспитатель просит помощи у детей, разгадать загадку.

Но не касаюсь сосен и елочек

Воспитатель: Ой, и правда, это осень. А как вы догадались? Да, это действительно осень. Правильно!

— Дети, какое сейчас время года? (Осень).

Воспитатель: — Сколько месяцев длится осень? Назовите их по порядку. (Три. Сентябрь, октябрь, ноябрь)

Воспитатель: — А найдите иллюстрации с осенней природой (дети находят, остальные воспитатель убирает).

— Дети как называются картины, на которых изображена природа? (Пейзаж)

— А как называются люди, которые пишут картины? (Художники).

— А где мы можем встретить описание осени? (“Осень изображают художники”.

“Осень описывали в своих произведениях поэты и писатели”. Многие композиторы посвятили свои произведения осени”.)

— А теперь давайте представим, что вы осенние листочки и под музыку Антонио Вивальди исполняете свой танец.

Дидактическая игра «Подбери слова».

Предложить детям встать по кругу, поиграть с мячом и закончить фразу.

Созревают (овощи, фрукты).

Воспитатель: — В любое время года природа удивительна. Но осенью она особенно прекрасна и неповторима. В эту пору природа одаривает нас буйством красок, чтобы потом уснуть до весны глубоким сном.

Воспитатель: — А сейчас я бы хотела прочитать вам свое любимое стихотворение Ивана Бунина «Листопад». Но вы его будите не только слушать, но и любоваться прекрасной осенней природой.

Лес, точно терем расписной,

Читайте также:  Minecraft мод быстрая рубка деревьев

Стоит над светлою поляной.

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

За лето высох он от солнца,

Вступает в пестрый терем свой.

Воспитатель: -Как вы думаете автор стихотворения люби осень?

— Скажите, а как называется место, где выставляют картины?

Воспитатель:- Мне бы хотелось то же сделать выставку картин. Но у меня нет никаких картин и где их взять я не знаю. Что вы мне подскажите делать? (давайте мы сделаем картины на выставку).

Воспитатель: — а прежде чем мы приступим к работе, давайте поиграем.

Физ. минутка «Мы – листики осенние»

(Дети имитируют действия «листочков» в соответствии с текстом стихотворения: садятся на корточки, летают по комнате, вновь тихо садятся, поднимаются, кружатся и снова садятся.)

Воспитатель: — посмотрите что у нас есть для создания картины. (Дети подходят к столу на котором лежит материал необходимый для создания аппликации. Берут необходимое и присаживаются за стол для дальнейшей работы).

Дети делают аппликацию под музыку Антонио Вивальди «Времена года» .

Воспитатель: — Какие красивые картины у вас получились. Теперь у меня будет настоящая выставка. Только где мы разместим наши картины? (на стенде.)

— Ой, ребята, что – то стенд наш не нарядный. (Давайте сделаем ему красивую рамочку.)

Что вам было наиболее интересно?

— В каких заданиях вы испытывали определённые сложности?

— Что бы вы ещё хотели узнать об осени?

— Ребята, сегодня мы хорошо и плодотворно занимались. Кто считает, что сегодня во время беседы был внимательным, чётко отвечал на поставленные вопросы, берёт себе зелёный листочек. Кто считает, что ему надо ещё постараться, берёт красный листок.

Источник : интернет ресурсы.

Детский мастер-класс по аппликации «Лес, словно терем расписной»

Детский мастер-класс по аппликации «Лес, словно терем расписной» Материал для выполнения мастер – класс: цветная бумага, шаблоны, изображающие листья различных пород деревьев, простой карандаш, ножницы,.

Фотоотчёт «Лес, точно терем расписной»

Фотоотчёт «Лес, точно терем расписной» Фотоотчёт «Лес, точно терем расписной» Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою.

Фотоотчет о творческих работах «Лес, точно терем расписной»

Фотоотчет о творческих работах «Лес, точно терем расписной» Добрый день, уважаемые коллеги! Осень. В октябре еще можно наслаждаться теплыми осенними деньками. Утром веет ночной прохладой, днем солнышко.

Фотоотчет о рисовании в подготовительной к школе группе «Лес, точно терем расписной» с использованием техники «оттиск»

Фотоотчет о рисовании в подготовительной к школе группе «Лес, точно терем расписной» с использованием техники «оттиск» Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Березы желтою резьбой Блестят.

