Какие бывают растения 2 класс тех карта

Технологическая карта по окружающему миру по теме « Какие бывают растения»

развивать способности к конструктивному творчеству, наблюдательности, умению сравнивать и делать выводы.

воспитательные: создать условия для воспитания бережного отношения к окружающей среде, хозяйственного подхода к использованию природных богатств;

создать условия для воспитания коммуникативной культуры, умения работать в группах, выслушивать и уважать мнение других, ответственности за результаты своего труда, чувства взаимопомощи, поддержки.

10. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, парами, индивидуальная.

11. Базовый учебник: Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В двух частях. Часть 1. 
12. Описание урока: урок проводится по УМК «Школа России» в разделе «Природа» и направлен на решение следующих задач, формируемых УУД:

Предметные: у чить детей приводить примеры названий деревьев, кустарников и травянистых растений, научить выделять во внешнем строении растений признаки, указывающие на принадлежность к той или иной группе.

Личностные: создавать условия для формирования положительного отношения к учебному материалу; осознавать значение учебной деятельности; принимают ценности мира.

Регулятивные: формировать и развивать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, самостоятельно их находить, удерживать цель деятельности.

Познавательные: понимать знаки, символы, приведённые в учебнике, анализировать объекты с выделением существенных признаков и делать обобщения – формулировать простейшие выводы, создавать опорные схемы по теме урока.

Коммуникативные: использовать в общении правила вежливости; строить понятные для партнёра высказывания.

Основной метод обучения: исследование- целенаправленное наблюдение за объектом (дерево, куст, трава) для обнаружения доказательств истинности или ложности намеченной гипотезы.

Методы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя.

13. Оборудование и оснащение: рабочая тетрадь (часть 1), карточки, схема-обобщение для работы в парах, атлас-определитель, презентация, мультимедийный проектор. 

Характеристика этапов урока

Основные этапы урока, цели

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

Мотивирование на учебную деятельность

Цель:1) Мотивировать учащихся к учебной деятельности

2) определить содержательные рамки урока.

Осознанное вступление ребёнка в учебную деятельность

Музыкотерапия « Звуки леса»

«Не говори, чему научился, а говори , что узнал»

Включение в деловой ритм и игровую деятельность

Читайте также:  Какие растения понижают сахар

Проверка готовности к уроку

Концентрация внимания настрой на успешную работу

Ответы на трудные вопросы интереснее искать одному или с друзьями?

Прослушивают звуки леса и воды

Проговаривают девиз урока, дают толкование поговорке.

Р : осуществление самоконтроля

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Цель: актуализация знаний о природе.

Самостоятельное выполнение пробной задачи, фиксация проблем

Проверка домашнего задания

— Какое значение имеет вода для животных, растений и человека?

Что каждый из вас может сделать, чтобы помочь охране воды?

-Кто придумал свою загадку про воду?

-Кто подготовил фоторассказ на тему «Красота воды»?

— Предлагаю вам выполнить тест по теме «…И про воду» на стр. 18 – 20, № 41, 42, 43, 44.

— Сверьте результаты с данными на доске, оцените свою работу.

-К какой природе относится вода?

— Прочитайте на слайде и назовите предметы, которые относятся к живой природе. (Берёза, одуванчик, шиповник, ёлка, колокольчик, рябина, малина, ромашка, смородина).

-Как можно их назвать одним словом?

-Предположите, о чём мы будем говорить на уроке?

— Что вы уже знаете по этой теме?

-Попробуйте распределить данные растения на группы.

-Почему возникли затруднения?

Дети зачитывают свои загадки о природе.

Дети показывают свои работы на тему «Красота воды».

Выполняют тест. Проверяют по эталону, данному учителем. Оценивают свою работу условными значками.

Выделяют объекты живой природы.

У детей могут возникнуть затруднения при решении данной проблемы.

К: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем.

П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

ориентирование в своей системе знаний.

Р: оценивать свои действия и полученный результат; сравнивать свою оценку и оценку учителя; адекватно воспринимать оценку учителя.

Л: объяснение с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные поступки можно оценить как хорошие или плохие.

Целеполагание, постановка проблемы

Цель: определение темы и целей урока.

Формулировка учащимися темы и цели урока

— Откройте учебник на стр.56. Прочитайте тему и задачи урока.

-Какие учебные задачи поставим перед собой?

Узнать: какие бывают группы растений, их признаки.

К: высказывают свои предположения, выражают свои мысли.

Р: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную задачу.

