- Конспект занятия в младшей группе по художественно-эстетическому развитию «Подснежник» (барельефная лепка) (1 фото)
- Публикация «Конспект занятия в младшей группе по художественно-эстетическому развитию „Подснежник“ (барельефная лепка)» размещена в разделах
- Конспект творческого занятия «Ботанический барельеф» (7 фото)
- Публикация «Конспект творческого занятия „Ботанический барельеф“» размещена в разделах
Конспект занятия в младшей группе по художественно-эстетическому развитию «Подснежник» (барельефная лепка) (1 фото)
Образовательные задачи: учить раскатывать и сплющивать пластилин, создавать красивую композицию, закреплять знания цветов.
Развивающие задачи: развивать творческие способности.
Воспитывающие задачи: умение аккуратно работать с пластилином, доводить начатую работу до конца, воспитывать любовь к природе.
Материалы: пластилин зеленого и белого цвета, доска для лепки, салфетки для рук, цветной картон по количеству детей, картон с изображением заранее вылепленного цветка, иллюстрация подснежника.
Публикация «Конспект занятия в младшей группе по художественно-эстетическому развитию „Подснежник“ (барельефная лепка)» размещена в разделах
Предварительная работа: чтение стихов о цветах, рассматривание альбома с изображением цветов, беседа о первоцветах.
Ход занятия: воспитатель показывает детям иллюстрацию с изображением подснежника, и читает стихотворение Г. Виеру: вот подснежник на поляне, я его нашел. Отнесу подснежник маме, хоть и не расцвел. И меня с цветком так нежно мама обняла, что раскрылся мой подснежник от ее тепла.
Воспитатель: — ребята, за окошком весна, ярко светит весеннее солнышко, снег уже растаял, и появились красивые, нежные цветы — подснежники.
-Посмотрите наш цветок похож на колокольчик, а какого он цвета? а какого цвета листья, стебель?
— ребята, давайте сделаем нашим мамам в подарок подснежник из пластилина.
Мы с вами будем лепить подснежник не обычным способом.
Мы его будем закрашивать, но не красками, а пластилином.
— Посмотрите внимательно, как мы это будем делать, я покажу.
— Из зеленого пластилина, я леплю шарик, придавливаю и расплющиваю его на цветном картоне, на нарисованном листочке — делаю ярче наш листочек.
Из второго куска зеленого пластилина делаю колбаску, прикрепляю стебель.
— Белый пластилин размазываю по лепесткам цветка. Посмотрите, какой яркий цветок у меня получился. Давайте попробуйте и вы, но сначала разомнём наши пальчики:
Я родился, я родился! (прикасаемся ладонями к груди и поднимаем их вверх)
Снег пробил, (складываем руки в «бутон» перед грудью и поднимаем руки на уровне глаз)
На свет явился. (раскрываем «бутон» — пальцы в стороны)
Ух, какой ты, снег, колючий (грозим пальцем)
Ты холодный, снег, и злющий! (хлопаем себя по плечам)
О морозах зря мечтаешь (пальцем из стороны в сторону)
Скоро ты совсем растаешь, (машем движениями от себя)
Уплывёшь потоком в речку (волнообразные движения руками)
И не скажешь ни словечка (палец к губам).
Воспитатель:
— Ребята, как называется цветок который мы сегодня с вами делали?
— А как мы с вами его делали, помните?
— Посмотрите, какие красивые подснежники у нас получились. Мамам очень понравятся.
Фотоотчет о занятии по художественно-эстетическому развитию в младшей группе «Лепка «Угадай, кто к нам пришел» Цель. Сформировать умение у детей лепить предмет, состоящий из несколько частей одинаковой формы, но разной по величине. Задачи. • Познакомить.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) (средняя группа) Тема: Тарелочка Цель: Формировать умение лепить тарелочку из природной глины. Задачи: Упражнять в лепке тарелочек, отрабатывать приемы лепки:.
Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе. Лепка «Цветы на полянке» Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (лепке) во 2 младшей группе Цветы на полянке. Воспитатель 2 младшей группы Топотушки.
Конспект ООД в старшей группе по художественно-эстетическому развитию. Лепка «Мама в платье» Конспект ООД в старшей группе по художественно — эстетическому развитию. Лепка «Мама в платье» Программное содержание. Продолжать учить.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе. Аппликация «Гусеничка» ХОД: -Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, и в группе сразу станет светлей и веселей от наших улыбок! Ведь для того, чтобы было отличное.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию. Лепка «Радуга на небе» Конспект занятия по художественно — эстетическому развитию. Лепка «Радуга на небе»(Налеп из пластилина) Программное содержание. Учить.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Матрешки» во второй младшей группе Цель: Познакомить детей 3-4 лет с народной игрушкой «Матрешкой» через различные образовательные области. Задачи: 1. Развивать диалогическую.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «У лисы пушистый хвост» в первой младшей группе. Задачи: 1. Закреплять знания детей о лесных животных 2. Развивать мелкую моторику рук и пальцев, через пальчиковую гимнастику и нарывание.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Лепка «Весёлый снеговик» Интеграция ОО:»Социально-коммуникативное», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое.
