Конспект урока окружающего мира на тему «Разнообразие листьев растений, их функции»
Цель: формировать представление о строении листьев , об основных функциях листьев .
Планируемые достижения учащихся::
иметь представление о строение листа , знать основные функции листа .
понимать, самостоятельно формулировать и сохранять целевые установки урока;
планировать собственную учебную деятельность; осуществлять самопроверку и оценку своих достижений.
выдвигать гипотезы, определять способы решения проблем;
использовать текст, иллюстрации учебника для получения информации о б основных функциях листа ;
устанавливать причинно-следственные связи в
формулировать выводы из изученного материала;
использовать знаково-символические средства схема, условные знаки) при выполнении учебных заданий.
распределять роли, взаимодействовать при работе в группах;
формировать мотивацию к изучению нового учебного материала;
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
компетентности в поступках и деятельности;
Задачи урока (деятельность учителя):
- Актуализировать ранее изученные знания.
- Способствовать формированию у обучающихся мотивации к учебной деятельности и постановки учебно-познавательной задачи урока.
- Создать условия, способствующие активизации поисковой активности у обучающихся в .
- Организовать контрольно-оценочную деятельность обучающихся на уроке.
Оборудование к уроку: учебник «Окружающий мир» 3 класс (О.Т.Поглазова, Н.И. Ворожейкина, В.Д. Шилин), рабочая тетрадь «Окружающий мир» 3 класс № 2 (О.Т.ПоглазоваВ.Д. Шилин), ноутбуки, цифровые микроскопы, дидактические материалы.
1. Актуализция знаний
2. + По какому разделу вы работаете?
— Мы работаем по разделу « Размножение и развитие животных и растений»
+Какие живые организмы вы начали изучать?
— Мы начали изучать растения
+ На какой вопрос вы искали ответ?
— Мы пытаемся ответить на вопрос «Какой орган растения самый важный, самый значимый для него?» (слайд)
+ С какими органами растения вы познакомились на прошлом уроке
+Какое значение имеет корень для растения?
— Корень закрепляет растение, питает его и является органом размножения( если не называют четко все, уточним, прочитайте)
+ Каково значение стебля для растения?
— Стебель служит опорой для растения, а его трубочки-сосуды обеспечивают перемещение веществ.
+Следующее задание поможет сформулировать тему урока. Послушайте внимательно, какой орган растения сегодня вступает в спор?(аудиофрагмент) + выкл доска
+ Как вы считаете, какой орган растения продолжил спор?
+ Тогда, как вы считаете, какая тема нашего урока?
— Тема нашего урока -Листья растений, их строение и значение для растения ( карточка)
Пользуясь темой , сформулируйте цель урока
-Цель: изучить строение листа и его значение для растения (карточки: цель, изучить. )
+ Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?
+Вы все правильно сказали. М ы сегодня рассмотрим разнообразие листьев, изучим строение листьев, раскроем значение листьев для растения. Это задачи нашего урока.
-1.Рассмотреть разнообразие листьев.
3. Изучить строение листьев,
4. Раскрыть значение листьев
Мы сегодня на уроке сделаем очень много интересных, важных открытий.
Работать мы будем по маршрутному листу.
+ Переходим к решению первой задачи ( рассказ о разнообразии листьев при просмотре слайд-шоу)
Мир листьев удивителен и прекрасен!Чаще всего нам встречаются обычные листья, но они не могут не радовать глаз. У некоторых растений листья видоизменены — хвоинки. Бывают листья , которые умеют сами защищаться и имеют шипы. Часто встречаются и лекарственные листья. А бывают листтья очень опасные для насекомых — хищники. Бывают огромных размеров, что могут удержать даже ребенка6 а бывают и очень, очень маленькие. Встречаются листья удивительной окраски и необыкновенной, причудливой формы.
+ Что интересного вы узнали из фильма?
+ Какой вывод мы можем сделать?
Вывод: Правильно, мир листьев очень разнообразен.
(отмечаем магнитом на доске)
+ Несмотря на огромное разнообразие листьев их строение во многом сходно.
+ Рассмотрим внешнее строение листа. Возьмите конверт, достаньте лист, положите его перед собой. Дети, это лист комнатного растения, которое называется гибискус, в народе его называют китайской розой. Рассмотрите лист.
Назовите, из каких частей состоит лист.
+ Уточним, прочитайтеназвания частей листа.
— Черешок, жилки, листовая пластинка.
+ Найдите части и рассмотрите их у листа. Уберите листья в конверт.