Коллективная работа «Лес, точно терем расписной». Рисунок гуашью

Коллективная работа «Лес, точно терем расписной». Рисунок гуашью Вот и миновала пора золотой осени. Уже выпал первый снег. Даже у нас в Санкт — Петербурге совсем зимняя погода. Но красота золотой осени.

Конспект НОД по ИЗО в старшей группе «Лес, точно терем расписной…»

Конспект НОД по ИЗО в старшей группе «Лес, точно терем расписной…» Цель: учить создавать композиции о природе, рисовать образы различных деревьев, кусов и составлять из них композицию «Осенний парк».Воспитывать.

Читайте также:  Какие деревья любят ведьмы

Конспект НОД по обрывной аппликации «Разноцветные зонтики» в подготовительной группе

Конспект НОД по обрывной аппликации «Разноцветные зонтики» в подготовительной группе Тема: «Разноцветные зонтики». Конспект НОД по аппликации в нетрадиционной технике (обрывная аппликация) Интеграция образовательных областей:.

Конспект НОД в подготовительной группе по рисованию «Лес, точно терем расписной»

Конспект НОД в подготовительной группе по рисованию «Лес, точно терем расписной» Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, познавательное, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Лес, точно терем расписной… (фотоотчет)

Лес, точно терем расписной… (фотоотчет) Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой пестрою стеной, Стоит над светлою поляной… (И. Бунин) Как точно, ярко описано.

Мастер-класс по рисованию ладошками. Коллективная поделка «Лес точно терем расписной»

Мастер-класс по рисованию ладошками. Коллективная поделка «Лес точно терем расписной» Мастер-класс «Лес, точно терем расписной…» Хочу показать и рассказать вам, как мы с детьми рисовали осенний лес. Предварительно мы ходили.

Источник

Конспект НОД по коллективной аппликации «Лес. Деревья» (подготовительная к школе группа) (4 фото)

Конспект НОД по коллективной аппликации «Лес. Деревья» (подготовительная к школе группа)

Цель: 1. Формировать у детей умение создавать красивый образ осеннего леса.

2. Продолжать освоение техники аппликации

3. Развивать творческое воображение, чувство цвета, мелкую моторику, умение координировать движения глаз и рук.

4. Воспитывать интерес к познанию природы.

Материал: картон, тонированный голубым цветом, клей, цветная бумага, ножницы, простые карандаши, иллюстрации к теме «Деревья», репродукции картин «Осень», шаблоны для вырезания деревьев.

Публикация «Конспект НОД по коллективной аппликации „Лес, Деревья“ (подготовительная к школе группа)» размещена в разделах

  • Аппликации. Конспекты занятий, НОД
  • Деревья и кустарники
  • Деревья. Аппликации
  • Деревья. Коллективные работы
  • Деревья. Конспекты занятий, НОД
  • Коллективные аппликации в детском саду
  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Лес. Прогулки и путешествия по лесу
  • Подготовительная группа
  • Темочки
  • Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018

Предварительная работа: Наблюдение за листопадом, рассматривание осеннего дерева на прогулке, сбор букетов из осенних листьев, чтение стихов об осени.

Ход деятельности

Пожелтели лес и луг. (Осень.)

– О каком времени года это стихотворение?

Воспитатель: Молодцы, конечно же – это об осени.

Воспитатель: Беседа и рассматривание картин на доске.

Какое время года наступило? (Наступила осень).

— А как мы об этом узнали? (Ответы детей.)

— Правильно, стало холодно, отцветают последние цветочки, смолкли птицы. А ещё о приходе осени мы узнаём, увидев, как меняется цвет листьев на деревьях и начинается листопад. А какого цвета листочки мы видели на деревьях? (Ответы детей.)

— Конечно, они зелёные, красные, жёлтые, оранжевые. Беседа о деревьях (Клен, Тополь, Дуб, Каштан)

— Осенью листья на деревьях высыхают, желтеют, опадают, устилая землю под деревьями пёстрым ковром. Это явление называется листопад.

— Деревья бывают лиственными.

— Назовите лиственные деревья (осина, береза, дуб, клен, рябина)

— Бывают и хвойные деревья. Почему их так называют?

