- Конспект НОД по ознакомлению с окружающим «Что растёт на огороде?» (подготовительная к школе группа)
- Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим „Что растёт на огороде?“ (подготовительная к школе группа)» размещена в разделах
- Ход НОД:
- Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Растения огорода»
- Публикация «Конспект занятия по экологии в подготовительной группе „Растения огорода“» размещена в разделах
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим «Что растёт на огороде?» (подготовительная к школе группа)
Цель: — обобщить и систематизировать представления детей об овощах.
— закрепить и систематизировать представления детей об овощах, об их внешних и вкусовых качествах;
— закрепить умение находить сходство и различие по запаху, вкусу, цвету, на ощупь;
— закрепить представления о способах употребления овощей в пищу, об их полезных свойствах,, о значении овощей для жизни и здоровья людей;
— закрепить умение образовывать существительные в Родительном падеже;
— совершенствовать умение составлять натюрморты из овощей и изображать их;
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим „Что растёт на огороде?“ (подготовительная к школе группа)» размещена в разделах
— развивать зрительную память, сенсорное восприятие, умение составлять сравнительные характеристики.
Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество»
Оборудование: картинки с изображением овощей, натуральные овощи, чудесный мешочек, дидактическая игра «Повар и овощи», акварельные краски, кисти, чистые листы.
Ход НОД:
Что растёт на нашей грядке?
Если слушал ты внимательно,
Назовёшь их обязательно. Отвечай-ка по порядку:
Что растёт на нашей грядке?
Дети перечисляют овощи, воспитатель выставляет картинки.
Далее воспитатель предлагает назвать предметы на картинках одним словом и рассказать, где они растут (в огороде, в поле).
Дети отгадывают загадки и выставляют картинки на доску, если этого овоща ещё нет.
В голове — горошки (горох).
Мы наплакаться успели (лук).
Ведь, правда, вкусная. (картошка)
На вкус — как сахар, сладкая (морковь)
В огороде вырастаю,
В щи кладут и так едят (помидор)
Микробов он сбивает с ног,
Ну, а зовут его? (чеснок)
Нарядилась Алёна в сарафанчик зелёный,
Завила оборки густо. А зовут её? (капуста)
Все узнают молодца,что растёт на грядке :
Он побольше огурца, толстый он и гладкий.
Приходите посмотреть (кабачок)
3. Игра на внимание «Чего не стало?»
Дети закрывают глаза, с доски убирается какой-нибудь овощ, дети угадывают — какого овоща не стало.
Дети на ощупь обследуют натуральные овощи и называют их.
5. Рассматривание овощей и составление сравнительных рассказов.
Например: «Помидор — круглый, красный, гладкий, сочный, мягкий, а огурец — овальный, шершавый, зелёный, твёрдый, хрустящий. (с опорой на схему)
Сравнение свёклы и моркови, тыквы и кабачка, баклажана и перца.
В огород мы пойдём, урожай мы соберём.
(Идут по кругу, взявшись за руки)
Мы моркови натаскаем («Таскают»)
И картошки накопаем («Копают»).
Срежем мы кочан капусты, («Срезают»)
Круглый, сочный, очень вкусный
(Показывают круг руками 3 раза по животу)
(Идут по кругу, взявшись за руки).
Осенью в огородах собирают урожай овощей. Люди аккуратно собирают их с грядки, чтобы не повредить. Морковь, лук, чеснок, свёклу выдёргивают. капусту срубают. Помидоры, перец, огурцы снимают. Картошку выкапывают. Овощи употребляют в пищу варёными, сырыми, жареными, тушёными, солёными. Из них делают салаты, добавляют в суп, борщ, щи. овощи заготавливают на зиму. Их консервируют, маринуют. овощи полезны, в них много витаминов. Лук и чеснок полезны от простуды, они уничтожают микробы. Морковь полезна для глаз. Укроп используют как мочегонное средство. овощи нужны ещё для того, чтобы не болели желудки и животы, они помогают слаженно работать организму, помогают переваривать пищу.
8. Дидактическая игра «Повар и овощи»
Дети «готовят» гороховый суп, щи, винегрет (На наборное полотно помещаются кастрюля, блюдо, кувшин). Дети делятся на команды и подбирают соответствующие картинки.
Что за скрип? Что за хруст?
Как же нам без хруста, если я — капуста?
10. Составление из натуральных овощей натюрмортов и рисование овощей.
Презентация «Соберем урожай». Многофункциональная дидактическая игра Цель: Закрепить знания об овощах и фруктах. Учить находить сходства и различия по вкусу, запаху, внешнему виду, учить правильно употреблять.
Проект «Витаминный марафон» Цель:Привлечь родителей совместно с детьми самостоятельно находить информацию для докладов. Задачи: — расширять представления об овощах;.
Источник
Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Растения огорода»
Дети. Те, которые растут на огородах, дачах.
Педагог. Перечислите овощные растения.
Дети называют растения.
Правильно. Лук, горох, бобы, фасоль, репа, свекла, огурцы, салат, помидоры, капуста, тыква, кабачки, морковь, петрушка и т. д.
Сегодня мы поговорим о горохе.
