Низшие растения общая характеристика водорослей урок

План конспект урока по биологии «Водоросли. Общая характеристика»

Выполнила: учитель биологии МКОУ СОШ №8 г.Бакал Кобелева С.А.

Тема: «Водоросли. Общая характеристика»

Цель урока: изучить особенности строения и жизнедеятельности

водорослей, их значение, научится давать общую характеристику крупных

Цель урока: изучить особенности строения и жизнедеятельности водорослей, сформировать представление о водорослях, их значение, научить отличать водоросли от других растений.

Образовательная – формирование у учащихся представления о низших растениях на примере водорослей.

Воспитательная – формирование коммуникативных универсальных учебных действий.

Развивающая – развитие исследовательских умений школьников.

Оборудование: Электронное приложение к учебнику, рисунки, таблицы, презентация к уроку.

Словарь: таллом, слоевище, ризоиды, хроматофор, зооспоры, гаметы.

Приветствие учеников. Проверка отсутствующих.

На экране показ слайдов с изображением различных водорослей.

Обращение к классу: Как вы считаете, о каких растениях мы будем сегодня говорить? (ответы учеников)

-Тема урока «Водоросли. Общая характеристика». Сегодня мы с вами поближе познакомимся с водорослями.

3.Изучение нового материала

Рассказ учителя: Слушают, смотрят слайды презентации. На экране слайды с изображением различных водорослей.

1)Среда обитания водорослей.

Водоросли самые древние животные на Земле. Основная масса водорослей обитает в водной среде , но встречаются так же водоросли в почве, воздухе, на стволах деревьев, так же могут образовывать симбиоз с грибами, образуя лишайники.

В водной среде они могут входить в состав планктона (фитопланктон), так и произрастать на дне водоемов.

2)Строение клетки водорослей

Среди водорослей есть одноклеточные и многоклеточные растения. Ботаники насчитывают 30 тыс. видов водорослей – от одноклеточных организмов до гигантов длинной в десятки метров. Общие признаки водорослей: тело – талом или слоевище, не разделено на органы. По строению талом бывает одноклеточным (диатомовые, некоторые зеленые водоросли), многоклеточным (зеленые, красные, бурые водоросли). Окраску обеспечивают пигменты (красящие вещества).

Сверху покрыты клеточной оболочкой, богатой целлюлозой и пектиновыми веществами.

Водоросли содержат хлорофилл, содержащийся в хроматофорах различного строения — грушевидного, спиралевидного (спирогира) и т.д.

Ученики делают вывод: Водоросли могут обитать в воде, почве, на стволах деревьев и образовывают симбиоз с грибами. Записывают в тетради главные органоиды со слайда.

Читайте также:  Знаменский питомник декоративных растений

Тело водорослей представлено талломом и не имеет настоящих тканей, а следовательно и органов – листьев, стебля, корней. Тело некоторых водорослей напоминает тело наземных растений, с листьями и стеблем, но на самом деле это разветвления слоевища.

Подводим итог по пункту «Строение водорослей»: Водоросли могут быть одноклеточными и многоклеточными. В состав клетки входят ядро, цитоплазма, хроматофор, оболочка. У некоторых представителей могут присутствовать жгутики и глазок.

Размножаются вегетативным, бесполым и половым путями. При вегетативном разножении одноклеточных водорослей клетка делится на две части. Талломы многоклеточных водорослей делятся на несколько частей.

При бесполом размножении образуются споры со жгутиками или без них. Из спор вырастают взрослые водоросли.

При половом размножении созревшие мужские и женские половые клетки соединяются и образуют зиготу. Она делится на части , и образуются новые водоросли.

— Итак, ребята, сегодня мы поближе познакомились с водорослями. Давайте подведем итоги урока. Что же нового вы узнали о водорослях? (подводим итог урока совместно с учениками).

4. Домашнее задание. § 9, записи в тетради. Ответить на вопросы в конце параграфа.

Источник

Водоросли — низшие растения
план-конспект урока по биологии (6 класс) на тему

Тема: Водоросли – низшие растения. Многообразие водорослей.

Тип урока: комбинированный (изучение нового материала и первичного закрепления знаний)

Цель: познакомить учащихся с характерными признаками строения и жизнедеятельности водорослей как представителей низших растений

Задачи : познакомить с многообразием водорослей, выделить отличительные черты водорослей разных отделов; показать особенности среды обитания и приспособления к ней донных и плавучих водорослей ; развивать учебные умения и навыки самостоятельной работы с учебной литературой, микроскопом и микропрепаратами

Оборудование: гербарий «Водоросли»; динамические модели: «Хламидомонада», «Спирогира»; мультимедийный комплекс, информационный и практический модули ФЦИОР «Водоросли», учебники и инструкции для выполнения работы, микроскопы и микропрепараты «Спирогира»

Методы обучения: частично-поисковый метод (выполнение самостоятельных исследований), словесный метод (беседа), наглядно-образный метод (работа с таблицами, иллюстрациями, модулем).

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Термины и понятия урока : таллом, слоевище, автотрофное питание, планктон, бентос.

Тип урока: изучение нового материала.

