- Урок мастер- класс «Фисташковое дерево или топиарий»
- Декоративное рисование деревьев для детей 5-10 лет пошагово с фото
- Мастер – класс «Рисование лиственных деревьев разными способами»
- Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС
- Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Домашнее обучение. Лайфхаки для родителей
- Описание презентации по отдельным слайдам:
Урок мастер- класс «Фисташковое дерево или топиарий»
Цель : Ознакомление с одной профессиональной деятельностью дизайнера, через творческое оформление фисташкового дерева.
— расширять знаний учащихся о профессиональной деятельности дизайнера — флориста;
— формировать интереса к профессиям сферы дизайна оформления;
— активизировать учащихся к творческой деятельности;
— развивать внимания, логического мышление, познавательного интереса, творческого мышления;
— развивать мелкую моторику рук.
— воспитание уважительного отношения к трудовой деятельности;
— воспитание аккуратность и эстетического вкуса.
1. Вводный инструктаж: представление и знакомство, объяснение правил работы;
2. Текущий инструктаж: инструктирование по выполнению этапов создания оригами из салфеток;
3. Заключительный инструктаж: подведение итогов.
Условия проведения мастер – класса:
1. Место проведения: учебная аудитория, оснащенная в соответствии с требованиями законодательства РФ в области санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности, оснащенная мультимедийным оборудованием.
2. Контингент: обучающиеся 5-х классов
3. Количество: 20-25 человек.
4. Продолжительность мастер-класса: 45 минут.
Материально-дидактическое оснащение:
· инструкции по выполнению фисташкового дерева ;
Организационный момент:
Здравствуйте ребята, меня зовут …, вы находитесь в «Центре профессионального самоопределения школьников», занимающемся подготовкой детей с 1 по 11 классы к осознанному, правильному выбору своей будущей профессии.
Сегодня мы пригласили вас на мастер-класс «Фисташковое дерево или топиарий» с целью ознакомления вас с творческой деятельностью дизайнера-флориста.
? Ребята кому-нибудь известно, что такое топиарий? (топиарий – это декоративное искусство оформления дерева счастья для интерьера)
? В деятельность, какой профессии входит оформление такого дерева? (дизайнер-флорист)
? Какая основная деятельность дизайнера-флориста? (декорирования интерьеров с помощью цветочных композиций)
Верно, Сейчас вам предстоит попробовать себя в роли дизайнера-флориста и с помощью подручных средств создать свое дерево счастья для интерьера, а подручные средства оформления у нас сегодня это ветки деревьев и скорлупа фисташек.
Ребята, а вы знаете историю появления топиария?
На самом деле, дерево является одним из универсальных символов духовной культуры человечества, например: на востоке считалось священным фисташковое дерево.
В далекой древности существовало искусство фигурной стрижки растений. Садовники в садах римской знати создавали причудливые фигуры из кроны деревьев, кустов и полукустов. Они вырезали фигуры животных, придавали различные геометрические формы, и строили целые лабиринты. Такие сады назывались — Топиарии. Слово « topiary » (фигурная подрезка) происходит от латинского слова для декоративного садового пейзажа – « topiaries » В Европе топиарии были очень популярны в XVI — XVIII веках. Расцвет топиарного искусства приходился на эпоху Ренессанса, когда растительная «архитектура» практически вытеснила садовое цветоводство. В начале XVIII столетия мода на зеленые скульптуры и регулярный стиль оформления садов пришла и в Россию. Деревья и кустарники приобретали формы людей, птиц и зверей. В XVIII веке, когда обществом овладела тяга к созданию садов в ландшафтном стиле, топиарии пришли в упадок и только некоторые любители растительности хранили в домашних условиях красивое деревце – которое считалось деревом счастья(показ презентации с топиарным искусством).
На сегодняшний момент отмечается постоянно растущий интерес к этому искусству, особенно в странах Европы. Стриженые растения становятся все более модными и актуальными и с успехом используются в создании современных садово-парковых композиций, а также в украшения интерьера — это деревья имитирующие настоящие, которые так и называются Топиарий – дерево счастья.
Сегодня вы будете оформлять свое дерево счастье с помощью инструкционной карты.
Итак, теперь можете приступить к работе, на столах у вас все необходимые средства.
Текущий инструктаж:
Объяснение каждого этапа создания фисташкового дерева, инструктирование по возникшим вопросам.
Заключительный инструктаж:
Вы попробовали себя в роли дизайнера-флориста и создали фисташковое дерево для украшения интерьера, у кого-то получилось с легкостью, кому-то пришлось приложить усилия. В процессе выполнения работы вы смогли на практике убедиться, что в работе дизанера требуется аккуратность, терпение усидчивость и конечно же воображение, чтоб самостоятельно придумывать новые идеи для оформления интерьера. Молодцы!
Источник
Декоративное рисование деревьев для детей 5-10 лет пошагово с фото
Средина Ольга Станиславовна воспитатель, руководитель изостудии ЦРР МДОУ №1 «Медвежонок» г. Юрюзань Челябинская обл.
Цели:
Создание учебного рисунка
Задачи:
Закреплять умение строить композицию картины
Развивать глазомер
Обучать приемам создания декоративного изображения
и практическому применению метода размывания
Воспитывать желание совершенствовать художественные навыки
Инструменты и материалы:
Бумага формата А4 ( два альбомных листа), гуашь, кисти № 1-3. палитра.
