Открытый урок в 5 классе Тема: «Уход за комнатными растениями. Пересадка растений».
Тема: Уход за комнатными растениями. Пересадка растений.
Цели: получение знаний об основных требованиях к условиям содержания комнатных растений ; изучить историю выращивания комнатных растений; изучить многообразие комнатных цветов; выяснить какие комнатные цветы чаще всего встречаются в наших домах и как они влияют на настроение человека.
Образовательная: формирование начальных знаний расстановки комнатных растений в зависимости эстетики жилища.
Воспитывающая: развитие эстетически – художественного вкуса.
Развивающая: развитие познавательного интереса обучающихся к предмету и самостоятельности учащихся.
Тип урока: Комбинированный: урок изучение нового материала и урок закрепление знаний с использованием деятельностных технологий.
Методы: обьяснительно — иллюстративный; частично-поисковый с элементами проблемного и проектного обучение.
Формы: фронтальный; индивидуальный, работа в группах.
Профориентационная работа: обобщение первоначальных знаний о профессиях дизайнер.
Материально-техническое обеспечение: мультимедийный проектор, слайд-презентация по теме, книги о комнатных растениях, иллюстрации с вариантами комнатных растений, алгоритм размещения растений, кроссворд по теме, карточки с заданиями, учебники, рабочие тетради.
Межпредметные связи: биология, рисование, история, информатика, литература, русский язык.
Оборудование. Словарные слова, комнатные растения, приспособления для ухода за комнатными растениями, дидактический материал, горшки для цветов.
I. Организационный момент.
— заполнение классного журнала;
— визуальная проверка готовности обучающихся к уроку.
Вот звенит уже звонок
И гостями полон класс
Что гостям сказать нам надо?
Видеть вас мы очень рады! Здравствуйте!
А теперь за парты сели
На меня все посмотрели.
Мы, сейчас, не отдыхаем,
На уроке будьте старательными
Будьте спокойными и внимательными.
Слушайте, не перебивайте.
Говорите четко, внятно,
Чтобы было всё понятно.
Если друг стал отвечать,
Будем отвечать активно,
Захотели вновь прийти !
— Ребята, сегодня у нас необычный урок, мы отправляемся в увлекательное путешествие в далёкие страны, чтобы узнать много интересного. А девиз нашего урока такой:
Наблюдай и восхищайся,
Изучай и береги!
II . Повторение пройденного материала.
-А теперь отгадайте загадку и скажите, какую тему мы сейчас повторим?
Из стран далеких, из заморских стран, пересекая океан,
Попали к нам чудесные цветы
Окраски разной, дивной красоты
Теперь они живут у нас в домах,
На окнах, полках и столах
Очищают воздух, создают уют
И круглый год цветут.
Дети : (Комнатные растения)
Учитель: — Почему они так называются?
Дети: -Те растения, которые содержат и разводят в жилых помещениях называются комнатными.
Учитель : — Посмотрим, как вы знаете комнатные растения! С помощью загадок давайте определим знаете ли вы цветы:
(Презентация «Загадки о комнатных растениях»)
— Назовите и охарактеризуйте основные группы растений.
1) Декоративнолистные;
2) Декоративноцветущие;
3) Декоративноцветущие горшечные растения;
4) Кактусы – растения суккуленты.
— Назовите какие бывают группы растений по внешнему виду.
1) Растения с прямостоячими стеблями
6)Лианы и ампельные растения
Учитель: Но как сделать так, чтобы растения хорошо росли, радовали нас густой листвой и пышным цветением? Сегодня мы это узнаем.
III . Введение в тему.
— Теперь мы отгадаем кроссворд с помощью загадок.
1. Накрыт бокал с водицей ежовой рукавицей. Кактус
2 . Вырос кустик пышный
На концах с кустами. Хлорофитум
Шипы имеет, а ранить не умеет
Зато лечит нас в любой час. Алоэ.
4. На длинной толстой ножке
Огромные лепешки. Диффенбахия
-Какое ключевое слово получилось? Уход
— Кто догадался, какая тема нашего урока?
Тема сегодняшнего урока уход за комнатными растениями.
Комнатные растения – это кусочек природы у нас дома и за ними надо правильно ухаживать.
-Чтобы растения были здоровы, красивы внешне необходимо их пересаживать.
· Попытайтесь сформулировать тему нашего урока.
Уход за комнатными растениями. Пересадка растений. (Запишите тему урока.)
· А теперь давайте попробуем определить цель урока. Чему мы должны научиться на уроке? Изучение правил и приёмов ухода за растениями.
