Конспект занятия «Картина про лето»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему
Цель: учить детей отражать в рисунке впечатления полученные летом. Учить рисовать различные деревья (толстые, тонкие, высокие), цветы, кусты.
1)Закрепить умение располагать изображение на полосе внизу листа (земля, трава) и по всему листу: ближе к нижней части листа и дальше от неё. Закрепить умение рисовать всем ворсом и концом кисти; умение держать кисть в правой руке 3-мя пальцами.
2) Развивать чувство цвета, чувство пропорций. Продолжить развивать образное восприятие, образные представления. Развивать творческую активность.
3)Воспитывать интерес к рисованию. Воспитывать эстетическое восприятие.
Рассматривание иллюстраций в книге, репродукций картин, фотографии.
Картины на которых нарисовано лето (иллюстрации из детских книг, фотографии), гуашь, листы бумаги, кисти, баночки с водой, салфетки (по количеству детей)
Предлагаю детям отгадать загадку:
Правильно ребята это бывает летом.
— А чем вы занимались летом?
— А кто-нибудь из вас был в лесу?
— А, что вы видели в лесу? (разнообразные деревья, кустарники, цветы).
— Ребята, лето пора особенная: поэты пишут стихи, композиторы сочиняю музыку, а художники пишут картины.
— Вот и мы сегодня с вами попробуем стать художниками и напишем «Картины про лето».
— Сначала надо нарисовать траву, потом деревья (Ствол ребята будим рисовать всем ворсом кисти, а ветки концом кисти)
— Что рисуем сначала, что потом?
— Как по-разному можно изобразить траву? (сплошной линией, короткими мазками, примаками).
— Как изображать стволы деревьев?
Поощряю детей (за то, что аккуратно выполняют работу).
— Напоминаю, что перед тем как взять краску другого цвета, кисть надо промыть и осушить о салфетку.
Оформление Альбома «Весёлое лето». Рассматриваем рисунки детей. Предлагаю 2-3 детям выбрать наиболее понравившуюся работу и рассказать об этом. Предлагаю детям рассказать стихотворение про лето.
Источник
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Деревья в нашем парке»
Цель: рисование лиственных деревьев по представлению с передачей характерных особенностей строения ствола и кроны.
учить рисовать лиственные деревья, передавая характерные особенности строения ствола и кроны, цвета.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в старшей группе „Деревья в нашем парке“» размещена в разделах
развивать технические навыки в рисовании карандашами, красками и другими материалами.
Совершенствовать изобразительные умения и развивать способности к созданию выразительных образов, используя различные средства изображения.
Оборудование: белые листы бумаги, акварельные краски, кисточки, баночки с водой, салфетки, репродукция картины И. Левитана «Березовая роща».
Предварительная работа: рассматривание деревьев. Сбор листьев и плодов,
составление коллекции природного материала. Рассматривание изображений
деревьев. Знакомство с репродукциями картин И. Шишкина, В. Васнецова, И.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте дети. Скажите пожалуйста какое сейчас время года?
— Правильно осень, сегодня мы с вами будем рисовать осенние деревья. Посмотрите какие красивые осенние пейзажи рисовали многие известные художники – Шишкин, Левитан, Васнецов, Васильев.
Воспитатель проводит краткую искусствоведческую беседу о специфике жанра, содержании картин, особенностях техники, необходимости хорошего знания природы, любви к ней. Даже настоящие художники не сразу научились писать картины. Они долго – долго учились и каждый день рисовали. И даже когда стали художниками, для каждой картины сначала писали этюды – небольшие наброски карандашом или углем, чтобы лучше понять, как выглядит то или иное дерево, тот или иной предмет.
— Ребята посмотрите на картины, что на них изображено?
— Какими цветами раскрасила осень деревья?
— А какого цвета вы видели листочки?
— Правильно, листья становятся красными, желтыми, оранжевыми, а где то еще остаются зелеными. Давайте мы с вами превратимся в осенние листья.
Физминутка «Мы – листики осенние».
