Покрытосеменные растения задания 6 класс

Урок в 6 классе тема: «Отдел Покрытосеменные»
план-конспект занятия по биологии (6 класс)

Цель: Создание условий для формирования у учащихся знаний об отделе Покрытосеменные.

  • самостоятельность в приобретении новых знаний и умений.
  • способствовать формированию у учащихся анализировать ответы и мнения других в ходе совместной работы.
  • развивать умение и навыки самостоятельной работы с учебником;
  • содействовать развитию коммуникативной культуры, умению отражать результаты своей деятельности в устной и письменной форме;
  • формирование систематизированных представлений об отделе Покрытосеменные;
  • овладение умением анализировать полученную информацию.
  • помочь учащимся определять признаки покрытосеменных, отличать их от голосеменных, знать жизненные формы, способы питания и размножения, значение отличать двудольные растения от однодольных растений;

Формы обучения : фронтальная, индивидуальная, в парах

Основные понятия : покрытосеменные, однодольные, двудольные, автотрофы, гетеротрофы, жизненные формы, ксилема, камбий, эфемеры.

I.Организационный момент. Здравствуйте, садитесь.

II.Актуализация знаний. (5 мин)

Ребята на прошлом уроке мы, какую тему изучали? (Голосеменные). Хорошо.

Сейчас мы проверим, как вы усвоили эту тему. Устная проверка.

1. Кто такие голосеменные? (растения, у которых семена расположены, открыто на поверхности чешуй шишек).

2. Какие растения относятся к отделу голосеменные? (секвой, ель, сосна, пихта, гинкго, эфедра)

3. Как размножаются? (семенами с помощью ветра)

4. Листья видоизменены в? (хвою)

5. Какие ткани хорошо развиты? (образовательная, проводящая, покровная, фотосинтезирующая, механическая, запасающая)

6. К каким жизненным формам относятся? (в основном деревья, кустарники и лианы, трав нет)

7. Каково значение в природе отдела Голосеменные? (очищают воздух, содержат фитонциды, дом для животных, использование древесины в хозяйственной деятельности, получении бумаги, мебели, использование шишек в питании, лечении болезней. Участвуют в почвообразовании)

8. Как отличить ель от сосны?

Учитель: Какие еще растения размножаются семенами? (цветковые или покрытосеменные).

Почему же их так называют? (семя закрытое, находится внутри плода).

Это один из самых крупных отделов царства растений, насчитывает более 240 000 видов. Они распространены по всему земному шару. Их можно встретить в пустынях, болотах, рядом с водоемами, в горах. Есть влаголюбивые и сухолюбивые (ксерофиты, гидрофиты, мезофиты). Они имеют разный вегетационный период, есть эфемеры, у которых очень короткий вегетационный период, всего несколько недель (подснежники, тюльпаны, лютик, ветреница). Другие могут жить до 2000 лет платан восточный или чинар, древесное растение Италии.

Они составляют основную часть растительной массы в биосфере. Многие виды вошли в число культурных растений: капуста, морковь, томаты, огурцы и т. д.).

Цель урока: Сегодня мы познакомимся с покрытосеменными, или цветковыми растениями.

1. Дать характеристику покрытосеменным растениям.

2. Приводить примеры покрытосеменных растений.

3. Знать их среду обитания.

Читайте также:  Можно ли поливать биогумусом комнатные растения

4. Жизненные формы покрытосеменных.

5. Давать сравнительную характеристику покрытосеменным и голосеменным растениям.

8. Рассмотреть на какие классы делят отдел (однодольные и двудольные)

IV. Открытие новых знаний: (15 мин)

1.Покрытосеменные растения это отдел высших растений, у которых имеется цветок, как орган полового размножения и плод.

2. К покрытосеменным относят: дуб, береза, яблоня, пшеница, рожь, капуста.

3. Обитают в разных климатических зонах – от жаркого тропического пояса до холодных тундр. Обитают на кислых, соленых, плодородных и неплодородных почвах.

4. Ребята с помощью учебника заполняют таблицу:

Жизненные формы отдела покрытосеменные

Источник

Дидактические задания по биологии для учащихся 6 класса на тему: «Строение и многообразие покрытосеменных растений»
методическая разработка по биологии (6 класс) по теме

Данный дидактический материал предназначен для организации и проведения занятий при изучении темы: «Строение и многообразие покрытосеменных растений» в курсе «Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 6». Большую роль в активизации учебного процесса играет правильно организованная познавательная деятельность, основанная на создании оптимального уровня сложности, на активном включении учащихся в поиск новых знаний при выполнении различного рода умственных и практических заданий. Учитель может использовать их непосредственно на уроке. По своему усмотрению организовать выполнение заданий можно при проверке, изучении и закреплении полученных знаний и умений, а также при подготовке учащихся к восприятию новых. Задания можно использовать как индивидуальные, попарные, фронтальные. Задания и вопросы разной степени сложности помогут учителю в осуществлении дифференцированного подхода к обучению школьников (требующие аналитико – синтетической деятельности отмечены знаками Х и ХХ). Дидактический материал направлен на поддержание и развитие интереса учащихся к урокам биологии .

