Класс однодольные растения конспект

Конспект урока биологии по теме «Однодольные. Семейство злаковые»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока биологии по программе коррекционного образовательного учреждения.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока биологии по теме «Однодольные. Семейство злаковые»»

Урок Однодольные растения. Семейство злаки.

Тема урока: Однодольные растения. Семейство злаки.

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями строения злаков, с представителями данного семейства (культурные злаки и дикорастущие злаки)

Образовательная: познакомить учащихся с особенностями строения злаков, с представителями данного семейства (культурные злаки и дикорастущие злаки)

Коррекционная: Развитие устной речи в процессе ответов на вопросы, развитие и коррекция внимания, развитие мышления, зрительно — слухового восприятия, памяти в процессе знакомства с новой темой, далее в процессе выполнения различных упражнений и заданий.

Воспитательная: Воспитание умения слушать учителя и своих одноклассников, воспитание интереса к предмету, воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование: индивидуальные карточки с заданиями, карточки для работы у доски, словарные слова, картинки (или фотографии) с изображением представителей данного семейства.

Словарные слова: злаки, соломина.

Настрой учащихся на работу, проверка готовности к уроку.

2. Проверка домашнего задания.

Какое домашнее задание было у вас на прошлом уроке?

(Выучить признаки однодольных и двудольных растений).

Учитель: На какие две большие группы делятся покрытосеменные и двудольные растения? на доске пишутся названия, (после ответа учеников) однодольные и двудольные. Затем учитель зачитывает определенный признак, и просит учеников определить, к какой группе покрытосеменных растений этот признак относится.

Например: «Мочковатая корневая система у . ». карточка вывешивается под однодольными растениями и т. д.

Зародыш семени состоит из одной семядоли

Зародыш семени состоит из 2 семядоль

3. Актуализация опорных знаний и представлений.

Вопрос учителя: Какие признаки у однодольных растений? (ответы учеников опираются на доску и на статью учебника).

4. Изучение нового материала.

Объявление новой темы. Рассказ учителя с опорой на наглядность.

Злаки – семейство однодольных растений. Стебель – соломина (достаточно прочная, она не ломается под сильным ветром) Жилкование у листьев – параллельное. Большинство злаков – ветроопыляемые растения. Тычинки и пестик окружены чешуйками. Соцветие у злаков – метелка, колос или початок. Плод у всех злаков – зерновка. Корневая система – мочковатая.

все злаки можно разделить на две группы: культурные злаки и дикорастущие. Представители культурных злаков – пшеница, ячмень, рожь, овес, кукуруза. представители дикорастущих злаков – ковыль, мятник, тимофеевка, вейник, лисохвост. Из плодов культурных злаков мы получаем крупы и муку. Дикорастущие злаки – важнейшие кормовые травы. их высушивают и из них получают хорошее сено.

Читайте также:  Лекарственного растения содержащего сапонины

5. Этап обобщения. Обобщающая беседа

К какой группе покрытосеменных растений относятся злаки? Как называется стебель у злаков? Какая корневая система у злаков? Назовите представителей культурных и дикорастущих злаков.

7. Закрепление полученных знаний:

Кроссворд (задание выполняется вместе с учителем).

2. Жилкование у листьев злаков

4. Один из продуктов, который мы получаем из плодов культурных злаков.

5. Представитель дикорастущих злаков, который растет на водоемах.

Работа с тетрадью. Запишите дату и тему.

Ответьте на вопросы (с помощью статьи учебника)

По каким признакам можно узнать злаковые растения?

Какие особенности строения цветков злаков доказывают, что они ветроопыляемые?

Перечислите названия известных вам культурных злаков?

Приведите примеры дикорастущих злаков.

Ответы вначале проговариваются устно, затем записываются под диктовку учителя.

Карточки с индивидуальными заданиями

8. Подведение итогов урока. Какую тему мы сегодня изучили. О каком семействе однодольных растений мы сегодня узнали? На какие группы можно разделить семейство злаков? Каких представителей этих групп вы запомнили?
Оценка знаний учащихся за урок. Домашнее задание (прочитать и пересказать параграф).

Тема: Однодольные растения. Семейство злаки. Цель: Познакомить детей с семейством злаков. Задачи: 1)Познакомить учеников с семейством злаков; — познакомить с внешним видом, представителями, характерными особенностями строения и размножения. 2) Развивать память учеников с помощью индивидуальных карточек; — работать над связным высказыванием при помощи ответов на вопросы учителя; — развивать логическое мышление с помощью предложенных на уроке заданий. 3) Воспитывать в учениках интерес к окружающему миру. Оборудование: таблица, картинки, новые слова, индивидуальные карточки.
Новые слова: злаки, соломина.

1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания. Беседа. Цель: вспомнить тему однодольные и двудольные растения, отвечая на вопросы учителя, при этом ребенок может пользоваться записями в тетради. — Какую тему мы начали проходить на прошлом уроке. — Правильно, мы с вами изучили тему «Различия однодольных и двудольных растений. — По какому признаку растения делят на однодольные и двудольные? — Перечислите характерные признаки однодольных и двудольных растений. — По каким признакам растения относят к двудольным. — Можно ли по одному признаку определить класс растения?
Работа с индивидуальными карточками. Ученикам раздаются карточки (2 варианта). Ученики должны самостоятельно заполнить их. После чего учитель проверит правильность заполнения вместе со всем классом. Так же проверка может осуществляться при помощи ответов одного ученика. Он читает, а остальные дети проверяют свои работы и исправляют его, если что-то выполнено не верно. Примеры карточек. Вариант № 1: Однодольное растение. Зародыш семени: … Корневая система … Листья … Жилкование … Цветок …
Вариант № 2: Двудольное растение. Зародыш семени: … Корневая система … Листья … Жилкование … Цветок …
3. Изучение нового материала. Объявление темы урока «Однодольные растения. Семейство злаки». На доску во время рассказа учителя вывешиваются таблички с новыми словами и картинки с представителями семейства злаков. Проблемные вопросы: — Как вы думаете, почему злаки разделили на культурные и дикорастущие?
4. Закрепление нового материала. А) Работа в тетради. Дети записывают тему урока. После чего переписывают с доски таблицу.