Публикация «Конспект занятия по экологии в подготовительной группе „Растения огорода“» размещена в разделах
У гороха крупные круглые семена, из которых вырастают побеги с длинными тонкими гибкими стебельками и листочками с усиками, закручивающимися вокруг опоры. Корни гороха глубоко уходят в землю. Что это дает растению?
Дети делают предположения.
Оно легко переносит засуху, так как в нижних слоях почвы — влажно. Цветет горох белыми цветками, похожими на мотыльки, плоды — бобы. Какой уход требует горох?
Дети. Его надо пропалывать, а в засуху — поливать.
Педагог. Полезен ли горох? Чем?
Горох очень полезен, в нем много белка.
«Сказка о гороховом росточке»
Жил-был маленький гороховый росточек. Родился он из горошины, которую весной обронил один мальчик, когда шел через вспаханное поле в школу.
Денек был теплый, ветерок легкий, ласкающий, а вскоре и дождик прошел. В хорошие условия попал горошек, но не тут-то было. Через неделю приехал на поле трактор и стал перепахивать землю, и наш горошек, который уже набух и пустил маленький росточек, чуть было не погиб: совсем рядом прошли тяжелые, тракторные гусеницы, близко мелькнул плуг. А на следующий день приехали сеялки пшеницу сжать, и вместе с семенами попали в землю сорняки. Один из таких сорняков — осот — вырос рядом с горошком. Он ни с кем не хотел считаться: и солнечные лучи затенял, и воду с питательными веществами из почвы себе забирал. Наш бедный горошек чуть не погиб во второй раз, да случай помог.
Пришли ребята на летнюю практику посевы полоть, да и вытянули сорняк. Горошек не тронули — пожалели. Обрадовался горошек, что жив остался, да недолго радость его была.
Налетела темная туча, пошел дождь — радоваться бы надо, но напрасно: дождик кислотный оказался. Долго после этого перебаливал горошек, одно время ему совсем худо было: листочки пожелтели, в трубочки свернулись, стебелек силу утратил. Но понемножечку, с божьей помощью, оправился, силу набрал, а к середине лета уже совсем большой стал, от всех хворей избавился, отцвел, стручки с горошинками завязались, соком наливались. Через две недели и вовсе созрел горошек.
Стоит он гордый, по сторонам посматривает: кого бы угостить? И решил стручком синичку побаловать, ведь она ему песенки пела. Пролетала синичка мимо горошка — замахал он ей листочками, зашевелил усиками и пригласил на угощение. Полакомилась птичка и улетела, спасибо сказала: не думайте, что позабыла.
Вторым стручком он лягушку угостил, которая часто его наведывала из своего болотца. А третий стручок не пожалел для мышки- норушки, что рядом с ним проживала да его не обижала.
Четвертый и пятый стручок он на семена сберег, чтобы не зря жизнь прожить, потомство произвести — каждое живое существо стремится оставить после себя добрый след.
Скажите, ребята, что чуть не погубило маленький горошек, а что спасло ему жизнь?
Дидактическая игра «Раздели на группы»
Педагог называет растения, дети разделяют их на две группы : овощи и фрукты.
Примерный перечень: апельсин, лук, яблоко, груша, горох, репа, слива, фасоль, свекла, вишня, бобы, помидоры, морковь, лимон, кабачки, капуста.
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Знакомство с растением огорода тыквой» (средняя группа) Конспект интегрированного занятия в средней группе «Знакомство с растением огорода- тыква» Средняя группа Материал подготовила и правила:.
Конспект занятия-беседы «Комнатные растения» в средней группе Цель: Формирование у детей элементарных представлений о комнатных растениях. Задачи: — Закреплять знания названий комнатных растений..
Конспект занятия «Что любят растения?» в средней группе Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о растениях. Задачи: 1. Установить зависимость роста и состояния растений от ухода за ними.
Конспект занятия по экологии «Кто где живет» в подготовительной группе Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию конспект занятия экологического кружка «Эколята» Задачи. Способствовать установлению причинно.
Конспект занятия по экологии «От кого польза, от кого вред» в подготовительной группе Задачи. Способствовать развитию у детей эмоционально – положительного, экологически грамотного отношения к внешне непривлекательным животным.
Конспект занятия по экологии «Растения» в подготовительной группе Задачи. Дать детям представления о растениях Земли, их взаимосвязи с окружающей средой и между собой. Показать этажность леса зависимость.
Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Вода-волшебница» Цель: Воспитательная: формировать эмоциональное положительное отношение к окружающему миру и природе; развивать социальные навыки: умение.
Конспект занятия по экологии «Волшебница вода» в подготовительной группе Цель: формирование представлений о том, что вода очень важна для всех живых существ: вода – источник жизни. Ход занятия: На окошке находим.
Конспект занятия по экологии «Зачем нужен барометр» в подготовительной группе Цель. Продолжать расширять знания детей о приборах метеоплощадки, познакомить с барометром. Задачи. Познакомить с некоторыми повадками.
Конспект занятия по экологии «Животные Земли» в подготовительной группе Цель. Углубить и обобщить представления детей о разнообразие животного мира (насекомые, птицы, звери, рыбы). Задачи. Способствовать развитию.
Источник