- «Цветущее дерево». Конспект НОД по рисованию с элементами аппликации в подготовительной группе. (18 фото)
- «Цветущее дерево». Конспект НОД по рисованию с элементами аппликации в подготовительной группе.
- Цели:
- Публикация «„Цветущее дерево“, Конспект НОД по рисованию с элементами аппликации в подготовительной группе,» размещена в разделах
- Материалы:
- Предварительная работа:
- Ход занятия:
- Конспект НОД «Цветут сады» план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
«Цветущее дерево». Конспект НОД по рисованию с элементами аппликации в подготовительной группе. (18 фото)
Тюнтяева Оксана Анатольевна
«Цветущее дерево». Конспект НОД по рисованию с элементами аппликации в подготовительной группе.
«Цветущее дерево». Конспект НОД по рисованию с элементами аппликации в подготовительной группе.
Цели:
— развивать у детей наблюдательность, эстетическое восприятие
красоты и многообразия окружающего мира весной;
— познакомить с фольклором и обычаями на Руси;
— учить передавать характерные особенности ранней весны
(голубое небо, траву) с помощью акварели кистью (всем
ворсом и концом, использовать прием рисования ватными
палочками для изображения одуванчиков;
Публикация «„Цветущее дерево“, Конспект НОД по рисованию с элементами аппликации в подготовительной группе,» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Деревья весной. Весенние цветущие деревья
- Деревья и кустарники
- Деревья. Аппликации
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Цветущие деревья. Аппликации
- Цветущие деревья. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
— учить гармонично располагать задуманный сюжет на листе бу-
— дать представление об использовании подручных, хорошо
знакомых материалов, в своем творчестве (использование
в работе приема аппликации из ниток (ствол и ветви дерева,
для передачи красоты цветущего дерева используется
Материалы:
картины и иллюстрации с изображением весны, листы А 4, акварель,
кисть № 4 для передачи фона пейзажа (небо, трава, кисть № 2 для
изображения мелких деталей рисунка, клей ПВА, кисточка для клея,
салфетки, нитки, попкорн, заранее приготовленные листочки, бабочки
из цветной бумаги, полученные с помощью фигурного дырокола;
Предварительная работа:
Прогулки по весеннему парку, наблюдения за изменениями в природе весной, чтение художественной литературы, заучивание стихов о весне.
Ход занятия:
1. Вводная часть. Беседа.
— Вот и наступила, ребята, весна, самое долгожданное время года. Первые лучики ласкового солнца будят природу от зимнего сна. Зажурчали ручьи, солнышко светит и пригревает все теплее, зазеленела трава, проснулись и выползли сквозь прошлогоднюю сухую листву первые насекомые. Вся природа оживает и так радостно становится на душе. Издавна на Руси народ любил это время года. Люди называли весну «весна — красна». Приходу весны радовались и взрослые и дети. В русском народном творчестве сохранилось множество поэтических строк, песенок – приговорок, посвященных весне:
Весна – красна! На чем пришла?
Весна – красна! Что ты нам принесла?
Солнышко любили, обожествляли, называли Ярилой. Ярило считался богом плодородия, побеждающий холод зимы. Встречали весну в марте Весновками. Основная встреча весны на Руси праздновалась в день равноденствия – 22 марта, называли его Сороки. Обычно в этот день ожидался прилет жаворонков, ребята закликали весну словами: «Жаворонки, прилетите, красно лето принесите!» На Сороки признаки весны уже ощутимы, начинается прилет птиц: «сорок птиц прилетает». По старинной традиции совершали такой обряд: закликали весну быть доброй и пекли Постников весны, пряча вовнутрь льняное или конопляное семя. Это печенье раздавали детям со словами: «Жаворонки прилетели, на головку деткам сели!» Дети это печенье крошили, разбрасывали на четыре стороны птицам на корм.
Поэты о весне слагали стихи.
— Кто из вас может вспомнить и прочесть стихотворение о весне?
(Дети читают стихи, которые ранее заучивали в группе или с родителями).
— Ребята, а какие приметы весны вы знаете? (перечисление: день становится длиннее, а ночь короче; весенняя капель, появляется первая травка, первые весенние цветы: подснежники, мать-и-мачеха, на деревьях набухают почки и проклевываются маленькие зеленые листочки, перелетные птицы возвращаются).