Предварительная работа:
В интернете можно встретить много вариантов декоративного рисования различных деревьев.
Вступление
Декоративное рисование – это очень увлекательное и полезное занятие. Оно привлекает и дошкольников и школьников младших классов. На занятиях дети изучают понятие ритма и симметрии. Формы для узоров, конечно, не берутся в готовом виде. Их творчески перерабатывают, стилизуют. Вот и мы попробуем изобразить ветви деревьев сказочными, необычными.
Еще мы познакомимся с приемом размывания. При этом густая гуашь меняется, становится более бледной (как акварель)
Рисуем три овала – три кроны заспанных снегом деревьев. Посредине рисуем самую высокую и широкую, по краям – кроны поменьше.
Рисуем ветви. Стилизованные веточки закручиваются вверх и снова вниз, заканчиваясь спиралью или точкой.
При желании можем дополнить пейзаж елями
2 Вариант. Лето.
Рисуем линию горизонта зеленым цветом
Главное – правильно нарисовать первые, самые нижние ветки, а дальше продолжать уже так же, слегка касаясь края кроны.
Дополнить рисунок можно силуэтами птиц, кустиками травы. Дальние горы и елочки тоже могут появиться в композиции.
Источник
Мастер – класс «Рисование лиственных деревьев разными способами»
В настоящий момент дополнительные накопительные скидки (от 2% до 25%) предоставляются 58.675 образовательным учреждениям . Чтобы узнать, какая скидка действует для всех сотрудников Вашего образовательного учреждения, войдите в свой личный кабинет «Инфоурок».
Курс повышения квалификации
Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС
К данной скидке мы можем добавить скидку Вашего образовательного учреждения (она зависит от того, сколько Ваших коллег прошло курсы «Инфоурок»)
В настоящий момент дополнительные накопительные скидки (от 2% до 25%) предоставляются 58.675 образовательным учреждениям . Чтобы узнать, какая скидка действует для всех сотрудников Вашего образовательного учреждения, войдите в свой личный кабинет «Инфоурок».
Курс профессиональной переподготовки
Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации
К данной скидке мы можем добавить скидку Вашего образовательного учреждения (она зависит от того, сколько Ваших коллег прошло курсы «Инфоурок»)
В настоящий момент дополнительные накопительные скидки (от 2% до 25%) предоставляются 58.675 образовательным учреждениям . Чтобы узнать, какая скидка действует для всех сотрудников Вашего образовательного учреждения, войдите в свой личный кабинет «Инфоурок».
Домашнее обучение. Лайфхаки для родителей
Описание презентации по отдельным слайдам:
Мастер – класс
«Рисование лиственных деревьев разными способами»
Муниципальная автономная дошкольная образовательная организация Краснослободского муниципального района Республики Мордовия
«Центр развития ребёнка – детский сад «Радуга»
Старший воспитатель
МАДОО ЦРР ДС «Радуга» Уткина Н.П.
2 слайд Учимся рисовать деревья классическим способом
Педагог: «Что общего у всех деревьев? Конечно, ствол и ветки. Ствол -это самая толстая часть дерева. Ветки расположены вдоль ствола и направлены вверх. Самая толстая часть ствола около земли, а самая тонкая – на верхушке. Самые короткие ветки расположены ближе к верхушке, а самые длинные- ближе к основанию ствола.
3 слайд Этапы рисования.
Первый этап. Основой дерева является ствол. Поэтому рисование дерева нужно начинать со ствола. Сверху ствол тоньше, а снизу толще. Если мы рисуем кисточкой, то верх ствола нужно рисовать её кончиком, а низ — нажимая всей кистью.
Второй этап. Это изображение крупных, главных веток. Они рисуются так же, как ствол: вверху тоненькие, а к стволу – потолще, направлены вверх тонким концом. При этом помним, что ветки на стволе находятся на разном расстоянии.
Третий этап. Рисование мелких веток, т.е кроны дерева. Затем рисуем мелкие веточки, которые отходят от больших. Их очень много. Мелкие ветки рисуют одинаковой толщины- они тоненькие, но тоже тянутся вверх к солнышку.
А какие деревья растут у нас? Самые распространенные — берёза и ель. Нарисуем берёзу. Сначала сравним ветки дуба и берёзы. Какая между ними разница? Посмотрим внимательно: в то время, как ветки дуба растут большей частью горизонтально и вертикально, то у берёзы ветки очень тонкие и расположены не вверх, они гнутся, свисают вниз и делятся на ещё более тонкие веточки.
5 слайд Нарисуем ёлку. Какую геометрическую фигуру напоминает нам её силуэт? Помним, что вместо листьев у ёлки хвоинки, и она стоит зелёной круглый год, поэтому, рисуя зимний пейзаж, раскрашиваем ёлку зелёным цветом.
6 слайд Рисование деревьев в пейзаже отличается от обычного рисования деревьев. Поскольку строение любого дерева довольно сложное, то нарисовать эту массу в отдельности невозможно. Здесь при рисовании мы исходим из следующего правила: находясь вдали от дерева, мы видим только его общую форму, без подробностей. У каждого дерева своя форма. Эту общую форму дерева, не похожую на форму других деревьев, и нужно изобразить.
- Свидетельства для портфолио
- Вечный доступ за 99 рублей
- 3 800+ видеолекции для каждого
Источник