Водоросли — низшие растения
план-конспект урока по биологии (6 класс) на тему
Тема: Водоросли – низшие растения. Многообразие водорослей.
Тип урока: комбинированный (изучение нового материала и первичного закрепления знаний)
Цель: познакомить учащихся с характерными признаками строения и жизнедеятельности водорослей как представителей низших растений
Задачи : познакомить с многообразием водорослей, выделить отличительные черты водорослей разных отделов; показать особенности среды обитания и приспособления к ней донных и плавучих водорослей ; развивать учебные умения и навыки самостоятельной работы с учебной литературой, микроскопом и микропрепаратами
Оборудование: гербарий «Водоросли»; динамические модели: «Хламидомонада», «Спирогира»; мультимедийный комплекс, информационный и практический модули ФЦИОР «Водоросли», учебники и инструкции для выполнения работы, микроскопы и микропрепараты «Спирогира»
Методы обучения: частично-поисковый метод (выполнение самостоятельных исследований), словесный метод (беседа), наглядно-образный метод (работа с таблицами, иллюстрациями, модулем).
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Термины и понятия урока : таллом, слоевище, автотрофное питание, планктон, бентос.
Тип урока: изучение нового материала.
- формировать умение отличать водоросли от других изученных растений;
- формировать умение объяснять особенности строения и жизнедеятельность водорослей;
- формировать умение понимать смысл биологических терминов: слоевище, хроматофор, зооспоры.
Метапредметные и личностные результаты:
1.Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).
- Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
2.Сформировать умение работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно .
3.Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
- Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.
- Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
- Выяснить особенности внешнего и клеточного строения водорослей;
- Формировать умение вести научный диалог;
- Совершенствовать навыки работы с научным текстом, рисунками, гербарием, микроскопом и микропрепаратами.
Технологическая карта урока
Источник
Конспект урока по биологии для 5 класса «низшие растения»
Цель урока: познакомить учащихся с многообразием и особенностями строения водорослей.
Обучающая задача : Углубление знаний о разнообразии, распространении и значении растительных организмов различных систематических групп.
Развивающие задача: формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений
Воспитывающие задачи : Развитие познавательного интереса к предмету.
Тип урока : изучение нового материала
2. Проверка домашнего задания, проверка знаний
Приём «Верные и неверные утверждения»:
- Растения, так же как и животные растут до определённого возраста.
- При дыхании используют кислород, а выделяют углекислый газ.
- Автотрофы, так как сами себе готовят органические вещества.
- Все растения относятся к прокариотам.
- Пигмент, придающий растениям зелёную окраску, называется хлорофилл.
- Растения способны к фотосинтезу.
- выяснить особенности внешнего строения водорослей;
- показать особенности клеточного строения водорослей;
- дать представление о систематике водорослей;
- формировать умение вести научный диалог;
- совершенствовать навыки работы с научным текстом, рисунками, гербарием, лабораторным материалом.
Царство Растений представлено самыми разнообразными организмами – от одноклеточных бактерий до огромных деревьев. Растения занимают всевозможные места обитания. Их можно встретить в океане, в пустыне, в горах и даже глубоко под землёй. По продолжительности жизни растения бывают однолетние, двулетние, трёхлетние и многолетние. Все растения имеют зелёную окраску, разделены на органы и ткани. Не имеют органов передвижения.
Постановка учебной задачи.
Ален Бомбар решил доказать, что человек, оказавшись за бортом судна без пищи в океане, может выжить. Он совершил легендарное путешествие через Атлантический океан в одиночку, питаясь только тем, что смог выловить в верхних слоях воды (большое количество водорослей). О каких организмах будем говорить сегодня? О водорослях.
К низшим растениям относятся водоросли.
— Тело водорослей – слоевище или таллом
Водоросли бывают одноклеточные и многоклеточные.
К одноклеточным относятся хлорелла и хламидомонада, к многоклеточным улотрикс, спирогира, порфира, ламинария.
Хлорелла — широко распространена в пресных водоёмах и на влажных почвах. Её мелкие шаровидные клетки видны только с помощью микроскопа. Снаружи клетка хлореллы покрыта оболочкой, под которой находится цитоплазма с ядром, а в цитоплазме — зелёный хроматофор.
Хламидомонада — одноклеточная зелёная водоросль грушевидной формы. Она движется в воде при помощи двух жгутиков, находящихся на переднем, более узком конце клетки.
Улотрикс – это многоклеточная нитевидная водоросль с пояскообразным хроматофором . Таллом не ветвится, прикрепляется к подводным предметам с помощью ризоида. Ризоид (от греч. «корнеобразный») по строению похож на корневые волоски. Улотрикс при благоприятных условиях размножается бесполым путем, а при неблагоприятных условиях размножается половым способом. При бесполом размножении улотрикс образует четыре жгутиковые зооспоры. С помощью жгутиков зооспоры плавают в воде и прикрепляются ко дну водоема. Каждая зооспора превращается в новый улотрикс. При половом размножении появляются изогаметы, имеющие по два жгутика. Изогаметы с виду не различаются. Они плавают в воде, попарно сливаются и образуют зиготу. Зигота покрывается толстой оболочкой и проходит период покоя.
Порфира – это красная водоросль, таллом которой состоит из однослойных клеток.
Фронтальный опрос по пройденной теме
Изучить § 9. Ответить на вопросы в конце параграфа.
Источник
Конспект урока по биологии 7 класс
Цель : познакомить учащихся с характерными признаками строения и жизнедеятельности водорослей как представителей низших растений, отличающие их от бактерий, грибов, лишайников.
