Конспект занятий плоды деревьев

Конспект ОО по познавательному развитию по ознакомлению с окружающим миром «Плоды фруктовых деревьев»

Тема: «Плоды фруктовых деревьев.

Цель: Закрепить знания о фруктах, о способах их приготовления. Учить проявлять гостеприимство. Принимать личное участие в элементарных трудовых процессах.

Познавательное развитие : Дать первоначальное представление о пользе фруктов для здоровья

Речевое развитие : Расширять словарный запас: ароматный, сладкий, кислый, кисло-сладкий, яблочное, грушевое, сливовое варенье.

Публикация «Конспект ОО по познавательному развитию по ознакомлению с окружающим миром „Плоды фруктовых деревьев“» размещена в разделах

— Учить детей образовывать относительные прилагательные, согласовывать прилагательные с существительным; учить детей поддерживать диалог.

Физическое развитие : способствовать развитию двигательной активности детей: координации движений, согласованности действий, ловкости

Словесный: вопросы, беседа, пояснения.

Оборудование: Корзина с плодами, иллюстрации с изображением фруктового сада (ИКТ, посуда.

Индивидуальная работа: закреплять умение детей поддерживать диалог.

Ход занятия.

Воспитатель : Обращает внимание детей на корзину наполненную яблоками.

Воспитатель : Эту корзину с яблоками мне передал старичок- лесовичок, которые выросли у него в фруктовом саду. (показывает картину)

Воспитатель: Дети, какие деревья изображены на картине? Может быть это дубы растут у лесовичка в саду?

Дети: Нет, это не дубы. Это яблони, т. к. на них выросли красивые яблочки. На дубах яблоки не растут.

Воспитатель: Что растет на дубах?

Воспитатель: Правильно. В саду растут разные фруктовые деревья – яблони, груши, сливы.

Воспитатель: ставит корзину на стол и раздает детям яблоки.

Воспитатель: Ребята, какого цвета у вас яблоки, покажите, на какую геометрическую фигуру они похожи, какие они: твердые или мягкие, гладкие или шершавые, пахнут ли они?

Дети: (Обследуют яблоки). Яблоки круглые, твердые, гладкие, бывают желтого, красного, зеленого цвета, пахнут, ароматные.

Воспитатель: Ребята, хотите попробовать яблоки, какие они на вкус?

Дети пробуют яблоки и делают вывод, что яблоки бывают сладкие, кислые и кисло-сладкие.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как растет яблоня?

Растет, растет яблонька (Дети сидят на корточках)

Веточками вверх к солнышку тянется (Постепенно встают, поднимают руки вверх)

Выросла яблоня! (Выпрямились)

Яблочки на ней созрели (Руками показывают круглые яблоки)

Читайте также:  Денежное дерево падает вниз

Дети в корзинку их собирают. (Имитируют движения)

Воспитатель: Ребята, что можно приготовить из фруктов?

Дидактическая игра: «Какое варенье?»

Варенье из яблок – яблочное варенье, из груш – грушевое варенье, из слив – сливовое варенье.

Воспитатель: Сегодня, я покажу как приготовить яблочный компот.

Воспитатель: Что передал нам старичок -лесовик?

О чем мыс вами беседовали?

Что мы рассматривали и пробовали

Конспект итогового занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в средней группе «Лягушкино путешествие» Конспект непосредственно образовательной деятельности в форме интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром, с элементами.

Игры по развитию зрительной и слуховой памяти на занятиях по ознакомлению с окружающим миром Комплекс мероприятий по развитию зрительной и слуховой памяти используемый на занятиях по ознакомлению с окружающим миром по теме «Удивительные.

Конспект индивидуального занятия учителя-дефектолога по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром «Овощи — фрукты» Тема занятия «Овощи — фрукты». Конспект индивидуального занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром (старшая группа) Цель:.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи «Путешествие» во второй группе раннего возраста Конспект итогового занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи «Путешествие на автобусе» во второй группе раннего возраста.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в старшей группе для детей с задержкой психического развития Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в старшей группе для детей с задержкой психического развития Митришкина.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в старшей группе для детей «Составление рассказа «Осень» Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в старшей группе для детей с задержкой.

Конспект НОД по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе ГБДОУ «Злой язычок» Конспект занятия во второй младшей группе Развитие речи, ознакомление с окружающим миром Тема: «Злой язычок». Просмотр и анализ сказки,.

Конспект НОД для детей первой младшей группы по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром «Принесла я вам лукошко…» Задачи: 1. Учить детей вслушиваться в речь воспитателя и точно выполнять его словесные инструкции. Развивать речь детей в процессе выполнения.

Конспект занятия по познавательному развитию и ознакомлению с предметным миром во второй младшей группе «Посуда» Конспект занятия по Познавательному развитию Ознакомление с предметным миром в первой младшей группе. На тему: «Посуда» Цели: — Расширять.

