- Конспект занятия по экологии в старшей группе «Комнатные растения — спутники нашей жизни»
- Публикация «Конспект занятия по экологии в старшей группе „Комнатные растения — спутники нашей жизни“» размещена в разделах
- Ход занятия
- Конспект НОД «Полезные растения и польза от комнатных цветов» (2 фото)
- Публикация «Конспект НОД „Полезные растения и польза от комнатных цветов“» размещена в разделах
Конспект занятия по экологии в старшей группе «Комнатные растения — спутники нашей жизни»
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: уточнить и систематизировать знания детей о комнатных растениях.
Задачи: Образовательные задачи: учить детей более полно описывать комнатные
растения, учить правильному уходу за растениями
Публикация «Конспект занятия по экологии в старшей группе „Комнатные растения — спутники нашей жизни“» размещена в разделах
Развивающие задачи: развивать познавательную активность, связную речь.
Воспитывающие задачи: воспитывать бережное отношение к растениям.
Предварительная работа: наблюдение и рассматривание комнатных растений, беседы о них; дежурство в уголке природы; чтение стихотворений и загадок о природе.
Материалы и оборудование: комнатные растения, лейки, салфетки, мяч, цветные карандаши.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, посмотрите на растения, которые растут у нас на подоконнике. Много ли их? Как вы думаете, им комфортно.
(Детки рассматривают растения, отвечают на вопросы).
Беседа о растениях
Воспитатель: Молодцы! Ребята, растения, не только красивые, но и приносят большую пользу человеку. Они поглощают плохой воздух, способствуют заживлению ран, успокаивают нервную систему. Поэтому растения нужно беречь. Растения растут не только на улице, но и в комнате. Подскажите, как называются растения, которые растут в комнате?
Правильно, комнатные.
Воспитатель: У меня на столе стоят комнатные растения, которые вам уже знакомы. Ребята, как называются, эти цветы? (Колеус, герань душистая, герань зональная, традесканция, бегония пятнистая, фиалка узамбарская и декабрист.)
Воспитатель: Ребятки, что же общего у всех этих растений? (Стебель, лист, цветок, корень.)
Можно сказать одним словом, общее строение. А что разного? (Окраска, форма листьев.)
Сейчас мы с вами немножко поиграем.
Пальчиковая гимнастика: «Цветок».
Вырос высокий цветок на поляне, (Показать руками цветок.)
Утром весенним раскрыл лепестки. (Развести пальцы рук.)
Всем лепесткам красоту и питание (Движение пальцами вместе – врозь.)
Дружно дают под землей корешки. (Ладони вниз, тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести.)
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Чего не стало».
( правила игры: Сначала убираю один цветок, затем усложняю до 3 цветков).
Поиграли с удовольствием. Игра наша была на внимание и память.
Рассматривание растений
Воспитатель: А сейчас нас с вами нужно рассмотреть растения.
-Герань напоминает кустик. У этого растения прямой стебель. Листья округлой формы, ярко-зеленого цвета. Герань обильно цветет. Цветки разного цвета: розовые, белые. Собраны цветы — в соцветие зонтик. Это растение тоже любит солнце и обильную поливку.
-Колеус. Это растение крупное. В народе его называют «крапивка». На что похож этот цветок? (На кустик.) Стебли прямые и светло-зеленые, сочные. Листья овальной формы, пестро окрашенные, по краю каемочка. А как вы думаете, это растение цветет?
Воспитатель: Я вам подскажу. Цветет в том случае, только если плохой уход за растением. Цветки некрасивые, сероватого цвета, липкие, собранные в кисть. Их надо обязательно удалять, чтобы растение не истощалось. Колеус быстро и легко размножается черенками.
-Традесканция. На что она похожа? Какой же стебель у нее?
У традесканции не один стебель, а их много, и они свисают с краев горшка. Значить это растение вьющееся. На стеблях есть листочки, зеленого цвета, гладкие, сочные, овальной формы.