Читайте также:  Чем полезны почки растений

Злаки.

Семейство однодольные
Стебель соломина
Соцветие метелка, колос или початок
Плод зерновка
Жилкование параллельное

Б) Ответы на вопросы. — По каким признакам можно узнать злаковые растения? — Какие особенности цветков злаков доказывают, что они ветроопыляемые растения? — Приведите примеры известных вам культурных злаков. — Приведите примеры дикорастущих злаков.
В) Закрепление нового материала. Работа с доской. На доске висят 2 большие таблички, на которых написано «культурные злаковые растения» и «дикорастущие злаковые растения». Под ними на доске хаотично расставлены таблички, на которых написаны виды злаковых растений. Дети должны распределить их в 2 столбика в зависимости от того, к какой группе этот злак относится.
5. Обобщение материла. Обобщающая беседа учителя с учениками.
6. Итог урока. Выставление оценок. Домашнее задание. Прочитать учебник на стр. 105 — 106 и ответить на вопросы в конце параграфа.

Источник

Класс Однодольные

Около 110 млн лет назад (меловой период мезозойской эры) на Земле появились первые представители класса Однодольные. Ботаники до сих спорят, какой класс – Двудольный или Однодольный – является основополагающим всех цветковых растений.

Материал подготовлен совместно с учителем высшей категории, кандидатом биологических наук Факторович Лилией Витальевной.

Общее описание

В мире насчитывается 60 семейств класса Однодольные, объединяющих около 60 тысяч видов растений, что существенно уступает Двудольным (180 тысяч видов). Разнообразие Однодольных составляет четверть всех цветковых растений. Среди наиболее значимых для человека семейств можно отметить:

  • Орхидные– более 27 тысяч видов (венерин башмачок, ваниль, любка двулистная);
  • Злаки или Мятликовые– 11,5 тысяч видов (рожь, бамбук, мятлик);
  • Осоковые– около 6 тысяч видов (сыть, осока, камыш);
  • Пальмовые– около 3,5 тысяч видов (финик, сабаль, кокосовая пальма);
  • Ароидные– более 3 тысяч видов (калла, диффенбахия, ряска);
  • Бромелиевые– более 3 тысяч видов (ананас, диккия, девтерокония);
  • Спаржевые– около 2,5 тысяч видов (ландыш, агава, гиацинт);
  • Луковые– около 650 видов (чеснок, разновидности лука, черемша);
  • Лилейные– более 600 видов (тюльпан, гусиный лук, рябчик).

Однодольные распространены по всей планете и произрастают в разных климатических поясах. Растения класса представляют собой травянистые растения, некоторые из которых человек употребляет в пищу (пшеница, чеснок, спаржа). Кроме травянистых встречаются вторичные древовидные формы, например пальмы. Первичные древовидные, у которых есть камбий (деревья, кустарники) в классе Однодольные отсутствуют. Однодольные растения используются:

  • в народной и традиционной медицине (алоэ);
  • для изготовления волокон ткани (бамбук);
  • для производства бумаги (агава);
  • для производства краски (шафран);
  • для изготовления мебели (ротанговая пальма).

Многие растения имеют красивые цветы, использующиеся в качестве декорирования улиц и помещений (гладиолус, лилия, ирис).

Мебель из ротанга

Эпифиты – растения, поселяющиеся на других растениях, но получающие питательные вещества из окружающей среды, а не от «хозяина». Не являются паразитами. Часто селятся на стволах, ветвях, листьях деревьев. Большое количество эпифитов относится к семействам Орхидные и Бромелиевые.

Морфология растений

Отличительным признаком однодольных растений является наличие одной семядоли в семени. Однако этой особенности недостаточно, чтобы с уверенностью отнести растение к Однодольным. Только совокупность свойств указывает на принадлежность к определённому классу.
В таблице приведена общая характеристика однодольных растений.

Органы растений

Всегда мочковатая. Могут наблюдаться видоизменения подземных побегов

Прямостоячий, редко ветвится. Камбий отсутствует, поэтому стебли растут в высоту, но не в толщину. Проводящие пучки расположены беспорядочно

Простые, сидячие, линейные, ланцетные или узкие, у некоторых видов – мясистые. Прилистники отсутствуют. Злаковые имеют влагалище листа, охватывающее стебель. Жилкование дуговое или параллельное (кроме вороньего глаза)

Одиночный цветок или кисть, колос, початок, метёлка

Обоеполый, реже однополый. Простой околоцветник. Чашелистики отсутствуют. Количество частей цветка кратно трём – три лепестка (или два круга по три), три тычинки (шесть), три плодолистика. Один пестик

Коробочка, зерновка, ягода, орех

Строение однодольного семени

Впервые однодольные и двудольные растения разделил английский натуралист Джон Рэй в XVIII веке. Именно он выделил основные характеристики растений.

которые читают вместе с этой

Источник

Читайте также:  Растения которые можно вырастить зимой
Оцените статью