Дерево тех карта рисование

Технологическая карта проведения ООД по предметному рисованию в старшей группе
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)

Цель: Создать условия для привлечения детей к изобразительному искусству, используя нетрадиционные техники изображения.

Учить детей самостоятельно в определенной последовательности создавать зимний пейзаж с использование нетрадиционных техник рисования: «выдувание», «кляксография», «тампонирование», «розбрызг»;

Воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к природе, аккуратность, самостоятельность;

Развивать речь, внимание, мышление, дыхательную систему, мелкую моторику рук детей;

Закрепить знания детей об изменениях в жизни растений в разное время года.

Воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к родному краю через изобразительное искусство.

Способствовать развитию творческих способностей, фантазии и воображения дошкольников.

Планируемый результат: Умение рисовать нетрадиционными техниками: выдувание, кляксография, набрызг.

Основные понятия: пейзаж, сугробы, снежно, дупло, скрипучий снег.

Форма проведения: Дети сидят за рабочими столами напротив наглядного материала, в ходе занятия выходят в центр группы на коврик для выполнения физкультминутки, практическая деятельность.

Оборудование: Тонированная бумага голубого цвета, емкости с разведенной гуашью белого и коричневого цвета, пипетка, зубная щетка, кусочек гофрированного картона, небольшой кусок поролона или губки, тряпочка или влажная салфетка для рук, трубочка для коктейля, репродукции с изображением зимних пейзажей, компьютер, проектор, экран.

Мотивация детей стать волшебниками

— Здравствуйте, уважаемые волшебники! Да-да, именно так я сегодня обращаюсь к вам, потому что сегодня вы попробуете совершить настоящее волшебство.

— Какие предметы используют волшебники?

— Мы с вами волшебники-художники, поэтому у нас свои волшебные предметы. Они у вас лежат на столах. Назовите их пожалуйста.

— Эти предметы и помогут нам совершить волшебство – нарисовать обычную картину необычным способом.

— А вот, что именно мы будем рисовать этими волшебными предметами, вы узнаете, отгадав загадку :

— Проверим, правильно ли вы отгадали!

(Детям показывается слайд, на котором изображено одно и то же дерево в разное время года).

— Молодцы ребята загадку отгадали!

— Сколько деревьев вы видите на экране? Давайте посчитаем!

— Сравните их. Чем они отличаются?

— Как вы думаете, почему они такие разные?

— Кто же из моих волшебников догадался, какое из этих деревьев мы сегодня будем рисовать?

— Волшебную палочку, шапку-невидимку, сапоги-скороходы, скатерть самобранку, волшебное зеркальце

— Трубочки, губки, краски, пипетки и т. д.

— 1- с цветами, 2 – с зелеными листьями, 3 – с желтыми листьями, 4- без листьев

Читайте также:  Искусственное дерево сделай сам

— Деревья по-разному выглядят в разное время года.

— Т. к. сейчас зимнее время года.

Трубочки, губки, краски, пипетки и т. д.

Показ, объяснение, напоминание, поощрение

беседа, художественное слово;

игровые (сюрпризный момент): наглядно-демонстрационный материал

Направление деятельности детей на создание зимнего дерева

Работа по теме занятия. Практическая часть №1.

— Как выглядит дерево зимой?

— Одинаковые ли они по толщине?

— Послушайте какие стихи пишут о деревьях зимой:

— Посмотрите на инструменты и скажите, с помощью каких из них мы можем нарисовать ствол и ветки?

— Выбираем один предмет это трубочка.

— Мы с вами настоящие волшебники, поэтому попробуем изобразить наше зимнее дерево без кисти и карандаша. Мы будем использовать трубочку и воздух.

— Для этого на голубую бумагу наносим пипеткой коричневого цвета каплю жидкой гуаши и рисуем ствол дерева, раздувая каплю через трубочку т. е. выдуваем ствол.

— При необходимости капаем еще гуашь на основу веток и продолжаем раздувать кляксу «рисуя» дерево нужной высоты.

Я вам предлагаю немножко отдохнуть.

Физкультминутка. (на слайде анимация «Падающий снег.)

Как на сказочной картинке.

Снегом замело дороги. Не завязнуть в поле чтобы,

Работа по теме занятия. Практическая часть №2 .

— Вы просто настоящие волшебники! Смогли нарисовать деревья с помощью воздуха без кисти и карандаша!

— А что делают деревья зимой?

— Когда вы ложитесь спать в свою кроватку, что вы делаете?

— Давайте и мы с вами накроем наши деревья теплым и легким одеялом, чтобы они спокойно спали всю зиму сладким сном. Только вот чем мы их можем прикрыть?

— Для этого на нашей картине должен пойти снег. Какой предмет поможет нам изобразить снег?

Возьмите следующий «волшебный» предмет – зубную щетку, макаем её в краску и, проводя щеткой по ребру картонной полоски, брызгаем на картину, приговаривая волшебные слова :

«Пусть падает снежок на волшебный мой листок!»

— Наш снежок сначала должен укрыть ветки. Возьмите кусочек губки, обмакните его в краску и «укройте» ветки, чтобы было им тепло.

— А снег на нашей картине все идет и идет, укрывая землю белым пушистым одеялом. И вот под деревом его становится все больше и больше. Изобразите тем же способом (губкой) или зубной щеткой снег под деревом.

— Какие же прекрасные зимние деревья получились у вас!

— Листьев нет, только ствол и ветки. Детям демонстрируется слайд, на котором изображено дерево зимой.

