Деревья бывают толстые тонкие

ООД по развитию речи в старшей группе «Пересказ «загадочных историй по Н. И. Сладкову»

Составила и провела воспитатель: Татаренко А. В.

Цель: Учить детей пересказывать прочитанные рассказы.

Образовательные: учить детей пересказывать текст, опираясь на сюжетные картинки;

Публикация «ООД по развитию речи в старшей группе „Пересказ „загадочных историй по Н, И, Сладкову“» размещена в разделах

Развивающие : развивать речь, память, внимание, образное мышление, любознательность;

Воспитательные: прививать любовь к природе; воспитывать бережное отношение к природе;

Речевые: помогать детям употреблять слова в речи в точном соответствии со смыслом; совершенствовать умение отвечать на вопросы полным предложением.

Словарная работа: полярники, куропатка, песец.

Методы и приё мы: чтение, беседа, рассматривание иллюстраций.

Оборудование: портрет Н. И. Сладкова, сюжетные картинки к тексту.

Ход деятельности:

Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю вас на выставку. А что мы там увидим, вы сможете узнать отгадав загадку.

В них живут рассказы, сказки,

Воспитатель: Правильно ребята, это книжки. Значит ребята, как будет называться наша выставка?

Воспитатель: Я приглашаю вас пройти к первому столу. Ребята посмотрите внимательно на нашей книжной выставке много книг, вы узнаете их? Назовите.

Воспитатель: Молодцы ребята, а каким одним жанром объединены все эти книги?

Воспитатель: Правильно ребята, это сказки. Давайте пройдем к другому столу.

Ребята, а эти книги вам знакомы? Назовите. (Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы ребята, а каким жанром объединены эти книги?

Воспитатель: Ребята, а что можно сказать о сказках и рассказах. Что в них общего и чем они отличаются? (Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы ребята, сегодня мы продолжим знакомиться с писателями и их произведениями. Я приглашаю вас в читальный зал. Проходите. Давайте немного подышим.

Дыхательная гимнастика: «Подуем на плечо»

Дети стоят, руки опущены, ноги слегка расставлены. Вдох, губы трубочкой-выдох. Выполняются движения по тексту.

И остановимся пока. (Е. Антоновой-Чалой).

Воспитатель: Молодцы ребята, садитесь на стульчики.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, это портрет Николая Ивановича Сладкова. Николай Иванович Сладков — писатель, он писал интересные рассказы о тех, кто бегает, ползает, летает и плавает, догадались о ком?

Воспитатель: Правильно ребята, в том числе он писал и о разных загадках природы. Вот сегодня я предлагаю вам познакомиться с одной из таких загадочных историй. Хотите послушать загадочную историю, которую написал Николай Иванович?

Воспитатель: Рассказ называется «Красный снег». Я сейчас прочитаю первую часть рассказа.

Высадились на остров полярники и ахнули: у скал лежал… красный снег! Песец протрусил – за ним красная строчка следов, куропатки пробежали – красными крестиками наследили.

Слепили снежок из снега – розовый! Скатились на лыжах с горки – позади полосы красные. Хоть глазам не верь!

Читайте также:  Род дерева семейства березовых

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кто такие полярники? (Ответы детей)

Воспитатель: Полярники – это люди, которые работают на Северном полюсе и в Антарктиде, которые проводят различные исследования в условиях холода и снега. Повторите это слово полярники. (Прошу найти и поставить картинку на мольберт)

-Как вы понимаете выражение «высадились на остров»? (Ответы детей)

Воспитатель: Кто такой песец?

Воспитатель: Песец – это полярная лисица или снежная лисица. Мех у него белый, так как живет зверек в арктических снегах Северного полюса. Повторите это слово — Песец.

Дети: Песец. (Прошу найти и поставить картинку на мольберт)

Воспитатель: Как вы понимаете выражение «песец протрусил»?

Воспитатель: Кто такие куропатки?

Воспитатель: Правильно ребята, это небольшая дикая птица, схожая по размерам с обычной домашней курицей. Это для вас новое слово, повторите его.

Дети: Куропатка. (Прошу найти и поставить картинку на мольберт)

Воспитатель: Как вы понимаете выражение «куропатки пробежали – красными крестиками наследили»?

Дети: Оставили следы на снегу.

Воспитатель: Молодцы ребята, а сейчас прослушайте еще раз эту часть рассказа.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему снег красный? (Ответы детей)

Воспитатель: Какие следы оставили звери и птицы?

Дети: Красная строчка от песца, куропатки – красными крестиками.

Воспитатель: Правильно ребята, а сейчас послушайте продолжение рассказа — отгадку на этот вопрос «Почему снег красный?»

