Занятие № 46. «Где и как обитают растения»
Дидактическая цель; создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.
Формы проведения занятия; лекция, учебный фильм
Природные зоны. Тайга. Овраг. Карьер.
Степь. Подзолистые почвы. Черноземы. Болота
Широкая экологическая приспособленность. Узкая экологическая приспособленность.
Вопросы для обсуждения
1.Насколько разнообразны могут быть условия для жизни растений в одной природной зоне? Например, в зоне смешанных лесов? Расскажите о разнообразии условий для жизни растений в окрестностях вашей школы, дома.
2.Какие растения имеют широкую экологическую приспособленность? Приведите примеры.
3.Какие растения обладают узкой экологической приспособленностью? Приведите примеры.
4.Как отличить растения с широкой и узкой экологической приспособленностью? Приведите примеры.
5Какие условия произрастания растений называют благоприятными, а какие — неблагоприятными?
1.Во время экскурсии в природу или поездки за город определите и кратко опишите отдельные участки с различными условиями для жизни растений.
2.Выявите разнообразие условий в природе для одуванчика лекарственного, гравилата речного, живучки ползучей, недотроги мелкоцветковой, ландыша майского, майника двулистного и др. Постарайтесь определить, какие условия для растений благоприятны, а какие — неблагоприятны, какие из этих видов имеют широкую экологическую приспособленность, а какие — узкую.
Условия существования растений. В каждой природной зоне на сравнительно небольшой территории можно обнаружить значительное разнообразие условий для жизни растений. Так, например, в Московской обл., пройдя 3—5 км, вы можете увидеть и тенистый еловый лес, и пронизанный светом березовый, и глубокие заросшие овраги. На вашем пути могут встретиться и небольшой ручей, и речка, берега которой то пологие, песчаные, то обрывистые, глинистые, и поля, засеянные разными культурами, и красочный сенокосный луг, и пастбище с низкими травами и крупными растениями полыни и чертополоха.
Как различаются растения по разнообразию условий их существования. Одни растения могут жить в самых различных условиях. Ольха серая, например, растет и в хвойных, и в смешанных, и в лиственных лесах (рис.1). Она встречается на лесных болотах, на сухих песчаных и на влажных глинистых почвах, на плоских участках и на крутых склонах, по днищам оврагов и по берегам рек. Береза повислая может образовывать чисто березовые леса, как примесь присутствовать в еловых, сосновых, дубовых и смешанных лесах. Береза легко заселяет разнообразные места, нарушенные человеком: карьеры, откосы дорог, вырубки, пожарища и даже обитает на карнизах и крышах заброшенных зданий. Лютик ползучий можно встретить в лесу и на опушке, на лесной поляне и на лугах, на заболоченных местах и на пашне.
Рис.1. Виды ольхи: 1 — ольха клейкая, или черная, 2 — ольха серая
Другие виды обитают в строго определенных условиях. Так, ольха клейкая, или черная, растет только на обильно увлажняемых торфянистых болотных почвах вдоль рек, по берегам водоемов, в оврагах ( рис.1). Клюква и росянка (см. § 34) встречаются только на сфагновых болотах, а рдест курчавый — преимущественно в быстротекучих небольших речках.
Растения, которые могут жить в разнообразных условиях, обладают широкой экологической приспособленностью: ольха серая, береза повислая, лютик ползучий. Виды, живущие в строго определенных условиях, обладают узкой экологической приспособленностью: ольха черная, клюква, росянка, рдест курчавый.
Как условия существования влияют на растения. Если растение имеет широкую экологическую приспособленность, то в одних местах оно находит более благоприятные условия жизни, в других местах условия бывают менее благоприятны, а то и вовсе плохие. Например, лютик ползучий прекрасно растет на влажных рыхлых почвах в придорожных канавах, на заброшенных пашнях, на влажных лугах. Здесь формируются крупные растения лютика высотой до 50—70 см, с большими листьями, многочисленными
ползучими побегами, множеством цветков и плодов. А вот на плотных сухих вытоптанных местах вдоль дорог, на пастбищах, в городских скверах лютик ползучий выглядит совсем иначе. Это низенькое, прижатое к земле растение, с одним, редко двумя ползучими побегами, с мелкими листьями и немногими цветками и плодами. Условия, в которых растения хорошо развиваются, благоприятны для них, а условия, в которых растения угнетены, для них неблагоприятны. Для лютика ползучего благоприятны места с влажными рыхлыми почвами и неблагоприятны с сухими уплотненными.
