Открытый урок комнатные растения

Открытое занятие «Разнообразие комнатных растений и их происхождение»
план-конспект на тему

Знакомство обучающихся с разнообразием комнатных растений и их происхождением. Развитие интереса к комнатному цветоводству, формирование навыков и умений пользоваться научно-популярной литературой, привитие навыков исследовательской и практической деятельности, развитие у детей эстетического вкуса.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Тема: Разнообразие комнатных растений и их происхождение.

Цель : познакомить обучающихся с разнообразием комнатных растений и их происхождением.

-развитие интереса к комнатному цветоводству;

— формирование навыков и умений пользоваться научно-популярной литературой;

— привитие навыков исследовательской и практической деятельности;

— развитие у детей эстетического вкуса;

— воспитание бережного отношения к природе.

Методы, используемые на уроке: наглядный, практический, частично-поисковый, словесный, проблемный.

Оборудование : интерактивная доска, географическая карта мира, комнатные растения и таблицы, справочная литература: И.И. Клинковская, В.В. Пасечник «Комнатные растения в школе», Д.Г. Хессайон «Все о комнатных растениях», И. Степанова «Живые коллекции», Т.М. Клевенская «Цветы в интерьере», открытки-загадки по комнатным растениям, вазоны с землей, черенки комнатных растений, микроскопы, готовые препараты внутреннего строения листа, пробирки с водой и раствором КНОПА (для закладки опыта).

Что такое цветы? (для создания атмосферы)

-Это радость, восторг, вдохновенье,

Ведь не хлебом единым же жив человек!

Коротко прошу рассказать о своем любимом комнатном цветке. Сначала я называю свой любимый цветок – гибискус. Это цветок моего детства. У него крупные цветки, которые у меня поднимают настроение. Обращаю внимание на цветы, стоящие на столе, окнах.

— Для чего разводят комнатные цветы?

Подвожу их к выводу: Зеленые растения в помещении улучшают микроклимат, выделяют летучие вещества-фитонциды, которые убивают в помещении болезнетворные бактерии, создают психологическую благоприятную среду, положительно влияют на настроение людей.

Обращаюсь к обучающимся. (групповая социализация).

— Хотите ли вы более подробно узнать о своих любимых комнатных цветах? Какие цветы стоят на моем столе? Какие у вас дома? (получаю положительный ответ)

Раздаю справочную литературу, дети работают с ней, по плану, записанному на доске. (межгрупповая социализация)

  1. Рассмотреть свой любимый комнатный цветок.
  2. Как он называется?
  3. Где его Родина? Найти на карте.
  4. Определить семейство цветка.
  5. Как его размножают.

Ребята описывают биологические особенности комнатных цветов. Многие из них удивились, что все описанные цветы – «иностранцы». Описаны цветы: гибискус, бальзамин, алоэ, циперус, хавортия, колеус, традесканция.

Идет презентация своего цветка. Расширение информационного запроса. Рассказываю интересное о комнатных цветах : бегонии и сансевьере. Предлагаю заглянуть во внутренний мир своего любимого цветка.

Читайте также:  Охарактеризовать вегетативное размножение растений

Исследовательская работа по приготовлению препарата из кожицы листа и просмотр его под микроскопом. Индивидуальная работа: просмотр под микроскопом волосков листа и стебля бегонии.

Обучающиеся делают вывод: на листьях и стебле бегонии имеются волоски, которые состоят из клеток так же как и кожица листа.

В ходе нашей беседы выясняются такие вопросы:

  1. Почему цветки у комнатных растений такие красивые?
  2. Почему они такие разные?
  3. Как ухаживать за растениями для получения таких цветов?

Переходим к выполнению практической работы. Вывешиваю таблицу: «Размножение комнатных растений черенками». Работаем по плану: а) в вазон с землей посадить черенок комнатного растения; б) ответить на вопрос «Что мы называем черенком?»; в) закрыть черенок банкой или полиэтиленовым пакетом и объяснить, почему мы так делаем; г) сделать выводы.

Демонстрационный опыт. В опытную пробирку наливаю раствор, где растворены минеральные соли, которые нужны для развития корней (раствор КНОПА) и поместим туда черенок пеларгонии. В контрольную пробирку мы наливаем обыкновенную воду и помещаем второй черенок пеларгонии. Каждое занятие мы будем отмечать изменения, которые будут происходить с черенком и записывать в дневник наблюдений.

Спрашиваю детей, почему листья имеют в основном зеленый цвет?

1.Нарезаем немного листа колеуса, кладем в пробирку и заливаем кипятком. Что видите? (изменений нет)

2.Сливаем воду из пробирки и добавляем спирт. Что наблюдаем?

3.Осторожно прокипятим кусочек листа теперь в спирте. Что видим? (спирт стал зеленым, он растворил хлорофил, который окрашивает спирт в зеленый цвет)

4.Перельем этот раствор в другую пробирку.

5.Добавим в пробирку с раствором столько же бензина и несколько капель воды. Что вы видите? (раствор разделился на два слоя: зеленый и желтый)

Делаем вывод: листья комнатных цветков заключают в себе много таинственного и интересного. Зеленое вещество-хлорофил и вещества, окрашенные в желтый цвет. Но зеленая окраска хлорофила маскирует их.

Рефлексия. Проведение викторины о комнатных цветах. Отражение своих состояний по ходу проживания мастерской, своих открытий в познании комнатных растений, мира и себя.

1. Ребята, что вам понравилось на сегодняшнем уроке?

2. Что вам особенно запомнилось?

3. Понравилась ли вам такая форма урока?

Источник

Открытый урок по окружающему миру во 2 классе Тема: «Комнатные растения»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к комнатным растениям.

