- «Наблюдение за деревом на участке санатория летом»
- Ход занятия:
- Публикация «„Наблюдение за деревом на участке санатория летом“» размещена в разделах
- Прогулка. Наблюдения за деревьями — фотоотчёты.
- Прогулка. Наблюдения за деревьями — Конспект наблюдения в старшей группе «Белая береза под моим окном!»
- Прогулка. Наблюдения за деревьями — Конспект прогулки «Наблюдение за распусканием почек на деревьях и кустарниках»
- Наблюдение за деревьями на прогулке весной
- Публикация «Наблюдение за деревьями на прогулке весной» размещена в разделах
«Наблюдение за деревом на участке санатория летом»
Цель: дать детям знания о дереве, что у дерева есть ствол, ветки, листья. Листья у дерева зелёного цвета. Развивать речь детей, расширять знания об окружающем. Воспитывать любовь, бережное отношение к природе.
Словарная работа: закрепить слово- дерево, зелёные листья, зеленая трава, новые слова – ветки, ствол.
Ход занятия:
Публикация «„Наблюдение за деревом на участке санатория летом“» размещена в разделах
— Дети, а у нас в гостях сегодня Мишка, он тоже хочет идти с нами гулять на улицу и посмотреть какое большое дерево растет у нас на участке (беседа проходит в раздевательной комнате, выходим с детьми на участок).
— Ребята посмотрите как у нас красиво на участке. А знаете почему? Потому что у нас на участке растет много деревьев, на них зеленые листья и трава кругом зеленая, поэтому и красиво.
— Мишенька, а ты можешь показать, ребятам дерево? Где оно покажи.
— Правильно, Мишенька, это дерево (прошу нескольких детей показать дерево).
— А где ещё дерево, дети? Правильно, это тоже дерево?
— Посмотрите дети и ты Мишенька посмотри, какой толстый ствол у дерева.
— Дерево большое.
— Покажите дети ствол и потрогайте его.
— Что это у дерева? Скажем все вместе – ствол.
— Правильно дети, молодцы! (спросить 2-3 детей повторить слово ствол)
— Вот они ветки (показываю детям).
— Что это у дерева? (предлагаю ответить всем детям хором)
— А это что у дерева? (показываю на листья)
Предлагаю детям сказать хором и спросить нескольких детей повторить.
— Ребята, а кто скажет Мишке какого цвета листья?
— Повторим все вместе, листья зеленые.
— Молодцы дети, хорошо отвечали, Мишутке очень понравилось.
— А сейчас поиграем с вами в игру и мишутка будет играть. Сейчас все побежим к большому дереву и встанем около него.
— А теперь побежим к маленькому дереву.
Игра проводится два раза, подбежав к дереву спрашиваю у детей к какому дереву они подбежали, к большому или маленькому. В конце игры хвалю детей и предлагаю поиграть в песочнице.
Дидактическая игра «Составь деревце» (младшая группа) Цель: учить составлять модель березы, ели, знать и называть названия деревьев, выделять в строении дерева ствол, ветви, листья, хвоинки,.
«Падают листья». Конспект открытого занятия по формированию целостной картины мира в первой младшей группе Тема: Падают листья. Цели: продолжать знакомить детей с элементарными представлениями об осенних изменениях в природе, учить выделять ствол,.
Источник
Прогулка. Наблюдения за деревьями — фотоотчёты.
Конспект прогулки в младшей группе «Чудо-дерево» «Наблюдение за растительным миром» Цели : формировать представление об особенностях ели, по которым ее можно выделить среди других деревьев; воспитывать бережное отношение к природе. Ход.
Прогулка. Наблюдения за деревьями — Конспект наблюдения в старшей группе «Белая береза под моим окном!»
Статья «Конспект наблюдения в старшей группе «Белая береза под моим. » Задачи: продолжать знакомить с деревом, ставшим символом России; рассказать о том, какую пользу приносит береза людям; воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.
Конспект целевой прогулки к памятнику в парке «Кяхтинцам, погибшим при исполнении воинского долга в годы ВОВ» елевая прогулка к памятнику в парке и возложение цветов «Кяхтинцам , погибшим при исполнении воинского долга в годы ВОВ» В последние годы в системе дошкольного образования произошли.
Конспект прогулки «Наблюдение за цветением дерева липа» в старшей группе Цель: расширить знания детей о дереве липа; Задачи: учить замечать красоту цветущего дерева, используя загадки и стихи, пословицы, рассматривая дерево на участке детского сада. Воспитывать.
Прогулка. Наблюдения за деревьями — Конспект прогулки «Наблюдение за распусканием почек на деревьях и кустарниках»
Публикация «Конспект прогулки «Наблюдение за распусканием почек на деревьях и. » Цель прогулки: учить детей замечать изменения во внешнем виде деревьев и кустарников в зависимости от времени года; закреплять представления о сезонных изменениях в природе; развивать.
Конспект прогулки «Наблюдение за деревом каштан» в старшей группе Цель: расширить знания детей о дереве каштан; Задачи: учить замечать красоту цветущего каштана, используя загадки и стихи, рассматривая дерево на участке детского сада. Воспитывать любовь.
Конспект прогулки «Наблюдение за рябиной в мае» в старшей группе Цели: закрепить знания о рябине, отметить, какие изменения произошли с ней весной. Ход наблюдения Воспитатель загадывает загадки про рябину: Много ягодок – огней Будет осенью на ней. И.
