Урок рисования «Рисование осеннего дерева»
Цель урока: обобщить, уточнить и расширить представления об осени в лесу.
1.Образовательные : способствовать развитию познавательной и речевой активности в процессе непосредственно образовательной деятельности учащихся, упражнять в составлении описательного рассказа об осени.
2. Коррекционно-развивающие : развивать речь учащихся, обогащать словарный запас, развивать и корригировать память, внимание, наблюдательность. Продолжить развивать координацию речи с движением, закрепить представления перелетных птицах, грибах, животных. Развивать мелкую моторику.
3.Воспитательные: прививать усидчивость, дисциплинированность, воспитывать чувство дружбы.
2. Мотивация и целеполагание.
3. Актуализации субъективного опыта учащихся.
4. Изучение нового материала.
5. Самостоятельная работа обучающихся.
1.Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята! «Сядьте поудобнее, расслабьтесь. Теперь закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите легко и спокойно». (На фоне музыки) (Приложение 1.) Представьте себе чудесное солнечное утро. Вы находитесь рядом с красивым озером. Слышны лишь ваше дыхание, плеск воды.
Солнце ярко светит, и от этого вы себя чувствуете лучше. Солнечные лучи согревают вас. Вы слышите пение птиц и стрекотанье кузнечика. Вам абсолютно спокойно. Солнце светит, воздух чистый и прозрачный. Вы чувствуете себя спокойными и счастливыми, вам лень шевелиться. Каждая клеточка вашего тела наслаждается покоем и солнечным теплом. Вы отдыхаете… А теперь открываем глаза. Мы снова в школе, в нашем классе, мы хорошо отдохнули, у нас бодрое настроение. С таким же отличным настроением мы поработаем на протяжении всего урока.
Ребята, на доске появилось одинокое дерево (на доске прикреплено дерево без листьев). Почему я назвала его одиноким?
Учащиеся: Это дерево без листьев.
Учитель: У нас в классе на стенах прикреплены листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.
Учитель: Молодцы, а сейчас послушайте, что же означал цвет каждого листочка. Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии. Красный лист — желают общаться. Желтый лист – проявят активность. Синий – будут настойчивы.
Дерево покрылось листвой, с помощью вас оно окрасилось в разные цвета.
Красота дерева зависела от вас, ваших стремлений и ожиданий.
А красота выполненной работы сегодня на уроке будет зависеть от вас?
2. Мотивация и целеполагание:
Учитель: Ребята, кто может назвать тему нашего урока.
Учащиеся: Осеннее дерево!
Учитель: Чему мы будем учиться на уроке.
Учащиеся: (ответы детей)
1. Сегодня на уроке мы с вами узнаем, почему листья осенью желтеют.
2. Какие художники писали осень?
3. Будем учиться рисовать осеннее дерево.
3. Актуализации субъективного опыта учащихся.
Учитель: Много написано стихов, картин про золотую осень. Осень действительно очень красива, когда все деревья в разноцветных листьях, мы любуемся золотистым листопадом и ходим по шуршащей опавшей листве. Но многие ли из Вас смогут ответить, почему листья осенью меняют цвет и опадают?
Доклад учащегося «Почему листья осенью опадают?» ( Приложение 2.)
Зеленый цвет листьев у растений из-за пигмента хлорофилла, и его запасы пополняются, пока есть свет и тепло. С наступлением осени меняются климатические условия. Световой день становится коротким, ночи становятся более длинными и холодными. Поскольку деревья и кустарники все меньше получают солнечного света, то замедляется процесс выработки в них хлорофилла, в растениях замедляются все процессы жизнедеятельности. Хлорофилл, дающий листьям зеленый цвет, разрушается, а вместо него активизируются другие красящие пигменты – антоциан, каротин, ксантофилл. Они окрашивают листья в желтый, багровый и оранжевый цвета.
В результате всего этого через листья все меньше и меньше к дереву поступает питательных веществ. Они становятся ненужными дереву, и постепенно слабеет связь между деревом и листьями. Листья хуже держатся и начинают слетать даже от небольшого порыва ветра. Начинается осенний листопад.
За время жизни листьев в них скапливаются различные вредные вещества и, сбрасывая их, дерево избавляется от загрязнений. А весной вырастут новые и здоровые листья.
Зимой на ветках деревьев скапливается снег, а если бы оставались и листья – то и на них. Сбрасывание листьев осенью предотвращает поломки ветвей под тяжестью снега на листьях.
Учитель: Вот мы с вами и ответили на первый вопрос «Почему листья желтеют осенью?»
4.Изучение нового материала:
А сейчас подойдите к доске, рассмотрите репродукции картин и прочитайте имена известных художников, их написавших.
Учащиеся: (Рассматривают выставку у доски, вслух читают их авторов)
Учитель: Присаживаемся на свои места. Давайте еще раз все вместе прочитаем надписи к картинам. Алексей Саврасов «Осень», Иван Шишкин «Золотая осень», Исаак Левитан «Золотая осень». (Приложение 3.) В нашем учебнике на странице 12 тоже есть репродукции картин Ивана Шишкина и Ильи Левитана. Откройте учебники и рассмотрите их.
(учащиеся самостоятельно рассматривают иллюстрации в учебнике)
Учитель: Художники в своих картинах помогают нам увидеть красоту природы России. Какие краски использовали художники для своих картин?
