Растения испаряют воду опыт

Занятие «Испарение воды листьями»

Цель: формирование представлений учащихся о процессах, которые происходят в растении .

Задачи: знакомить учащихся с одной их функций листа – испарение воды.

Расширять знания учащихся о строении и значении листа для всего растения.

Воспитывать бережное отношение к растениям, желание заботиться о них.

Форма проведения: комбинированное занятие.

Метод проведения: словесный (объяснение, рассказ, беседа, диалог, консультация), наглядный, проектный и проектно-конструкторский

Возраст детей: 11 – 12 лет.

Условия для проведения: отдельный кабинет.

Оборудование: ноутбук, презентация «Испарение воды листьями», таблица «Устьица», прозрачные стеклянные стаканы с водой, подсолнечное масло, кусок ткани, прозрачный полиэтиленовый пакет, весы, раздаточный материал для рефлексии (вырезанные из цветной бумаги листья)

Методические советы на подготовительный период: педагог готовит таблицу для демонстрации, презентацию по теме занятия и для проверки знаний по прошлой теме готовит интерактивную игру «Кто хочет стать ботаником», оборудование для проведения опытов, карточки для рефлексии, карты с экологическими заданиями.

План открытого занятия

I . Организационный момент.

II . Основные этапы занятия.

2. Интерактивная игра «Кто хочет стать ботаником». Проверка знаний по теме «Морфология растений».

3. Сообщение темы и цели занятия.

4. «Значение воды в жизни растений» — рассказ педагога.

5. Презентация «Испарение воды листьями».

7. Проведение опытов «Испарение воды листьями».

III . Итог занятия. Рефлексия.

Ход открытого занятия

Педагог: Здравствуйте, ребята, проходите, присаживайтесь за столы и сразу давайте вспомним правила поведения в кабинете.

Правила поведения учащихся в кабинете во время занятий

Теперь, когда мы вспомнили, как нужно вести себя на занятии, можем начать. Слайд 1

II . Основные этапы занятия.

Педагог: Обратите внимание на наше дерево в кабинете, оно у нас совсем без листьев, я предлагаю вам его немного оживить листочками. У вас на столах лежат конвертики с листьями разного цвета. Каждый цвет обозначает настроение:

Зеленый – хорошее, радостное настроение

Красный – мне ничего не хочется, мне ничего не нравится, мне ничего не надо

Выберите, пожалуйста, листик, который больше всего подходит вам по настроению и поместите его на наше дерево. Слайд 2

Дети украшают дерево листьями

2. Интерактивная игра «Кто хочет стать ботаником». Проверка знаний по теме «Морфология растений».

Педагог: Ну вот, теперь, когда мы украсили наше дерево, и в кабинете стало веселей, можно двигаться дальше. Слайд 3

Давайте вспомним, что мы изучали на прошлых занятиях, а для этого я хочу предложить вам поиграть со мной в игру «Кто хочет стать ботаником». Эта игра построена по типу телевизионной игры «Кто хочет стать миллионером». Правила у нее точно такие же, как и у телевизионной игры: дается вопрос и 4 варианта ответа, нужно выбрать правильный. Только играть у нас будут все. Кто первый узнает ответ и поднимет зеленую карточку, они лежат у вас на столах, тот и будет отвечать, но напоминаю, не выкрикиваем и не подсказываем друг другу. Слайд 4

3. Сообщение темы и цели занятия.

Педагог: Молодцы, я смотрю, вы все хотите стать ботаниками, очень приятно, что вы помните все, о чем мы с вами говорим на занятиях. Ну, раз вы все помните, можно продолжить изучение раздела «Морфология растений».

А начать мне бы хотелось со стихотворения Олеговой С.

Читайте также:  Какая группа растений клен

Что такое вода? Это струйка из крана,

Это волны и шторм на морях-океанах.

В запотевшей бутылке напиток в руке,

И в ключе, и в колодце, и в ручейке.

Да, бывает вода в состоянии разном.

В жидком, твердом она. Даже в газообразном.

Мы не видим ее или не замечаем.

Но, когда ее нет, тяжело ощущаем. [1] Слайд 17

Педагог: И тяжело без воды не только нам с вами, но и растениям. Тема сегодняшнего занятия «Значение воды в жизни растений». Слайд 18

Сегодня мы познакомимся с еще одной функцией листа – испарение воды. Узнаем, как происходит испарение воды листьями на примере опытов. Какую роль играет испарение в жизни растений и как оно происходит в разных климатических условиях.

4. «Значение воды в жизни растений» — рассказ педагога.