Планируемые результаты: учащиеся научатся узнавать и называть комнатные растения; ухаживать за ними; делать выводы из изученного материала.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по окружающему миру во 2 классе Тема: «Комнатные растения»»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Открытый урок по окружающему миру во 2 классе

Читайте также:  Составьте морфологическое характеристика двух видов растений

Тема: «Комнатные растения»

Разработала и провела урок учитель начальных классов

Магомедова Патимат Магомеднуровна

Тема урока: «Комнатные растения»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цель: познакомить с комнатными растениями; показать их роль в жизни человека; рассказать о правилах ухода за комнатными растениями

Образовательные: систематизировать и расширять представление учащихся о комнатных растениях; ухаживать за комнатными растениями;

Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, рассуждать, делать выводы из изученного материала;

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к комнатным растениям.

Планируемые результаты: учащиеся научатся узнавать и называть комнатные растения; ухаживать за ними; делать выводы из изученного материала.

  • внутренняя позиция школьника;
  • учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
  • ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
  • самоанализ и самоконтроль результата;
  • способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
  • поиск и выделение необходимой информации;
  • применение методов информационного поиска;
  • способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).
  • формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
  • контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
  • коррекция;
  • оценка.
  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний
  3. Постановка цели и темы урока
  4. Изучение нового материала
  5. Физкультминутка
  6. Практическая работа
  7. Рефлексия
  8. Итог урока
  1. Организационный момент
  1. Актуализация знаний

Муравьишка: На какие группы делятся растения по форме? (деревья, кустарники, травы ). Назовите примеры. На какие группы делятся растения по месту обитания? (Культурные и дикорастущие).

СлайдИгра « Не ошибись!». Я буду называть растения, а вы показывайте кружочки: зелёный, если оно дикорастущее; жёлтый, если оно культурное (редис, крапива, берёза, полынь, чеснок, одуванчик, астры,малина). А какие бывают группы культурных растений? (овощные, плодовые, зерновые, декоративные, прядильные). Чтобы проверить, как вы хорошо усвоили пройденный материал, мы сейчас проведем маленький тест.

  1. Постановка цели темы урока

Отгадайте загадку, и вы узнаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?
Я — травянистое растение, Красивое на удивление, И радую я глаз, Расту в горшке у вас. (Комнатное растение)

  • Правильно, сегодня мы будем говорить о комнатных растениях.

  • Какие учебные задачи поставим перед собой? (Ответы детей)

  • Прочитайте, что говорит об этом Муравьишка, на с. 76 учебника?

(будем учиться определять комнатные растения и находить в атласе-определителе информацию о них. Узнаем, как в наших домах появились «живые украшения». Научимся ухаживать за комнатными растениями.)

  1. Изучение нового материала

Слайд У кого из вас дома есть комнатные растения? Знаете ли вы их названия? Давайте проверим. Садимся парами. У вас в конверте картинки цветов. Выберите из них комнатное растение. (Работа в парах.) Найдите это растение у нас в классе. Как вы думаете, почему растения в природе желтеют, сбрасывают листву, увядают, а комнатные растения круглый год стоят зелёные? (За комнатными растениями ухаживает человек, держит их в помещении, а в помещении тепло. Родина большинства комнатных растений — жаркие страны, где круглый год лето, поэтому растения там всегда зелёные. Человек и зимой создаёт для комнатных растений примерно такие же условия как и летом, иначе они погибли бы, поэтому комнатные растения не желтеют и не сбрасывают листья осенью). Для чего люди разводят комнатные растения? (Комнатные растения очищают воздух в помещениях, украшают их)
Что необходимо любому растению для полноценного развития? (Свет, тепло, вода).
Что необходимо обеспечить комнатным растениям, чтобы они чувствовали себя хорошо? (Создать условия, близкие к природным, ухаживать за ними, всегда помнить о них, наблюдать за их состоянием, чтобы в случае необходимости оказать помощь).
Почему эти растения называют комнатными? (Эти растения выращивают только в помещениях, поэтому их и называют комнатные растения.)

  1. Практическая работа
Читайте также:  Комнатные растения любящие полумрак

Слайд Мы с вами отдохнули, давайте будем работать дальше. У каждой пары на столе картинка комнатного растения. Давайте изучим его. В атласе – определителе « От Земли до неба» найдите в разделе «Растения» ваш цветок и то, что о нем говорится. (Работа по атласу — определителю) Откройте рабочие тетради на странице 28. Соедините рисунки растений с их названиями. Вырежьте из приложения рисунки комнатных растений и расположите их в окошках. (Работа в Рабочей тетради) Есть ли у нас в классе какие -то из изображенных растений? Назовите их. Многие правила ухода за комнатными растениями вы знаете. Чтобы вспомнить их, откроем учебник на странице 78-79 и прочитаем правила. (Работа по учебнику) Сейчас мы тоже попробуем правильно ухаживать за цветами нашего класса. (Практическая работа)Три ученика показывают и рассказывают, как правильно поливать, рыхлить, опрыскивать комнатные растения, протирать листочки.

  1. Рефлексия
  1. Что нового узнали?
  2. Чему научились?
  3. Продолжите фразы: Я узнал… . Я научился … . Я понял .. .
  1. Итог урока

Итак, ребята, мы с вами видим, что комнатные растения – это источник красоты, хорошего настроения, доброты, чистого воздуха, здоровья. Я желаю вам полюбить их и заботиться о них. Оценка за работу на уроке отдельных учащихся за устные ответы, за творческие работы, работу по карточкам. Домашнее задание Учебник стр. 76-79. Найти материал по теме: «Зачем нужен свет комнатным растениям?».

Источник

Оцените статью