Деревья наши друзья занятие

Занятие по знакомству с окружающим миром в подготовительной группе «Деревья друзья наши» (2 фото)

Цель: формировать у детей представление о необходимости бережного отношения к природе.

-Образовательные: вспомнить с детьми понятие «кора», для чего она служит дереву; учить узнавать по внешнему виду дерево, закрепить названия профессий людей, занимающихся изучением и уходом за лесом, за птицами, за животными; расширить знания детей о пользе деревьев.

-Развивающие: развивать речь, воображение; развивать исследовательские умения детей.

-Воспитательные: воспитывать любовь к деревьям, бережное отношение к ним.

Публикация «Занятие по знакомству с окружающим миром в подготовительной группе „Деревья друзья наши“» размещена в разделах

Дидактический материал: Карточки картинки с изображением деревьев. Листы трафареты с изображением листьев для игры на участке.

1. Экскурсия по «экологической тропе» детского сада, рассматривание разных деревьев.

2. Наблюдение за птицами, сидящими на деревьях.

3. Беседа о пользе деревьев.

Ход занятия:

(Дерево)

Воспитатель: Как вы догадались, что это дерево (Ответы детей) А какую пользу деревья приносят лесу? (Ответы детей.)

— Молодцы! Деревья – это основной источник кислорода на планете. Они вдыхают грязный запах, а выдыхают чистый!

— Ребята, скажите, где можно встретить очень много деревьев? (Ответы детей.)

— Дети, а как люди должны вести себя в лесу? (Ответы детей.)

— Правильно. В лесу не нужно ломать и вырубать деревья, кричать, разжигать костры и мусорить. (Чтение стихотворения.)

Из рогатки не стрелять! А сейчас мы с вами посмотрим, какие же бывают леса? (Ответы детей.)

— Как называется лес, в котором растут деревья : береза, осина, дуб и т. д.

Лиственный лес — лес, состоящий из лиственных пород деревьев и кустарников. Также называют листопадным или летнее-зелёным за характерный ежегодный сброс листьев перед наступлением холодов.

Читайте также:  Сколько времени сохнет клей пва при склейке дерева

Значит, деревья есть с листьями, а есть с хвоей и называются такие деревья (Хвойные, а лес хвойный — лес, состоящий почти исключительно из деревьев хвойных пород : (сосны, ели, пихты, лиственницы и др.).

А еще бывает смешанный лес. Смешанный лес — лес, характеризующийся смешением хвойных и лиственных древесных пород.

Наши леса богаты разными деревьями.

— Ребята, а вы знаете, строение дерева? (Ствол, ветки, крона, корни, кора, листья.) Деревья у нас живые и как все живое они растут, питаются и размножаются. Как деревья питаются? (Корнями пьют воду, листьями дышат и получают солнечную энергию.)

— Давайте рассмотрим некоторые из них. Для этого я подготовила для вас загадки. (Читаю первую загадку.)

Дружно встали у дорожки, Книзу веточки спускаются,

— Правильно! Берёза! (Показ картинки с изображением берёзы.)

— Ребята, а как выглядит берёза? (Ответы детей.)

— Молодцы! Берёзка очень красивая, мелкие кудрявые листья, белый ствол, она стройная.

— Какую пользу берёза приносит человеку? (Ответы детей.)

— Из неё изготавливают предметы мебели, поделки и сувениры. В русских деревнях издавна избы отапливались именно берёзовыми поленьями, так как от них больше тепла. Почки и листья берёзы применяют в медицине. Из них делают различные отвары, настойки, элексиры. Вкусен и полезен берёзовый сок, который заготавливают ранней весной.

— А как называются плоды березы? (Сережки.)

— Давайте послушаем с вами вторую загадку:

— Правильно! Дуб! (Показ картинки с изображением дуба.)

— Скажите дети, а какой ствол у дуба? (Ответы детей.)

— Ствол толстый, покрыт коричнево-серой корой с извилистыми трещинами. Чем старше дерево, тем глубже трещины. Дуб считают олицетворением богатырской силы, могущества и знатности.

— А как называются плоды дуба? (Ответы детей.)

— Правильно! Желуди! А какие лесные жители любят полакомиться желудями?

— Молодцы! Желудями любят полакомиться кабаны, олени, полевые мыши, сойки.

— А какую пользу дуб приносит для человека? (Ответы детей.)

