Растения наши друзья цель

Конспект ООД в старшей группе по экологическому воспитанию «Наши друзья — комнатные растения»

Составила: воспитатель Арутюнян С. В.

Интеграция областей: «Познание», «Социально-коммуникативная», «Художественно-эстетическое развитие»

Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей.

Публикация «Конспект ООД в старшей группе по экологическому воспитанию „Наши друзья — комнатные растения“» размещена в разделах

Цель: дать детям понятие о значении комнатных растений, содержании их в чистоте, правильном поливе и бережном уходе.

Образовательные: Уточнить представления о том, что вода очень важна растений, без неё не могут жить растения.

Развивающие: Развивать у детей трудовые навыки при уходе за комнатными растениями. Развивать интерес к опытническо — исследовательской деятельности.

Воспитательные : Воспитывать трудолюбие, желание выполнять различные трудовые поручения.

Оборудование и материал: Три растения – с сухой землей, с пыльными и чистыми листьями, 4-5 растений с несложными названиями и внешне отличающиеся; лейка с водой, лопаточка, тряпочка и ведерочка с водой.

Предварительная работа: беседы о комнатных растениях; уход за комнатными растениями : поливка, рыхление землю в горшке, протирание листьев.

Ожидаемый результат: привитие детям бережного отношения к комнатным растениям.

Ход занятия:

I. Дети на стульчиках полукругом, на столе по середине — 3 растения — с сухой землей; с чистыми и пыльными листьями.

В-Ребята посмотрите сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними (здравствуйте).

В-Ребята вы знаете сегодня пошла в музыкальный зал и услышала, как кто-то плачет. Оглянулась, а это цветочек плачет. И я принесла этот цветочек к нам в группу.

В-Ребята, посмотрите, что у нас стоит на столе? (комнатные растения).

В-Как вы думаете, для чего они нужны?

В-Правильно, для красоты. С растениями красиво и уютно.

А еще для чего? (Если дети затрудняются помочь им).

В-А еще растения очищают воздух. Мы дышим через нос, а растения чем, подумайте? (листьями).

В-Как вы думаете, для того, чтобы растения очищали нам воздух и радовали нас красотой, что нужно для них делать? (ухаживать за ними).

В- Правильно. Как нужно за растениями ухаживать, мы сейчас попробуем разобраться.

II. В-Ребята посмотрите на эти два цветка. Чем они отличаются?

В- Правильно, молодцы. А теперь посмотрите вот в этом горшке, какая земля? (сухая).

В- почему она сухая? (её не поливали давно).

В-Правильно, землю долго не поливали, и посмотрите, как цветочек засох. Светит солнышко, а он не цветет. Давайте поможем ему расцвести. Ребята для того чтобы расцвел цветок что нужно сделать? (полить).

В- правильно напоить водичкой. Как мы это сделаем? (полить из лейки).

В-для того, чтобы земля долго оставалась влажной, нужно взрыхлить ее лопаточкой. (рыхлим). Посмотрите ребята, теперь земля даже красивее стала. Давайте пока поставим его в сторонку, а позже посмотрим, что с ним случится.

Читайте также:  Лампы для растений греющие

Сейчас посмотрите на эти 2 растения — это фиалка и бальзамин, как называются эти растения? (фиалка и бальзамин) посмотрите на их листья. Какие листья у фиалки? (ответы детей, а самый главный – «чистые»)

В-Конечно чистые даже блестят. Фиалка как будто радуется, сверкает на солнышке. А у этого растения бальзамина какие листья? (пыльные).

В- Да, к сожалению, листики у бальзамина пыльные, тусклые и он грустит, жалуется нам, что ему невесело и тяжело от пыли. Как думаете ребята, какому растению легче дышать с чистыми листьями или с пыльными? (с чистыми).

В- Конечно же, потому что у него чистые листья, правильно. Значит, что нужно сделать с бальзамином, чтобы ему стало легко и весело дышать? (протереть листья).

В-Хорошо! Давайте протрем их. Для этого нужно взять небольшую тряпочку, намочить и немного выжать, взять в ладошку лист и осторожно протирать его тряпочкой, придерживая ладошкой по всей длине листа, передвигая ее, не забывая прополаскивать тряпочку. Вот так! (показать).

Посмотрите, какие чистые листочки стали. Листочки надо протирать так, чтобы не повредить их. Теперь у нас оба цветка стали красивые, чистые и блестящие, им будет легко дышать.

Посмотрите, как они радуются. Ребята давайте превратимся в жуков и полетаем, чтоб растения еще больше радовались.