Педагог: Вода имеет огромное значение для жизнедеятельности любого организма, в том числе и для растения. Если растению не хватает воды, у него нарушается обмен веществ и растение может погибнуть:

· вода обеспечивает передвижение питательных и минеральных веществ по растению;

· вода обеспечивает растению упругость;

· вода влияет также на качество прорастания семян растений и т.д. Слайд 19

Вода в растения попадает через корневую систему, поднимается по всему растению, перенося питательные и минеральные вещества, а через листья испаряется.

В результате постоянного поглощения и испарения воды в растении существует постоянный водный обмен. Испаряет растение примерно столько же воды сколько и поглощает. Слайд 20

5. Презентация «Испарение воды листьями».

Педагог: А сейчас, прошу внимание на экран.

Слайд 21 «Что такое испарение»

Испарение – процесс перехода жидкой воды в газообразную.

В любом живом растении содержится около 80% воды. Если растению не хватает воды, то растение замедляет рост, а без воды совсем, как вы знаете, листья у него вянут, растение погибает. [2]

Большая масса воды испаряется из растений в воздух. Растения испаряют очень много воды. Например, за один день растение кукурузы испаряет где-то 1 – 4 стакана воды, а за весь летний период около 17 ведер воды. Представьте себе, сколько испаряется воды на кукурузном поле. [2]

Как же происходит испарение воды у растений? А происходит оно через щели устьиц листа. Когда растению не хватает воды, то щели устьиц закрываются, и останавливается процесс испарения воды, и растение начинает вянуть. А еще мы с вами постоянно в кабинете обмываем листья растений, догадались для чего?

Правильно, для того, чтобы эти устьица не засорялись.

Для чего же нужно растению, чтобы в нем происходил процесс испарения? Вы уже знаете, что для того, чтобы в растении образовывались органические вещества, ему нужен солнечный свет, но ведь солнечные лучи сильно нагревают все вокруг, почему же тогда растения не гибнут от такого перегрева.

Педагог: Давайте проведем один опыт. У нас на столах стоят стаканы с водой, намочите, пожалуйста, одну руку. Что вы почувствовали? Какой руке холоднее?

Да, мокрой руке холоднее, потому что происходит процесс испарения воды с кожи. То же самое происходит и с растением. Чем чаще в жаркую погоду мы будем их поливать, тем чаще будет происходить испарение, и растение будет охлаждаться, а, следовательно, и успешно расти. Какой вывод можно сделать из этого опыта? Как растению помогает испарение воды? Слайд 27

Читайте также:  Вьющееся комнатное растение стефанотис

Как вы думаете, от чего зависит испарение воды растениями?

Да, существует несколько факторов, влияющих на испарение воды растением: температура, влажность, состояние устьиц, время суток.

А сейчас, я предлагаю вам немножко отдохнуть и опытническим путем проверить, как происходит испарение воды листьями растений.

Зашумел листвою клен. Слайд 29

7. Проведение опытов «Испарение воды листьями».

Педагог: Ну вот, отдохнули, расслабились, а теперь, я предлагаю вам заложить несколько опытов, чтобы посмотреть, как же происходит испарение воды растениями.

Перед вами комнатное растение – бальзамин. Давайте хорошо польем растение отстоянной водой и одну веточку этого растения поместим в прозрачный стакан и накроем его полотенечком, на следующем занятии снимем полотенце и проверим, что произойдет в стакане. Слайд 30

Для следующего опыта нам понадобится три прозрачных стана с водой, уровень воды в них отметим маркером. Первый стакан так и оставим с водой, во второй стакан с водой добавим масла, а в третий помимо масла мы еще поставим веточку все того же бальзамина, на следующем занятии проверим как изменился уровень воды в стаканах и почему это произошло. Слайд 31

Теперь нам понадобится стакан с водой, масло, веточка бальзамина и весы. Сегодня мы с вами поставим веточку в стакан с водой, нальем на поверхность масла, для того чтобы она не испарялась и взвесим стакан с водой. Показатели запишем, а на следующем занятии сделаем повторное взвешивание и проверим, сколько воды испарилось через листья такой маленькой веточки за такой промежуток времени. Слайд 32

Педагог: А сейчас, прошу вас хорошо вспомнить, о чем мы сегодня говорили на занятии, потому что я предлагаю вам решить экологическое задание:

