Конспект комнатные растения фиалка

Конспект занятия по ознакомлению с комнатным растением фиалкой во второй младшей группе

Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с комнатным растением фиалкой во второй младшей группе» размещена в разделах

Цель: Формировать представления у детей о новом комнатном растении, рассказать о строении цветка (стебель, листья, бутон). Закрепить знания о способах ухода за растением (полив, рыхление). Воспитывать бережное отношение к комнатным растениям. Развивать умение наблюдать, сосредоточивать внимание на растении, на отдельных его частях, выделять характерные его признаки.

Средства: Комнатные растения, лейка, лопатка для рыхления, салфетка для удаления пыли.

Способы: Игровой момент, пальчиковая игра «Цветы», физкультминутка, лесные фиалки.

Рефлексия: итог занятия.

Ход занятия:

Воспитатель входит в группу с цветком и куклой.

— Дети, посмотрите, к нам пришла в гости кукла Наташа, она что-то принесла.

Воспитатель обращается к кукле:

— Это мой самое красивое и любимое растение.

— Он называется фиалка и я хочу подарить его детям.

Воспитатель обращается к детям:

— Вита, тебе нравится это растение? А тебе, Егор? Что в этом растении вам нравится больше всего?

Воспитатель: — Какого цвета листочки у фиалки?

Воспитатель:- Листочки у фиалки темно-зеленые и покрыты они ворсинками. Вы можете их потрогать. А какого цвета у фиалки листочки?

Воспитатель: — Цветы у фиалки бывают разные : и белые, и голубые, и розовые, и фиолетовые, и даже светло-зеленые. А где растет фиалка?

Воспитатель: — Цветочки, которые растут на окне в горошках, называются комнатными. Давайте поиграем с нашими пальчиками.

Пальчиковая игра «Цветы»

Наши алые цветы распускают лепестки,

Головой качают, тихо засыпают.

Ветерок чуть дышит, пальчики колышет.

Наши алые цветы закрывают лепестки,

Головой качают, тихо засыпают.

Воспитатель: — Давайте посмотрим, какие части есть у растения.

(Рассматривание модели растения)

д/и «Какие части есть у растения»

Воспитатель: — У цветочка есть корень, стебель, листья, бутон. Как вы думаете, зачем цветку нужен корень (листья, стебель, бутон? Покажем, как цветочки растут?

Физкультминутка «Лесная фиалка» (В. Паснолеева)

Зимние морозы солнышко прогнали,

(и. п. – сидя, руки на поясе)

Хрупкая фиалка на полянке встала,

(дети медленно поднимаются)

У солнцу синий венчик тянется упрямо,

Первую фиалку я сорву для мамы

Воспитатель: — Что помогает цветочку расти?

Дети: — Вода, солнце, воздух. (Моделирование)

Воспитатель: — Что нужно делать, чтобы растение долго оставалось таким красивым?

Дети: — Растение нужно поливать, рыхлить почву, листочки протирать.

Читайте также:  Биоиндикаторами могут быть только высшие растения

Воспитатель: — Сейчас мы с вами польем наш цветочек, прорыхлим землю и протрем листочки.

Дети вместе с воспитателем поливают, рыхлят и протирают цветок.

Воспитатель: — Вот мы с вами и узнали новое комнатное растение, ой, я только забыла, как оно называется?

Дети: — Фиалка.

Воспитатель: — Кукле Наташе пора домой возвращаться, давайте скажем ей спасибо за такой чудесный подарок. Растение оставим в нашей группе и будем за ним ухаживать.

Рефлексия: Дети рассказывают о том, что и как они делали, что им понравилось, что узнали нового, что хотели бы узнать ещё.

Конспект НОД «Знакомство с комнатным растением — фиалка» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Черемушка» Конспект НОД Образовательная область «Познавательное.

