Конспект урока по окружающему миру «Какие бывают растения»
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс)
Цель: создание условий для формирования у учащихся представления о многообразии растений при помощи выполнения практических заданий.
Образовательная: формировать умение классифицировать растения на группы, которым они принадлежат.
Воспитательная: воспитывать любовь и бережное отношение к природе; воспитывать культуру общения в группах
Развивающая: развивать познавательный интерес логическое мышление учащихся.
Предметные: приводить примеры деревьев, кустарников и трав, уметь различать их.
Личностные: овладение начальными навыками адаптации в изменяющемся и развивающемся мире.
Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться к её решению.
Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог
Познавательные: овладение логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам.
— Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. А в какое – скажете вы, отгадав мою загадку:
«Дом со всех сторон открыт,
— Верно, сегодня мы отправимся в путешествие по лесу. Давайте посмотрим на слайд. Каким словом можно назвать то, что на нём изображено? (Растения).
— Глядя на экран, ответьте, что мы уже знаем о растениях? На какие группы их можно разделить?
— Хорошо. Но все ли деревья одинаковы? В чем их разница? Это нам и предстоит выяснить. (У одних – листья, у других – хвоя/иголки).
— Какой вывод мы можем сделать? (Все растения разные, не похожи друг на друга).
— Давайте попробуем сформулировать тему урока (Какие бывают растения).
— При помощи учебника (стр. 56) давайте составим план урока и вопросы, на которые должны будем ответить.
— Скажите, в чём различия деревьев, кустарников и трав? ( у трав, или травянистых растений, стебли мягкие; у деревьев и кустарников твердые, одревесневшие. Сколько толстых стеблей у дерева? У кустарников?).
— Ранее вы верно заметили, помимо основной классификации, деревья и кустарники делятся на лиственные и хвойные группы. У лиственных растений листья в виде пластинок, а у хвойных – в виде иголок (хвоинок).
Работа в группах (карточка 1) и индивидуальная работа.
— Теперь поработаем в группах. Ваша задача: разделить растения на группы (деревья, кустарники, травы). Ответы озвучивает один представитель от группы. Здесь нелогично это упражнение, оставь только про деление и на хвойные и лиственные и лучше его не инд., а со всеми вместе
Индивидуальная работа: ученик делит растения на группы (лиственные и хвойные) на интерактивной доске.
— Но сначала давайте вспомним правила работы в группах…
— Поработаем самостоятельно. (карточки 2) Возьмите карточки с ребусом/головоломкой (параллельно карточка выводится на экран). Ваша задача: найти спрятанные слова, соединив их.
Далее проводится самопроверка по эталону с помощью камеры.
— От того, что человек неумело пользуется окружающей природой, некоторые виды растений совсем исчезли. А некоторые на грани исчезновения. Учёные такие растения занесли в Красную книгу. Красная книга — книга «боли», тревожный сигнал Природы.
— Что нужно делать для того, чтобы растения не исчезли? Чем вы можете помочь природе?
Запомним эти правила и будем выполнять.
— Ребята, вы очень хорошо проявили себя на уроке. Давайте подумаем, научились ли мы разделять растения на группы? Можем ли сказать, что наша цель достигнута?
Вы большие молодцы! Теперь встаньте те, кто доволен своей работой на уроке и узнал что-то новое.
Растения: клен, осина, ромашка, сирень, малина, васильки, дуб, береза, шиповник, рожь.
Деревья:
Кустарники:
Травы:
Растения: клен, осина, ромашка, сирень, малина, васильки, дуб, береза, шиповник, рожь.
Деревья:
Кустарники:
Травы:
Растения: клен, осина, ромашка, сирень, малина, васильки, дуб, береза, шиповник, рожь.
Деревья:
Кустарники:
Травы:
Источник
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА по окружающему миру на тему: «Какие бывают растения», УМК «Школа России», 2 класс
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс)
Формирование представлений о многообразии растений.
Скачать:
Предварительный просмотр:
по окружающему миру на тему: « Какие бывают растения»,
Подготовила учитель начальных классов
Позолотина Лидия Олеговна
на тему: « Какие бывают растения»,
Тип урока: изучения нового материала.
Цель: формирование представлений о многообразии растений.
— образовательные: ознакомить с древесными и травянистыми жизненными формами растений, классификацией травянистых растений; научить различать травянистые и древесные жизненные формы растений по их внешним признакам, распознавать растения края;
— развивающие: развивать умение использовать доступные способы изучения растительного мира; развивать умение работать в группе; развивать умение устанавливать и выявлять причинно-следственные связи;
— воспитательные воспитывать бережное отношение к природе; воспитывать интерес к предмету; воспитывать интерес к изучению природы родного края.
— личностные УУД : готовность и способность, обучающегося к саморазвитию; формирование уверенности в себе, учить оценивать свою работу; формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умение не создавать конфликтных ситуаций и находить выходы из спорных ситуаций;
— регулятивные УУД : целеполагание постановка и принятие учебной задачи, на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, и того, что еще не известно; составление плана и последовательности действий;
— познавательные УУД : осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; рефлексия способов и условия действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений;
— коммуникативные УУД : умение слушать и вступать в диалог; участвовать в обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное; взаимодействие; умение выражать свои мысли в соответствии с задачами.
Оборудование: для учителя: ноутбук, проектор, экран; для учащихся: учебник, тетрадь, конверты с карточками.
Источник