Конспект урока на тему «Растения» 1 класс
Цель урока: организация работы по формированию понятия «растение».
Планируемые результаты (предметные):
- обучающийся научится определять понятия «растение», «дерево», «кустарник», «травянистое растение»;
- различать и называть основные части растений, использовать иллюстративный материал;
- обучающийся получит возможность научиться соблюдать правила экологического поведения в природной среде, описывать наблюдаемые объекты природы, выделять их существенные признаки.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Формы обучения: фронтальная, парная, групповая, коллективная, индивидуальная.
Методы обучения: словесный, наглядный, исследовательский.
Основное содержание темы, понятия и термины:
- Растения: деревья, кустарники, травы.
- Части растения: корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами.
Образовательные ресурсы:
- Дмитриева Н.А., Казаков А.Н. Окружающий мир: Учебник для 1класса: в 2 частях. — Самара: Издательский дом «Фёдоров»: Издательство «Учебная литература», 2011.
- Дмитриева Н.А., Казаков А.Н. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» 1 класс. — Самара: Издательский дом «Фёдоров»: Издательство «Учебная литература», 2012. 56с.
- Гербарий травянистых растений, рисунки с изображением растений. Официальный сайт государственной системы развивающего обучения Л.В.Занкова [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://zankov.ru.
1.Организационный этап.
Есть просто храм, есть храм науки,
А есть ещё природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь. С.Смирнов
— Проверим готовность к уроку.
Личностные УУД: интерес к учебному материалу.
РегулятивныеУУД: волевая саморегуляция.
2. Проверка домашнего задания.
(Звучит музыка «Времена года» П.И.Чайковского.)
Учащиеся рассказывают о погоде сегодняшнего дня. Называют основные признаки осени. Как эти изменения в неживой природе влияют на живую природу. (О растениях, животных, человеке.)
— Чтобы вы предложили делать своим товарищам, чтобы не заболеть?(Делать утреннюю зарядку, обтираться или обливаться водой, проветривать комнату, пить травяные чаи, соки, гулять на свежем воздухе.)
ЛичностныеУУД: формирование здоровьесберегающего поведения.
ПознавательныеУУД: находить несколько вариантов решения поставленной задачи.
3. Мотивация к учебной деятельности.
— Ребята подготовили загадки к уроку:
Стоят в поле сестрички:
Желтый глазок – белые реснички.(СЛАЙД 2Ответ: ромашки.)
В шубе летом,
А зимой — раздеты
Их весной и летом
Видим мы одетыми.
А осенью с бедняжек
Сорвали все рубашки,
Но зимние метели
В меха их разодели. (СЛАЙД 3Ответ: деревья.)
Чёрных ягод пышный куст –
Хороши они на вкус! (СЛАЙД 4Ответ: смородина.)
— Как можно назвать все отгадки одним словом? (СЛАЙД 5Растения.)
— Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?
— Познакомимся с видами растений, узнаем, из каких частей они состоят.
ЛичностныеУУД: положительное отношение к познавательной деятельности.
РегулятивныеУУД: формирование учебной задачи.
ПознавательныеУУД: понимать заданный вопрос и в соответствии с ним строить ответ.
КоммуникативныеУУД: формирование собственного мнения.
4. Подготовка к работе на основном этапе. СЛАЙД 6
Работа с гербариями в группах.
Задача: внимательно рассмотреть растение, описать внешний вид, рассказать, что знают об этом растении. Выделить общие части всех травянистых растений: корень, стебель, листья, цветок, плод и семена.
ПознавательныеУУД: анализ изучаемых объектов окружающего мира (растений) с выделением их частей.
РегулятивныеУУД: принятие и сохранение учебной задачи.
КоммуникативныеУУД: умение контролировать действия партнёра.
5. Усвоение новых знаний и способов действий.
Работа с учебником с.22.
— Давайте проверим, правильно мы выделили части растений?
— Найдите и назовите на рисунке части растений.
— Какие части растения расположены над землёй?
— Зачем растению корень?
— Объясните народные приметы.
— Как природные явления влияют на жизнь растений.
Игра «Не ошибись».
Ребятам нужно назвать части растений (на рисунках). Если ученик ошибается, то остальные хлопают в ладоши. СЛАЙД 7
Познавательные УУД: осуществление поиска необходимой информации в учебнике, использование знаково-символических средств, установление причинно-следственных связей.
Регулятивные УУД: оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий.
Коммуникативные УУД: учёт разных мнений, выработка единого решения.
Физкультминутка «Рябина»
На холме стоит рябинка
Держит прямо, ровно спинку.
Ей непросто жить на свете:
Ветер крутит, вертит ветер.
Но рябинка только гнётся,
Не печалится – смеётся.
Вольный ветер грозно дует
На рябинку молодую.
Личностные УУД: формирование здоровьесберегающих технологий.
6. Реализация построенного проекта.
Игра «Угадай растение» (используются картинки на доске).
— У него зелёные листья. Что это?
— У него есть листья и корень. О чём речь?
— У него есть листья, корень и большой ствол, покрытый корой. Что же это такое?
— Какой существенный признак помог определить растение?
— Какие признаки относятся ко всем трём группам растений?
— Назовите существенный признак, который поможет определить кустарник, травянистое растение?
Работа с учебником с.23 (в парах).
Задача: определить, какому из растений на рисунке соответствует понятие «дерево», «кустарник», «травянистое растение». Назвать его части. Сравнить их.
Личностные УУД: положительное отношение к исследовательской деятельности.
Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков.
Регулятивные УУД: понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Коммуникативные УУД: договариваться с партнёром, использовать в общении правила вежливости.
