- Конспект НОД по окружающему миру в старшей группе «Весенние цветы»
- Публикация «Конспект НОД по окружающему миру в старшей группе „Весенние цветы“» размещена в разделах
- Ход НОД
- Конспект занятия-наблюдения «Какие они, цветущие растения?»
- Публикация «Конспект занятия-наблюдения „Какие они, цветущие растения?“» размещена в разделах
- Ход наблюдения.
Конспект НОД по окружающему миру в старшей группе «Весенние цветы»
Цель: формировать знания детей об изменениях в природе, сравнивать погоду весной и зимой. Знакомить с названиями цветов, их строением, учить сравнивать.
1. Обогащать знания об окружающем мире, о цветах, растениях.
2. Прививать интерес к окружающей нас природе.
Публикация «Конспект НОД по окружающему миру в старшей группе „Весенние цветы“» размещена в разделах
3. Побуждать детей к бережному отношению к цветам, растениям, растущих вокруг нас.
Материалы и оборудование: картинки с изображением весны, цветов, частей цветка; интерактивная доска, ноутбук.
Ход НОД
Воспитатель. Ребята, сегодня почтальон передал мне письмо, прочитаем его вместе? (Да)
Воспитатель открывает конверт и читает:
Теперь пришел и мой черед –
Только почему – то вдруг солнце не играет?
Ведь оно большой мой друг, всегда мне помогает!
Может, растеряло лучики и забыло обо мне?
Вы, ребята, поспешите – солнца лучики найдите.
Только выполнение моих интересных заданий вам помогут
И, тогда солнце на небо взойдет,
— Ребята, поможем весне скорее прийти к нам? (Да). Тогда скорее приступим к выполнению заданий, которые прислала нам весна.
Задание 1. «Отгадай время года».
На экране появляется картинка с изображением ранней весны, дети должны назвать характерные особенности ранней весны и сезонные изменения в природе.
Воспитатель. Зима закончилась. Какое время года наступило после зимы? Какой сейчас месяц? Какие еще весенние месяцы вы знаете? Какое небо весной? (Голубое, ясное, высокое, чистое, безоблачное.) А солнце какое? (Весеннее, теплое, яркое.)Ветер какой? (Свежий, весенний, теплый.) Снег какой? (Темный, грязный, рыхлый.)Что происходит со снегом весной? (Тает, темнеет, оседает). Что происходит с солнцем? (Ярко светит, пригревает, ласкает). Что происходит с деревьями? (У них набухают почки.) Кто прилетает из теплых краев? ( Птицы: журавли, дикие утки, скворцы.) Что происходит со льдом на реках? (Тает, трескается.) Как люди одеваются весной?
Знакомство с весенними цветами.
Воспитатель. Как только начинает таять снег, и солнышко греет сильнее, появляются цветы. Самые первые цветы – подснежники, они цветут ранней весной в марте. (Воспитатель начинает показывать слайды с изображением цветов). Почему они так называются? (Потому, что они начинают появляться из-под снега). На мамин праздник дарят нарциссы, фиалки и мимозы (показывает цветы на слайдах). Позже, в апреле и мае, появляются ландыши, сирень, тюльпаны, незабудки и одуванчики (показывает).
Строение цветка.
Воспитатель. Ребята, а сейчас мы с вами рассмотрим, из каких же частей состоит цветок. Посмотрите на экран, перед вами одуванчик. Что же есть у нашего одуванчика? Дети вместе с воспитателем начинают рассматривать и проговаривать части цветка : корень, стебель, листики, цветок.
Задание 2. «Собери цветок»
Воспитатель: А теперь, нам с вами нужно правильно расположить части цветка. (К интерактивной доске выходит один ребенок и располагает внизу картинку с изображением корня, второй ребенок выходит и располагает правильно стебель и листики, третий цветок).
Воспитатель. Умницы, быстро вы справились с заданием, а теперь мы с вами отдохнем и поделаем зарядку.
Физкультминутка «Подснежник».
Весной выросли цветы
(Потягивания — руки в стороны.)
(Потягивания — руки вверх.)
(Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
И по-прежнему цветут.
Сравнение садовых, лесных и луговых цветов.