Воспитатель: А это фиалка узамбарская. Давайте ее рассмотрим растение и скажем, какой формы листья?
Какого цвета листья? (Ответы детей.)
Листья округлой формы, темно – зеленого цвета, толстенькие, опушенные. Длинными черешками листья крепятся к корню. Стебель очень короткий. Цветы разного цвета: белые, розовые, фиолетовые и сиреневые. Поливать это растение нужно только в поддон.
Воспитатель: Вот мы с вами и рассмотрели наши растения, а теперь давайте поиграем.
Игра с мячом «Назови ласково» (воспитатель кидает мяч ребенку, ребенок ловит и отвечает)
Стебель-стебелек, лист-листочек, цветок-цветочек, вода-водичка, лейка-леечка, горшок-горшочек.
Воспитатель: Следующая игра «Выложи цветочек»
А теперь игра на развитие мелкой моторики пальцев рук: «Выложи цветочек».
Предлагаю детям выложить каждому свой цветок из танграмма. (дети с удовольствием выкладывают)
Беседа «Уход за растениями»
Воспитатель: Ребята, сегодня мы говорили о комнатных растениях. А какие условия необходимы всем растениям, чтобы они хорошо росли? (Вода, свет, тепло, питательная почва.)
Точно, если за ними будет хороший уход, то они будут красивыми, здоровыми. А для чего нужно растения поливать? (Чтобы оно не засохло.)
Дети, кто покажет, как нужно это делать?
Поливать надо аккуратно, по краю горшка, в корешок нельзя.
А какой водой нужно поливать? (Только комнатной температуры.)
Воспитатель: Ребятки, а что еще нужно для жизни и роста растениям?
(Дети поливают, рыхлят и протирают листочки).
Работа на печатных листочках
Воспитатель: У вас на столах лежат печатные листочки в них задания. Нужно рассмотреть картинки с изображением растений и вспомните их названия.
С помощью стрелок «расставьте» на подоконнике только комнатные растения.
Нарисуйте в пустых квадратах модели ухода за комнатными растениями.
(Дети выполняют задание).
Воспитатель: Дети, о чем мы сегодня говорили?
Чем занимались, что понравилось. Вы большие молодцы со всем справились. Все заработали призы.
Конспект занятия «Айболит лечит комнатные растения в нашей группе» Образовательные: Расширять представления детей о растениях. Познакомить с комнатными растениями (фикус, бальзамин). Учить различать растения.
Фотоотчёт о проведении ООД «Комнатные растения — спутники нашей жизни» в подготовительной группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Липецкая область.
Комплексные занятия по теме «Комнатные растения — спутники нашей жизни» Работа в рабочих тетрадях Цель: расширение знаний о комнатных растениях, рисование растений с натуры. Задачи: закреплять знания о строении.
Конспект лексико-грамматического занятия «Комнатные растения» в старшей группе с ОВЗ Задачи: 1. Продолжать формировать у детей интерес к растительному миру, дать представление о строении растения (корень, побег — стебель.
Конспект НОД по рисованию в средне-старшей группе «Комнатные растения» Задачи: расширять знания детей о комнатных растениях; учить детей рисовать комнатные растения передавая характерные особенности; развивать.
Конспект НОД в старшей группе по развитию речи «Комнатные растения» Конспект занятия НОД по развитию речи в старшей группе по теме «Комнатные растения» Цели: Уточнение и расширение представлений о комнатных.
Конспект занятия «Комнатные растения — спутники нашей жизни» Цель. Расширять и систематизировать знания о комнатных растениях; учить узнавать растения по описанию и внешнему виду, называть их; закреплять.
Конспект занятия «Комнатные растения» в младшей группе Тема: «Комнатные растения» Цель: содействовать формированию знаний о правилах ухода за комнатными растениями. Задачи: Образовательные: дать.
Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе «Комнатные растения» Ознакомление с окружающим миром по теме : «Комнатные растения» Цель: Закрепление представлений о комнатных растениях, ухода за ними. Задачи:.