Конспект наблюдения за цветущей робинией (белой акацией) в подготовительной группе Наблюдение за цветущей робинией в подготовительной группе Цель: Познакомить детей с научным названием белой акации – робиния обыкновенная. Закрепить знания о робинии лжеакации. Воспитывать.
Фоторепортаж «Прогулка по парку». Часть 2 В первой части моего фоторепортажа «Прогулка по парку» я рассказывала о красоте парка «Сады мечты». Летом там особенно красиво, это место, где можно прогуляться с друзьями, отдохнуть всей.
Фоторепортаж «Прогулка по парку». Часть 1 Здравствуйте дорогие коллеги, посетители сайта MAAM.RU, очень давно я ни чего не писала в свой блог, все как-то не хватало времени (работа, написание диплома, различные мероприятия, а вот.
Прогулка. Наблюдения за деревьями — фотоотчёты — перейти на главную страницу рубрики.
Поделитесь с коллегами и друзьями тематической подборкой образовательных материалов «Прогулка. Наблюдения за деревьями — фотоотчёты»!
Картинки
Наглядные материалы для детей дошкольного и школьного возраста
Источник
Наблюдение за деревьями на прогулке весной
Цель: формировать представления о деревьях.
знакомить детей с особенностями деревьев в весеннее время (в каком состоянии они находятся);
закрепить названия деревьев;
обращать внимания на деревья, пробуждающиеся самыми первыми;
активизировать познавательную деятельность, наблюдательность.
Ребята, какое сейчас время года?
Публикация «Наблюдение за деревьями на прогулке весной» размещена в разделах
Вот и пришла весна — самое красивое время года! В марте еще лежит снег. Все радуются приходу весны, но радуются не только люди. Звери, птицы и насекомые тоже по своему встречают весну. Весной пробуждаются и деревья. Ребята, а какие деревья вы знаете?
Ранней весной деревья начинают перемещать к веткам питательные вещества, накопленные в корнях. Этот процесс называется сокодвижением. Наиболее сильное сокодвижение выражено у березы и клена. Сок этих деревьев содержит много сахара, этим свойством деревьев активно пользуются весной насекомые и птицы. Они находят на коре дерева ранки или сломанные ветки и с удовольствием лакомятся соком. Давайте рассмотрим ветви деревьев? Еще совсем недавно ветки были серые и тусклые. Все почки были темные, так же как и сама древесина. Это маленькие жесткие чешуйки, как одеяльцем закрывали почки от холодов. Но с наступлением весны солнце стало не только светить, но пригревать, ствол дерева прогрелся. И дерево почувствовало — пора. Благодаря процессу сокодвижения от корней пошел сок по стволу, затем к веткам, почкам. Побеги дерева набирают силу, чтобы дать почке силу раскрыться спрятанному в них листочку. Предлагаю вам в календаре природы зарисовать то, что увидели сегодня на прогулке. Ребята, посмотрите сколько веток от разных деревьев поломал ветер, давайте соберем их и поставим в вазу с водой и будем наблюдать, что же произойдет с ними.
А сейчас поиграем в игру » Раз, два, три, к дереву. беги!»
Фотоотчет о прогулке на участке детского сада. Наблюдение за деревьями Цель наблюдения зя елью:уточнить зания об отличиях натуральной ели от игрушечной. В ходе наблюдения дети отвечали на вопросы: — почему.
Конспект прогулки «Наблюдение за деревьями и кустарниками на участке» Конспект «Наблюдение за деревьями и кустарниками на участке» П/с: формирование у детей знаний об отличительных особенностях деревьев и кустарников,.
«Наблюдение за деревьями и кустарниками». Конспект прогулки с экспериментированием Цель прогулки: Упражнять детей в различении деревьев и кустарников по плодам (семенам) и листьям; обобщать представление об осеннем расцвечивании.
Конспект прогулки «Наблюдение за деревьями и кустарниками зимой» Цель прогулки: продолжать обучать детей описывать растения, отмечая их различия и сходство, характерные признаки. Провести с детьми экскурсию.
Конспект прогулки «Наблюдение за деревьями после снегопада» Программные задачи: продолжать учить детей описывать растения, отмечать характерные признаки; воспитывать заботливое отношение к растениям,.
Конспект прогулки «Наблюдение за голыми деревьями» Цель прогулки: развивать у детей наблюдательность и любознательность в процессе ознакомления с явлениями природы; продолжать формировать.
Конспект прогулки «Наблюдение за кустами и деревьями под снегом» Цель прогулки: закреплять знания детей о деревьях, различных их частях; учить различать виды деревьев; продолжать учить описывать растения,.
Конспект прогулки в старшей группе «Наблюдение за деревьями и кустарниками зимой» Тема «Наблюдение за деревьями и кустарниками зимой» Цель: формировать знания об особенностях жизни деревьев и кустарников в зимний период.
Конспект проведения прогулки в средней группе «Наблюдение за деревьями и кустарниками» Цель: уточнить понятия «дерево», «куст», учить отличать дерево от куста. Закреплять понятия «гладкий», «колючий», «длинный», «короткий»,.
Наблюдение «Сосна весной» Мы живем в янтарном крае нашей Родины. О янтаре знают и взрослые, и дети, с ним связано множество тайн и легенд, он хранит следы древней.
Источник