Воспитатель объясняет, что некоторые цветы растут в лесу : подснежники, ландыши, фиалки. На лугу растут ромашка, колокольчик, одуванчик, василек. За этими цветами никто не ухаживает. Но есть цветы, которые люди выращивают на балконе, в саду. За ними ухаживают, поливают, берегут от холода, подкармливают удобрениями. Это цветы садовые : роза, тюльпан, нарцисс, астра, георгин, мак, гладиолус, ирис и многие другие.
Задание 3. «Угадай, где растет цветок»
На верхней части интерактивной доски представлены картинки леса, луга и сада. В нижней части изображения цветов. Дети должны правильно определить, где растет тот или иной цветок.
Воспитатель. Ну что ребята понравилось вам задание? (Да). А сейчас, я хочу, чтобы вы ответили на мои вопросы:
– Чем отличаются лесные цветы от луговых?
– Что общего у луговых и лесных цветов?
– Чем отличаются лесные цветы от садовых, луговые цветы от садовых?
Беседа о значении цветов.
Воспитатель. Ребята, а как вы думаете, зачем нам нужны цветы?
Дети рассказывают, зачем нужны цветы : они украшают нашу жизнь, дают питание пчелам и бабочкам, из цветов делают лекарства. Ландыш, календула, ромашка – это лекарственные цветы. Если болит горло, то надо полоскать его отваром ромашки или календулы.
– Ребята о чем мы сегодня говорили? (о цветах)
– Какие весенние цветы вы знаете? (подснежники, тюльпаны, нарциссы, одуванчики и др.)
– Что вы можете рассказать о цветах? (они украшают нашу жизнь, дают питание пчелам и бабочкам, из цветов делают лекарства).
Воспитатель. Вот и подошло к концу наше занятие. Ну что ребята, понравились вам задания Весны? Я надеюсь, она осталась очень довольной вами. Вы сегодня очень старались, выполняли задания добросовестно, вы молодцы!
Конспект НОД по окружающему миру для детей старшей группы «Жалобная книга природы Ставропольского края» Конспект НОД по окружающему миру для детей старшей группы Тема: «Жалобная книга природы Ставропольского края» Цель: Расширять представления.
Конспект НОД по окружающему миру в средней группе «Весенние месяцы» Конспект НОД по окружающему миру в средней группе «Весенние месяцы». Саломатина Юлия Александровна. Тема: «Весенние месяцы». Цель: расширение.
Конспект НОД по окружающему миру в старшей группе «Небесная гжель» Ефремова Анна Борисовна Конспект непосредственно образовательной деятельности по окружающему миру в старшей группе на тему: «Небесная Гжель».
Конспект НОД по окружающему миру в старшей группе «Подкормите птиц зимой» МДОУ детский сад «Золотые зёрнышки». с. Детчино. Воспитатель: Фомина Т. В. Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная,.
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Весенние цветы» Конспект образовательной деятельности Направление деятельности: «Художественно-эстетическое». Образовательные области: «Познание,художественно.
Конспект НОД по окружающему миру в старшей группе «Народы России» Конспект НОД в старшей группе «Народы россии» (Окружающий мир) Цель: познакомить детей с многонациональным составом населения России, воспитывать.
Конспект занятия по окружающему миру «Цветы для мамы» в старшей группе Тема: «Цветы для мамы» Цель: Повысить социальную значимость материнства, показать значимый для ребенка образ мамы. Задачи: воспитывать у.
Конспект занятия в старшей группе «Осенины» по окружающему миру МДОУ детский сад «Золотые зёрнышки». с. Детчино. Воспитатель: Фомина Т. В. Программные задачи: дать детям элементарные представления о.
Конспект НОД по окружающему миру «Домашние и бездомные животные» в старшей группе Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 82» Сказка» г. Волжский Волгоградской области Конспект непосредственно.
НОД по окружающему миру в старшей группе с использованием ИКТ «Разберём мусор — спасём город» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в группе №1 «Родничок» на тему «Разберём мусор – спасём город» (с использованием оборудования.
Источник
Конспект занятия-наблюдения «Какие они, цветущие растения?»