Консультация «Комнатные растения в группе в жизни малышей» Консультация «Комнатные растения в группе в жизни малышей» Мы, люди, с давних пор привыкли украшать свое жилище живыми растениями. Говорят,.
Источник
Конспект НОД «Полезные растения и польза от комнатных цветов» (2 фото)
Полезные растения,и польза от комнатных растений.
Познакомить детей с лекарственными растениями
Задачи: — Научить детей внимательно слушать и отвечать на вопросы.
— Научить детей делать соответствующие выводы, какое значение имеют растения в здоровье их организма.
— Воспитывать у детей бережное отношение к растениям.
— Беседы о целебных свойствах растений, и их многообразии.
Публикация «Конспект НОД „Полезные растения и польза от комнатных цветов“» размещена в разделах
— Составление рассказов, заучивание стихотворений, загадок о лекарственных растениях.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что такое лекарственные растения? и для чего они нужны? какая польза от них?
Дети: Это растения, которыми пользуются, при лечении разных болезней.
Воспитатель : а теперь мы вами рассмотрим полезные растения на картинках и сыграем в игру.
Игра : Убери лишнее растение (которое не лекарственное)
Воспитатель:Правильно есть травы которые очень хорошо исцеляют.
расскажите какие лекарственные травы вы знаете? и какие полезные свойства приносят комнатные растения?
Дети: алое комнатное растение и оно лекарственное.
Воспитатель : совершенно верно. А теперь давайте отгадаем с вами загадки
Воспитатель : а теперь давайте мы с вами поухаживаем за нашими растениями в группе.
Итог : Ребята вы такие молодцы,давайте вспомним какие новые лекарственные растения мы с вами узнали и какую они приносят пользу.
Конспект НОД «Полезные овощи» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 42 Кировский район Санкт-Петербурга НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ.
Занятие по изучению комнатных цветов «Папоротник» Программное содержание: — учить эмоционально откликаться на красоту цветов, отражать свои впечатления в рисунке; — учить сравнивать листья.
Конспект НОД по ОО «Познание» (Природный мир) «Поможем Шпуле». Формирование представлений о комнатных растениях НОД «Природный мир» на тему: «Поможем Шпуле». Цель: Расширять представления детей о комнатных растениях. Задачи: 1. Формировать первоначальные.
Конспект НОД по познавательному развитию «Мир комнатных растений» в старшей группе Конспект НОД по познавательному развитию (развитие кругозора и познавательно-исследовательская деятельность в природе) на тему: «Мир комнатных.
Конспект НОД по познавательному развитию «Полезные и вредные продукты питания» (подготовительная к школе группа) Разработал (а): студент (ка) ГБПОУ РО «Волгодонский педагогический колледж» Бондарева Елена I. Содержательно-целевой компонент: Цель:.
Конспект НОД «Правила безопасного поведения. Полезные привычки» Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей подготовительной к школе группе. «Правила безопасного поведения. Полезные привычки».
Конспект НОД с детьми подготовительной к школе группы. Коллаж «Полезные и вредные продукты» удожественно – эстетическое развитие. Конспект НОД с детьми подготовительной к школе группы на тему: Коллаж «Полезные и вредные продукты».
Конспект НОД в младшей группе ‘’Рассматривание комнатных растений’’ с применением нетрадиционной техники рисования пальчиками МБОУ’’ШЕЛЕПИНСКАЯ СОШ №27’’ Непосредственно организованная образовательная деятельность в младшей группе ‘’Рассматривание комнатных.
Мое хобби-разведение комнатных цветов Нет на свете человека, который бы ни чем не увлекался. Занятий различных много, поэтому каждый выбирает себе по душе. Мое хобби — разведение.
Польза комнатных растений в детском саду В нашей группе есть комнатные растения. Как считают историки, они появились 5000 лет назад. Долгое время к ним относились не серьезно. Нужны.
Источник