Растения леса начальные классы

Открытый урок по Человек и мир на тему «Растения леса»

Цель: расширение и систематизация знаний учащихся о растениях леса, об их отличительных особенностях и о приспособлениях к современным условиям проживания.

· создать условия для расширения, углубления и систематизации знаний учащихся о растениях леса; содействовать формированию представления о лесе как природном сообществе;

· содействовать развитию формирования информационных компетенций; продолжить формирование умений распознавать растения; развитие способности к продуктивной коммуникации и сотрудничеству в процессе совместной работы;

· содействовать воспитанию чувства восхищения красотой леса, формированию гуманного отношения к живым существам, актуализации потребности выполнять правила природоохранного поведения в лесу;

1. Организационный момент

— Добрый день, дорогие друзья!

-Друг на друга посмотрели, улыбнулись, тихо сели.

— Сегодня у нас необычный урок. Я приглашаю вас отправится в путешествие. А вот куда и с кем – об этом чуть позже.

2. Проверка домашнего задания

— Ребята, о чём мы говорили с вами на прошлом уроке? (О природных сообществах)

— Сейчас проверим насколько хорошо вы усвоили тему предыдущего урока. У меня на столе лежат карточки разных цветов. Цвета обозначают сложность задания: красный – высокий уровень

желтый – ниже среднего уровень

. На карточках выполняете задание.

— Выберите себе карточки в соответствии со своим уровнем подготовки к сегодняшнему уроку.

Практическая работа: разноуровневые задания по выбору учащихся

природное сообщество, в котором главная роль принадлежит деревьям

природное сообщество, где преобладают травянистые растения

природное сообщество, где встречаются такие животные, как дятлы, медведи, зайцы

природное сообщество, в котором нет крупных животных, преобладают бабочки, шмели, пчёлы, осы и другие насекомые.

Продолжи цепи питания.

Исправь ошибки в тексте.

Лес, луг, аквариум, водоём – это природные сообщества. Живые обитатели леса не связаны с неживой природой. Растения и животные могут существовать друг без друга. По вине животных часто загрязняются воздух, вода, почва.

— Ребята, послушайте загадку:

Он большой, густой, зелёный

В нём найдут приют и птицы

— И так, мы отправляемся в путешествие в лес. А сопровождать нас будет – Лесовичок и за каждое правильно выполненное задание он нам будет вручать специальную шишку.

— Много на нашей земле разных чудес: и высокие горы, и глубокие реки, и ледяные моря, и жаркие пустыни.

Но, пожалуй, самое большое чудо – это лес.( музыка «Шум леса» ) Зайдёшь в прохладную зелёную чащу и сколько же всего услышишь и увидишь! Листья зашелестели, птицы поют, кто-то в траве шуршит. Сколько же в лесу всяких тайн!

Ученик. Мы сегодня входим в лес,

4. Сообщение темы урока. Совместное определение цели и задач урока

Эвристическая беседа

На доске создаётся схематическая картина леса из картинок (животные, которые живут в лесах Беларуси и растения из других растительных зон).

— Посмотрите внимательно на доску. Лесовичок подготовил для нас первое задание.

— Что необычного вы видите на доске?

— Что лишнее? (растения лишние)

— Чего не хватает? (деревьев, кустов, травы)

5. Активизация знаний учащихся

-А что мы обычно называем лесом? (ответы учащихся)

Читайте также:  Фитолакс растение лекарственное растение

— Лесом мы называем обычно место, где растет много разных деревьев. А на самом деле лес – это не только деревья, но и кустарники, травы, мхи, лишайники, грибы и животные, которые его населяют.

— Как думаете, ребята, о чём сегодня пойдет наш разговор?

— Молодцы! У нас всё получилось на данном этапе и мы заработали первую шишку.

— Какие растения вы видели в лесу?

— Во 2-ом классе мы изучали деревья. Лесовичок решил проверить, насколько точно вы помните значение и свойства деревьев Беларуси.

Игра «Узнай по описанию» (Изображения с правильным ответом появляются на слайде)

1. Дерево с мелкими листьями, стволом необычного цвета, с черными черточками и полосками. (Береза)

2. Гирлянды белых маленьких колокольчиков висят весной между большими остроконечными листьями. А летом на месте цветков – красная ягода (Ландыш).