«Какие они,цветущие растения».
Подготовительная к школе группа.
Воспитатель МБДОУ «Спасский детский сад №1»
1. Закрепить знания детей названий цветов,растущих на участке детского сада,особенностей их строения,условий,необходимых для развития.
Публикация «Конспект занятия-наблюдения „Какие они, цветущие растения?“» размещена в разделах
2. Уточнить представления о том,почему одни растения называются однолетними, а другие – многолетними.
3. Продолжать сравнивать растения по высоте, по форме и окраске листьев,цветов,по запаху.
4. Развивать наблюдательность.
5. Воспитывать умение наслаждаться красотой цветущих растений,желание сохранить её .
Словарная работа. Календула, хризантема, золотые шары,гвоздика,бархатцы. Однолетние,многолетние. Махровые.
Рассматривание открыток на тему «Садовые цветы».
Чтение литературы «Занимательная ботаническая энциклопедия».
Ход наблюдения.
(Показ и рассматривание летней палитры цветника. Любование цветущими растениями).
-Посмотрите на цветовую палитру цветника и вспомните : какие цветы украшали наш сад летом?
-Лилии,ирис,маргаритки,пионы,маки и др.
-Каким был летний цветник?
-Послушайте внимательно стихотворение.
Промелькнуло быстро лето,пробежало по цветам,
За горами бродит где-то и без нас скучает там.
В двери к нам стучится осень…
-Дети, как изменился цветник с наступлением осени?
-Цветущих растений стало меньше.
-Как выглядит осенний цветник?
-Цветущих растений осталось не так много, как летом,но они всё ещё красивые : на них приятно смотреть,можно наслаждаться нежным цветочным ароматом.
-Дети,какие части растений вы знаете?
— Корень,стебель,листья, цветок.
— Для чего нужен корень? (ответы детей)
-Что нужно растениям для нормального роста и развития (ответы)
-Давайте вспомним :как мы ухаживали за цветником?
-Рыхлили землю,поливали водой,пололи.
-А что появляется у растений после их цветения?
-Какие растения называются однолетними?
-Растения, которые живу одно лето.
-Какие растения относятся к однолетним?
— Петуния. (показ растения на фото или картинке).
-Дети,а такие растения,как пионы,лилии,ирисы,золотые шары. тюльпаны,флоксы –называются многолетними. их корни зимуют в земле. Чтобы они не замёрзли зимой,перед заморозками их утепляют. Как мы можем утеплить корни растений (ответы детей)
-Давайте поиграем. ВЫ должны по описанию формы листьев, цветов,их окраски найти на клумбе знакомые растения.
(дидактическая игра «Найди по описанию»)
-Ребята. обратите внимание на эти цветы. Как они называются?
-Какие они по высоте, сравните. (дети показывают высоту растений руками)
-Какого цвета их лепестки,листья? Положите листья на ладонь и определите :какой они формы?Какой формы цветки у календулы? У золотых шаров?
-Потрогайте,погладьте цветы. Что вы чувствуете?Понюхайте цветы. Что можно сказать об их аромате,какой он (дети выполняют)
-Много цветов выращивают сегодня в наших садах. Трудно поверить, но когда-то Русская земля была очень бедна садовыми растениями. Спасибо путешественникам! Исследуя новые земли,они находили там неизвестные растении с красивыми цветками и привозили их к себе на родину. Всем хорошо знакомы гвоздика,фиалка,мак. А ведь они переселились к нам из тёплых стран Средиземноморья!Африка подарила нам гладиолус,герань. Америка поделилась флоксами,георгинами,настурцией. Со временем эти «иностранцы» прижились на наших клумбах и стали самыми обычными растениями.
-Полюбуйтесь цветником!В комнату мы срежем 3 цветка- поставим в вазу.
Последующая работа. Рис. цветов, составление осенней цветовой палитры.
Перед заморозками выкапывание нерасцветших растений : астр, гвоздик.
Пересадка их в ящики,уход за ними в группе.
Мы тоже готовим подарки для пап .
Программа Дня открытых дверей в ДОУ Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Улыбка» города Кирсанова Тамбовской области Программа Дня открытых.
Источник