Но глазам верить надо. Красным снег стал потому, что разрослась в нем от весеннего тепла и солнца особая красная водоросль. И снег… зацвел! Только-то и всего. (Читаю еще раз)

Воспитатель: Ребята, почему снег красный?

Дети: Потому что разрослась красная водоросль. (Ставлю картинку)

Воспитатель: Отчего разрослась особая красная водоросль?

Воспитатель: Как начинается разгадка?

Дети: …Но глазам верить надо.

Воспитатель: Какими словами автор заканчивает рассказ?

Дети: И снег… зацвел! Только-то и всего.

Воспитатель: Молодцы ребята, давайте попробуем пересказать этот рассказ вместе. Я буду загадывать загадку первую часть, а кто то из вас расскажет отгадку вторую часть рассказа. Кто мне поможет? (Слушаю 2-3 детей)

Улыбаются все люди-весна, весна, весна!

(дети поднимают руки над головой и ритмично хлопают)

Она везде, она повсюду — красна, красна, красна.

(делают ритмичные повороты туловища)

По лугу лесу и полянке — идет, идет, идет.

(ритмично шагают на месте)

На солнышке скорей погреться — зовет, зовет, зовет.

(взмахивают обеими руками к себе)

И в ручейке лесном задорно — звенит, звенит, звенит.

(ритмично щелкают пальцами рук)

По камушкам в реке широкой журчит, журчит, журчит.

Разносит запахи повсюду цветов, цветов, цветов.

(делают из пальцев бутон)

И все живое сразу слышит весенний этот зов!

(ритмично сжимают и разжимают пальцы)

Воспитатель: Присаживайтесь на свои стульчики. Ребята у Н. И. Слакова есть еще один интересный рассказ, и называется он — «Волосатое дерево», послушайте первую часть.

Читайте также:  Урючное дерево существует ли

Разные бывают деревья: толстые — тонкие, высокие — низкие, прямые — кривые. А в горах можно увидеть дерево волосатое! Увидишь — глазам не веришь. А подойдешь, пощупаешь — так и есть, мохнатое! Ствол снизу звериной шерстью оброс! Стоишь и гладишь мохнатое дерево, как собаку. Мягонькое, пушистое.

Воспитатель: Ребята какие бывают деревья?

Дети: Толстые, тонкие и т. д

Воспитатель: Правильно ребята, а в горах какое дерево можно увидеть? Что в нем особенного? На что похоже такое дерево?

Дети: Волосатое дерево, оно мохнатое, как собака. (Прошу поставить картинку на мольберт)

Воспитатель: Как вы думаете ребята, а почему дерево мохнатое?

Воспитатель: Ребята, первая часть это загадка, кто загадает загадку еще раз?

Воспитатель: Молодцы ребята, а сейчас послушайте продолжение рассказа — отгадку на этот вопрос «Почему дерево волосатое?»

Если спрятаться у такого мохнатого дерева, то можно тайну его разгадать. Спустится со скалы дикая коза, подойдет к дереву и начнет тереться! Линяет она весной, шерсть зимняя клочьями — вот о кору и счесывает. Одна коза почешется, вторая потрется, третья поскребется — дерево шерстью и обрастет! Стоит волосатое дерево — всем на удивление.

Воспитатель: Почему дерево мохнатое? Кто в этом виноват?

Дети: Дерево мохнатое из-за коз.

Воспитатель: Что козы сделали? Как они оставляют свою шерсть? Почему шерсть остается на стволе дерева?

Дети: Это козы виноваты, они линяют и трутся о дерево.

Воспитатель: Как вы понимаете слово линяет?

Дети: Коза сбрасывает шерсть.

Воспитатель: Правильно животное сбрасывает подшерсток, который грел его зимой, а летом стал не нужен. Как автор пишет в рассказе? Что делала одна коза?

Воспитатель: Ребята, каким предложением заканчивается рассказ?

Дети: …Стоит волосатое дерево — всем на удивление.

Воспитатель: Правильно ребята, а давайте попробуем пересказать этот рассказ. Я буду загадывать загадку первую часть, а кто то из вас расскажет отгадку вторую часть рассказа. Кто хочет мне помочь? (Слушаю 2-3 детей)

Воспитатель: Молодцы ребята. Наш читальный зал закрывается. Книгам тоже пора отдохнуть, они будут ждать своих читателей снова.

Ребята, с какими загадочными историями мы сегодня познакомились?

Дети: Красный снег. Волосатое дерево.

Воспитатель: Кто написал эти рассказы.

Дети: Н. И. Сладков.

Воспитатель: Почему снег красного цвета?

