- Мероприе «Дерево жизни»(2 класс)
- Конспект урока: Окружающий природный мир «Строение дерева» 2 класс
- Презентация по окружающему миру «Строение дерева»
- Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста
- Методика преподавания информатики в начальных классах
- Планирование и контроль в физическом воспитании
- Описание презентации по отдельным слайдам:
Мероприе «Дерево жизни»(2 класс)
Цели: обобщить знания, полученные при изучении тем: «Дерево в жизни человека», «Разнообразие деревьев», «Вторая жизнь дерева» повторить: виды деревьев (хвойные и лиственные), как устроено дерево, как оно зимует и растёт; познакомить с практическим применением древесины разных пород деревьев; расширить круг знаний учащихся в различных областях: истории, литературы, изобразительного искусства; воспитывать у детей любовь к родной природе, потребность охранять её.
Вид урока: урок-обобщения и систематизации полученных знаний
Оборудование: учебник рисунок-схема дерева; кружки-спилы дерева;
образцы разных пород деревьев.
Методы и приёмы: беседа, рассказ, работа с учебником; решение познавательных задач , проблемное обучение, наглядно-исследовательский
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
1. Организация на урок.
Все ль внимательно глядят?
1.Актуализация знаний. Постановка проблемы.
Назовите тему урока сами. Для этого вам нужно разгадать кроссворд. В горизонтальной строке вы её прочитаете.
Ничего, что плод мой мелок. (дуб)
Май серёжки дарит ей. (берёза)
Как в дозоре, стоят колоннами,
Ветра нет, а лист дрожит (осина) У.: Что вы прочитали в горизонтальной строке под № 1 ? Какова тема нашего урока?
Повторение пройденного. Обобщение и систематизация знаний.
По какому признаку распределены слова? ель клён
Сорвали все рубашки (Лиственное дерево)
— Какое дерево используется в производстве спичек? (6)
— Какое дерево наиболее долговечно? (5)
— Какое особенно любят пчёлы? (4- У какого листья с пятью лопастями? (1)
У этого дерева кора остаётся холодной даже в самый жаркий день? (2)
— На этом дереве образуются мелкие шишечки с мелкими орешками? (3)( У.: Зимой и летом
Одним цветом. (хвойное дерево)
— Расскажите о хвойных растениях, чем они отличаются от лиственных.
сосна 4. пихта 6. Можжевельник
— Какое из этих растений является кустарником? (6)
— Какое дерево сбрасывает иголки на зиму? (3)
— У какого дерева иголки располагаются попарно? (2)
— Из какого изготавливают части музыкальных инструментов? (1)
— У какого шишки поднимаются вверх, как новогодние свечи? (4)
— В шишках какого дерева созревают орешки? (5)
4. Узнай дерево по описанию
Красавец сибирских лесов, могучее дерево с тёмной хвоёй. Хвоинки длинные, мягкие, отходящие от стебля пучком в пять хвоинок. В шишках орешки, из которых получают масло. (кедр)
Это долговечное и самое крепкое дерево в лесах. Ствол мощный. Листья распускаются поздно весной, но долго удерживаются на ветках осенью, иногда всю зиму висят поблёкшие, тёмно-коричневые. (дуб)
Отличается от всех остальных хвойных тем, что каждую осень сбрасывает хвою. Хвоя мягкая, нежная, располагается пучками. (лиственница)
Очень красивое стройное дерево с серо-серебристой корой. Листья сложного строения. Цветёт белыми цветами. Ягоды собраны в кисти. (рябина)
5. Практическая работа «Части дерева»
Назовите основные части дерева. (корень, ствол, крона)
Задание: Раскрасьте на рисунке крону зелёным цветом, ствол – коричневым, корни – чёрным.
— Какие ещё части растений знаете? (ветви, листья, цветы, плоды)
Потянулся к небу кроной (потягивания – руки вверх)
Щедро жёлуди развесил. (потягивания– руки в стороны)
За грибами наклоняйся! (наклоны вперёд)
Прямо к пруду, не иначе. (прыжки на месте)
Поднимаем выше ногу! (ходьба на месте)
И на травку опустились! (дети садятся за парты)
— Расскажите, в какое время года дерево растёт лучше? (летом)
-А когда вообще не растёт? (зимой)
-В какое время суток растёт быстрее?
-С какой скоростью растёт дерево?
-Что можно узнать по спилу дерева? ( сколько ему лет, какие были годы роста: благоприятные или нет)
8. Практическая работа «Определение возраста дерева»
Задание: определить возраст дерева.
Учащимся раздаются кружки-спилы дерева.
-По годовым кольцам определить возраст дерева.
9. Работа с таблицей «Деревья-долгожители»
10. Вторая жизнь дерева
У.: Ребята, а как вы понимаете выражение «вторая жизнь дерева» ?