— Нет, ствол толстый, ветви тонкие

Внимательно слушают воспитателя

Читайте также:  Весенняя обработка плодовы деревьев

Источник

Технологическая карта урока изобразительного искусства «Золотая осень. Мы учимся изображать деревья», 1 класс УМК «ПНШ»
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 1 класс)

Цель урока: создание условий для формирования представлений о красоте и красках осенних деревьев и умения их изображать гуашью.

  • учить учащихся правильно накладывать мазки при рисование дерева;
  • повторить и закрепить знания о теплых цветах.
  • развивать мышления (наглядное, словесно-образное);
  • развивать воображения (воспроизводящее, творческое);
  • развивать творческих способностей.
  • воспитывать эстетическое отношение к природе;
  • воспитывать аккуратность в выполнении задания;

Оборудование для учителя : образец, готовые работы, лист А4, гуашь, кисти, палитра, баночка с водой.

Оборудование для ученика: лист А4, гуашь, кисти, палитра, стакан с водой.
Схема доски: тема, готовые работы, критерии отметки.

Скачать:

Вложение Размер
Microsoft Office document iconТехнологическая карта урока изобразительного искусства «Золотая осень. Мы учимся изображать деревья», 1 класс 105.5 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Школа: МАОУ «СОШ №104 г. Челябинска»

Время : 9:50-10:30 Кабинет : 207

Учитель: Миронова Елена Николаевна

Руководитель практики: Подгорская Татьяна Алексеевна

Тема урока: «Золотая осень. Мы учимся изображать деревья» (гуашь)

Тема четверти: «Мы учимся изображать»

Тип урока: «открытие» нового знания

Цель урока: создание условий для формирования представлений о красоте и красках осенних деревьев и умения их изображать гуашью.

  • учить учащихся правильно накладывать мазки при рисование дерева;
  • повторить и закрепить знания о теплых цветах.
  • развивать мышления (наглядное, словесно-образное);
  • развивать воображения (воспроизводящее, творческое);
  • развивать творческих способностей.
  • воспитывать эстетическое отношение к природе;
  • воспитывать аккуратность в выполнении задания;

Оборудование для учителя : образец, презентация, готовые работы, лист А4, гуашь, кисти, палитра, баночка с водой.

Оборудование для ученика: лист А4, гуашь, кисти, палитра, стакан с водой.
Схема доски: тема, готовые работы, критерии отметки.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Образовательная цель этапа урока

Планируемые результаты
(П, М, Л)

Дидактические средства и интерактивное оборудование

Самоопределение к деятельности
(1-2 мин)

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

1. Проверяет готовность обучающихся к уроку.

2. Создание эмоционального настроя. Побуждение к высказыванию своего мнения.

3. Налаживание контакта с классом.

— Здравствуйте, ребята! Меня зовут Юлия Павловна, сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства. Присаживайтесь!

Показывают свою готовность.

Р: выработать учебную мотивацию,

Учебная презентация: слайд № 1.

Актуализация знаний и мотивация

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий

Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

1. Проведение беседы по теме урока.

— Ребята, скажите, над какой темой вы начали работать в первой четверти? Давайте почитаем вместе!

— Какой мастер приходит к нам на уроки?

— Верно! Молодцы! А что такое изображение?

Читайте также:  Корни денежного дерева как растут

— А что помогает художнику изображать?

2. Работа с учебным материалом

— Послушайте, пожалуйста, стих-е Игоря Винокурова.

Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Бусы красные — рябине,
Фартук розовый — осине,
Зонтик жёлтый — тополям,
Фрукты осень дарит нам.

— Про какое время года говорится в стих-е?
— Умницы! У нас сегодня в гостях красавица осень! Осень делает многие предметы природы ярче и теплее.

Предполагаемые ответы детей.

Предметны е: повторить уже пройденный материал.

Р: выработать учебную мотивацию,

П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план

К: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса

Личностные : принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

Учебная презентация: слайды

Постановка учебной задачи
(4-5 мин)

Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока

Словесный: формулирующий и подводящий диалог.

Наглядный: показ образца изделия, презентация.

1. Формулирует вместе с детьми тему урока.

2. Подведение к формулировке темы и целей.

— Ребята, скажите, а что вы учились рисовать на прошлых уроках?

— Замечательно! А сегодня мы продолжим учиться изображать красоту осенней природы.

— Кто уже догадался, какая тема изображения?

Используя слова-опоры, подумайте, что мы сегодня будем делать на уроке.

— Рябинку, цветы, овощи и фрукты

— Мы учимся изображать деревья.

— Познакомимся с осенью и осенними красками.

Предметны е: уметь формулировать тему и цель урока

П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план

К: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса.

Учебная презентация: слайды

«Открытие» детьми нового знания
(7-8 мин)

Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению

Наглядный: показ образца изделия, презентация

1. Открытие для учеников новых технологических сведений.

— Какие волшебные перемены происходят с деревьями осенью? Почему осень называется золотой?

— Осень оказывала магическое действие на художников. Они написали много красивых пейзажей (Исаак Ильич Левитан, Илья Семенович Остроухов).

— Посмотрите, какие цвета выбирают художники, чтобы передать красоту золотой осени.

— Внимательно посмотрите на доску, я прикрепила туда работы таких же малышей, как и вы, учеников первого класса, рассмотрите их работы.

2. Обозначение материалов, которые пригодятся в создании изделия.

— Кто скажет, какие материалы мы будем использовать сегодня?

3. Демонстрация образца, рисунка учителя.

— А теперь посмотрите работы, которые нарисовала я.

— Чем выполнены данные рисунки?

— Какие общие черты для всех деревьев части?

— Одинакова ли форма у деревьев? Опишите их форму.

— Какие цвета мы будем использовать?

Внимательно слушают учителя.

Источник

Оцените статью