— Назовите хвойные деревья. (ель, сосна)

— Что у них общее? Какое сходство? Что есть у каждого дерева?

— Для чего дереву нужны корни? (Во-первых, это опора в почве, а во-вто-рых, поглощение воды и минеральных солей из почвы)

Читайте также:  Каких размеров долларовое дерево

— Для чего нужна кора на стволе? (она защищает внутреннюю часть дерева. Кора не только предотвращает ее высыхание, но и ограждает от всевозможных внешних повреждений).

— Воспитатель: Ребята посмотрите на рисунки, которые я принесла и скажите, что за листья на них изображены? (показ рисунков)

Самостоятельная деятельность детей.

Воспитатель оказывает помощь детям.

Физкультминутка.

Ветер тише, тише, тише. (присесть)

Деревцо все выше, выше. (встать и вытянуть руки вверх).

Итоги занятия.

Работа вывешивается на доску.

Воспитатель: Ребята, у нас получился очень красивый осенний лес!

(проводится анализ работы)

Фото «Лес. Деревья»

Конспект НОД по коллективной аппликации (подготовительная к школе группа) - фото

Фото №1 Формировать у детей умение создавать красивый образ осеннего леса

Конспект НОД по речевому развитию и аппликации «Цветок желаний» (подготовительная группа) Конспект НОД «Цветок желаний» – речевое развитие и аппликация. (подготовительная группа) Цель: учить детей любить и уважать своих мам и.

Конспект НОД «Государственный символ России — флаг» (подготовительная к школе группа) Интегрируемые образовательные области • «Познание» • «Формирование целостной картины мира» • «Коммуникация» • «Социализация» • «Творчество».

Конспект НОД по коллективной аппликации «Лебеди на пруду»

Конспект НОД по коллективной аппликации «Лебеди на пруду» Конспект НОД «Лебеди на пруду» (коллективная аппликация) Программное содержание Образовательные задачи: закрепить знания о лебеде как о.

Конспект НОД по коллективной аппликации «Лебеди» в старшей группе

Конспект НОД по коллективной аппликации «Лебеди» в старшей группе Конспект НОД «Лебеди» в старшей группе (коллективная аппликация) Программное содержание: 1. Образовательные задачи: закрепить знания о.

Конспект НОД по ФЭМП «Морское путешествие» (подготовительная к школе группа) Группа: подготовительная к школе (6-7 лет) Тема или № занятия: «Морское путешествие» Время проведения: 25-30 мин. Цель: закреплять математические.

Конспект НОД по коллективной аппликации из полосок для детей с легкой и умеренной умственной отсталостью 4–7 лет

Конспект НОД по коллективной аппликации из полосок для детей с легкой и умеренной умственной отсталостью 4–7 лет Конспект непосредственной образовательной деятельности по коллективной аппликации из полосок для детей с легкой и умеренной умственной отсталостью.

Конспект НОД по коллективной аппликации в старшей группе «Осенний ковер»

Конспект НОД по коллективной аппликации в старшей группе «Осенний ковер» Конспект НОД по коллективной аппликации в старшей группе «Осенний ковер». Задачи: 1)закреплять умение работать ножницами; 2)развивать умение.

Конспект НОД по правилам дорожного движения «Путешествие в страну Светофорию» (подготовительная к школе группа) Конспект НОД по правилам дорожного движения. Подготовительная к школе группа. Тема: «Путешествие в страну Светофорию» Цель: Закрепить с.

Конспект НОД «Путешествие в осенний лес» (подготовительная группа) Образовательная область: социально-коммуникативное развитие. Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие,.

НОД по коллективной работе по аппликации «Солнышко»

НОД по коллективной работе по аппликации «Солнышко» Задачи: -Закрепить знания о весенних изменениях в живой и неживой природе. Познакомить детей с первым весенним цветком-подснежником; -Учить.

  • Аппликации. Конспекты занятий, НОД
  • Деревья и кустарники
  • Деревья. Аппликации
  • Деревья. Коллективные работы
  • Деревья. Конспекты занятий, НОД
  • Коллективные аппликации в детском саду
  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Лес. Прогулки и путешествия по лесу
  • Подготовительная группа
  • Темочки
  • Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018

Источник

Оцените статью