Обратить внимание на многообразие весенних пейзажей в творчестве русских художников (просмотр репродукций). Особое внимание уделить картине И. И. Левитана «Цветущие яблони».
— Мы сегодня, ребята, с вами много говорили о весне, рассматривали картину русского художника И. И. Левитана. Сейчас вы постараетесь передать красоту и весеннее настроение в своих работах.
Для начала поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая игра «Весна»:
Синички стали петь (соединяем ладошки и изображаем «клювик», то раскрывая, то закрывая его).
Чтоб землю нашу греть (растопырить пальцы на обеих руках как лучики у солнца)
Растаял весь снежок, (волнообразные движения ладонями, ладонь смотрит вниз на стол)
Уже глядит цветок… (ладони соединить и чуть раскрыть, пальцы полусогнуть, чтобы получилась чашечка цветка)
В тени там, где сосна, (раскрываем наш цветочек)
Динь-динь, пришла весна (покачиваем наш цветочек из стороны в сторону).
2. Основная часть.
Рассказать о последовательности в выполнении работы.
(дети занимаются под музыку Ф. Шопена «Весенний вальс»).
В ходе работы воспитатель следит, чтобы дети правильно и свободно держали кисть, следит за осанкой детей.
3. Анализ работ, оформление выставки.
Звучит песня Е. Мартынова «Яблони в цвету»:
Яблони в цвету — весны творенье!
Яблони в цвету — любви круженье!
Радости свои мы им дарили,
С ними о любви мы говорили.
Было и прошло, — твердит мне время,
Но ему на зло тебе я верю.
Верю в майский день от яблонь белый,
Яблонь молодых в твоем саду.
Яблони в цвету — за мною мчатся.
Яблони в цвету — зимою снятся.
Вновь издалека плывут виденья:
Белые снега цветов весенних.
Было и прошло, — твердит мне время
Яблони в цвету — какое чудо!
Яблони в цвету — я не забуду!
Только дни считать не стану в грусти,
Просто буду ждать весны грядущей.
Было и прошло, — твердит мне время
«Образы деревьев в рисунках детей» «Образы деревьев в рисунках детей» С Р Е Д Н Я Я Г Р У П П А Месяц Тема занятия Программное содержание Материалы Сентябрь Яблоня с яблоками.
План работы кружка по нетрадиционному рисованию «Волшебный карандаш» Название и цели занятия:[/u] 1. Давайте познакомимся! – Я – Королева Кисточка Цели: Путешествие в страну красок Прививать любовь к изодеятельности.
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Деревья весной. Весенние цветущие деревья
- Деревья и кустарники
- Деревья. Аппликации
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Цветущие деревья. Аппликации
- Цветущие деревья. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Источник
Конспект НОД «Цветут сады»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему
Данное занятие ставит целью развивать у детей эстетическое восприятие, любовь к природе, желание передавать ее красоту. Учить изображать цветущие деревья, пользоваться нетрадиционным изобразительным материалом (ватными палочками).
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект НОД В подготовительной к школе группе
Образовательная область « Художественно — эстетическое развитие»
Наталья Владимировна Меркулова, воспитатель МДОУ — детский сад
№ 44 «Колокольчик», г. Серпухов
Тема: « Цветущие сады за нашим окном»
Программные задачи :
Развивать у детей эстетическое восприятие, любовь к природе, желание передавать ее красоту. Учить изображать цветущие деревья (яблони, вишни), располагая их на всем листе бумаги.
Продолжать учить пользоваться нетрадиционным изобразительным материалом (ватными палочками).
Воспитывать интерес к творческой деятельности.
Предварительная работа: беседы о временах года, различных садовых деревьях, в том числе яблони; рассматривание иллюстраций; чтение русской народной сказки «Молодильные яблоки»; выполнение стволов яблонь техникой выдувания; рисование методом «тычка».
Оборудование:
— демонстрационный материал: аудиозапись «Весенняя песня» Мендельсона, магнитофон, образец рисунка, яблочный сок, одноразовые стаканчики.
— раздаточный материал: альбомные листы, акварельные краски, простые карандаши, тряпочки, баночки с водой, кисти, палитры, ватные палочки.
Ход занятия:
1 часть – вводная беседа
Под музыку Мендельсона «Весенняя песня» дети садятся на ковёр.
Воспитатель:
— Пригревает теплое ласковое солнышко, весело щебечут птицы, радуясь приходу весны. А вот на деревьях распустились нежные бело — розовые цветы, аромат которых манит трудолюбивых пчел. Вся природа, радуется приходу весны.