Учащиеся: Красный, желтый, оранжевый, коричневый.
Учитель: Сегодня мы с вами тоже будем художниками и нарисуем осеннее дерево. Перед вами лист, на котором изображен только ствол дерева. Чего не хватает на рисунке?
Учащиеся: На рисунке не хватает разноцветных листьев.
Учитель: Вот сейчас мы с вами и нарисуем листья для своих деревьев. Но прежде подготовим пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика «Осенние листья» (Приложение 4.)
(Загибают пальчики, начиная с большого)
(Сжимают и разжимают кулачки.
Загибают пальчики, начиная с большого.)
Маме осенний букет отнесем («Шагают» по столу.)
Учитель: А рисовать мы с вами будем не кисточкой, а ватными палочками (каждому учащемуся выдаются по 5 ватных палочек, завязанных в пучок). А сейчас возьмите палитру и налейте в одну ячейку те цвета, которые мы с вами назвали.
А сейчас обмакиваем палочки во все краски сразу и начинаем рисовать листочки (учащиеся под музыку работают самостоятельно после показа учителем).
Не забываем, что листочки у нас могут быть не только на дереве, но и в воздухе и на земле.
Физкультминутка: А сейчас давайте немного отдохнем и подвигаемся под музыку. («Песенка – зарядка «Алина Кукушкина) (Приложение 5.)
5. Самостоятельная работа обучающихся (помощь учителя отдельным обучающимся).
6. Итог урока. Организация выставки работ.
Учитель: Заканчиваем работу и прикрепляем свои рисунки на доску.
Посмотрите, какой осенний лес у нас с вами получился. Каждый из вас постарался.
Ребята, скажите, кто запомнил фамилии художников, репродукции картин которых мы рассматривали?
Кто сможет нам рассказать, почему листья с деревьев осенью опадают?
Чему мы учились сегодня на уроке?
Учитель: У нас в классе ещё остались разноцветные листочки, и я попрошу вас сейчас подойти и сорвать лист, который соответствует вашему настроению.
(Учащиеся снимают оставшиеся с начала урока листья выбранного цвета)
Учитель: Всем спасибо за работу. Урок окончен.
Источник
Рисование осеннего дерева поэтапно с фото, 2 класс
Автор: Средина Ольга Станиславовна, преподаватель живописи и композиции МКО УДО ДШИ Юрюзань Челябинская обл.
Цель: Создание рисунка к осенней выставке
Задачи:
— Обучать практическим навыкам работы гуашью тонкой кистью
— Развивать зрительную память, фантазию, а так же мелкую моторику и пространственное воображение
— Воспитывать любознательность и сознательное отношение к природе (эко сознание).
Материалы:
Ватман, картон или бумага для черчения (акварели) формата А 4 или А3, гуашь, палитра, кисти, скотч малярный или прозрачный (обычный)
Вступление
Прежде, чем приступить к рисованию, можно провести с детьми небольшую игровую разминку, превратиться вместе с ними в ельник, сосновый бор, березовую рощицу…
Мы ведь с деревьями похожи. Рождаемся, растем, болеем, умираем… Деревья и плакать умеют. Если весной повредить кору у клена или березы – потечет сладкий сок. А чем хвойные деревья плачут? Не догадываетесь? Смолой.
У нас ноги, у деревьев — корни, у нас туловище, у деревьев — ствол, у нас руки, у деревьев — ветки, у нас пальчики, у деревьев — листочки или иголочки.
А чем же мы не похожи? Давайте подумаем. Есть у деревьев голова? Нет. А сердце? И сердца нет, но есть сердцевина.
На свете много совершенно непохожих людей, а деревьев еще больше.
Представьте, мы стали соснами. Выпрямили спинки, голову гордо подняли вверх. Руки расставили в сторону. Подует ветер — у нас только веточки слегка пошевелятся.
А теперь мы стали тонкими рябинками. Согнет ее ветер? Еще как согнет!
И ствол и ветки от ветра отвернутся, вся рябинка испуганно затрепещет. Облетят с нее последние листочки. А тут и дождь пойдет моросить. Или ливень начнется….
Вот такую погоду мы и попробуем сегодня изобразить.
Предварительная работа:
1. Просмотр презентации «Деревья вокруг нас»
2. Просмотр фотографий осенней ветряной погоды.
Ветви трепещут, но не ломаются, потому что они живые. Ломаются и падают на землю только сухие веточки
Набираем на кисть коричневой краски и проводим линию снизу вверх наискосок. Сначала можно положить кисть на бумагу плашмя, а затем вести вверх все больше отрывая от листа. Линия будет становиться все тоньше. Отрываем кисть легко, не доводя до края листа.
К каждой ветке добавляются веточки. Они рисуются либо еще более тонкой кистью, либо самым кончиком кисти. Линии получаются не только тоньше, но и бледнее.
Можно для закрепления полученного результата продублировать процесс еще раз, нарисовав рядом похожее деревце. Но оно должно немного отличаться от первого цветом или размером.
Мы нарисуем деревце с черной корой, и чуть более крепким стволом. Оно не так согнулось от ветра, держится чуть увереннее и крепче.
На этом можно процесс рисования закончить. А можно размыть отдельные мазки, объединить, смочив их чистой влажной кистью.
Источник