Дети: Потому что разрослась красная водоросль.

Воспитатель: Почему дерево волосатое?

Дети: Козы трутся о дерево и оставляют шерсть.

Воспитатель: Какая история вам понравилась больше? Почему?

Воспитатель: Какую загадочную историю вам хотелось бы рассказать родителям и друзьям?

Спасибо большое, занятие закончилось, вы большие молодцы!

Занятие по развитию речи в старшей группе «Пересказ рассказа В. Бианки «Купание медвежат»

Занятие по развитию речи в старшей группе «Пересказ рассказа В. Бианки «Купание медвежат» Цель: формирование умения последовательно и логично пересказывать литературный текст, стараясь правильно строить предложения. Задачи:.

Конспект НОД по развитию речи «Пересказ рассказа «Ёж» Е. И. Чарушина» в старшей группе

Конспект НОД по развитию речи «Пересказ рассказа «Ёж» Е. И. Чарушина» в старшей группе Конспект НОД по развитию речи «Пересказ рассказа «Ёж» Е. И. Чарушина» в старшей группе. Цель: обучать детей пересказу короткого литературного.

Читайте также:  Сколько нужно времени чтобы дерево окаменело

Конспект НОД по развитию речи «Пересказ сказки «Репка» во второй младшей группе

Конспект НОД по развитию речи «Пересказ сказки «Репка» во второй младшей группе Цель: Формировать у детей умение совместно с воспитателем пересказывать сказку «Репка». Оборудование и материал: Настольный театр «Репка»,.

Конспект ООД по развитию речи «Пересказ рассказа Е. Пермяка «Первая рыбка» в подготовительной группе детей с ЗПР

Конспект ООД по развитию речи «Пересказ рассказа Е. Пермяка «Первая рыбка» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Липецкая область Конспект.

Конспект совместной деятельности по развитию речи в старшей группе. Пересказ рассказа К. Д. Ушинского «Пчёлки на разведках» Тема: Пересказ рассказа К. Д. Ушинского “Пчёлки на разведках”. Цель: Учить детей пересказывать текст. Задачи: •Активизировать словарь по.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе для детей с заиканием «Пересказ рассказа «Кот Барсик и стиральная машина»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе для детей с заиканием «Пересказ рассказа «Кот Барсик и стиральная машина» Конспект занятия по развитию связной речи в старшей логопедической группе для детей с заиканием Пересказ рассказа «Кот Барсик и стиральная.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Пересказ русской народной сказки «Лиса и Журавль»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Пересказ русской народной сказки «Лиса и Журавль» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Пересказ русской народной сказки «Лиса и Журавль» Цель: Развивать диалогическую и.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в средней группе. Пересказ рассказа Е. И. Чарушина «Курочка» Конспект интегрированного занятия по развитию речи в средней группе. Воспитатель: Власова Ирина Викторовна Тема занятия: «Пересказ рассказа.

Конспект НОД по развитию речи «Пересказ рассказа Н. Калининой «Помощники» Технологическая карта образовательной деятельности. Возраст: средняя группа Март. НОД развитие речи Тема: Пересказ рассказа Н. Калининой.

Конспект занятия по развитию речи «Пересказ сказки «Колосок» Цель:развитие связной речи через речевые игры, по украинской народной сказке «Колосок». Задачи: Образовательные: — Формировать умение составлять.

Источник

Деревья бывают толстые тонкие

sofikpopik24

основная мысль текста
выписать предложения с антонимами
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
ДАЮ 25 БАЛЛОВ!
Деревья бывают толстые, тонкие , высокие, низкие, прямые, кривые. А в горах можно увидеть дерево волосатое. Увидишь и глазам не поверишь. А подойдешь, пощупаешь, так и есть, мохнатое! Ствол сверху обыкновенный, а снизу звериной шерстью оброс! Если спрятаться у такого мохнатого дерева, то можно тайну его разгадать. Спустится со скалы дикая коза, подойдёт к дереву и начнёт тереться! Линяет она весной, вот шерсть зимнюю клочьями о кору счёсывает. Одна коза почешется, вторая потрётся, третья поскребётся, вот дерево шерстью и обрастает. Стоит волосатое дерево всем на удивление.​

d758139

Антонимы присутствуют в первом предложении текста

«Деревья бывают толстые, тонкие , высокие, низкие, прямые, кривые»

Если нужно найти основную мысль, то :

В тексте говорят о «мохнатом дереве», при ощупе которого чувствуется шерсть. Козы, приходя к весне к дереву, трутся об кору дерева, дабы скинуть с себя клочки шерсти, которые появляются зимой.

Прочее: Надеюсь, что пойдет

Источник

Оцените статью