Читайте также:  Заготовка лекарственных растений в татарстане

П: ориентируются в своей системе знаний.

Поиск путей решения проблемы

Цель: устранение возникшего затруднения

Планирование путей достижения намеченной цели. Осуществление учебных действий по плану.

Ребята, ответы на трудные вопросы лучше искать одному или с друзьями?

Подготовка учащихся к выполнению групповой практической работы: распределение учащихся по группам, ознакомление с последовательностью выполнения, текущий инструктаж, установка на сотрудничество.

Ребята, сейчас мы составим из ваших наработок схему, которая нам поможет усвоить новый материал. Нацеливает на внимательное прослушивание информации, подготовленной каждой группой.

Дети работают в группах. Изучают материал по учебнику на стр. 56, используя план.

1.Название группы растений

3.Особенности данного вида ( на какие группы делятся).

4.Названия растений – представителей данной группы.

На листах пишут название группы растений, рисуют схему, выделяют отличительные особенности, выписывают названия растений, относящихся к данной группе (используют атлас – определитель)

Капитаны групп и их помощники озвучивают информацию по новой теме, прикрепляют на доску части схемы, которую составили.

Л: проявлять интерес к новому учебному материалу.

Р: понимать инструкции и следовать им в практической работе.

П: извлекать необходимую информацию из разных источников;

а нализ объектов с целью выделения признаков (существенных , несущественных);

понимать схемы, приведённые в учебнике;

формулирование простейших выводов, создание схематического рисунка.

К: умение вступать в диалог;

формулировать собственное мнение и позицию;

принимать другое мнение и позицию;

допускать существование различных точек зрения.

Первичное осмысление и закрепление полученных знаний.

Цель: усвоение нового материала.

Откройте учебник на стр.57. Прочитайте задание. Давайте ответим на вопросы.

Дети коллективно выполняют задание.

Л: проявлять интерес к новому учебному материалу.

К :умение выражать свои мысли.

П: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, структурировать знания.

Самостоятельная работа

Цель: каждый должен для себя сделать вывод о том, что он уже знает

Индивидуальное выполнение заданий нового типа с последующей взаимопроверкой

Организует деятельность по применению новых знаний.

-Сейчас вы поработаете самостоятельно.

-Выполните задание №1, №2 в тетради на стр. 39.

-Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу друг друга.

— Сейчас я вам предлагаю поработать парами и выполнить задание в тетради на стр. 39, №3. Можно пользоваться «Атласом – определителем».

— Прочитайте в учебнике на стр. 58 рассказ «Красота растений». Давайте обсудим его.

Читайте также:  От чего летают мошки над растением

-Какую пользу человеку приносят растения?

-Какой вывод из этого можно сделать?

Дети самостоятельно выполняют задания.

Высказывают мнение о прочитанном.

Источник

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА по окружающему миру на тему: «Какие бывают растения», УМК «Школа России», 2 класс
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс)

Формирование представлений о многообразии растений.

Скачать:

Предварительный просмотр:

по окружающему миру на тему: « Какие бывают растения»,

Подготовила учитель начальных классов

Позолотина Лидия Олеговна

на тему: « Какие бывают растения»,

Тип урока: изучения нового материала.

Цель: формирование представлений о многообразии растений.

— образовательные: ознакомить с древесными и травянистыми жизненными формами растений, классификацией травянистых растений; научить различать травянистые и древесные жизненные формы растений по их внешним признакам, распознавать растения края;

— развивающие: развивать умение использовать доступные способы изучения растительного мира; развивать умение работать в группе; развивать умение устанавливать и выявлять причинно-следственные связи;

— воспитательные воспитывать бережное отношение к природе; воспитывать интерес к предмету; воспитывать интерес к изучению природы родного края.

— личностные УУД : готовность и способность, обучающегося к саморазвитию; формирование уверенности в себе, учить оценивать свою работу; формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умение не создавать конфликтных ситуаций и находить выходы из спорных ситуаций;

— регулятивные УУД : целеполагание постановка и принятие учебной задачи, на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, и того, что еще не известно; составление плана и последовательности действий;

— познавательные УУД : осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; рефлексия способов и условия действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений;

— коммуникативные УУД : умение слушать и вступать в диалог; участвовать в обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное; взаимодействие; умение выражать свои мысли в соответствии с задачами.

Оборудование: для учителя: ноутбук, проектор, экран; для учащихся: учебник, тетрадь, конверты с карточками.

Источник

Оцените статью