У Маши в доме росло очень много комнатных растений. Мама Маши занималась разведением цветов и постоянно за ними ухаживала: поливала, опрыскивала, мыла, протирала листочки. Однажды мама заболела и не смогла столько внимания уделять своим любимцам. Машенька очень жалела маму, поэтому решила ей помочь. Она полила все растения, помыла их, а чтобы порадовать свою мамочку, решила некоторые из них протереть маслом, чтобы листочки блестели. Скоро мама пошла на поправку и, поднявшись с постели, увидела, что у некоторых растений пожелтели листья, и оно начинает погибать. Как вы думаете, что случилось с комнатными растениями и почему? Слайд 33

Педагог: Вы все правильно предположили, из-за чего растения стали погибать. Смазав листья маслом, Машенька перекрыла устьица на листьях и оно, как плохой проводник, перестало пропускать воду. Вода из растения плохо испарялась и задерживалась в растении, а это приводит к его увяданию и листопаду, но об этом в следующий раз.

Мне очень понравилось сегодня с вами заниматься, вы меня очень внимательно слушали, отвечали на мои вопросы, активно работали все занятие. А сейчас мне бы хотелось узнать, как вам понравилось занятие и, с каким настроением вы с него уходите. Вернемся к листочкам, которыми мы украсили наше дерево в начале занятия, я прошу вас, если у кого-то после занятия изменилось настроение заменить свой листочек на соответствующий вашему теперешнему настроению. Слайд 34-35

Читайте также:  Растение очиток от чего

Методические советы организаторам и постановщикам

Занятие лучше проводить в просторном кабинете, где можно проводить опыты и свободно подвигаться во время отдыха, ничего, не задев из оборудования. Кабинет должен быть оснащен проектором, либо ноутбуком для демонстрации презентации. Опыты, которые предлагаются в ходе занятия можно заложить на предыдущем, чтобы на этом посмотреть уже результат и сделать выводы.

Методические советы на период ближайшего последействия

Можно предложить учащимся дома сделать зарисовки по теме «Испарение воды листьями» и потом оформить их в альбом. На последующих занятиях провести мытье и протирание комнатных растений кабинета, для того. Чтобы растения лучше испаряли воду и соответственно лучше росли и цвели.

Используемые источники

Источник

Опыт доказывающий что лисья испаряют воду

Необходимо: 4 пробирки, с контрольными полосками, указывающими уровень воды в пробирке, слой подсолнечного масла на уровне контрольной полоски, веточки традесканции, вазелин.

– Первая пробирка содержит воду и слой масла, на уровне контрольной полоски: испарения не происходит.

– Вторая пробирка содержит воду, слой масла, на уровне контрольной полоски и веточку традесканции: уровень воды понизился, листья испаряют воду.

– Третья пробирка содержит воду, слой масла и веточку традесканции, с покрытой вазелином верхней частью листьев: уровень воды понизился, верхняя сторона листовой пластинки воду не испаряет.

– Четвёртая пробирка содержит воду, слой масла и веточку традесканции, с покрытой вазелином нижней частью листьев: уровень воды остался прежним.

Вывод: Нижняя сторона листьев испаряет воду.

Поместить на некоторое время растение или часть растения под колокол. . ну или грубо говоря под банку закидываешь и смотришь, на стенках посуды должны образоваться капельки водяного пара.

Попробуйте наклонить веточку с листьями и, не отрезая ее от растения, поместить в стеклянную колбу. Не забудьте при этом горлышко колбы закрыть ватой.

Через некоторое время стенки колбы запотеют и покроются капельками воды. Откуда же взялась в колбе вода? Ее испарили листья ветки, помещенной в колбу. Можно даже определить количество воды, испаряемой растением. Срежьте ветку с листьями какого-нибудь растения и поставьте в небольшую бутылку с водой. На поверхность воды в бутылке налейте немного растительного масла. Оно покроет воду и не даст ей испаряться с поверхности через горлышко бутылки. Затем бутылку с водой поставьте на чашку весов и уравновесьте их гирями. Уже через сутки воды в бутылке станет меньше. Чашка весов, на которой стоит бутылка, поднимется вверх. Снова уравновесьте чашки весов. По массе можно высчитать, сколько граммов воды испарили за сутки листья срезанной ветки.

Вода испаряется с поверхности клеток мякоти листа. Образовавшийся водяной пар проникает по межклетникам к устьицам и выходит наружу главным образом через них. Особенно много воды испаряют молодые листья.

У разных растений по-разному. У водных растений (лилия) верхней стороной листа, а у большинства остальных снизу, .но есть такие у которых с двух сторон ( те растения, лист которых почти вертикален).
Вода испаряется через устьицы, когда у растения происходит дыхание.

взять три пробирки — все на полнить водой.

Источник

Оцените статью