- Урок по окружающему миру + презентация «Дикорастущие и культурные растения» план-конспект урока по окружающему миру (2 класс) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Дикорастущие и культурные растения план-конспект урока по окружающему миру (2 класс)
- 2 класс. Окружающий мир. Плешаков. Рабочая тетрадь. Часть 1. Страницы 48, 49, 50
Урок по окружающему миру + презентация «Дикорастущие и культурные растения»
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс) по теме
Конспект урока вместе с презентацией, окружающий мир, 2 класс, Школа России, Плешаков А. А.
«Дикорастущие и культурные растения».
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Владимировская средняя общеобразовательная школа»
Лискинского района Воронежской области
Конспект урока по окружающему миру
«Дикорастущие и культурные растения»
Подготовила учитель начальных классов
Шамардина Татьяна Владимировна
Тема: Дикорастущие и культурные растения
Цели и задачи : Изучать особенности культурных и дикорастущих растений, научить детей распознавать их; развивать внимание, память, мышление.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, карточки для проверки домашнего задания, картинки дикорастущих и культурных растений гербарий.
II Актуализация полученных знаний
А) Проверка домашнего задания
Подчеркни деревья красным карандашом, кустарники – синим, травы – желтым. (карточки для проверки домашнего задания)
Береза , можжевельник, пихта, орешник, одуванчик, лиственница, вишня, ландыш, мать – и – мачеха, кедр, малина.
Б) Проверка берёза, можжевельник, пихта, орешник, одуванчик, лиственница, вишня, ландыш, мать – и – мачеха, кедр, малина.
III Работа над новым материалом. Постановка целей и задач урока.
— Посмотрите на доску и определите: куда приглашает нас в гости попугай Илья?
(на магнитной доске картинки с изображением леса, луга, водоема)
Д . Попугай Илья приглашает нас в лес, на луг, к водоёму.
(на магнитной доске рисунки дикорастущих и культурных растений)
Постановка проблемы. Работа в группах.
— На доске вы видите фотографии растений, которые сделал Серёжа, путешествуя с попугаем по лесам, лугам и водоёмам. Ваша задача определить, какие растения встречаются в лесу, на лугу, у водоёма.
1-й ряд – выбирают растения, которые растут в лесу;
ПРОВЕРКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
— Ребята, а почему у вас остались растения?
Д. Эти растения растут на огороде и в саду.
— О каких же растениях мы сегодня будем говорить на уроке?
Д. О тех, которые растут в природе, и о тех, которые сажает человек.
— Мы немного отдохнули. А сейчас примемся за работу. Мы с вами выяснили, что есть растения, которые растут сами по себе, а есть растения, которые человек сажает сам. А как можно назвать такие растения?
Учебник стр. 62 – самостоятельное чтение
— Какие же группы растений существуют?
Д . Дикорастущие и культурные.
Растения
— Какие растения называются дикорастущими?
— Какие растения называются культурными?
V Значение растений для человека.
— Для чего люди выращивают культурные растения? Приведите примеры.
Д. Растения для человека – это пища, одежда, лекарства, много других полезных вещей.
VI Классификация культурных растений
— А сейчас давайте рассмотрим гербарий культурных растений на ваших столах.
Распределите эти растения на группы.
Вывод: растения можно поделить группы:
Культурные растения
деревья кустарники травянистые
Культурные растения
овощные плодовые зерновые прядильные
— Помогите попугаю Илье закончить схемы.
— Сейчас поиграем в игру. Я вам буду загадывать загадки, а вы отгадав растение, называете, к какой группе оно относится.
Солнце жжёт мою макушку,
Хочет сделать погремушку (мак)
В огороде у дорожки
Стоит солнышко на ножке.
Только желтые лучи у него не горячи. (подсолнух)
Какую траву и слепой узнает? (крапива)
Весною зеленела,
летом загорала,
осенью надела
красные кораллы. (рябина)
Была зеленой , маленькой , потом я стала аленькой . На солнце почернела я , и вот теперь я спелая . (вишня)
Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах. (капуста)
Очень густо он растет ,
Незаметно он цветет .