Жук летал в цветной рубашке-

III. Молодцы полетали, порадовали наши растения, наши цветочки почувствовали весну на дворе. А теперь наши растения хотят с вами поиграть. Поиграем? (да)

Д/и «Угадай, какого растения не стало

На столе стоят 3 растения : фиалка, бальзамин, бегония. Вспомнить с детьми как они называются. Убирать по одному растению, когда дети закроют глаза. Когда откроют, спрашивать, какого растения не стало (3 раза).

Молодцы, ребята, вы были внимательными, и сразу видели, какое растение спряталась от вас.

«Ребята, помните, мы в начале поливали цветок который я принесла с музыкального зала огонек. Давайте теперь посмотрим, что изменилось? (листья поднялись). Да посмотрите-ка, листья поднялись и расправились, даже заблестели. Растение как будто говорит нам «спасибо». Вот видите, ребята, как важно вовремя поливать и правильно ухаживать за комнатными растениями.

Сегодня мы с вами познакомились с комнатными растениями; узнали, чем отличается цветы; как правильно ухаживать за цветами.

Предлагаю вам сделать– коллективную работу «Цветы в горшочке».Горшочек, листочки и цветочки мы подготовили ранее, теперь нам осталось посадить цветы в горшочек.

Коллективная работа по художественному творчеству «Цветы в горшочке».

Ой какие вы у меня молодцы! Что за цветок у нас получился? На какой цветок он похож? (фиалка) Угадали молодцы – это фиалка.

Ребята сегодня мы узнали, как нужно ухаживать за комнатными растениями. Кто расскажет, что мы сегодня делали? Что растениям нужно чтобы им было хорошо и спокойно? (вовремя поливать, протирать пыль с листьев, рыхлить землю).

Рефлексия: Ребята что нового вы узнали для себя? Что понравилось? Спасибо все были молодцы. Нашим гостям скажем спасибо, до свидания.

Итоговое НОД «Наши комнатные растения» в младшей группе №5 «Солнышко» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №61 «Гномик» г. Балаково, Саратовской области.

Читайте также:  Растения средней полосы цветок желтый

Конспект ООД по экологическому воспитанию «Комнатные растения-наши друзья» в подготовительной группе Конспект занятия Комнатные растения — наши друзья Разработал воспитатель: Горизонтова О. В. 2017г. Цель:.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе «Комнатные растения — наши друзья» Образовательная область: «Познавательное развитие» Интеграция областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие». Цель:.

Конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе «Лекарственные растения Кузбасса» Программное содержание: расширять представления детей о природе родного края, познакомить с лекарственными растениями, их использованием.

Конспект занятия в старшей группе по экологическому воспитанию «Наши друзья — комнатные растения» Цель: дать детям понятие о значении комнатных растений, содержании их в чистоте, правильном поливе и бережном уходе. Задачи: Образовательные:.

Конспект НОД в средней группе «Комнатные растения — наши друзья» Цели: — закрепить знания детей о комнатных растениях; — продолжать формировать у детей интерес к окружающему миру; — закрепить знания детей.

Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе «Птицы — наши друзья» (наблюдение в природе) Возрастная группа: средняя Образовательная область: «Познание» Раздел: Основы экологии Тема: «Птицы наши друзья» (наблюдение в природе)».

Проект по экологическому воспитанию «Деревья — наши друзья»

Проект по экологическому воспитанию «Деревья — наши друзья» Паспорт нашего проекта Участники: дети, воспитатели, родители воспитанников; Направление проекта: экологическое воспитание Тип проекта:.

Проект «Комнатные растения — наши друзья» Проект «Комнатные растения – наши друзья» Паспорт проекта Тип проекта; исследовательский, краткосрочный (неделя, групповой. Участники.

Видеоотчет о проекте «Наши друзья — комнатные растения» «Мир, окружающий ребенка — это, прежде мир природы, с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный.

Источник

Конспект на тему «Наши друзья — растения».
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) на тему

Воспитывать стремление беречь и любить растения, ухаживать за ними. Закрепить знания детей о комнатных растениях и приемах ухода за ними.

Воспитывать умения работать сообща, оказывать друг другу помощь.

Предварительная работа: Дети рассматривали комнатные растения, учились за ними ухаживать, отмечали изменения, происшедшие в росте и развитии.

Оборудование: Комнатные растения, тряпочки для протирания листьев, палочки для рыхления почвы, ороситель, розетки с условными обозначениями, указка, краски для рисования, кукла Садовник

Скачать:

Предварительный просмотр:

Конспект на тему «Наши друзья — растения».