Читайте также:  Каркасный дом сколько кубов дерева нужно

— Его используют в кораблестроении, мебельном и столярном производстве, потому что это самое крепкое и прочное дерево. Дуб наиболее широко из лиственных пород используется при изготовлении мебели из массива, благодаря отличному сочетанию показателей прочности и красоты текстуры. Если дуб долго пролежит в воде (несколько десятков лет, его древесина приобретает редкий темно-фиолетовый окрас с зеленым отливом. Дубовая древесина плохо поддается полировке, требует оборудование с резцами высокой закалки.

Теперь давайте послушаем с вами следующую загадку:

А в иголках круглый год. (Ель.)

— Какое дерево мы всегда наряжаем игрушками на Новый год? (Ответы детей.) (Показ картинки с изображением дуба.) — Правильно! Ёлку!

— Скажите, а какую пользу ёлка приносит для человека? (Ответы детей.)

— Из неё получается красивая мебель. Также из еловой древесины делают бумагу, музыкальные инструменты.

— У ели плоды – шишки. (Ответы детей.)

— Давайте послушаем с вами следующую загадку:

Плоды — летучие (Тополь). (Показ картинки с изображением дуба) — Тополь! Скажите, в чём польза тополиных листочков? (Ответы детей.)

— Они очищают воздух от пыли и копоти и выделяют в атмосферу большое количество кислорода. Древесина у тополя мягкая, легкая, белая, она хорошо обрабатывается и широко используется для технических целей: сырье для бумаги, изготовление спичечной соломки, для получения искусственного шелка, пиломатериалов, долблёных лодок, тары и многого другого.

Используется древесина и для изготовления древесного угля, дров, в некоторых вариантах идет на постройку зданий. Применяется для облицовки мебели, изготовления шпона, корыт, лопат.

— А теперь давайте с вами немного отдохнём!

Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны.)

К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх.)

Закачались тут же ветки, (Дети машут руками.)

Наклонились до земли. (Наклоны вперед.)

Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад.)

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем.)

Читайте также:  Вырезать кота из дерева

Наступила тишина. (Дети садятся за столы.)

— Немножко отдохнули, а сейчас поиграем кто больше назовет деревьев!Молодцы!

С какими деревьями мы сегодня познакомились? Вспомните части дерева. Как распространяются семена деревьев? Какую пользу приносят деревья?

Чтобы воздух был чист и светел.

В каждом дереве клад богатый, лишь открыть его нужно ребятам.

Не губите, оберегайте, возле дома деревья сажайте.

Встанет лес из деревьев разных и земля наша будет прекрасной.

Молодцы справились! А теперь мы с вами выйдем на улицу и с играем в игру «Раз, два, три к названному древу беги». А еще у меня для вас трафарет с разными видами листьев. Ваша задача подставлять листик в пустое окошко и найти похожий листок и назвать название дерева.

Занятие по знакомству с окружающим миром в подготовительной группе «Деревья друзья наши»

Фото «Деревья друзья наши»

Дидактическая игра по ознакомлению с окружающим миром «Чудо — деревья»

Дидактическая игра по ознакомлению с окружающим миром «Чудо — деревья» Пояснительная записка: Дидактическое пособие «Чудо — деревья» является многофункциональным в использовании с детьми младшего, среднего.

Дидактические игры для ознакомления с окружающим миром во второй младшей группе «Деревья и кустарники»

Дидактические игры для ознакомления с окружающим миром во второй младшей группе «Деревья и кустарники» Дидактические игры для ознакомления с окружающим миром во второй младшей группе «Деревья и кустарники». На занятиях, прогулках и экскурсиях.

Дистанционное занятие по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «В мире динозавров»

Дистанционное занятие по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «В мире динозавров» Цель: Знакомство с динозаврами. Задачи: — Познакомить детей с различными видами динозавров, с их внешним видом, с видами передвижения..

Интегрированное занятие в средней группе «Деревья — наши друзья» Цель: Расширять и уточнять знания детей о деревьях Задачи: Обучающие: познакомить со строением деревьев (корни,ствол,ветви) учить отличать.

Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим миром для подготовительной группы «Животные Африки» Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим миром для подготовительной группы «Животные Африки» Цели: • формирование знаний детей об.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Деревья» для детей 5–7 лет

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Деревья» для детей 5–7 лет Тема»Деревья» Цели: Образовательная: закрепить знания детей о деревьях,как представителях флоры Земли,их красоте и пользе. Воспитательная:.

Источник

Оцените статью