Педагог делает резюмирующее заключение:
Итак, цель нашего занятия: получение знаний об основных требованиях к условиям содержания комнатных растений, познакомиться с историей их появления в жилище человека. Узнаем, какую роль играют растения в жизни человека. Научиться ухаживать за комнатными растениями, на практике пересадить комнатное растение.
Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с комнатными растениями, с особенностями их жизни и с тем, как за ними ухаживать и какова же их роль в жизни человека.
IV . Изучение нового материала.
История комнатного цветоводства уходит корнями в глубокую древность: человеку всегда хотелось иметь рядом с собой красивые растения, украшающие его дом. Понятие «комнатное растение» существует с момента, когда он догадался бросить семя не на поле, а в горшок с землей.
Первые комнатные растения появились в Египте в III в. до н.э., на рисунках пирамид и статуй изображены фараоны на фоне комнатных цветов.
Ни кому не надо доказывать, что растения наши друзья и помогают нам выжить в современном мире. Трудно представить в наше время дом без цветов или окно, не украшенное зеленью. С помощью комнатных растений люди стараются восполнить дефицит общения с природой. Каждый цветок несет в дом не только красоту, но и много полезных свойств для человека. Все без исключения растения выделяют особые летучие вещества —фитонциды. Эти вещества убивают микробов, они как бы дезинфицируют воздух.
Жизнь человека связана с природой. С древних времен люди, используя цветы, украшали свои жилища, святилища, выражали благодарность за мужество и храбрость (дарили букеты), награждали за заслуги перед Отечеством (надевали венки из лавра) и т.д.
В настоящее время в качестве комнатных применяются те растения, которые наиболее устойчивы к микроклимату жилища.
Беседа: вы уже многое знаете о комнатных растениях. Какую роль они играют в жизни человека? ( Ответ: комнатные растения улучшают микроклимат помещения, так как они поглощают пыль, очищают воздух от углекислоты, способствуют его увлажнению, уничтожают вредоносные микробы. );
Какова роль комнатных растений в интерьере жилища? ( Комнатные растения создают иллюзию контактов с природой, служат украшением жилища );
Как влияют комнатные растения на организм человека? ( Своей красотой, окраской, благоуханием комнатные растения благоприятно влияют на человеческий организм, улучшают настроение, снимают напряжение и гасят нервозность.
Уход за комнатными растениями.
— В чем, на ваш взгляд, заключается уход за растениями? Каждому комнатному растению необходим уход, который заключается в следующем свете, воде, почве, удобрении .
-Чтобы растения были здоровы, красивы внешне необходимо:
• Поливать — все цветы поливают отстоянной водой, комнатной температуры; у каждого есть своя норма, кактусы реже, некоторые цветы «пьют воду корнями», поэтому наливать нужно в поддон;
• Рыхлить — когда почва становится плотной, ее нужно рыхлить, рыхление – второй полив, у корней рыхлим на поверхности, землю, которая находится дальше от корней можно рыхлить глубже;
• Опрыскивать — необходимо опрыскивать растение вечером, когда нет солнца, чтобы лучи не сожгли листья растений;
• Подкармливать – надо хотя бы раз в месяц растения;
• Протирать пыль — у растений с большими листьями – тряпочкой, у маленьких и с пушистыми листьями – кисточкой, слегка придерживаем снизу левой рукой, протираем правой, слегка влажной тряпочкой;
• Пересаживать — по мере необходимости.
Мы с вами много работали и немного устали. Давайте отдохнем
Все встанем и на минутку превратимся в розу. (Презентация)
Ядовитые комнатные растения
– молочай, олеандр, диффенбахия, манстера, фикус,эуфорбия
Многие прекрасные растения, которыми мы себя окружаем, вовсе не безопасны. Вещества, содержащиеся в них, могут при контакте вызвать раздражение кожи или даже отравление. Только не надо портить себе радость от растений. Надо просто обращаться с ними правильно:
*Ухаживая за ними, надевайте резиновые перчатки и, главное, следите за тем, чтобы сок не попал в глаза, в рот или какую-нибудь не зажившую ранку.
*Если в доме есть маленькие дети, то лучше отказаться от опасных растений до той поры, пока малыши не начнут понимать, что такое опасность.
*Домашние животные тоже не всегда так умны, как это принято считать. Кошки с удовольствием обгрызают, а птицы поклевывают зеленую поросль, — но увы, она часто бывает ядовитой.
V . Проверка усвоения и понимания нового материала.