— Как вы думаете, могут ли цветы распуститься на деревьях?
— Какие деревья цветут? (яблоня, вишня, груша)
— Как можно назвать все эти деревья? (плодовые).
— В какое время года это происходит? (весной)
— В каком месяце обычно цветут деревья? (в мае).
В нашем фруктовом саду тоже цветут деревья, подойдите к окошку, взгляните на них (дети подходят к окну)
— Посмотрите на яблоньку, какая она? (нежная, красивая, как — будто в белом кружеве, с ровным длинным стволом, густые ветки только наверху).
— Давайте вспомним, из каких основных частей состоит дерево? (ствол, корни, ветви).
— Верно. Яблоня – это плодовое дерево с высоким ровным стволом, ветки кроны у яблони густые, но не прямые. Ребята, обратите на это внимание. Именно такие яблони будут на наших рисунках.
Динамическая пауза
Давайте и мы с вами на минутку превратимся в деревья
В поле дерево стоит — Дети поднимают руки через стороны, вверх
Ветер ветки шевелит — Руки вверху, слегка покачиваются из стороны в сторону
Дует ветер нам в лицо — Имитационные движения
Закачалось деревцо – Руки вверху, слегка покачиваются
Ветерок всё тише, тише — Медленно приседают
Деревцо всё выше, выше — Встают из приседа, руки вверх.
встают на носки
Высокие, красивые деревья здесь растут — Слегка покачиваются
А корни под землёю водичку пьют — Медленно приседают.
2 часть – рисование «Цветущие сады за нашим окном»
Дети садятся за столы с изобразительным материалом, на мольберте — образец
Показ способов создания изображения с объяснением:
— Итак, мы будем рисовать цветущие яблони. Что будем рисовать сначала? (Ствол, он коричневого цвета.)
— Затем ветви, слегка изогнутые, большинство веток наверху – тоже коричневым цветом
— А сейчас давайте рассмотрим цветы яблоньки. Какого они цвета? (Белые, розовые.)
— Что нужно сделать, чтобы получить розовый цвет? ( Смешать несколько цветов).
— А что нам понадобится для смешивания красок? (Палитра.)
— Верно, палитра. А какие краски нужно смешать, чтобы получился красивый розовый цвет. (В белую краску нужно добавить красную).
— Каким способом можно нарисовать много белых и розовых цветов? («тычком» или кончиком ватной палочки)
Воспитатель просит одного ребенка показать правила рисования «тычком» на образце.
— Что еще мы обязательно должны нарисовать? ( Листья.)
— Правильно. Вот сейчас мы их будем рисовать. А как вы думаете, каким способом можно их нарисовать? (примакиванием)
— Правильно. Но я вас хочу предупредить, что не нужно брать много воды на кисть, от этого рисунок получится размытым. Скажите, пожалуйста, какой оттенок имеют листья яблони? (Светло-зеленый.)
— Чего не хватает на наших рисунках? (Земли, травы, неба и т. д.)
Закрепление способов создания изображения
Самостоятельная работа детей
Рефлексия:
«У щенка — собачка мама,
У котёнка — кошка,
А у яблочка какая мама,
Что ли понарошку?
Мамочка для яблочка —
Яблонька красавица,
По весне в зеленый цвет
Листьев наряжается
Белым кружевом цветов
Зацветает в мае,
Ароматами садов
Воздух наполняет.
Дружит с пчелками она
Угощает медом,
Крона завязей полна,
Вызревает плодом,
А по осени она
Славным урожаем
Сочных яблок дополна
В дом к нам посылает »
— Давайте посмотрим, что же получилось у каждого из вас?
— Найдите рисунок с самыми стройными яблоньками (с самыми воздушными цветами, и т. д.)
— Какие вы все молодцы! Все справились! Ребята, давайте вспомним, какими способами мы рисовали на сегодняшнем занятии?
Воспитатель: Ребята, у меня остался для вас последний вопрос: когда яблони отцветут, что появляется на них осенью? ( Яблоки.)
— Правильно. А что можно приготовить из яблок? ( Пирог, компот, сок.)
— Вы все правы. И мне очень хочется угостить вас яблочным соком. Спасибо за занятие и угощайтесь на здоровье!
Дети угощаются яблочным соком.
Источник