Конспект занятия по лепке «Божья коровка на листочке» (старшая группа) Цели: учить использовать для создания образов объектов природы разнообразные способы лепки, отмерять отрезки нужной величины, передавать.
Источник
Конспект творческого занятия «Ботанический барельеф» (7 фото)
Ботанический барельеф это объемное изображение растений, полученное путем литья гипса в глиняную форму с отпечатками растений.
Отпечатки на поверхности получают путем вминания растений в сырую глину. Гипсовый барельеф называться ботаническим, если объемное изображение растений является слепком натуральных растений. Это основное технологическое отличие ботанического барельефа от классического барельефа.
Публикация «Конспект творческого занятия „Ботанический барельеф“» размещена в разделах
Ботанический барельеф из гипса используется для декора внутренних помещений. Эту технологию применяют в ювелирном деле, в производстве предметов интерьера и декора предметов быта.
Ботанический барельеф с каждым годом становится все популярнее. Поверьте, это увлекательное занятие дарит много положительных эмоций и впечатлений!
Изучив технологию выполнения мы с детьми решили попробовать поработать в этой технике.
— кусок глины (мы использовали остатки детского пластилина,
— тонкие дощечки для создания прямоугольной рамки,
— клеевой пистолет и клеевые стержни (для фиксации рамки,
— скалка (мы использовали остаток пластикивой водляной трубы).
Пристпим к творчеству.
1 мы залили пластилин горячей водой, чтобы размягчить его.
2 застилаем стол куском целофана (мы взяли обычный мусорный мешок, только разрезали его для удобства использования) и начинаем раскатывать основу для барельефа.
. Из опыта работы: детям трудно, без помощи взрослого, раскатать кусок пластилина скалкой. Чтобы скалка (труба) не прилипали к пластилину -смачивали горячей водой.
3 из тонкого шпагата крючком вывязала цепочку из воздушных петель (для крепления готовой работы на стену)
5 накладываем цветы на пласт пластилина, слегка утапливая стебли в пластилин.
6 создаем оттиск. Скалкой прокатываем по цветам, утапливая из в пластилене как можно лучше.
7 аккуратными движениями убираем цветы (очень жалко они испорчены). Остаются мелкие ворсинки от бутонов — пригодится пинцет.
. Из опыта работы: дети устали. Процесс довольно длительный.
8 по краю пластилина, из тонких дощечек делаем рамку, слегка утапливая дощечки в пластилиновую заготовку (чтобы не вылелся гипс).
9 на нашу работу (размер А4) мы развели 1 кг гипса (можно было бы поменьше.)
10 приступаем к литью. Цепочка из воздушных петелб здесь очень пригодится — утапливаем ее края в гипс. Ждем застывания.
11 прошло минут 40. Мы перевернули форму и убрали пластилин. Наш барельеф готов.
Пройдет 24 часа и можно красить.
Ботанический сад им. Н. В. Цицина (фотозарисовка) Здравствуйте,дорогие друзья! Сегодня,хочу показать вам,великолепные георгины. В эти выходные,я семьёй и друзьями,посетили главный ботанический.
Конспект интегративного художественно-творческого занятия «В некотором царстве» для детей подготовительной к школе группе Составители: музыкальный руководитель Колтакова Е. Б., изо руководитель Рудаева Т. Н. МБДОУ № 34 г. Азова Цель: формирование устойчивого.
Конспект открытого занятия в подготовительной группе. Составление творческого рассказа из личного опыта «Как я отдыхал летом» Конспект открытой организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Составление творческого рассказа из личного.
Конспект творческого занятия «Цветов летучих рой» Представляю вам материал, который будет полезен для проведения творческих занятий и пополнения знаний об окружающем мире. Занятие рассчитано.
Конспект творческого занятия для детей группы с ОВЗ «Птицы» Тема: Рисование птицы с элементами аппликации. Цели: совершенствование техники рисования акварельными красками; формирование навыков передачи.
Конспект творческого занятия по коллективной аппликации «Овечки на прогулке» Конспект творческого занятия по коллективной аппликации на тему “Овечки на прогулке».Цель: совершенствование технических навыков размещения.
Конспект урока по технологии в 1 классе на тему «Народная художественная культура. Барельеф» Цели: воспитание национальной памяти, формирование у детей внимания к духовной культуре, интереса и уважения к историческому прошлому, приобщению.
Конспект эпизодического занятия по развитию творческого воображения Конспект эпизодического занятия по развитию творческого воображения № 6 Цели: -продолжать знакомить детей с игрой «Хорошо-плохо»; -способствовать.
Конспект эпизодического занятия по развитию творческого воображения Конспект эпизодического занятия по развитию творческого воображения № 7 Цели: -развивать творческое воображение; -развивать умение логически.
Конспект занятия по лепке. Барельеф «Рыбка» для детей старшего дошкольного возраста Цель: Познакомить с приёмом рельефной лепки способами: налепа, сплющивания, вытягивания, процарапывания. Задачи: • Уточнить и систематизировать.
Источник