Инсценировка басни К.Ушинского «Спор деревьев».
Ведущий: Заспорили деревья между собой: кто из них лучше?
— Я всем деревам царь! Корень мой глубоко ушёл, ствол в три обхвата, верхушка в небо смотрится, листья у меня вырезные, а сучья будто из железа вылиты. Я не кланяюсь бурям, не гнусь перед грозой.
Услышала яблоня, как дуб хвастает, и молвила:
— Не хвастай много дубище, что ты велик и толст, зато растут на тебе одни жёлуди, свиньям на потеху, а моё румяное яблочко и на царском столе бывает.
Слушает сосёнка, иглистой верхушкой качает:
— Погодите, — говорит, — похваляться; вот придёт зима и будете вы оба стоять голёшеньки, а на мне всё же останутся мои зелёные колючки. Без меня в холодной стороне житья бы людям не было; я им и печки топлю и избы строю.
Учитель: Ребята, а как вы решите спор деревьев, кто из них лучше?
Дети: Нельзя говорить: одно дерево лучше, а другое хуже. Каждое дерево хорошо по-своему и приносит свою пользу.
Учитель: После того, как дерево срубят, у него начинается вторая жизнь. Подумайте и скажите, какой бывает вторая жизнь дерева?
— Почки берёзы, цветы липы, кору дуба и др. используют как лекарственное сырьё.
— Орехи кедра идут на изготовление кедрового масла.
— Многое из того что нас окружает сделано из древесины :мебель, музыкальные инструменты, лыжи, кухонная утварь.
— А ещё из дерева сделаны дома, постройки, заборы и т.д.
11. Рассказ о различных видах древесины.
(На столах у детей разложены образцы пород деревьев)
У лиственницы лёгкая древесина, используется в мебельном производстве и для изготовления свай, столбов, шпал, полов.
Древесина ели мягкая, лёгкая. Используется для изготовления бумаги и музыкальных инструментов.
Древесина липы мягкая, из неё делают деревянную посуду, кадки корыта, бумагу, из луба делают мочало, рогожу. Из коры вьют верёвки, канаты.
У клёна твёрдая и плотная древесина. Идёт для изготовления мебели, спортивного инвентаря, музыкальных инструментов.
У ясеня древесина белая, упругая, гибкая. Используется для изготовления мебели, паркета, фанеры.
Древесина берёзы плотная и упругая. Из неё делают мебель, лыжи, ручки для инструментов, бумагу, получают древесный уголь, уксусную кислоту, скипидар, спирт.
— С глубокой древности поклонялись люди дереву. У каждого народа были свои священные деревья. Например, у грузин – тис, кедр – алтайцев. А знаете ли вы. Какое дерево прославляли древние греки? В честь какого бога сажалось оно? (дуб)
— Назовите любимое дерево в Германии.(ель)
— А в Беларуси какое дерево считается исконно-белорусским ?(берёза)
— Очень много стихов и песен русский народ посвятил берёзе. Прочитайте их.
Чтение учащимися стихов о березе.
(Дети читают стихи С. Есенина, А. Прокофьева и др. авторов)
Учитель: Русский художник Архип Иванович Куинджи очень любил простую русскую берёзку и много своих картин он посвятил именно ей.
13. Экологическая минутка
Учитель: Есть у ребят зелёный друг,
— В лесу можно встретить множество деревьев различных пород.
— Какую роль в природе играют леса?
— Леса являются для животных домом.
— Леса считаются лёгкими нашей планеты, потому что очищают воздух и обогащают его кислородом.
Расскажите о правилах поведения человека в лесу.
— В лесу надо вести себя тихо, чтобы не потревожить животных.
— Нельзя ломать ветки, срубать деревья и рвать траву.
14. Подведение итога урока. Рефлексия.
ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ: КАКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ ДЕРЕВО В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА?
Учитель: Дети, как вы думаете, что нужно делать, чтобы леса на нашей планете никогда не исчезли и радовали нас?
Дети: Нужно каждый год сажать новые деревья: около дома, у школы, в парке.
Мачты и реи – держать паруса,
Рубку и палубу, рёбра и киль –
Лёгкие крылья – лететь в небеса
Стол, за которым ты будешь писать,
Ручку, линейку, пенал и тетрадь.
Чащу, где бродят барсук и лиса.
Чащу, где белка скрывает бельчат.
Чащу, где пёстрые дятлы стучат.
Лист, на который ложится роса,
Свежесть лесную, и влагу, и тень –
Вот что сажаем в сегодняшний день!
И в заключение урока, мы с вами посадим берёзки около школы. Будем за ними ухаживать и они будут расти вместе с вами.
Источник
Конспект урока: Окружающий природный мир «Строение дерева» 2 класс
Цель. Уточнить имеющиеся представления и дать новые знания по теме.