+ Возьмите маршрутный лист. Найдите эти части на рисунке и подпишите их. (маршрутный лист, проверка на интерактивной доске)
+ Проверьте, поднимите руки у кого так?
+ Каждая часть листа имеет свое значение. Кто знает, какую работу выполняют жилки?
+ Верно, жилки называют транспортной системой листа, они пеемещают питательные вещества.
+ Ккое значение имеет черешок?
+ Верно, черешок прикрепляет листовую пластинку к стеблю
+ Ребята, а как вы считаете, у каждого растения есть черешки?
+ Мнения разошлись, давайте проверим. Рассмотрите лист алоэ. Что увидели? (документ-камера)
+ Правильно, есть листья, которые прикрепляются к стеблю без черешка, такие листья называются сидячими.
+ Вывод: мы с вами рассмотрели внешнее строение листа.
+ Итак, внешнее строение листа мы рассмотрели, а поднимите руки те дети, которые хотели бы заглянуть во внутрь листа?
+ В этом нам помогут цифровые микроскопы
+ Напомню основные правила безопасной работы с оборудованием
-Работать по инструкции учителя
5. Листовая пластинка покрыта кожицей. Рассмотрим строение кожицы листа. Работать будем в парах по плану. План записан в маршрутном листе.
+ Сняли микроскопы, открыли ноутбуки.
+ Что интересного вы увидели?
— Увидели клетки, отверстия между клетками, жидкость
+ Закрыли ноутбуки, поставили микроскопы на место.
+Правильно вы заметили очень важную особенность, что между клетками есть отверстия.
+Дети, а кто знает, как называют такие отверстия? А кто хотел бы узнать?
+ Дети отверстия, которые вы сейчас увидели между клетками кожицы называются устьица!
+ Дети, кто запомнил, как называются отверстия между клетками кожицы?
+ Посмотрите видеофрагмент и определите, какую работу выполняют устьица?
+ Какую работу выполняют устьица?
+ Мы рассмотрели внешнее строение листа и заглянули во внутрь листа. (отмечаем магнитом)
+Растение — это уникальный живой организм. Сейчас мы сделаем еще одно важное открытие. Работаем по учебнику, страница 95, прочитайте текст. Найдите в тексте ответ на вопрос: «В чем главное отличие растений от других живых организмов?
— Растения сами создают питательные вещества для своего роста и развития.
+Возьмите маршрутный лист. Прочитайте вопрос. Как лист создает питательные вещества? Ответ на этот вопрос будете искать самостоятельно, пользуясь текстом учебника. Предлагаю задание по выбору. 1 уровень — дополнить предложения, пользуясь текстом учебника. 2 уровень — на листе составить модель процесса образования питательных веществ, используя условные знаки. Работать вы можете самостоятельно или в паре. Определите, какое задание вы будете выполнять, выберите форму работы.
ñ Все внимание на меня. Поднимите руку те дети, кто выбрал задание первого уровня. Проверим. Прочитайте ответ на вопрос: Как лист создает питательные вещества?
+ Кто согласен? У кого по-другому? Оцените себя по критерию правильности.
ñ Проверим второй уровень Расскажи , как образуются питательные вещества.
+ У кого также? Оцените себя по критерию правильности.
+ Над какой задачей мы сейчас с вами работаем?
+ Какое значение имеет лист для растения
+ Уточним, как и все живые организмы лист дышит, а также под действием солнечных лучей из углекислого газа, минеральных веществ и воды образуются питательные вещества.
+ Какое значение имеет лист для растения?
— Дышит, образует питательные вещества. (слайд 1)
+ Вернемся к вопросу,на который искали ответ?
+ Как вы считаете, какой из изученных органов самый главный?
+ Мы сегодня не можем дать точного ответа, ваши исследования продолжаться.
+ Над какой темой мы работали сегодня на уроке?
+Что нового вы узнали сегодня на уроке?
+ У вас в конвертах 3 листа. Выберите открытие, которое для вас было самым интересным, поднимите вверх.
+ Я вижу все открытия вас заинтересовали
+ А теперь, выберите открытие, которым вы можете поделиться.
+ Каждый из вас может чем-то поделиться.
+ Послушайте домашнее задание. Предлагаю на выбор: 1 — дома поделиться открытием или продолжить исследования, выполнив опыты на стр.96.
+ А сейчас, нас ждет еще одно очень важное открытие. (Фильм) Мир листьев богат и удивителен. Листья имеют огромное значение для всего живого на Земле, ведь именно они очищают воздух, которым мы дышим. Все растения называют зелеными легкими планеты. Мы должны беречь и охранять растения! Урок окончен
Источник