Наблюдение за осенними деревьями

Конспект прогулки в средней группе «Осень. Наблюдение за берёзой»

Тема: «Осень. Наблюдение за берёзой».

Цель: организовать отдых детей

Задачи: — продолжать закреплять умение детей одеваться самостоятельно, соблюдая последовательность;

— продолжать знакомить с берёзой, выделяя характерные признаки и изменения, связанные с временем года;

— обогащать словарный запас детей;

— развивать ориентировку в пространстве;

Публикация «Конспект прогулки в средней группе „Осень, Наблюдение за берёзой“» размещена в разделах

  • Береза, березка. Конспекты занятий
  • Береза. Все на тему березок для детей
  • Береза. Наблюдения на прогулке
  • Деревья и кустарники
  • Деревья. Конспекты занятий, НОД
  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Осенние прогулки и наблюдения
  • Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
  • Осень. Материалы для воспитателей
  • Прогулка. Наблюдения за деревьями
  • Средняя группа
  • Темочки

— воспитывать желание придерживаться правил безопасного поведения; заботливое отношение к природе, выдержку, терпение.

Оборудование: детские грабли, мешок для сбора листьев, игрушки.

• Трогать незнакомые предметы;

• Подходить и разговаривать с незнакомыми людьми;

Молодцы ребята, правила поведения на прогулки вы знаете. А сейчас послушайте стихотворение, и вы узнаете о чё м мы будем сейчас говорить:

Белая берёза косы распустила,

Белая берёза ветки опустила.

Желтые листочки косы украшают,

И на землю тихо, тихо опадают.

— О чём это стихотворение? берёзе)

— Давайте найдём это дерево на нашем игровом участке.

Дети ищут берёзу.

— Молодцы. Скажите из каких частей состоит дерево? (корни, ствол, ветки)

— Хорошо. Покажите мне ствол дерева. (дети показывают)

— Какой он ствол – толстый или тонкий? (толстый)

— Покажите ветки. Какие они – толстые или тонкие? Какого цвета? (тонкие, белые)

— Погладьте ствол берёзы. Какой он у неё? (шершавый)

— Какой по цвету? (Уточнить, что только у берёзы такой чёрно-белый ствол)

— Какие изменения происходят с берёзой? (листья желтеют и опадают)

— Кто срывает листочки? (ветер)

— Какое время года? (осень)

— Правильно ребята наступила осень. Давайте поиграем в игру:

Дидактическая игра: «Какой лист?»

Читайте также:  Обозначение на плане местности дерево

Цель: формировать представления детей о различных видах деревьев, их особенностях. Развивать познавательный интерес детей, внимание, наблюдательность, умение описывать; активизировать словарный запас детей; воспитывать любознательность, добрые чувства к природе.

Ход игры.

— Молодцы, а найти эти деревья вы сможете?

Давайте ещё поиграем в игру:

3. Подвижная игра: «К названному дереву — беги!»

Цель: Тренировка в быстром нахождении названного дерева. Развивать познавательный интерес детей, внимание, наблюдательность. Быстрота реакции.

Ход игры.

Педагог называет те деревья, которые растут на участке, например, дуб, клён, рябину, берёза и др. Все дети должны внимательно слушать, какое дерево названо и в соответствии с этим перебегать по сигналу «Раз-два-три — беги!».

Цель: Приучать работать сообща, добиваться выполнения задания общими усилиями.

-Ребята, на нашем участке очень много листьев упало с деревьев. Я вам предлагаю взять грабли и мусорные мешки и собрать листья.

2 детей выполняют прыжки на одной ноге.

6. Самостоятельная игровая деятельность детей с игрушками.

7. Подвижная игра (по желанию) : «У медведя во бору»

Цель: Приучать детей поочерёдно выполнять разные функции (убегать и ловить).

Ход игры: Определяется берлога медведя (на конце площадке) и дом детей на другой. Дети идут в лес гулять и выполняют движения соответственно стиху, который произносят хором:

Как только дети закончили говорить стихотворение медведь с рычанием встаёт и ловит детей, они бегут домой.