Воспитывать стремление беречь и любить растения, ухаживать за ними. Закрепить знания детей о комнатных растениях и приемах ухода за ними.

Воспитывать умения работать сообща, оказывать друг другу помощь.

Предварительная работа: Дети рассматривали комнатные растения, учились за ними ухаживать, отмечали изменения, происшедшие в росте и развитии.

Оборудование: Комнатные растения, тряпочки для протирания листьев, палочки для рыхления почвы, ороситель, розетки с условными обозначениями, указка, краски для рисования, кукла Садовник

Воспитатель приглашает детей в уголок природы и предлагает поразмышлять «Что было бы, если бы исчезли растения. »

Дети: Растения выделяют кислород, очищают воздух, с помощью растений можно лечить людей, растениями питаются животные. Если бы все растения исчезли, то не осталось бы ничего живого.

Воспитатель: — Ребята, сейчас я расскажу вам сказку. Жил-был старик. Он посадил много растений и с любовью ухаживал за ними. (показывает куклу)

Читайте также:  Все растения украшающие наш сад

— Ой, ребята, кто-то к нам пришел в гости. Это и есть тот садовник, про которого я хотела рассказать сказку. Он хочет увидеть, знают ли дети растения, которые растут в вашей группе и как за ними нужно ухаживать?

Дидактическая игра «Вопрос — ответ»

Воспитатель: Как узнать, что растение нужно поливать?

Дети: Проверить почву, если сухая, то нужно растение полить.

Воспитатель: Для чего растению нужна земля?

Дети: Растение берет из земли питательные вещества.

Воспитатель: Чем вы рыхлите землю?

Дети: Палочками для рыхления почвы.

Воспитатель: Как нужно мыть растения?

Дети: Осторожно протирать влажной тряпочкой, чтобы не повредить листья.

Воспитатель: А что с растением будет, если всего этого не делать?

Воспитатель: Молодцы ребята, вы много знаете о комнатных растениях. А теперь, уважаемый садовник ребята покажут, как они умеют ухаживать за растениями. Дети по очереди протирают листья тряпочкой, рыхлят почву, поливают, опрыскивают растения.

Дорогой садовник, посиди у нас, отдохни, а я расскажу ребятам немного нового о растениях. Ребята, посмотрите, у нас в группе много растений. Как вы думаете, почему одни стоят на окне, а другие в уголке природы, где света мало, но они тоже хорошо растут.

Воспитатель: А это потому, что все комнатные растения можно разделить на две группы: теневыносливые и светолюбивые. Ребята, как вы думаете, почему растения называются светолюбивыми?

Дети: Потому что они любят свет.

Воспитатель: А почему они называются теневыносливыми?

Дети: Потому что они растут в местах, где мало света.

Воспитатель: Итак, ребята, эти растения относятся к теневыносливым (традесканция, папоротник, фикус). У теневыносливых растений листья толстые, кожистые темно-зеленого цвета. Они хорошо растут в затененных местах и могут погибнуть, если будут стоять на ярком солнечном свету. А вот эти растения относятся к светолюбивым (герань, хлорофитум, бальзамин). Что вы можете сказать о цвете листьев этих растений?

Дети: У светолюбивых растений листья светло-зеленые или яркие, пестрые. Они хорошо растут в местах, где много света.

Воспитатель: Вот смотрите — эта герань выросла на окне: у нее толстый стебель и яркие листья, а эта в тени — у нее листья бледные и тонкий стебель. Воспитатель (показывает изображения): Ребята, к нам в группу заглянуло «Солнышко» и «Облачко», и сейчас, мы с вами поиграем в игру.

Дидактическая игра «Солнышко и облачко»

Дети отыскивают в группе теневыносливые растения и ставят на них изображения облачка, а на светолюбивые — солнышка.

Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием, а сейчас будем рисовать комнатные растения, которые вам нравятся. В уголке рисунка нарисуйте солнышко или облачко: если растение светолюбивое, то солнышко, теневыносливое — облачко.

Дети рисуют под музыку «Вальс цветов».

Воспитатель: Ребята, что мы сегодня узнали нового?

Дети: Узнали, что растения бывают светолюбивыми и теневыносливыми.

Воспитатель: Правильно. Я знаю, что вы любите комнатные растения и надеюсь, что вы не будете забывать за ними ухаживать. Ведь, не даром говорят: «Растения — легкие нашей планеты». Растения нужно беречь и любить.

Источник

Оцените статью