Что такое плод растения 1 класс

«Семена и плоды.» 1 класс

Урок познания мира.
Класс 1
Тема: Семена и плоды.
Форма урока: стандартная.
Тип урока: изучение нового материала.
Задачи урока:
Образовательные:
• повторить и закрепить знания учащихся о группах растений, частях растений и их значении, условиях, необходимых для роста и развития растений;
• познакомить учащихся с многообразием плодов и их видами;
• сформировать знание, что плоды образуются на месте цветка, а семя находится внутри плода;
• раскрыть значение плодов и семян для человека;
• формировать навыки исследовательской деятельности.
Развивающие
• развивать память, воображение, мышление в процессе наблюдения;
• развивать умение вести записи в тетради
Воспитательные:
• создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку познания мира путём вовлечения каждого в активную деятельность;
• воспитывать коммуникативные навыки, самостоятельность, наблюдательность, любознательность;
• воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;
• прививать навыки здорового питания;
• прививать бережное отношение к природе.
Ход урока:
I. Вводная часть
1. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Мы друг другу улыбнемся,
За работу все возьмемся.
Здравствуйте, ребята! Повернитесь к нашим гостям и поприветствуйте их. Садитесь на места, начнем урок.
2. Сообщение темы и задач урока.
Сегодня у нас много интересной работы. Мы опять с вами будем узнавать новое. Спорить и доказывать.

Просмотр содержимого документа
«»Семена и плоды.» 1 класс»