Перечертите таблицу в тетрадь и заполните ее. В вертикальной колонке под порядковым номером каждого из перечисленных ниже растений знаком «+» укажите, какая у него корневая система.

1-щавель, 2-фасоль, 3-рожь, 4-клевер, 5-морковь, 6-мятлик, 7-лук, 8-подсолнечник, 9-тополь, 10-ива, 11-кукуруза, 12-пшеница, 13-овес, 14-тюльпан.

Корневые системы различных растений

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Стержневая корневая система

Мочковатая корневая система

Последовательно выполните задания 1 и 2, соединив стрелками вопросы и правильные ответы.

Придаточные на боковых корнях

отрастают на главном корне

Боковые корни на придаточных корнях

2 Как называется корень, который развивается:

Из зародышевого корешка придаточный

От главного корня боковой

«Виды корней и типы корневых систем». ХХ В таблице перечислены растения-индикаторы пресных вод. Эти растения произрастают в засушливых районах. Их корни проникают на глубину залегания грунтовых вод. Рассмотрите таблицу и ответьте на вопрос: как эту информацию можно связать с изучаемой темой «Корень» ?

Растения, показывающие глубину залегания грунтовых вод.

«Зоны корня». Выпишите в столбик номера вопросов, а через черточку проставьте к каждому из них номера правильных ответов.

1. Что называется корневой системой растения?

2. Что такое корневой чехлик?

Читайте также:  Растение которое очень любит влагу

3. Что такое корневой волосок?

4. Что такое зона деления у корня?

5. Какая зона корня называется зоной роста?

6. Какая зона корня называется зоной всасывания?

7. Какая зона корня называется зоной проведения?

11. Какой тканью покрыта зона всасывания корня?

1. Участок корня, покрытый чехликом, где происходит деление клеток.

2. Длинный вырост наружной клетки корня на его всасывающей части.

3. Совокупность всех корней растения.

4. Многослойное образование, покрывающее самый кончик корня, защищающее его.

5. Участок корня, который находится выше зоны всасывания, основная функция которого – проведение воды с растворенными минеральными веществами вверх, а органических веществ, синтезированных в листьях, — вниз.

6. Часть корня, клетки которой делятся, в результате чего корень растет в длину.

7. Группа клеток, сходных по строению и выполняющих одинаковые функции.

8. Длинные ряды полых клеток, образующие трубки, по которым передвигается жидкость. Из корня они переходят в стебель.

9. Верхний плодородный слой земли.

10. Участок корня, на котором находятся корневые волоски.

«Цветок» Перечертите в тетрадь таблицу и заполните ее, используя предложенные к ней ответы.

Источник

Дидактика. Покрытосеменные

Нажмите, чтобы узнать подробности

**Задание 6. «Происхождение цветка» Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы:

  1. Как называются типы гинецеев, изображенные на рисунке?
  2. Как называется гинецей, образованный из одного плодолистика?
  3. Какие гинецеи можно назвать ценокарпными?
  4. Какой гинецей называется псевдомонокарпным?

Задание 7. «Двудольные и однодольные растения» Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы:

  1. Запишите, под какими цифрами нарисованы признаки, характерные для однодольных растений.
  2. Запишите, под какими цифрами нарисованы признаки, характерные для двудольных растений.
  3. Какие растения, двудольные или однодольные, более древние?
  1. Количество семядолей в зародыше семени – (_).
  2. Запасные питательные вещества в семени могут находятся в (_), в (_) или (_).
  3. Жилкование листьев обычно (_).
  4. Черешок у листа чаще (_).
  5. Камбий в стебле (_).
  6. Проводящие пучки в (_) типа, располагаются в стебле (_).
  7. Корневая система обычно (_).
  8. Вторичное утолщение стебля и корня (_).
  9. Жизненные формы – (_) и (_) растения.
  10. Количество частей цветков обычно кратно (_) или (_).
  11. Околоцветник чаще (_).
  1. Количество семядолей в зародыше семени – (_).
  2. Запасные питательные вещества в семени находятся в (_).
  3. Жилкование листьев обычно (_).
  4. Черешок у листа чаще (_).
  5. Камбий в стебле (_).
  6. Проводящие пучки в (_) типа, располагаются в стебле (_).
  7. Корневая система обычно (_).
  8. Вторичное утолщение стебля и корня (_).
  9. Жизненные формы – (_) растения.
  10. Количество частей цветков обычно кратно (_).
  11. Околоцветник чаще (_).

