Рисование тема деревья кустарники подготовительная группа

Конспект занятия по рисованию «Весеннее дерево» в подготовительной группе

Цель: закреплять умения рисовать цветными карандашами на листе бумаги.

1. Образовательные: продолжать знакомство с жанром живописи – пейзажем;

2. Развивающие: развивать чувство цвета и мелкую моторику;

3. Воспитывающие: воспитывать интерес к рисованию.

Задачи в интеграции:

1. Речевое развитие: формировать парольную речь при ответе на поставленные вопросы;

2. Социально-коммуникативное развитие: взаимодействие педагога и ребёнка во время выполнения образовательной деятельности;

Публикация «Конспект занятия по рисованию „Весеннее дерево“ в подготовительной группе» размещена в разделах

  • Весна. Все материалы на весеннюю тему
  • Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
  • Весна. Рисование
  • Деревья весной. Весенние цветущие деревья
  • Деревья и кустарники
  • Деревья. Конспекты занятий, НОД
  • Деревья. Рисование
  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Подготовительная группа
  • Рисование. Все материалы
  • Рисование. Конспекты занятий
  • Цветущие деревья. Рисование
  • Темочки
  • Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019

3. Физическое развитие: развитие правленой осанки, укрепление позвоночника и мышц смены; расслабление мышц рук засечёт физкультминутки.

Демонстрационный материал: картина Исаака Левитана «Весна — большая вода»; картина «Весенний день».

Оборудование: листы белой бумаги, цветные карандаши.

Предварительная работа: беседа о времени года; загадывание загадки.

Ход творческой деятельности:

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап):

— Ребята сегодня во время прогулки мы с вами рассматривали деревья на нашем участке. Говорили о том, какое сейчас время года. Сейчас я загадаю вам загадку и мы узнаем, что же будем рисовать.

Сорвали все рубашки. (Дерево)

И сегодня мы с вами нарисуем весеннее древо.

Основная часть (содержательный этап):

— Мы с вами рассмотрим изображение деревьев, по картинам «Весенний день» и Исаака Левитана «Весна – большая вода». Посмотрите, на деревьях есть листья? Какие деревья? А из чего они состоят? Как мы их начинаем рисовать? Какие деревья вы знаете? Сейчас внимательно рассмотрите картины и возьмите, у вас на столах лежат карандаши. Нарисуйте каждый сов дерево, вы так же можете нарисовать весенний пейзаж, но дерево у вас центральное звено. Что мы с вами сейчас будем рисовать? А следом, что мы будем рисовать? Верно, ветки, сначала короткие, а после длинные. Люба, какое у тебя высоко дерево молодец. Женя твои стволы дерева очень длинные хорошо нарисовал. У всех получились зимние деревья. Молодцы вот ваши деревья. У вас получилось. А сейчас мы немного отдохнём и проведём физкультминутку.

Читайте также:  Соберем макулатуру сохраним деревья

Ветер по лесу летал, (Плавные, волнообразные движения ладонями)

Вот кленовый (Загибать по одному пальчику)

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку (Спокойно уложить ладони на стол)

Заключительная часть (рефлексия):

— Вы все хорошо постарались и нарисовали каждый своё дерево. У всех оно разное. Что мы с вами сегодня делали? Вам понравилось? Какое у вас настроение? Женя чьё дерево тебе нравиться? Вы молодцы.

«Весеннее дерево» . Конспект НОД по рисованию с элементами аппликации в подготовительной группе

«Весеннее дерево» . Конспект НОД по рисованию с элементами аппликации в подготовительной группе Цель:- развивать наблюдательность, эстетическое восприятие красоты и многообразия окружающего мира весной; — познакомить с фольклором и.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в старшей группе — кляксография с трубочкой «Весеннее дерево» Цель: Помочь детям освоить нетрадиционную технику рисования «кляксография с трубочкой» Задачи: — познакомить детей с новым видом нетрадиционной.

Конспект НОД «Весеннее дерево» в подготовительной группе Цель: Учить детей отражать в рисунке признаки весны, используя элементы нетрадиционных техник рисования кляксография и рисование тычком.

Конспект занятия НОД по нетрадиционному рисованию (кляксография) для детей среднего возраста «Весеннее дерево» Конспект занятия НОД по нетрадиционному рисованию (кляксография) для детей среднего возраста: «Весеннее дерево». Цель: Развивать творческие.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию методом кляксографии, тычка, примакивания «Весеннее дерево» в младшей группе

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию методом кляксографии, тычка, примакивания «Весеннее дерево» в младшей группе Цель: Закреплять умение выполнять работу по рисованию в нетрадиционной технике рисования «кляксография», методом «тычка», «примакивание».

«Осеннее дерево». Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники «кляксография» в подготовительной группе Конспект НОД по рисованию «ОСЕННЕЕ ДЕРЕВО» Подготовительная группа Цель: познакомить детей с видом нетрадиционной техники рисования.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Мое любимое дерево в разное время года» Программное содержание: Совершенствовать умение детей рисовать дерево. Закрепить знания о сезонных изменениях в живой и неживой природе;.