Урок познания мира.
Класс 1
Тема: Семена и плоды.
Форма урока: стандартная.
Тип урока: изучение нового материала.
Задачи урока:
Образовательные:
• повторить и закрепить знания учащихся о группах растений, частях растений и их значении, условиях, необходимых для роста и развития растений;
• познакомить учащихся с многообразием плодов и их видами;
• сформировать знание, что плоды образуются на месте цветка, а семя находится внутри плода;
• раскрыть значение плодов и семян для человека;
• формировать навыки исследовательской деятельности.
Развивающие
• развивать память, воображение, мышление в процессе наблюдения;
• развивать умение вести записи в тетради
Воспитательные:
• создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку познания мира путём вовлечения каждого в активную деятельность;
• воспитывать коммуникативные навыки, самостоятельность, наблюдательность, любознательность;
• воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;
• прививать навыки здорового питания;
• прививать бережное отношение к природе.
Ход урока:
I. Вводная часть
1. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Мы друг другу улыбнемся,
За работу все возьмемся.
Здравствуйте, ребята! Повернитесь к нашим гостям и поприветствуйте их. Садитесь на места, начнем урок.
2. Сообщение темы и задач урока.
Сегодня у нас много интересной работы. Мы опять с вами будем узнавать новое. Спорить и доказывать.
II. Основная часть.
3. Актуализация опорных знаний.
а) Фронтальный опрос.
— Что мы сейчас изучаем на познании мира?
Давайте вспомним, что мы уже знаем о растениях.
— На какие группы делятся растения? Приведите примеры.
— Какие условия необходимы для жизни растений?
— Из каких частей состоит растение? (собрать части вырезанные из цветной бумаги пазл)
— Для чего растению нужен корень? (закрепляет растение в почве, добывает из почвы питательные вещества).
— Зачем растениям нужен стебель? (стебель – проводник: по нему питательные вещества поступают от корня к органам растения, а от листьев назад к корням).
— Какую пользу приносят листья растению? (в листьях образуются питательные вещества для растения, через листья растение дышит, листья испаряют лишнюю влагу, и растение не перегревается).
— Почему осенью листья желтеют и опадают? (не хватает питательных веществ, т.к. хлорофилловые зерна прекращают свою работу из-за недостатка солнечного света и тепла).
б) Индивидуальный опрос.
Графический диктант. (да +, нет -).
1.Растения живой организм.
2.Растения делятся на три группы: деревья, кустарники, травы.
3.Кустарники имеют один стебель.
4.Стебель является проводником питательных веществ.
5.Корень – это подземная часть растения.
Самопроверка по ключу, выставление оценок. Обратная связь – результат.
4. Физминутка.
Дидактическая игра «Деревья, кустарники, травы».
Если я называю дерево, вы встаете на носочки, поднимаете руки вверх, тянетесь. Если услышите кустарник – разводите руки в стороны, травы – приседаете.
Дуб, малина, одуванчик, сирень, береза, подорожник, секвойя, банановое дерево.
5. Постановка проблемы.
— Ребята, посмотрите и назовите, что лежит у меня на столе. (яблоко, банан, груша, орехи, желуди).
-Как одним словом можно назвать все то, что вы перечислили? (плоды).
— Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?
— Сегодня на уроке мы изучаем плоды и семена и их виды.
Запись темы урока на доске и в тетрадях.
6. Изучение нового материала.
а) Плоды.
Вот маленькое семечко попало в землю. Как только становится тепло, светло, достаточно влаги, что происходит с семечком? Оно начинает прорастать. Семечко пускает корешки, укрепляясь в почве. Затем появляются всходы, потом первый листик, второй листик, стебелек и растение растет и развивается. Что же появляется у выросшего взрослого растения? Цветочек, который радует нас своей красотой. И вот цветочек отцвел, а на месте цветка что-то начинает расти. Как вы думаете, что это? Это плод.
На месте чего появляется плод?
Таким образом, плод – это орган растения, который развивается из цветка.
Плоды растений разнообразны. На растениях они располагаются по-разному и в разных количествах. По форме и размеру плоды тоже бывают разными. То есть у каждого растения свой плод, который отличается от других.
Ученые биологи решили разделить плоды на два вида. Попробуйте вы определить эти виды. Посмотрите на плоды у меня на столе и на плоды у вас на парте. Что вы можете о них сказать?
Значит, плоды делятся на сухие и сочные. Запись на доске, запись в тетради.
К сухим плодам относятся (вывешиваю картинку): желудь, все виды орехов, кукуруза пшеница, фасоль, горох. Запомните ребята, что у пшеницы плодом является не весь колос, а зерно внутри его и у кукурузы — плод не весь початок, а зерна находящиеся внутри.
Нарисуйте сухой плод в тетради.
К сочным плодам относятся (вывешиваю картинку) назовите сами.
-Как вы думаете, что значит сочные плоды? (из них можно выдавить сок).
Нарисуйте сочный плод в тетради.
Дидактическая игра «Сухой, сочный».
Я показываю картинку с изображением плода. Если он сухой, вы сжались. Если плод сочный, расправили плечики и руки поставили на локоток на парту. (яблоко, земляника, горох, виноград, орех, апельсин, желудь, помидор, огурец).
Таким образом, плоды – это орган растения, который образуется из цветка. Плоды бывают сухие и сочные.
А еще мы сказали, что плоды бывают разные по размеру и количеству.
О самом большом плоде на земле расскажет Никита.
Самым большим плодом на Земле является плод пальмы, которая растет на Сейшильских островах. Это высокая медленнорастущая пальма. Цветы собраны в пучки, и цветение растягивается на 8 – 10 лет. На месте цветов образуется плод, который созревает в течение 7 – 10 лет и достигает веса 13-18 кг. Созревшие плоды люди используют в пищу, а из кожуры делают посуду. (рассказ сопровождается показом картинок).
О самом маленьком плоде на земле расскажет Таня.
Самый маленький плод на Земле у орхидеи, которая растет на стволах и ветвях других растений. Орхидея очень красивое растение, которое цветет месяцами. На месте цветка образуется стручок, в котором находится до миллиона мельчайших плодиков, размером меньше 1 мм. (показ картинки).
— У какого растения самый большой плод? А самый маленький?
Итак, мы изучили плоды и их виды.
б) Семена.
А теперь переходим к практической работе и выясним, что же находится внутри каждого плода.
Возьмите плод подсолнечника, вскройте его и посмотрите, что находится внутри.
Возьмите плод вишни , вскройте его, что увидели?
А теперь съеште дольку мандарина. Что находится внутри?
Посмотрите, я разрезаю яблоко. Что вы увидели?
Значит, какой можно сделать вывод? Что находится внутри плода?
Внутри плода находятся семена.
Когда вы вскрывали плод желудя и подсолнечника, сколько там было семян?
А сколько семян вы увидели у мандарина и яблока?
Значит, плоды бывают односемянные и многосемянные. Запись на доске. Запись в тетради.
— Сколько семян у огурца, помидора, арбуза, черемухи, вишни, сливы? (вывешиваю картинки под видами).
Нарисуйте односемянные плоды и многосемянные плоды в тетради.
— Как вы думаете, для чего растению нужны семена?
— Что бы произошло на земле, если бы семян у растений не стало?
Поэтому, подумайте ребята, прежде чем сорвать цветок, потому что вы лишаете его будущего плода, который пригодился бы человеку или животному, лишаете его продолжения жизни.
Поиграем в игру «Чьи это детки»
в) Питание человека.
Питание человека очень разнообразно. А растительная пища для него необходима. Многие плоды мы употребляем в сыром виде – это очень полезно для здоровья 7. Первичное закрепление.
Карточка – тест.
1.На месте чего образуется плод?
а) стебля; б) цветка; в) листа.
2.Какие бывают плоды?
а) сухие; б) мокрые; в) сочные.
3.Где находятся семена растения?
а) внутри плода; б) на корнях; в) на стеблях.
4.Для чего нужны семена?
а) употреблять в пищу; б) для размножения растения; в) для изготовления поделок.
III. Заключительная часть.
8. Домашнее задание
Нарисовать 3 сочных плода, 3 сухих.
Вспомнить сказки, в которых встречаются плоды.
9. Итог урока.
— С какими органами растения познакомились?
— Как вы считаете плод и семя – это важные органы растения?
Конечно, и корень, и стебель, и лист, и плод, и семя – все органы важные, у каждого своя задача, чтобы растение росло и радовало всех. Спасибо за урок!