Конспект наблюдения за берёзой в октябре в средней группе

Конспект наблюдения за берёзой в октябре в средней группе Цели: продолжение знакомства с березой. Задачи: — учить выделять характерные признаки дерева и изменения, связанные с временем года;.

Конспект прогулки «Наблюдение за берёзой осенью» в подготовительной группе

Конспект прогулки «Наблюдение за берёзой осенью» в подготовительной группе Цель: Закрепить и уточнить знания детей об изменениях, которые происходят в природе осенью. Задачи: Формировать у детей представление о.

Конспект прогулки «Наблюдение за одуванчиком» в средней группе

Конспект прогулки «Наблюдение за одуванчиком» в средней группе Цель: Формировать знания детей о первых весенних цветах, одуванчиках. Познакомить со строением цветка и его особенностями. Задачи: — уточнить.

Конспект прогулки «Наблюдение за синичкой» в средней группе

Конспект прогулки «Наблюдение за синичкой» в средней группе Цель: расширить представление детей представление детей о разнообразии птиц. Образовательные: расширять представления детей о внешнем.

Конспект прогулки «Наблюдение за берёзой осенью» (старший дошкольный возраст)

Конспект прогулки «Наблюдение за берёзой осенью» (старший дошкольный возраст) Цель: воспитание экологической культуры, расширение знаний детей о березе, осенних сезонных изменениях в природе. Задачи: — систематизировать.

Конспект прогулки «Наблюдение за берёзой зимой» для младшего дошкольного возраста

Конспект прогулки «Наблюдение за берёзой зимой» для младшего дошкольного возраста Цель: воспитание экологической культуры, знакомство детей с березой. Задачи: — учить выделять характерные признаки дерева и изменения,.

Читайте также:  Дерево выросшее из пола

Конспект прогулки в средней группе «Наблюдение за цветником»

Конспект прогулки в средней группе «Наблюдение за цветником» Наблюдение за цветником Цели: закрепить знания детей о цветнике; воспитывать желание ухаживать за клумбой; подготовить ее к посадке цветов.

Конспект прогулки в средней группе «Наблюдение за шмелём»

Конспект прогулки в средней группе «Наблюдение за шмелём» Цель прогулки: Расширять знания и представления детей о насекомых, познакомить детей со шмелём, его характерными особенностями, способом.

Конспект прогулки в средней группе «Наблюдение за снегом»

Конспект прогулки в средней группе «Наблюдение за снегом» Цель: сформировать представление детей о свойствах снега (он какой – белый, холодный, мокрый, мягкий и т. д.); продолжать формировать представление.

  • Береза, березка. Конспекты занятий
  • Береза. Все на тему березок для детей
  • Береза. Наблюдения на прогулке
  • Деревья и кустарники
  • Деревья. Конспекты занятий, НОД
  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Осенние прогулки и наблюдения
  • Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
  • Осень. Материалы для воспитателей
  • Прогулка. Наблюдения за деревьями
  • Средняя группа
  • Темочки

Источник

Прогулка «Наблюдение за осенними деревьями» в подготовительной группе

— продолжать наблюдение за деревьями осенью.

Ход наблюдения

Публикация «Прогулка „Наблюдение за осенними деревьями“ в подготовительной группе» размещена в разделах

В начале сентября выдаются теплые солнечные деньки. Небо сверкает синевой, на ее фоне сквозят золотыми узорами листья кленов и берез. Воздух чист, прозрачен, и в нем летают серебристые нити паутины. Такие дни называют «бабьим летом». «Коли ясно, то и осень прекрасна» — говорит народная пословица.

Воспитатель задает детям вопросы.

Какие вы знаете признаки осени?

Что происходит с деревьями осенью?

Найти дерево, которое раньше всех готовится к осени. (Осина, береза.)

Найти самый красивый лист березы, осенний осиновый лист.