Образовательные задачи:
Воспитательные задачи:
Планируемые результаты: Предметные: учащиеся узнают о водорослях как представителях низших растений, их характерных признаки, развивают представление о систематике организмов.
Метапредметные: коммуникативные: умение выслушивать мнение учащихся, проводить диалог; учатся выделять существенные признаки низших растений и на этом основании относят водоросли к низшим растениям.
Личностные : у учащихся формируются элементы коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с учителем и учащимися класса в процессе образовательной деятельности.
Основные понятия урока : растения низшие, водоросли: зелёные, бурые, красные.
Оборудование : таблицы, гербарий, текст и рисунки учебника, учебник “Биология. Многообразие живых организмов”.
Термины и понятия урока: таллом, слоевище, автотрофное питание.
1.Организационный этап: проверяю общую готовность учащихся к уроку, отмечаю отсутствующих.
2.Проверка домашнего задания.
о разнообразии, характерных признаках и распространении растений, об отличиях низших растений от высших (фронтальная беседа).
Все разнообразие живых организмов объединяется в царства. Сколько выделяют царств живой природы?
(На доске начинает составлять графическую схему.)
Учитель: Какие царства живой природы мы уже с вами изучили?
С каким царством живой природы мы начали знакомиться на прошлом уроке?
Итак, ребята, на какие царства принято разделять живые организмы? Кто достроит схему у доски?
Царства растения объединяет более 350 тыс. видов, которые объединяются в 5 отделов.
А вот какой отдел мы будем изучать сегодня на уроке, вы определите сами.
3 .Актуализация опорных знаний.
Беседа с учащимися.
Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово водоросли?
Сегодня на уроке мы познакомимся с группой растений, тело которых не имеет известных вам органов растений — листьев, стеблей, корней и т.д.. – с водорослями.
Объявление темы урока
Объявление цели: целью нашего сегодняшнего урока будет познакомиться с общей характеристикой водорослей, особенностями строения их клеток и тела, средой обитания и их классификацией.
Ален Бомбар французский врач, биолог, путешественник и политик Решил доказать, что человек, оказавшись за бортом судна без пищи в океане, может выжить. Он совершил легендарное путешествие через Атлантический океан в одиночку, питаясь только тем, что смог выловить в верхних слоях воды (большое количество водорослей). Какие питательные вещества содержат одноклеточные водоросли,
которые являются кормом для морских животных и могут быть пищей человеку?
5. Изучение нового материала.
Водоросли, древнейшая группа растительных организмов, тело которых не разделено на органы, и носит название таллом или слоевище.
Известно более 20 тысяч видов.
Изучением водорослей занимается наука альгология
Среды обитания водорослей — основная масса водорослей обитает в водной среде, но встречаются так же водоросли в почве, воздухе, на снегу, на стволах деревьев, в шерсти животных (ленивец), в теле других организмов в качестве симбиотиков — зооксантелла в теле лишайника).
В водной среде они могут входить в состав планктона, так и произростать на дне водоемов, являясь бентосными организмами.
Тело водорослей представлено талломом и не имеет настоящих тканей, а следовательно и органов – листьев, стебля, корней. Тело некоторых харовых водорослей напоминает тело наземных растений, с листьями и стеблем, но на самом деле это разветвления слоевища.
По форме многоклеточное слоевище может быть нитчатым, разнонитчатыми, линейно – членистого строения( харовые), пластинчатые (ульва, улотрикс).
У водорослей, живущих на дне водоемов, тело крепится к субстрату ризоидами или пластинчатым диском.
Строение клетки водорослей.
Клетки по плану строения напоминают клетку наземных растений.
Сверху покрыты клеточной оболочкой, богатой целлюлозой и пектиновыми веществами.
Центр клетки — ядро.
Водоросли содержат хлорофилл, содержащийся в хроматофорах различного строения — грушевидного, спиралевидного ( спирогира) и т.д.
Помимо хлорофилла — зеленого пигмента, в клетках водорослей могут содержаться красные и желтые пигменты.
В хроматофоре может находиться пиреноид — тельце с запасными питательными веществами – в основном углеводами.
Есть так же вакуоли и цитоплазма.
По типу питания водоросли – автотрофы, так как способны к фотосинтезу.
Подцарство водоросли (Phycobionta)
Отдел Зелёные водоросли (Chlorophyta)
Отдел Харовые водоросли (Charophyta)
Отдел Эвгленовые водоросли (Euglenophyta)
Отдел Золотистые водоросли(Сhrysophyta)
Отдел Жёлто-зелёные водоросли(Xanthophyta)
Отдел Диатомовые водоросли (Bacillariophyta)
Отдел Динофитовые водоросли (Dinophyta)
Отдел Криптофитовые водоросли (Cryptophyta)
Отдел Бурые водоросли (Phaeophyta)
Инструктаж по ТБ Л.р №2 Изучение внешнего строения водорослей.
Цель: изучить особенности строения водорослей.
Оборудование: таблицы, картинки водорослей.
1. рассмотреть и зарисовать и подписать составляющие на примере ламинарии.
2. Сделать вывод об особенностях строения водорослей.
Закончите предложения
1.Водоросли относят к живым организмам потому, что они …, …, …, …, … и …
2.Тело водорослей не разделено на органы поэтому их относят к … растениям.
3.Тело водорослей называют … (…)
4.Тело водорослей состоит из …
5.В клетках водорослей, как и у других растений содержится ….
6.Водоросли. как автотрофы являются поставщиками …
8. Подведение итогов урока и домашнее задание:
ответить на вопросы в конце параграфа, вопрос 2 письменно
Источник