В нашей школе очень много растений, давайте, угадаем кабинет по цветам. (Презентация)
VI . Практическая работа «Пересадка комнатных растений»
Важным элементом ухаживания за комнатными растениями является пересадка растения в другой горшочек. Сейчас на улице весна – самое время для этого действия.
Различают три вида пересадки: ( записать в тетрадь )
1. Собственно пересадка, когда корневая система максимально очищается от старой земли.
2. Перевалка – при которой ком земли с корнем сохраняется. Его осторожно вытаскивают из горшка и затем сажают, в новый горшок, не разбивая.
3. Замена верхнего слоя земли. Этот способ годится для тех растений, которые вы не можете пересадить ( из – за размера, например ). Тогда вы разрыхляете (если требуется) верхний слой земли, удаляете его и заменяете на новый.
Я предлагаю выполнить практическую работу.
Техника безопасности и организация рабочего места.
• Аккуратно разложить нужные инструменты, и надеть фартук и печатки;
• В процессе работы поддерживать порядок на рабочем месте;
• Использовать инструменты по назначению;
• Работать внимательно, не мешая друг другу;
• Остаток земли аккуратно смести в ящик;
• Не нужные отходы выбросить в мусорное ведро;
• После работы вымыть руки с мылом;
Принадлежности и материалы: горшок, совок, керамзит, крупнозернистый песок, почвенная смесь, растение, газета, перчатки, лейка с водой.
1. Извлеките растение из горшка (выполняйте работу над специально расстеленной для этого газетой.)
2. Сделайте дренаж для нового горшка.
Дренаж – это рыхлый слой на дне горшка, необходимый для удаления лишней влаги из почвы. Без дренажного слоя мокрая земля соприкасаясь с дном горшка будет закисать. Растение может погибнуть.
3. Выберите почвенную смесь соответствующую растению.
4. Выполните перевалку (пересадку).
6. Поместите растение в слабоосвещенное место класса.
7. Уберите за собой рабочее место.
В ходе п/р учитель задает воросы:
Скажите, чем отличается перевалка от пересадки растения?
Как правильно поливать растение?
Почему после пересадки растение не следует помещать на освещенное место?
Видеоролик «Вальс цветов»
Быстро руки вверх подняли,
VII . Закрепление полученных знаний.
-Посмотрим, как вы усвоили нашу тему?
VIII . Итог урока.
Перед вами на экране монитора выросла «Ромашка». Как и у всех ромашек, у неё есть лепестки и сердцевинка. Сердцевинка – это цель нашего занятия. Лепестки – это то, что мы узнали сегодня на занятии, то, благодаря чему добивались цели. Давайте вместе заполним эту ромашку.
Что мы узнали сегодня на уроке?
Вот и получилась наша ромашка. Посмотрите, какая она красивая, как у неё много лепестков и какая у неё большая сердцевина. Это благодаря вашей активной работе.
IX . Рефлексия
В заключении хотелось бы сказать вам всем спасибо за работу и поддержку.
А о том, как вы чувствовали себя на моём уроке, я узнаю из букета который вы сейчас составите.
Выходите и приклейте цветок того цвета который соответствует вам.
X . Оценивание работ детей за урок. Выставление оценок.
XI . Домашнее задание
Выучить правила ухода за комнатными растениями; нарисовать любое комнатное растение и подготовить о нем небольшое сообщение.
1. Технология: Учебник для учащихся 5-го класса общеобразовательной школы (вариант для девочек)/ В.Д. Симоненко, О.В. Табурчак, Н.В. Синица и др.; Под ред. В.Д. Симоненко – М.: Вентана –Граф, 2000. – 240с.: ил.
2. Современный интерьер вашего дома/ Сост. А. В. Белоус. – Мн.: Миринда, 1999.– 448 с.: ил. – (Азбука быта).
3. Хессайон Д.Г. Все о комнатных растениях / Пер. с англ. О.И. Романовой. – М.: Кладезь –Букс, 2001. – 255 с.: ил.
4. Блеклок Дж. Аранжировка цветов / Пер. с англ. Н. Падалко. – М.: ФАИР –ПРЕСС, 2000. – 256 с.: ил. – (Грандиозный мир).
5. Журналы «Salon», «Интерьер», «Современный дом».
Вслушайтесь в слова такие , дети,
За природу – мать мы все в ответе,
За животных, птичек и траву,
За цветок, увядший словно нить,
Он ведь просит у тебя попить,
Будем жить с тобою как одна семья.
Стихотворение.
На ней мы с тобою родились,
Так будем же люди все вместе
Мы к ней относиться добрей!
…Ты должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
Источник