Рябинка — так ласково называют люди это дерево. В августе кисти рябины начинают краснеть, а следом за ягодами одевается в осенний наряд и весь куст. Поначалу сразу не уловишь — ярче горят алые кисти рябины или листья. Спешит в эту пору к рябине шумная птичья стая. Не только дрозды, свиристели, рябчики, тетерева кормятся ягодами рябины, она — любимое лакомство лесной куницы и медведя, ее ветки и кору охотно подъедают лоси и зайцы. Охотники рассказывают, будто косолапые, прежде чем залечь в берлогу, вдоволь наедаются ягод рябины. Древесину рябины используют для изготовления музыкальных инструментов, пригодна она для столярного и мебельного дела. Корой окрашивают ткань в красно-бурые тона, ветками — в черный цвет, а листья дают коричневую краску.

Читайте также:  Условное обозначение фруктовых деревьев

Воспитатель задает детям вопросы.

Какие звери любят ягоды рябины?

Какие птицы клюют ягоды рябины?

Как рябина используется в народном хозяйстве?

Посчитать, сколько стволов в кусте, сколько гроздей. Сравнить красную рябину с чёрной. Найти сходство и отличие.

Уборка участка детского сада от опавших листьев.

— учить создавать радостное настроение от выполненной работы;

— воспитывать экологическую культуру.

Цель: развивать прыгучесть, сочетая силу с быстротой

Конспект познавательной прогулки «Наблюдение за деревьями и кустарниками зимой»

Конспект познавательной прогулки «Наблюдение за деревьями и кустарниками зимой» Конспект познавательной прогулки «Наблюдение за деревьями и кустарниками зимой» Цель: расширять и углублять знания о растениях. Задачи:.

Конспект прогулки «Наблюдение за цветущими деревьями и кустарниками»

Конспект прогулки «Наблюдение за цветущими деревьями и кустарниками» Цель прогулки:Учить детей видеть красоту ярких красок весны; познакомить с особенностями весеннего состояния плодовых деревьев] (цветение);.

Конспект прогулки «Наблюдение за деревьями и кустарниками» с экспериментированием

Конспект прогулки «Наблюдение за деревьями и кустарниками» с экспериментированием ЦЕЛИ: учить узнавать и различать деревья и кустарники по характерным признакам ; формировать представления о корне как части растения,.

Конспект прогулки «Наблюдение за кустарниками и деревьями»

Конспект прогулки «Наблюдение за кустарниками и деревьями» ЦЕЛЬ ПРОГУЛКИ: Учить детей узнавать и различать деревья и кустарники по характерным признакам; формировать представления о корне как.

Конспект весенней прогулки в старшей группе детского сада «Наблюдение за деревьями»

Конспект весенней прогулки в старшей группе детского сада «Наблюдение за деревьями» Программное содержание: Наблюдение за деревьями — закрепить умение различать деревья по веткам, почкам, коре (ветка берёзы – тонкая,.

Методическая разработка наблюдений за природными объектами «Наблюдение за осенними деревьями» Задача: продолжать приобщать детей к миру природы, обогащать представления детей о многообразии растений, животных, о человеке, а также.

Прогулка «Наблюдение за насекомыми» в средней группе Цель: Обогащение знаний о многообразии насекомых. Задачи: Закрепить представление о многообразии насекомых; формировать знания о том, как.

Прогулка в подготовительной группе «Наблюдение за деревьями и кустарниками» 23.01.2015 г Провела Магамедкеримова Д. Д Прогулка в подготовительной группе Наблюдение за деревьями и кустарниками Цель: расширять и углублять.

Прогулка в подготовительной к школе группе «Наблюдение за тенью»

Прогулка в подготовительной к школе группе «Наблюдение за тенью» Задачи: — формировать умение делать элементарные умозаключения о взаимодействиях и взаимосвязях в природе; — развивать наблюдательность,.

Прогулка в средней группе «Наблюдение за солнцем» Цель: на примере закрепить знания о том, что весной солнце начинает светить ярче и чаще, световой день становится длиннее; взаимосвязь живой.

Источник

Оцените статью