7. Первичное закрепление во внешней речи. СЛАЙД 8
Представленные рисунки растений классифицировать по критериям в таблицу:
Травянистые растения
Задание выполняется по цепочке. Каждый ученик выходит и прикрепляет карточку в нужный столбик.
Личностные УУД: формирование представления о природоохране и ЗОЖ.
Регулятивные УУД: осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя.
Познавательные УУД: общеучебные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; логические – осуществление сравнения, синтеза.
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию.
Физкультминутка.
Мы листики осенние.
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
8. Самостоятельная работа.
Выполнить задание №19 в рабочей тетради.
Задача: дорисовать недостающие части растений и соединить линией каждое растение со словом – понятием.
Регулятивные УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция.
9. Включение в систему знаний и повторение.
Повторение учебного содержания организуется при выполнении задания №20 в рабочей тетради (непрерывность учебного содержания).
— На какие группы можно распределить объекты природы.
— Назовите растения для каждого понятия.
Наклеить изображение в соответствующий квадрат таблицы.
Личностные УУД: иметь представление о границах собственного знания и «незнания».
Познавательные УУД: использование знаково – символических средств для решения задачи.
Регулятивные УУД: прогнозирование.
10. Рефлексия учебной деятельности. СЛАЙД 9
- привлек меня тем .
- показался интересным .
- взволновал .
- заставил задуматься .
- навел меня на размышления .
Познавательные УУД : умения структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.
Регулятивные УУД: осознание того, что усвоено, и что ещё подлежит усвоению.
Источник
Урок по окружающему миру, 1-й класс: «Растения – часть живой природы»
На вас надеюсь я друзья!
Мы хороший дружный класс
Все получится у нас!
Учитель проверяет готовность к уроку, психологически настраивает на работу.
“Наблюдай и восхищайся
Изучай и береги!”
2. Повторение пройденного материала.
Учитель: Сегодня у нас урок-путешествие. мы отправимся в царство растений. Растения на земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали такое выражение: “Растения – зеленая одежда Земли”. Они образуют леса, луга, сады.
Зеленый наряд делает нашу планету удивительно красивой. Наука о растениях называется ботаникой.
— Кто догадался, куда мы попали? (В сад семьи Ивановых, по которому гуляли на прошлом уроке)
— Бабочек, стрекозу, кузнечика, божью коровку.
— Как их можно назвать одним словом?
Разрешите спор двух школьников:
Марина говорит: животные – это только дикие звери. Галка — птица, а не животное, да и бабочка – насекомое, а не животное.
Егор не согласен с Мариной. Он считает, что всё, что движется, питается, даёт потомство, то есть живёт, относится к животным.
— О чём или о ком так говорят?
Положите голову на стол, закройте глазки и представьте, что сейчас ярко светит солнце. А сад в эту пору в полной красоте. Залюбуешься стройными яблонями, заглядишься на яблоню, а малина так и тянется к тебе длинными гирляндами ягод.
А какое разнообразие благоухающих запахов в саду! То густо-смолистые, то сладковато-хмельные, то кисловато-терпкие и многие другие. Ни в одном другом месте не найти такого разнообразия запахов. И все их с удовольствием вдыхаешь. Хочется хоть маленькую долю их унести с собой.
(На доске появляется сад семьи Ивановых)
— Откройте глазки. Мы с вами оказались в саду. С каким настроением вы оказались в саду?
— Весёлым, радостным, приподнятым.
— Мы представили красоту природы.
— Какие растения мы можем увидеть в саду с вертолёта?
— Рябину, берёзу, яблоню, грушу.
— А как можно назвать эти растения одним словом?
— Деревья высокие, поэтому их видно с вертолёта. А чтобы увидеть растения, которые ростом ниже, придётся спуститься в сад. Что тогда можно увидеть?
— Малину, смородину, калину. А также одуванчик, колокольчик, ромашку, подорожник.
— Попробуйте узнать растения.
(Проводят два ученика: один читает текст, а другой показывает движения)
Вышли мы из дома и идём по дорожке во дворе. (Топаем ногами)
Сворачиваем на тропинку, заходим в сад, идём тихо, чтобы никого не потревожить. (Руки на пояс, идем на носках)
Впереди река, идём по песочку, песок под ногами шуршит. (Трем ладонью о ладонь)
А сейчас по деревянному мосточку переходим реку. (Хлопки ладонями по коленям)
Речку перешли, остановимся и искупаемся, поплаваем. (Движение имитирующее плавание)
Снова вышли на дорожку, деревья большие вокруг, высокие, от ветра качаются. (Руки над головой, качаемся)
А впереди канавка – прыгаем, теперь кустик – прыгаем.
Работать будем в научно-исследовательских лабораториях. (Инструктаж по работе в группах)
Выслушав ответы учитель делает вывод.
Растения можно разделить на 3 группы – деревья, кустарники и травянистые растения.
Листья какого растения рассматривает Маша?
- Питание – поливка и подкормка
- Рост – взрослое растение и его побеги
- Потомство – усы
- Увядание – гибель
- Дыхание – Маша рыхлит землю для того, чтобы в земле было больше воздуха, который нужен для дыхания растений.
Значит растения – часть живой природы.
Зачеркните в каждом ряду одно лишнее слово, объясните свой ответ:
Рассмотри рисунок справа в учебнике на странице 19.
— Что предлагают сделать авторы учебника?
— Что мы увидим через несколько дней?
— Как человек должен относится к растениям?
7. Минутка рефлексии деятельности.
— Что нового узнали на уроке?
— Какие растения вас удивили? (Самооценка своей работы)
Источник