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем готовить этюды – рисовать отдельные деревья, чтобы лучше узнать, как они выглядят, и научиться рисовать так, чтобы все могли сразу узнать, какие это деревья. Ребята, а сейчас я вам прочитаю стихотворения Ирины Токмаковой о деревьях. Слушайте внимательно.
— Ребята, о каких деревьях говорится в этих стихотворениях?
— Давайте сравним деревья, чем они похожи и чем отличаются друг от друга?
— Сегодня мы с вами нарисуем деревья березы, дуба, ивы. Сейчас я покажу как мы их будем рисовать.
— Я аккуратно рисую на листе дерево, ствол, веточки, и листики. Ствол будем рисовать всем ворсом кисти — потолще, а ветки – кончиком — потоньше, листочки можно нарисовать кисточкой или кончиком пальца.
После пояснения и показа педагог советует размещать лист по вертикали, т. к. выйдет высокий рисунок.
— Давайте, перед тем как вы начнете рисовать, проведем еще одну физминутку и разомнем наши пальчики.
Физминутка «Собираем листочки».
Маме осенний букет отнесём.
Самостоятельная деятельность детей.
(Дети рисуют деревья, повторят действия воспитателя. Дети берут кисточки и начинают рисовать. Они переносят свои картины на свободный стол, рассматривают, обмениваются впечатлениями).
Оформление выставки осенних пейзажей «Деревья в нашем парке». По своей инициативе дети могут дополнить композицию — опустевшие гнезда, птиц, траву, осенние цветы и другие изображения.
Воспитатель: Ребята, очень скоро мы с вами будем рисовать большую картину «Осенний лес», и тогда пригодится то, чему вы научились сегодня, — рисовать разные деревья так, как будто они настоящие. А сейчас я вам прочитаю стихотворение Г. Лагздынь «Праздничная осень».
— Ребята, что мы с вами сегодня делали?
— Давайте рассмотрим наши деревья. Как вы думаете, на каком рисунке дерево самое красивое?
— А на каком самое грустное?
— Трудно было вам рисовать?
— Что вам понравилось на нашем занятии?
— Ребята вы молодцы, порадовали меня сегодня. Вы нарисовали такие красивые осенние деревья. Спасибо вам огромное за такое хорошее занятие.
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Деревья в снегу» Цель: совершенствование навыков рисования пейзажа, используя традиционную и нетрадиционную технику рисования. Задачи: Образовательные:.
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Деревья в нашем парке» Программное содержание. Закрепить умение рисовать лиственные деревья, передавая характерные особенности его строения. Развивать технические.
Конспект НОД по рисованию «Деревья в нашем парке» в старшей группе Цель: Закрепить умение рисовать осенние деревья, передавать характерные особенности их строения. Совершенствовать изобразительные умения.
Конспект НОД во второй младшей группе «Деревья и кустарники на нашем участке» Тема: «Деревья и кустарники на нашем участке». Цель: знакомить с названиями деревьев и кустарников на участке д/с; Задачи: — продолжать.
Конспект ООД «Деревья и кустарники на нашем участке» во время прогулки в младшей группе Занятие проводиться на участке детского сада. Цель: расширять представления дошкольников о пробуждении растительности весной. Задачи:.
Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Деревья в инее» Тема: «Деревья в инее». Цель: Расширение знаний детей о явлениях и особенностях зимней природы. Совершенствование умения предавать в рисунке.
Конспект занятия по рисованию «Деревья в инее» в старшей группе детей с ЗПР .
Конспект занятия по рисованию «Какие они разные — деревья и кусты» для старшей группы Задачи: учить детей осваивать действия моделирования, разделять предложенные объекты на группы (деревья, кустарники, опираясь на схему;.
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Деревья в снегу» ЦЕЛЬ: Начинать знакомить детей с пейзажем. Учить рисовать зимние деревья всей кистью и кончиком кисти. Учить рисовать контрастный зимний.
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Деревья в снегу» ЦЕЛЬ: Начинать знакомить детей с пейзажем. -Учить рисовать зимние деревья всей кистью и кончиком кисти. Учить рисовать контрастный зимний.
Источник