Читайте также:  Болезни семян цветочных растений

Источник

Окружающий мир. Что такое плоды?

Окружающий мир. Что такое плоды? План: План сообщения о плодах.

Плоды — это объёмные образования (предметы) у растений, которые могут иметь различную форму и разные цвета, плод растения содержит мякоть и семена или косточки. Сначала растение цветёт, пчёлы опыляют цветы, а из цветов растения затем получаются плоды.

  1. Основные группы и виды плодов (фрукты, овощи, ягоды, злаки, и плоды других растений), описать каждую группу плодов и назвать несколько таких плодов в каждой группе.
  2. Какие плоды содержат косточку, а какие — семена?
  3. Какими бывают орехи, и чем они отличаются от других плодов?
  4. Семена каких плодов употребляют в пищу?
  5. Приведите примеры плодов растений, которые содержат наиболее объёмную мякоть по сравнению с другими плодами в каждой группе плодов (смотрите пункт 1).
  6. Грибы — это тоже плоды, чем грибы отличаются от растений?

Плод – это часть растения. Плод появляется из цветка. Внутри плода находятся семена растения. Из таких семян впоследствии может развиться новое растение. Однако не все растения приносят плоды. Мхи или папоротники размножаются спорами. Приносит ли растение плоды или нет, это важный момент при разделении его на разные типы растений.

Плоды приносят пользу растению: при поедании животными или человеком они не могут переварить большую часть семян. Так они проходят через желудок и попадают в место с пометом, которое может находиться далеко от растения. Так растения быстрее разрастутся.

Съедобные фрукты обычно называют фруктами, но некоторые овощи также называют фруктами. Некоторые фрукты окружены стручками, например, горох или фасоль. Другие фрукты сочные и имеют мясистые части, такие как персик. Мы обычно называем ягодами маленькие плоды, которые обычно очень красочные и сочные.

Читайте также:  Фикус бенгальский комнатное растение

Самые большие фрукты в мире — гигантские тыквы. В Швейцарии в 2014 году собрали тыкву весом более тонны.

Источник

Оцените статью