А когда проходит лето ,
Мы едим его конфеты ,
Не в бумажке , а в скорлупке –
Берегите , детки , зубки ! (орешник или лещина)
Чтение текста в учебнике с. 62 – 63
Подобрать легенды о растениях
Список использованной литературы
Учебник А. А. Плешакова «Мир вокруг нас»
А. А. Плешаков атлас -определитель «От земли до неба»,
«Великан на поляне», «Зелёные страницы»
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
Источник
Дикорастущие и культурные растения
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс)
Цель урока: формировать понятие «дикорастущие растения», «культурные растения», показать разнообразие культурных растений, раскрыть их значение для человека.
Задачи урока:
образовательные: познакомить обучающихся с новыми понятиями, расширить словарный запас обучающихся;
развивающие: развивать мыслительные операции: сравнение, анализ; умение наблюдать, обобщать знания; развивать воображение;
воспитательные: совершенствовать навыки совместной деятельности; воспитывать бережное отношение к природе.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: учащиеся осознают роль растений в жизни человека; научатся сравнивать и различать дикорастущие и культурные растения; находить новую информацию в текстах; делать выводы из изученного материала.
Оборудование: картинки с изображением дикорастущих и культурных растений, школьный словарик « Растения России»; у учащихся – цветные фишки, книга «Великан на поляне».
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать,
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
-Давайте улыбнемся друг другу. Хорошо, когда день начинается с улыбки. Попробуйте сохранить такое доброе настроение в течение всего урока.
-Как связаны между собой белка и сойка в зимнем лесу?
-Почему полёвок и мышей зимой больше там, где растут дубы, чем там ,где растут сосны и ели?
-Какая особенность питания клеста помогает прокормиться другим животным леса?
-Какие вы можете привести примеры того, как человек нарушает связь в природе? (ответы детей)
-Чем похожи и чем отличаются ель и яблоня?(Это деревья .Оба дерева приносят пользу человеку. Ель хвойное дерево ,яблоня — лиственное ,ель растёт в лесу, яблоня -в саду ,за ней ухаживает человек.)
-Чем похожи и чем отличаются крыжовник и можжевельник? ( Похожи тем, что это кустарники. Крыжовник растёт в саду , за ним ухаживает человек, а можжевельник-растение леса.)
-Чем похожи мать- и – мачеха и помидор? ( Похожи тем ,что это травянистые растения. Мать-и-мачеха растёт повсюду,а помидоры сажает в огороде человек.)
-Предположите, о чем мы будем говорить на уроке? ( О растениях, которые растут сами по себе и которые выращивает человек.)
-Прочитайте тему урока на с.68 учебника. (Дикорастущие и культурные растения.)
-Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Узнать, как различать растения , на какие группы их можно разделить.)
-Проверьте свои предположения. Прочитайте задачи урока в учебнике.
- Работа по теме урока.
1. Беседа, работа по учебнику.
— Давайте вспомним, какое значение для человека имеют растения. ( Растения кормят, одевают и лечат человека. Из некоторых растений делают мебель и стройматериалы.)
Человек очень тесно связан с растительным миром. Есть растения, которые человек сам высаживает, ухаживает за всходами, собирает урожай, использует в пищу.
— Приведите примеры таких растений. ( Свекла, картофель, пшеница, лен и т.д.)
— А какое название вы бы дали этой группе растений? ( Ответы детей.)
— Прочитайте, как на самом деле называются эти группы растений, на с. 68 учебника. (Дикорастущие и культурные.)
— Выполните задание.
Подготовил старательно грядки.
( Показать, как копал грядки.)
Но смешались они в беспорядке.
И взошли семена —
(Присесть, затем встать )
Садовод любовался на всходы.
( Показать восхищение )
Утром их поливал,
(Показать, как поливал.)
И берег от холодной погоды.
(Учащиеся садятся, учитель продолжает.)
Мы взглянули и все закричали:
Мы таких овощей не встречали!
Где на грядках, засеянных густо,
Редисвекла, чеслук и репуста.
- Продолжение работы по теме урока.
-Известно ли вам, что люди сложили о многих растениях легенды? Что такое легенда? (Ответы детей. )
-А где мы можем узнать точный ответ на наш вопрос? ( Можно посмотреть в словаре. )
Из словаря И.С.Ожегова: легенда – это поэтическое предание о каком либо историческом событии.