Читайте также:  Чем обезжиривать дерево перед склеиванием

Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи «Путешествие по республике Коми» в подготовительной группе Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи «Путешествие по Республике.

Источник

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Плоды фруктовых деревьев»

Цели: закрепить знания о фруктах, познакомить с разными способами обследования фруктов (цвет, форма, запах, вкус).

— Расширять словарный запас: ароматный, сладкий, кислый, кисло-сладкий, яблочное, грушевое, сливовое варенье.

Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Плоды фруктовых деревьев“» размещена в разделах

— Учить детей образовывать относительные прилагательные, согласовывать прилагательные с существительным; учить детей поддерживать диалог.

— Дать первоначальное представление о пользе фруктов для здоровья.

Оборудование: кукла Бабушка, корзина с фруктами и ягодами (яблоки желтые, красные, зеленые, груши, сливы, набор геометрических фигур, (круги, треугольники, овалы, квадраты красного, желтого, зеленого цветов, магнитная доска, картина «Яблоня», резиновые мячики (по количеству детей, иллюстрации (баночки с яблочным, грушевым, сливовым вареньем, кусочки фруктов по количеству детей.

Ход занятия.

Раздается стук в дверь. Приходит Бабушка с картиной и корзинкой.

Бабушка: Здравствуйте, дети.

Дети: Здравствуйте, бабушка.

Бабушка: Я принесла вам гостинцы, которые выросли у меня в фруктовом саду. (показывает картину)

Воспитатель: Дети, какие деревья изображены на картине? Может быть это дубы растут у бабушки в саду?

Дети: Нет, это не дубы. Это яблони, т. к. на них выросли красивые яблочки. На дубах яблоки не растут.

Воспитатель: Что растет на дубах?

Воспитатель: Бабушка, правильно дети отвечают?

Бабушка: Правильно. В саду растут разные фруктовые деревья – яблони, груши, сливы. Я принесла вам плоды с этих деревьев.

Бабушка ставит корзину на стол и раздает детям яблоки.

Воспитатель: Ребята, какого цвета у вас яблоки, покажите, на какую геометрическую фигуру они похожи, какие они: твердые или мягкие, гладкие или шершавые, пахнут ли они?

Дети: (Обследуют яблоки). Яблоки круглые, твердые, гладкие, бывают желтого, красного, зеленого цвета, пахнут, ароматные.

Бабушка: Ребята, хотите попробовать яблоки, какие они на вкус?

Дети пробуют яблоки и делают вывод, что яблоки бывают сладкие, кислые и кисло-сладкие.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как растет яблоня?

Растет, растет яблонька Дети сидят на корточках

Веточками вверх к солнышку тянется Постепенно встают, поднимают руки вверх

Выросла яблоня! Выпрямились

Яблочки на ней созрели Руками показывают круглые яблоки

Читайте также:  Чем мазать дерево от муравьев

Дети в корзинку их собирают. Имитируют движения

Так же обследуем груши и сливы.

По ладошке я катаю. (повторить правой и левой рукой)

Воспитатель: Ребята, что можно приготовить из фруктов?

Дидактическая игра: «Какое варенье?»

Варенье из яблок – яблочное варенье, из груш – грушевое варенье, из слив – сливовое варенье.

Воспитатель: Спасибо, бабушка, что пришли в гости и принесли такие вкусные фрукты. Приходите к нам еще.

Воспитатель: Кто приходил к нам в гости? О чем мы беседовали с бабушкой? Что мы рассматривали и пробовали?

Конспект комплексного занятия по развитию речи во второй младшей группе «Игрушки» Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное».

Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Осень» Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи с использованием ИКТ во второй младшей группе Тема: Чтение стихотворений.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Поможем Незнайке» Конспект занятия по развитию речи для второй младшей группы «Поможем Незнайке». Воспитатель Раковская Мария Аркадьевна МБДОУ Детский сад.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Что подарим маме» Цели и задачи: Закреплять знания о знакомых предметах (посуда, игрушки, предметы быта и т. д.) связать выбор картинки – подарка маме с праздником.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Домашние животные» Образовательные задачи: Продолжать знакомить детей с классификацией животных (дикие, домашние). Закрепить умение сравнивать, находить сходство.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Дружная семья» Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Дружная семья». Задачи: Обучающие: Учить детей называть членов семьи по имени.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Оркестр» Цель: воспитание звуковой культуры речи, развитие связной речи, накопление и обогащение словаря, развитие фонематического слуха. Ход занятия:.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «В гости в сказке» Цель: Развивать разговорную речь, закреплять навык в составлении развёрнутых предложений. Задачи: Упражнять детей в чётком произношении.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему «Животные» Тема: «Животные» Программное содержание: 1. ЗКР. Уточнить и закрепить правильное произношение звуков Ф, Ф”. 2. Вызвать у детей положительные.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Прятки со сказками» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ. ТЕМА: «ПРЯТКИ СО СКАЗКАМИ» ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Учить детей отвечать на вопросы.

Источник

Оцените статью