Источники информации: А.М. Былова, Н.И. Шорина, 1999 (209стр.)
Природные зоны России
Лесная природная зона
Природная зона степей
Источник
Конспект занятия «Где могут жить растения» (1 фото)
Цель: Дать представление о разных условиях жизни в разных регионах Земли: в Арктике и Антарктике (территории, прилегающие к Северному и Южному полюсу) очень холодно — растений там нет, в пустынях очень жарко, засушливо, жить трудно — растений мало, все они колючие. Познакомить с Мировым океаном — водным пространством (океаны и моря) — там обитают диковинные растения. Учить классифицировать культурные растения на овощные, фруктовые и зерновые.
Публикация «Конспект занятия „Где могут жить растения“» размещена в разделах
Материал. Физическая карта мира, таблица на классификацию растений; три сосуда с разной почвой: песком, глиной, землей; семена овса; на каждого ребенка небольшое количество огородной земли и увеличительное стекло.
Ход занятия.
Мы говорили о том, что без растений не было бы жизни на земле, почему? Действительно, если бы не было растений нам нечем было бы дышать, а без воздуха человек не может прожить и несколько минут.
Что еще интересного вы запомнили о растениях?
Как называется наука, которая изучает растения?
Сегодня мы еще поговорим о растениях, и узнаем где они могут жить.
Работа с картой мира.
Наша земля огромна. Есть на ней бескрайняя холодная тундра и жаркие сухие пустыни, есть широкие степи и разные леса — хвойные, лиственные. Посмотрите на карту, она раскрашена в разные цвета, как вы думаете почему? Что обозначает зеленый цвет? Голубой или синий? Желтый? Белый?
Знаете ли вы какие из растений любят тепло, а каким не страшен даже мороз?
Некоторые растения так любят воду, что только в ней и живут (Какие) А другие, наоборот, могут много-много дней обходиться без воды.
Где можно встретить кактусы? Посмотри на кактус: его стебель стал таким толстым и сочным, потому что накопил много воды про запас, а листья свернулись и превратились в колючки, чтобы спрятаться от жары. Какие еще растения могут жить в пустыне? Эти растения любят жару и хорошо растут на песчаных почвах. Покажите пустыни на карте.
Есть ли растения в Антарктиде? Почему? Каким цветом на карте обозначены места вечного холода? Покажите их на карте.
На планете Земля, очень много воды, каким цветом она обозначена на карте? Есть ли в воде растения?
В лесу, на лугу, в водоёме растут растения, которые никто не сажал и за которыми никто не ухаживает. Это дикорастущие растения.
Какие деревья растут в хвойном лесу? В лиственном?
Как ты думаешь, что такое смешанный лес?
В саду, в поле, в огороде люди выращивают культурные растения.
Культурные растения разнообразны, назовите их.
Рассматривание таблицы «Классификация растений».
Среди культурных растений, как и среди дикорастущих, есть деревья, кустарники, травы. Культурные растения подразделяют на 3 группы. Посмотрите на таблицу, какие группы можно выделить? Что относится к зерновым (злаковым) культурам?
Какие растения можно отнести в группу овощных культур?
Как можно назвать треть. группу растений?
Работа в тетради.
Предложить нарисовать по одному виду культурных растений, и подписать их печатными буквами.
овощные фруктовые зерновые культуры.
Дидактическая игра «Вершки – корешки».
Воспитатель демонстрирует разрезные картинки (отдельно корнеплоды, отдельно – ботва): морковь, репа, редиска, свекла, лук, чеснок. Помещает на фланелеграф картинку с изображением ботвы моркови. Предлагает отыскать недостающую часть. Пока один ребенок выполняет задание, все остальные говорят хором: «вершок, вершок, где твой корешок?». Если речь идет о корнеплоде «корешок, корешок, где твой вершок?».
Расскажите, для чего люди выращивают культурные растения (ответы детей).
Да вы правы. Но чтобы вырастить культурное растение, нужна плодородная почва. Как можно удобрить почву?
Как вы думаете, кто удобряет почву, там, где нет человека?