  1. формировать умение отличать водоросли от других изученных растений;
  2. формировать умение объяснять особенности строения и жизнедеятельность водорослей;
  3. формировать умение понимать смысл биологических терминов: слоевище, хроматофор, зооспоры.
Читайте также:  Карта полива комнатных растений

Метапредметные и личностные результаты:

1.Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

  1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

2.Сформировать умение работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно .

3.Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

  1. Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.
  1. Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
  2. Выяснить особенности внешнего и клеточного строения водорослей;
  3. Формировать умение вести научный диалог;
  4. Совершенствовать навыки работы с научным текстом, рисунками, гербарием, микроскопом и микропрепаратами.

Технологическая карта урока

Источник

Урок биологии по теме «Низшие растения. Водоросли как древнейшая группа растений. Общая характеристика водорослей. Особенности строения тела. Одноклеточные и многоклеточные водоросли» (7 класс).

Цель : познакомить учащихся с характерными признаками строения и жизнедеятельности водорослей как представителей низших растений, отличающие их от бактерий, грибов, лишайников.

Образовательные задачи:

  1. выяснить особенности внешнего строения водорослей;
  2. показать особенности клеточного строения водорослей;
  3. дать представление о систематике водорослей;
  4. формировать умение вести научный диалог;
  5. совершенствовать навыки работы с научным текстом, рисунками, гербарием, лабораторным материалом.

Воспитательные задачи:

Оборудование : таблицы, гербарий, текст и рисунки учебника, учебник “Биология. Многообразие живых организмов”.

Термины и понятия урока: таллом, слоевище, автотрофное питание.

Тип урока : лабораторный

I. Организационный момент (1 мин).

III. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности, постановка и решение познавательных задач (15 мин.)

1. Актуализация темы — беседа о водорослях.

Клеточное строение водорослей

IV . Лабораторная работа ( 10 мин.)

V . Закрепление : составление общей характеристики водорослей (6 мин.)

1.Организационный этап: проверяю общую готовность учащихся к уроку, отмечаю отсутствующих.

3 .Актуализация опорных знаний.

Беседа с учащимися.
Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово водоросли?
Сегодня на уроке мы познакомимся с группой растений, тело которых не имеет известных вам органов растений — листьев, стеблей, корней и т.д.. – с водорослями.

Объявление темы урока
Объявление цели: целью нашего сегодняшнего урока будет познакомиться с общей характеристикой водорослей, особенностями строения их клеток и тела, средой обитания и их классификацией.

Читайте также:  Корень высших споровых растений

3. Изучение нового материала.

Водоросли, древнейшая группа растительных организмов, тело которых не разделено на органы, и носит название таллом или слоевище.

Известно более 20 тысяч видов.

Изучением водорослей занимается наука альгология

Среды обитания водорослей — основная масса водорослей обитает в водной среде, но встречаются так же водоросли в почве, воздухе, на снегу, на стволах деревьев, в шерсти животных (ленивец), в теле других организмов в качестве симбиотиков — зооксантелла в теле лишайника).

В водной среде они могут входить в состав планктона, так и произростать на дне водоемов, являясь бентосными организмами.

Тело водорослей представлено талломом и не имеет настоящих тканей, а следовательно и органов – листьев, стебля, корней. Тело некоторых харовых водорослей напоминает тело наземных растений, с листьями и стеблем, но на самом деле это разветвления слоевища.

По форме многоклеточное слоевище может быть нитчатым, разнонитчатыми, линейно – членистого строения( харовые), пластинчатые (ульва, улотрикс).

У водорослей, живущих на дне водоемов, тело крепится к субстрату ризоидами или пластинчатым диском.

Строение клетки водорослей.
Клетки по плану строения напоминают клетку наземных растений.
Сверху покрыты клеточной оболочкой, богатой целлюлозой и пектиновыми веществами.
Центр клетки — ядро.
Водоросли содержат хлорофилл, содержащийся в хроматофорах различного строения — грушевидного, спиралевидного ( спирогира) и т.д.
Помимо хлорофилла — зеленого пигмента, в клетках водорослей могут содержаться красные и желтые пигменты.
В хроматофоре может находиться пиреноид — тельце с запасными питательными веществами – в основном углеводами.
Есть так же вакуоли и цитоплазма.

По типу питания водоросли – автотрофы, так как способны к фотосинтезу.

Подцарство водоросли (Phycobionta)

Отдел Зелёные водоросли (Chlorophyta) ‏
Отдел Харовые водоросли (Charophyta) ‏
Отдел Эвгленовые водоросли (Euglenophyta) ‏
Отдел Золотистые водоросли(Сhrysophyta) ‏
Отдел Жёлто-зелёные водоросли(Xanthophyta) ‏
Отдел Диатомовые водоросли (Bacillariophyta) ‏
Отдел Динофитовые водоросли (Dinophyta) ‏
Отдел Криптофитовые водоросли (Cryptophyta) ‏
Отдел Бурые водоросли (Phaeophyta) ‏

Инструктаж по ТБ Л.р №2 Изучение внешнего строения водорослей.

6 . Закрепление и систематизация знаний.

7. Подведение итогов урока и домашнее задание: с. 40-44, вопросы и задания с. 49, р/т

Источник

Оцените статью