Конспект ОД по познавательному развитию «Уход за комнатным растением» Конспект по ОД по познавательному развитию по тема: «Уход за комнатным растением». Цель: Расширять представление детей о комнатных растениях.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Как нам транспорт помогает» Конспект занятия по Коммуникации во второй младшей группе Тема : Как нам транспорт помогает. Цель: дать понятие о том, что транспорт в жизни.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Кто живёт рядом с нами?» Задачи: Развивать реалистическое представление о домашних животных и птицах. Воспитывать доброе отношение к ним на эмоциональной основе:.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Откуда берется дождик» Цель: Познакомить детей со свойствами воды. Развивать любознательность, стремление экспериментировать, исследовать. Воспитывать наблюдательность.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Домашние животные» Цель: Закрепление знаний детей о домашних животных. Задачи: 1. Познавательная. Закреплять знания детей о домашних животных. Формировать.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим во второй младшей группе «Витаминки из корзинки» Цель: 1) Образовательная: Продолжать учить различать овощи по внешнему виду и отгадывать загадки про овощи; учить использовать в речи слова:.

«Домашние животные». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим во второй младшей группе Тема: Домашние животные Тип: Интеллектуально – развивающее Вид детской деятельности: познавательно – исследовательская, игровая, коммуникативная.

Конспект занятия по ознакомлению с природой во второй младшей группе «Путешествие по зимнему лесу» Программное содержание: I. Образовательные задачи: 1. Закрепить и расширить представления детей о внешнем виде и образе жизни лесных зверей.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Разноцветные льдинки» Технологическая карта организованной учебной деятельности Образовательные области: Познание. Раздел: Ознакомление с окружающим миром. Тема:.

Источник

Конспект занятия в старшей группе Тема: «Размножение комнатных растений (Фиалка)»

Публикация «Конспект занятия в старшей группе Тема: „Размножение комнатных растений (Фиалка)“» размещена в разделах

Задачи: Обобщить знания детей о цветах, как виде растений. Продолжать знакомить детей с тем, что цветы являются частью природы; расширять кругозор детей, их знания о комнатных растениях; развивать наблюдательность, любознательность, мелкую моторику. Познакомить с самым распространенным способом размножения фиалок – листовыми черенками. Воспитывать любовь к природе, активизировать словарь.

Читайте также:  Какие комнатные растения чем полезны

Методические приемы: сюрпризный момент; художественное слово; игровой момент; беседа; вопросы к детям; показ видеофильма про фиалки; пальчиковая гимнастика; показ размножения фиалок листовыми черенками.

Оборудование: пластмассовые стаканчики, земля для рассады, дренаж, листовые черенки фиалок, горшочки с цветами фиалок, фартуки для детей, лейки, деревянные лопатки, клеенка на столы, влажные салфетки.

Предварительная работа: рассматривание альбома «Комнатные растения»; чтение сказок Катаева В. П. «Цветик — семицветик»; Аксакова С. Т. «Аленький цветочек» (отрывок); рисование цветов; знакомство с новым текстом физкультминутки «Маленькое семечко».

Ход занятия:

— Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы будем учиться рассаживать комнатные растения. Расскажите, где растут цветы.

Дети: — В саду – это садовые цветы (роза, тюльпан)

— В поле – это полевые цветы (ромашка, мак)

— На лугу – это луговые цветы (васильки)

(Показ всех названных цветов)

Воспитатель: А где сажают садовые цветы?

Дети: На клумбах, в вазонах.

Воспитатель: Для чего сажают цветы?

Дети: Для украшения – декорирования домов, садов, дач, улиц, площадей и пр.

Воспитатель: Да, вы все правильно говорите, ребята. Цветы нужны для украшения и красоты. Скажите, а какие цветы мы забыли назвать, которые тоже украшают наши дома и жилища?

Дети: Комнатные растения!

Воспитатель: Да, ребята, мы с вами забыли сказать, что наши квартиры и другие жилые помещения украшают комнатные цветы. Люди специально разводят цветы в домах и квартирах, чтобы в них было красиво и уютно. И сейчас я приглашаю вас в путешествие в страну цветов.

(На столе стоят накрытые горшочки с цветами)

Воспитатель: Закройте глаза и на счет «Раз, два,три – посмотри!» открывайте глазки.

(Снять накидку с цветов).

Воспитатель: Что же растет в этой удивительной стране цветов?

Дети: Комнатные цветы!