3. Ствол тёмный, бархатистый, пышная, густая крона, листья по форме напоминают сердечко, пучки желтых душистых цветков, пучки орешков с «крылышком». (Липа)

4. Могучее дерево с мощным стволом и мощной кроной, с поздно появляющимися листьями, по форме напоминающими перо, плоды желуди. (Дуб)

5. Верхняя сторона листьев этого растения холодная, как злая мачеха в сказке, а нижняя – тёплая и нежная, как родная мать (Мать-и-мачеха)

6. Вдоль дорог, вдоль тропинок встречается это растение. Будто специально растёт там, чтобы помочь, если надо, путешественнику, натершему ногу, поранившему руку (Подорожник)

7. Крона пирамидальная, ветви до самой земли, иголки колючие, короткие, шишки крупные, цилиндрические. (Ель)

— Вы молодцы! Отлично справились с заданием и получаете очередную шишку.

6. Изучение нового материала.

Очень богат и разнообразен лес. Чем является лес для живых организмов? (Домом)

— Правильно, лес это чей-то дом, там кто-то живет.
— Вот вы живете тоже в доме, на разных этажах, кто-то выше, кто-то ниже. И в лесу тоже есть свои этажи. И сегодня на уроке мы с вами должны выяснить – что такое «Этажи леса».

— Сейчас Лесовичок хочет узнать, какие этажи в лесу. И для этого, я предлагаю вам поработать с учебником. Внимательно причтите информацию на с. 54 последний абзац, с. 55 1-й абзац.

— Путешествуя по лесу мы сейчас и узнаем какие же растения растут в разных ярусах.

— И так, вместе с Лесовичком начинаем путешествие с 1-го яруса.

— Что представляет собой первый ярус смешанного леса?

— Да, в лесу много деревьев, вы все их знаете. Лесовичок предлагает вам рассмотреть диаграммы и определить какое дерево самое долгоживущее и какое дерево самое высокое в лесах Беларуси?

— И так, самое высокое дерево у нас оказалась сосна, а самое долгоживущее – дуб.

(на слайде слово «Лес» и 3 стрелочки вниз)

-Эти деревья мы можем разделить на 2 группы. На какие? (Хвойные и лиственные) (слайд с деревьями: дуб и сосна)

— Какие деревья относятся к лиственным? Почему? ( слайд с этими же лиственными деревьями)

-Какие деревья относятся к хвойным? Почему? (на слайд добавляется группа хвойных деревьев)

Читайте также:  Основные характерные признаки покрытосеменных растений

-Ребята, а как называются леса, в которых растут только лиственные деревья? (Лиственные)

-Как называются леса, в которых растут только хвойные деревья? (Хвойные)

— А может ли быть так, что лиственные деревья и хвойные растут вместе?

— Как называется такой лес? (смешанный) ( слайд с изображ. смешанного леса)

— Отлично! Молодцы! Получаете очередную шишку.

— Что ещё относится к растениям леса? Работаем с учебником с. 55 2-й и 3-й абзац .

— О чём вы узнали, прочитав информацию в учебнике? Что относится ко 2 ярусу?

— Отлично! Сейчас мы более подробно познакомимся с некоторыми кустарниками. На партах вы видите листочек с текстом. У 1-го ряда текст про калину, у 2-го – про можжевельник, у 3-го – про лещину. Ваша задача, в парах прочитать этот текст и заполнить таблицу.

1-й ряд. Калина обыкновенная является кустарником, который может достигать высоты 3 м, отличается корой бурого и красно-бурого цвета. Листья являются крупнозубчатыми и пятилопастными. Весной калина цветет белыми цветками. Плоды появляются в конце августа или в начале сентября. Плоды – ягоды яйцевидно-шаровидной формы, имеют ярко-красный цвет, внутри находится небольшая косточка, она является частью плода. Вкус калины обыкновенной кислый, чуть-чуть чувствуется горечь.

2-й ряд. (Можжевельник) Можжевельник обыкновенный — вечнозеленый хвойный кустарник, достигающий высоты от 1 до 3 метров. Листья короткие, игловидные, сравнительно жесткие, колючие, серо-зеленые, расположенные по три на каждой веточке. Плоды сине-черной и даже черно-коричневой окраски достигают размеров горошины. Зрелые плоды — ягодообразные шишки с сизым налетом. Плоды созревают лишь на второй или третий год.

3-й ряд. (Лещина) Лещина или орешник это мощный ветвистый кустарник, который достигает в высоту 5-8 метров. Листья округлые и овальные, немного похожи на листья липы, пушистые от жестких волосков. Цветёт орешник очень рано, до распускания листьев. Плод орешника представляет собой коричневато-желтый съедобный орех, заключенный в листовую обертку, по своему виду напоминающую колокольчик.