Читайте также:  Можно ли битумной мастикой обрабатывать дерево

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Весеннее путешествие в мир сказок» Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие. Цель: Формирование интереса к книге посредством изобразительной деятельности.

Конспект занятия по рисованию «Весеннее настроение» в старшей группе Тема: «Весеннее настроение» Программные задачи: 1. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «по мокрому листу» бумаги. 2.

Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Весеннее дерево» в старшей группе Тема: «Весеннее дерево». Цели: Учить детей рисовать гуашью с использованием нетрадиционных методов рисования. Познакомить с методом рисования.

  • Весна. Все материалы на весеннюю тему
  • Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
  • Весна. Рисование
  • Деревья весной. Весенние цветущие деревья
  • Деревья и кустарники
  • Деревья. Конспекты занятий, НОД
  • Деревья. Рисование
  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Подготовительная группа
  • Рисование. Все материалы
  • Рисование. Конспекты занятий
  • Цветущие деревья. Рисование
  • Темочки
  • Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019

Источник

Занятие по рисованию в подготовительной к школе группе «Деревья в нашем парке». (1 фото)

Галина Пономаренко
Занятие по рисованию в подготовительной к школе группе «Деревья в нашем парке».

Программное содержание: Вызвать у детей желание рисовать на заданную

тему, (научить гномика рисовать деревья).

Учить детей способам обследования деревьев; умению видеть их характерные

особенности; совершенствовать применение детьми разных средств

выразительности, (линия, цвет, композиция, побуждать детей передавать в

Публикация «Занятие по рисованию в подготовительной к школе группе „Деревья в нашем парке“,» размещена в разделах

рисунке разнообразные по строению, форме деревья, кусты, (старые с толстыми стволами, изогнутые и наклонённые ветром ветки, стройные, высокие и низкие деревья); продолжать формировать технические умения; использовать разное положение кисти при изображении линий разной толщины (использование губки, для равномерного нанесения тона); формировать умение замечать и чувствовать выразительность рисунков; воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, желание оказывать помощь другим товарищам.

Наблюдение за деревьями в парке.

Создание фона, приготовление красок.

Использование технических средств.

Индивидуальная помощь советом.

Ход занятия.

Воспитатель предлагает детям послушать грамзапись «Времена года»

Дети и воспитатель слушают грамзапись, а затем рассказывают друг другу, что они чувствовали во время слушания музыки. (ответы детей).

Читайте также:  Новосибирский питомник плодовых деревьев

Обращается к детям: Я под эту музыку вижу весенний парк, как он радуется весне, солнышку.

Под эту музыку я стала волшебницей. Сейчас я скажу волшебные слова и наша группа превратится в лес. Все мы будем деревьями в этом лесу.

Придумайте, как вы изобразите деревья.

Дети и воспитатель движениями изображают, деревья.

Воспитатель — какая стройная берёзка (обращается к девочке изображающей берёзку) а веточки тонкие, гибкие, качаются на ветру, опустились к земле.

А это, наверное, дубок стоит крепко, расставил ветки, сопротивляется ветру.

Все «деревья» (дети) плавно качают ветками. А теперь налетел ветер, он клонит ветки деревьев, как сильно они машут ветками. А сейчас подул лёгкий ветерок, деревья успокаиваются. Но вот ветер совсем стих.

«Крибле- крабле- бумс!»— кончилось волшебство.

Появляется игрушка Гномик.

Гномик спрашивает: «Чем вы тут занимаетесь?»

Воспитатель отвечает: «Хотим деревья рисовать, чтобы были они живые»

Гномик обрадовался: «Я сам только что в лесу был. Хотите новый лес за две минуты нарисую? Да у меня готовые рисунки есть!» (показ рисунков из 4 группы)

Воспитатель: «Молодец Гномик, что ты так рисовать любишь и у тебя так много рисунков (похвалил воспитатель). Только такие деревья мы рисовали в средней группе, и у нас также получалось: стволы как морковки, ветки…какие ребята ветки (одной толщины, одного цвета). Гномик, хочешь мы тебя научим рисовать деревья

Воспитатель показывает рисунки детей на экскурсии. Затем воспитатель спрашивает нескольких детей об их замыслах: какие деревья будут рисовать (высокие, низкие, старые, молодые, какой породы, как будут расположены на листе бумаги.

Гномик смотрит как дети рисуют.

В конце занятия Гномик рассматривает все работы, все ему очень нравится, он восхищается ими и всё хвалит.

Занятие по рисованию в подготовительной к школе группе «Деревья в нашем парке».

«Весна — природы пробуждение». Открытое занятие по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе Программное содержание: Вызвать у детей желание рисовать деревья, умение видеть их характерные особенности (старые деревья с толстыми стволами,.

Перспективный план по художественному творчеству (рисование) в старшей группе Перспективный план по художественному творчеству (рисование) в старшей группе на сентябрь Составила Оболенская И. А. Сентябрь НОД 1.«Яблоня.

Источник

Оцените статью