Воспитатель: Да, это комнатные цветы. Цветов много, но говорить мы будем про один цветок. Про какой, узнаете, если отгадаете загадку.

Дети: Фиалка.

Воспитатель: Да, это фиалка! Ее называют «примадонной» комнатных растений. Это растение с бесконечно разнообразной окраской цветов.

(Показ разных фиалок)

Воспитатель: Вы увидели, что фиалка – это цветущее комнатное растение, цветки которого бывают очень разнообразные по цвету: розовые, фиолетовые, голубые, белые и др. Я не случайно выбрала этот цветок. Ведь приближается весенний праздник – День 8-го Марта. И сегодня каждый из вас посадит для своей мамы фиалку и подарит в праздничный день.

(Перед трудовой деятельностью размять пальчики)

Пальчиковая гимнастика «Цветок»

Читайте также:  Все растения осенью сбрасывают листву

Вырос высокий цветок на поляне,

(показать руками цветок)

Утром весенним раскрыл лепестки,

Всем лепесткам красоту и питание,

(движение пальцами вмести -врозь)

Дружно дают под землей корешки.

(ладошки вниз тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести)

(Показывают рукой в сторону окна)

(приседают, изображают рост цветка)

Быстро прорастать.

Вырастет в горшочке

(Раскрыть руки, поворачиваются в стороны)

Комнатный цветок

Дети садятся за столы. У каждого пластмассовый стаканчик и др. орудия труда.

Воспитатель показывает способ рассаживания фиалки черенковым способом.

Воспитатель: Ребята, положите на дно немного камешков, они называются дренаж. Сверху насыпьте земли. Возьмите один листочек фиалки с помощью специальной лопатки сделайте маленькое углубление и опустите в углубление листочек (черенок) фиалки. Немного полейте.

Дети вместе с воспитателем обсуждают, как надо ухаживать за комнатными растениями.

Воспитатель: Без ухода цветы могут погибнуть. И чтобы нашу жизнь всегда украшали цветы, не надо их рвать и уничтожать. Красотой цветов надо любоваться.

Конспект НОД «Путешествие в страну комнатных растений» Программные задачи: 1. Показать красоту и разнообразие комнатных растений, уникальность каждого из них; 2. Обобщить и систематизировать.

Конспект ООД по экологии в средней группе «Мир комнатных растений»

Конспект ООД по экологии в средней группе «Мир комнатных растений» Тема: «Мир комнатных растений». Цель: Формировать знания о комнатных растениях. Задачи: расширять представление детей о комнатных растениях,.

Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе «Мир комнатных растений» Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе «Мир комнатных растений» Цель: расширять представления детей о комнатных.

Конспект занятия «Мир комнатных растений» Конспект занятия «Мир комнатных растений» Цель. Расширять представление детей о комнатных растениях: их пользе и строении. Учить различать.

Конспект занятия «Мытье комнатных растений» Программное содержание: закрепить знания детей о комнатном растении: большой, как дерево, у него большие листья. Закрепить умение поливать.

Конспект занятия по развитию речи «Рассматривание комнатных растений и веток деревьев с почками» Цели: 1. учить внимательно слушать и наблюдать; 2. формировать способность детей к диалогической речи; 3. учить отвечать на вопросы словом.

Конспект занятия в старшей логопедической группе (объёмная аппликация) «Фиалка» Конспект занятия в области «Художественно-эстетическое развитие» в старшей логопедической группе ДОУ№102 (объёмная аппликация) на тему «.

Конспект ООД по экологии в средней группе «Мир комнатных растений»

Конспект ООД по экологии в средней группе «Мир комнатных растений» Конспект ООД по экологии в средней группе «Мир комнатных растений». Подготовила: воспитатель Зайнашева М. Р. Цель: Обобщить знания детей.

НОД по экологии в старшей группе «Путешествие в страну комнатных растений» Цель: Закрепить знания детей о растениях и их строении; о названии комнатных растений, продолжать обучать детей описывать растения, отмечая.

План-конспект занятия по окружающему миру для детей 3–4 лет «Пересадка комнатных растений» План-конспект занятия по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром) для детей 3- 4 лет на тему «Пересадка комнатных растений».

Источник

Оцените статью