Образовательные: познакомить с частями растений (корень, стебель, (ствол), ветки, листья); научиться находить, показывать и называть эти части;
Коррекционно-развивающие: корригировать зрительную и слуховую память, устную речь;
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к природе в повседневной жизни.
Оборудование: наглядный материал (картинки деревьев), раздаточный материал ( разрезные карточки)
Орг.момент: Долгожданный дан звонок.
Актуализация опорных знаний: Повторение внешнего вида изученных деревьев (клен, дуб, береза). Выполнение заданий у доски (каждый ученик подходит к доске и показывает по просьбе учителя деревья, находя к ним соответствующие листья)
Основной момент: — Ребята, сегодня мы рассмотрим, из чего состоит дерево. Учитель показывает картинку, на которой изображено дерево и подписаны основные части строения. Обращается внимание детей, где находятся корни, как выглядит ствол, как располагаются ветви и листья.
Физкульт.минутка: Ветер дует нам в лицо,
Закрепление: Педагогу рекомендуется разрезать по намеченным линиям картинку и предложить ребенку сложить дерево (во время выполнения задания необходимо акцентировать внимание ребенка на составных частях дерева). На втором этапе раздается картинка дерева, которую необходимо раскрасить.
Подведение итогов: -Сегодня мы повторили деревья, с которыми поздоровались, узнали, из каких частей состоит дерево. Все поработали хорошо, наш урок подошел к концу.
Источник
Презентация по окружающему миру «Строение дерева»
В настоящий момент дополнительные накопительные скидки (от 2% до 25%) предоставляются 58.669 образовательным учреждениям . Чтобы узнать, какая скидка действует для всех сотрудников Вашего образовательного учреждения, войдите в свой личный кабинет «Инфоурок».
Курс повышения квалификации
Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста
К данной скидке мы можем добавить скидку Вашего образовательного учреждения (она зависит от того, сколько Ваших коллег прошло курсы «Инфоурок»)
В настоящий момент дополнительные накопительные скидки (от 2% до 25%) предоставляются 58.669 образовательным учреждениям . Чтобы узнать, какая скидка действует для всех сотрудников Вашего образовательного учреждения, войдите в свой личный кабинет «Инфоурок».
Курс повышения квалификации
Методика преподавания информатики в начальных классах
К данной скидке мы можем добавить скидку Вашего образовательного учреждения (она зависит от того, сколько Ваших коллег прошло курсы «Инфоурок»)
В настоящий момент дополнительные накопительные скидки (от 2% до 25%) предоставляются 58.669 образовательным учреждениям . Чтобы узнать, какая скидка действует для всех сотрудников Вашего образовательного учреждения, войдите в свой личный кабинет «Инфоурок».
Планирование и контроль в физическом воспитании
Описание презентации по отдельным слайдам:
2 слайд Дерево могуче, дерево сильно,
Ведь в земле корнями оно закреплено.
Рассмотри подробнее его, не поленись:
Ствол — дереву опора, убегает ввысь.
Ты потрогай твёрдую древесную кору —
Надёжно защищает она дерево в бору.
Создают прохладу под деревом листочки,
Они весною ранней выросли из почки.
К листикам на ветках тихонько
прикоснись,
Но ёлочной иголкой, смотри, не уколись!
(С. А. Васильева]
3 слайд Перечисли части дерева, о которых говорится в стихотворении.
Чем покрыт ствол дерева?
Знаешь ли ты, для чего дереву нужны корни, кора?
4 слайд Строение дерева:
1. Корни
Корни поглощают воду из земли, накапливают питательные вещества, поступающие из листьев, а также удерживают растение в земле.
5 слайд 2. Ствол
Ствол удерживает тяжелую крону и служит проводником питательных веществ, поступающих из корней и поступающих из листвы. В стволе хранятся запасы питательных веществ. Сколько нужных и полезных вещей можно сделать из древесины.
6 слайд Ствол дерева покрыт корой
Одна из главных функций коры заключается в том, что она защищает внутреннюю, более нежную часть дерева. Кора не только предотвращает ее высыхание, но и ограждает от всевозможных внешних повреждений.
7 слайд 3. Ветви
Ветки деревьев – опора для листьев; именно на ветвях образуются почки, из которых потом появляются листочки и цветы. Внутри них также проходят питательные вещества. Со временем ветви становятся более широкими и твердыми (одревесневают), а от них появляются новые ветви
8 слайд 4. Листва
Листва дерева – это орган, который позволяет дереву обмениваться веществами с окружающей средой. Благодаря листьям дерево поглощает из воздуха вредный для человека углекислый газ, здесь же из него под действием солнечных лучей образуются органические вещества, и через листья дерево выделяет наружу кислород, которым мы дышим.
9 слайд 5. Крона
Все листья и ветви дерева образуют его крону – пышную шапку, которая даёт дереву тень и укрывает нас от дождя.
Источник