— Постарайтесь запомнить эти названия и то, как они выглядят, вам эта информация пригодится на уроке.

— Посмотрите на доску. Все ли этажи леса мы определили?

— Откройте учебник на с. 56, с. 57 1-й абзац

Пожалуйста, расскажите, что составляет 3-й ярус леса?

Замечательно! Вы заметили, что у вас на партах есть кроссворд. Так вот Лесовичок предлагает разгадать нам его. (слайд с кроссвордом)

Никогда он не звенит. (Колокольчик)

Держит алый огонёк. (Земляника)

3. Я в красной шапочке расту

Зовусь я … (подосиновик)

На зелёной ножке. (Ландыш)

— Какая фраза получилась? (растения леса)

-Да, всё верно. Ещё одна шишка от Лесовичка.

— Еще раз внимательно перечитайте слова в кроссворде и скажите: все ли слова-отгадки являются растениями? Найдите лишнее слово.

— Подосиновик – это не растение. Он относится к царству грибов, но живет в ярусе трав.

— Почему так назвали этот гриб?

— Какие еще грибы вы знаете? ( рисунки грибов на доску )

— А нужны ли грибы лесу? Как вы думаете, для чего?

— Конечно же грибы лесу нужны. Они помогают деревьям всасывать из почвы воду. А ещё ими питаются многие животные.

Читайте также:  Совместимость аквариумных рыбок и растений

7. Закрепление материала

— Продолжим путешествие по лесу и вспомним правила поведения в лесу. Лесовичок предлагает вам прочитать экологический рассказ. Если вы заметите ошибки в этом рассказе – отмечаете знаком минус.

С веселой музыкой мы шагаем по лесу.

По дороге нам попадались грибы. Мы собирали грибы, аккуратно срезая их ножиком.

Те грибы, которых мы не знали, — сбивали палкой.

Привал. Быстро наломали веток и разожгли костёр.

Поели и пошли дальше, собрав все свои банки и пакеты.

В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы.

Подержали в руках яички и положили их обратно.

На лесной опушке нарвали большую охапку цветов. Нам очень понравилась прогулка в лесу!

— Какие правила поведения в лесу герои рассказа нарушили?

— Надеюсь, что вы, ребята, не будете так же вести себя в лесу и Лесовичок дарит вам еще одну шишку.

— А сейчас Лесовичок просит вас поработать самостоятельно.

– Вам нужно соотнесите растения этажу, к которому они относятся. Напротив каждого растения вы ставите циферку: 1 – если растение относится к 1 ярусу, 2 – если ко 2-му и 3 – если растение принадлежит 3-му ярусу.

— Проверим то, как вы выполнили это задание.

— К 1-му ярусу относятся: дуб, берёза, сосна.

— Ко 2-му ярусу: лещина, можжевельник, калина.

— К 3-му ярусу: земляника, лисички, папоротник, боровик.

— Поставьте себе балл за это задание. Критерии следующие:

8. Подведение итогов урока

— Человек – часть природы. Мы должны жить в согласии с ней. И от нас с вами зависит. Будет ли наша Земля цветущим садом. Ведь…

— Сегодня мы еще маленькие, но уже вполне способны охранять природу. А как мы можем это сделать?

— Какая акция проходит сейчас у нас в школе? (сбор маккулатуры)

— Ребята, вот и подошло к концу наше небольшое путешествие в мир природы. Но мы с Лесовичком немного волнуемся и у нас есть вопрос.

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— А сейчас подведём итог, сколько же шишек мы собрали за весь урок? Но шишки не простые, на них написаны слоги. Составим из этих слогов слова. (Животные леса)

— Как вы думаете, что это означает? Это тема нашего следующего урока.

— Так как тема нашего урока «Растения леса», а главным растением в лесу является дерево, то и у меня есть вот такое дерево ( без листьев, только ствол и ветви )

— Чего не хватает нашему дереву? (Листочков)

— Сейчас мы это исправим. У каждого из вас на партах лежат листочки. Прикрепите к дереву тот листочек, который соответствует вашей работе на уроке: зелёный – у меня всё получилось, я узнал много интересного;

жёлтый – некоторые задание вызвали у меня трудности;

коричневый – мне было трудно работать, на уроке было скучно.

— Подготовить сообщение о каком-нибудь растении леса;

— Составить кроссворд о растениях леса.

Источник

Оцените статью