-Давайте познакомимся с некоторыми из этих легенд. Прочитайте текст на с.70 учебника.
-Что вас удивило?
(Учащиеся обмениваются мнениями. Далее работают с книгой «Великан на поляне»)
1 вариант читает легенду о растении «кукушкины слезы»
2 вариант читает легенд о растении «одолень – трава»
-Почему эти растения так назвали?
-Придумайте сказочную историю о дикорастущем или культурном растении, которое вам нравится.(Учащиеся придумывают и рассказывают их друг другу. Затем желающие выступают перед классом. Можно рекомендовать детям прочитать дополнительную информацию в школьном словарике «Растения России.») - Рефлексия.
-Оцените свои достижения на уроке. (Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)
-Объясните, какие растения называются дикорастущими, а какие – культурными?
-Для чего люди выращивают культурные растения?
- Подведение итогов урока и выставление оценок.
-Назовите тему нашего урока.
-Справились ли мы с задачами, которые ставили в начале урока?
-Что сегодня на уроке показалось вам особенно интересным? - Домашнее задание.
Найти другие легенды о растениях, подготовить о них сообщение.
Урок построен в соответствии с ФГОС, в рамках системно — деятельностного подхода. Были применены следующие формы познавательной деятельности: индивидуальная, парная, групповая.
На этапе актуализации знаний провели самоконтроль готовности к уроку, создала условия для мотивации. Этот этап, хотя и был непродолжительным, но позволил быстро включить обучающихся в ход урока, активизировать познавательную деятельность.
Тему и задачи урока обучающиеся определили самостоятельно, исходя из соответствующей проблемной ситуации.
На уроке дети работали в группах, а это одна из необходимых форм системно-деятельностного подхода, именно в такой работе развиваются такие базовые качества личности, как , рефлексивность, коммуникативность, самостоятельность, толерантность, ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности. Работа в группах позволила организовать самостоятельное получение новых знаний, используя страницы учебника.
Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности обучающихся на протяжении всего урока. Знания не давались в готовом виде. Обучающиеся сначала высказывали свои предположения, а затем, путём осмысленного чтения текста проверяли свои предположения и делали соответствующие выводы. Обучающиеся работали с толковым словарем.
Завершающим этапом была оценка результатов урока, подведение итогов, выставление отметок.
Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников второго класса. Учебная информация была привлекательна для детей.
По моему мнению, урок прошел успешно, реализованы все поставленные дидактические цели и задачи урока.
Источник
2 класс. Окружающий мир. Плешаков. Рабочая тетрадь. Часть 1. Страницы 48, 49, 50
2 Укажите стрелками, к каким группам относятся эти культурные растения.
3. Наш Попугай — любитель и знаток фруктов. Выполни его задание.
В жарких странах выращивают много замечательных фруктов. Вот некоторые из них. Знаешь ли ты их названия? Пронумеруй в соответствии со списком. Устно опиши вкус плодов, которые тебе доводилось пробовать.
1. Финики. 2. Манго. 3. Гранат. 4. Папайя.
Если тебе интересно, найди в дополнительной литературе, Интернете сведения о любом из этих растений. Подготовь сообщение.
Гранат — это небольшое дерево или кустарник, высотой не больше 6 метров. Плод этого растения называется гранатина (ягода).
Обладая огромными количеством витаминов и микроэлементов, гранат по праву можно назвать не только вкусным гастрономическим лакомством, но и лекарственным средством. Он отлично дезинфицирует повреждения на коже любой сложности, хотя следует отметить, что в коре дерева содержание этого вещества выше, нежели в самом плоде. Сок фрукта имеет положительное влияние на работу желудочно-кишечного тракта, способен побороть даже дисбактериоз кишечника и сопутствующие расстройства.
4. Используя дополнительную литературу, Интернет, приведи примеры сортов любых культурных растений (по своему выбору).
Сорта огурцов: «Мурашка», «Мальчик с пальчик», «Бенефис», «Алексеич», «Санькина любовь».
Сорта помидор: «Орлиное сердце», «Кенигсберг», «Чио-чио-сан», «Шапка Мономаха», «Пузата хата».
Источник