Задание 10. «Семейство Крестоцветные» Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы:

  1. Какое количество видов объединяет семейство Крестоцветные?
  2. Какими жизненными формами представлены растения семейства?
  3. Какова формула цветка крестоцветных?
  4. Какие плоды у крестоцветных?
  5. Какие листья у крестоцветных?
  6. Какие группы культурных растений различают в семействе?

Задание 11. «Семейство Розоцветные» Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы:

Читайте также:  5 загадок с ответами про растения

  1. Какое количество видов объединяет семейство Розоцветные?
  2. Какими жизненными формами представлены растения семейства?
  3. Какова формула цветка розоцветных?
  4. Постарайтесь угадать: кто такие братьев пять, двое бородаты, двое безбороды, а последний пятый кажется уродом – только справа борода, слева нету и следа.
  5. Какие плоды у растений, изображенных на рисунке?
  6. Какие листья у розоцветных?
  7. Какие группы культурных растений различают в семействе?

Задание 12. «Семейство Бобовые» Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы:

  1. Какое количество видов объединяет семейство Бобовые?
  2. Какими жизненными формами представлены растения семейства?
  3. Что обозначено на рисунке цифрами 1 – 8?
  4. Какова формула цветка бобовых?
  5. Какие соцветия характерны для бобовых?
  6. Какие плоды у бобовых?
  7. Какие листья у бобовых, изображенных на рисунке?
  8. Каково значение растений семейства?
  9. Почему бобовые называют «растительной телятиной»?
  10. Почему бобовые называют «живыми удобрениями»?

Задание 13. «Семейство Пасленовые» Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы:

  1. Какое количество видов объединяет семейство Пасленовые?
  2. Какими жизненными формами представлены растения семейства?
  3. Какова формула цветка пасленовых?
  4. Какие плоды у пасленовых?
  5. Какие листья у пасленовых?
  6. Каково значение растений семейства?
  7. Какие ядовитые растения семейства вам известны?

Задание 14. «Семейство Сложноцветные» Р ассмотрите рисунок и ответьте на вопросы:

  1. Какое количество видов объединяет семейство Сложноцветные?
  2. Какими жизненными формами представлены растения семейства?
  3. Какие цветы обозначены цифрами 1 – 4?
  4. Какое соцветие у всех растений семейства?
  5. Какие плоды (5) у сложноцветных?
  6. Каково значение растений семейства?

Задание 15. «Класс Однодольные. Семейство Лилейные» Р ассмотрите рисунок и ответьте на вопросы:

  1. Какое количество видов объединяет семейство Лилейные?
  2. Какими жизненными формами представлены растения семейства?
  3. Какова формула цветка лилейных?
  4. Какие плоды у лилейных?
  5. Какие подземные побеги характерны для лилейных?
  6. Каково значение растений семейства?

Задание 16. «Класс Однодольные. Семейство Злаки» Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы:

  1. Что обозначено на рисунке цифрами 1 – 8?
  2. Какими жизненными формами представлены растения семейства?
  3. Каковы особенности строения цветка злаков?
  4. Какие соцветия встречаются у растений семейства?
  5. Какие плоды у сложноцветных?
  6. Какие листья у злаков?
  7. Какие особенности у стебля злаков?
  8. Каково значение культурных растений семейства?

Задание 17. «Диаграммы растений основных семейств» Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы:

  1. Какой цифрой обозначена диаграмма крестоцветных? Формула цветка? Плоды?
  2. Какой цифрой обозначена диаграмма розоцветных? Формула цветка? Плоды?
  3. Какой цифрой обозначена диаграмма бобовых? Формула цветка? Плоды?
  4. Какой цифрой обозначена диаграмма пасленовых? Формула цветка? Плоды?
  5. Какой цифрой обозначена диаграмма сложноцветных? Виды цветков? Соцветия? Плоды?
  6. Какими цифрами обозначены диаграммы однодольных? Формулы цветков? Плоды?
  1. Количество видов
  2. Цветки
  3. Мужской гаметофит
  4. Женский гаметофит
  5. Оплодотворение
  6. Плоды
  7. Семязачатки
  8. Расположение семязачатков
  9. Семена
  10. Трахеиды в ксилеме
  11. Трахеи в ксилеме
  12. Ситовидные клетки в лубе
  13. Ситовидные трубки в лубе
  14. Жизненные формы

-82%

Организация методического сопровождения профессионального развития педагогов в условиях реализации ФГОС нового поколения

Источник

Оцените статью