Растения сами стараются защитить искореженную, загрязненную и брошенную человеком землю. Как правило, первыми поселенцами здесь являются растения, которые могут цепляться, жечься, создавать трудности при передвижении — лопух, крапива, бурьян.
Нет в почве ни питательных веществ, ни вообще условий для жизни, и только эти неприхотливые растения способны здесь жить и каждый год своими листьями и стеблями закрывать тощую почву, удобряя ее. И лишь когда восстановится плодородие этой почвы, они сами покинут эти места, уступят место более благородным растениям.
Исследовательская деятельность «Определим плодородие почвы»
1. У вас на столе лежит почва, рассмотрите ее в увеличительное стекло и попробуйте определить, плодородна ли эта земля?
При рассматривании дети находят: корешки, перепревшие листья, личинки насекомых и делают соответствующий вывод.
2. Как вы думаете, в какой почве лучше будет расти овес: в глинистой, песчаной или перегнойной? Давайте проверим ваши высказывания. Возьмем три сосуда с разной почвой: глина, песок, земля и посадим в них семена овса.
Какие условия нужны, для того чтобы семена проросли? Давайте создадим им одинаковые условия и понаблюдаем как они будут расти.
Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию «Добрым жить на белом свете веселей!» Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию для детей старшей группы детского сада. Тема: «Добрым жить на белом свете — веселей.
Конспект занятия «Ребята, давайте жить дружно!» Интегрированное занятие: «Ребята, давайте жить дружно!» 2я младшая группа Цель. Формировать у детей умение внимательно слушать, повторять.
Конспект занятия «Ребёнок имеет право жить в дружной семье» Цель: Обобщение и систематизация знаний детей о роли семьи в их жизни. Задачи: • дать представление о защите прав ребенка членами его семьи,.
Беседа «Какие растения могут быть опасными» Ребята, я вам сейчас прочитаю историю про мальчика Алёшу, а вы внимательно слушайте. Однажды Алёша с дедушкой пошёл в лес. Алёша ничего.
Конспект НОД по физическому развитию «Как нашему здоровью могут помочь лекарственные растения» ГБДОУ детский сад №28 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей Красногвардейского.
Конспект развивающего занятия для детей 6–7 лет Тема: «Давайте жить дружно» Конспект развивающего занятия для детей 6-7 лет Тема: «Давайте жить дружно» Цель – формирование у дошкольников доброжелательного отношения.
Конспект занятия «Дом, в котором я хотел бы жить» «Дом, в котором я хотел бы жить.» Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о своём доме. Учить детей из частей составлять целое.
Конспект занятия «Дом, в котором будет жить друг» Конспект занятия на тему: «Дом, в котором будет жить друг» Работа с нетрадиционными материалами Тема: «Дом, в котором будет жить друг»,.
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности для детей 6–7 лет «Лучше гор могут быть только горы» Конспект занятия для подготовительной группы по теме «Лучше гор могут быть только горы». ЦЕЛЬ: продолжать знакомство детей с неживой природой,.
Конспект занятия по экологии «Комнатные растения» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЭКОЛОГИИ (во второй младшей группе) «Семицветики» Воспитатель: Казакова Юлия Александровна Тема: «Комнатные растения».
Источник
Место обитания
Место обитания (произрастания) растения — это определенный участок суши (реже водоема), на котором произрастает группа растений одного вида (фитоценоз) и располагающий всеми необходимыми условиями для их полноценного существования. Среди растений по месту обитания выделяют две группы растений:
Стенотопные растения – это растения, предпочитающие селиться в однородных условиях. К ним относят растения пустынь, болот, рек и озер. При перенесении в другие условия они часто погибают.
Эвритопные растения — это растения, могущие заселять обширные и разные по своим характеристикам участки суши (луга, поля, степи, лес). К этой группе относится большинство растений.
Различают следующие уровни мест обитания:
- место обитание вида (иначе его называют ареал)
- место обитание популяции
- место обитание особи
Существует огромное множество классификаций местообитаний растений. Все они в той или иной мере связаны со средами жизни. Среди основных типов можно выделить следующие:
- антропогенные местообитания (поля, дороги, железнодорожные насыпи, пустыри, свалки, канавы)
- берега пресноводных водоемов (рек, ручьев, озер)
- болота
- водоемы и водотоки
- луга
- морское побережье
- светлые леса
- скалы и каменные осыпи
- сухие леса
- тундра
Источник