К.Д.Ушинский «Спор деревьев»
коммуникативных, познавательных и регулятивных УУД при организации работы с текстом для создания заключительной части ( собственного текста ), выработка умений самостоятельно применять знания.
Задачи: создать условия для формирования читательских умений: правильного, осознанного, плавного выразительного чтения ; учить анализировать произведения; развивать умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному; развивать воображение, логическое мышление, речь; расширять читательский кругозор ; воспитывать интерес к литературному творчеству и чтению ; создавать условия для самореализации каждого ученика, повышение самооценки, обогащение словаря.
Развивать умение работать в группе; способствовать воспитанию стремления к самостоятельному творчеству через возможность применить свои знания и сравнить их со знаниями других учащихся. Способствовать воспитанию у детей доброжелательности, внимания по отношению друг другу.
Изготовление шапочек для героев сказки.
Оборудование: портрет К.Д.Ушинского; учебник «Литературное чтение» 2 класс О.В. Поглазова УМК «Гармония», карточки с текстами, презентация к уроку; книги К.Д.Ушинского, шапочки для героев сказки.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Прозвенел звонок, а это значит, что нам пора за работу.
Эмоциональный настрой.
— На ваших ладонях лежит цветок Добра. Чувствуете: он согревает вас, ваши руки, тело, душу. Вас обвевает теплый, ласковый ветерок, придаёт бодрость, заряжает энергией, будит воображение.
Вот с таким настроением мы и начнём наш урок литературного чтения.
II . ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
а)- На дом вам было задано чтение по ролям сказки Д. Биссета «Про тигрёнка Бинки, у которого исчезли полоски».
б) Чтение учащимися сказки по ролям.
III . ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ УРОКА.
-Вы были настоящими артистами. И я думаю, что тигрёнок Бинки остался бы вами доволен.
Сегодня на уроке мы с вами будем решать проектную задачу «Проба пера». Немножечко станем писателями и попробуем сочинять сказку. Будем учиться выразительно читать и играть роль героев сказки.
А для этого необходимо быть внимательным, четко выполнять мои задания.
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Носит он из пёстрых листьев
Каждый день, и в дождь,и в зной
Лесовичок — гость нашего урока. Он приготовил для вас загадку.
Слетели все рубашки. ( дерево )
— О чём мы сегодня будем беседовать на уроке ?
-Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением К.Д.Ушинского «Спор деревьев».
2.Знакомство с биографией К.Д.Ушинского. ( портрет )
Константин Дмитриевич Ушинский родился 19 февраля 1824 г. в г. Туле в небогатой дворянской семье. Отец его, Дмитрий Григорьевич Ушинский был образованным человеком, всю жизнь свою он служил отечеству. Обучением и воспитанием мальчика занималась мать – Любовь Степановна. Она была образованной и одаренной женщиной, которая и стала для Константина Дмитриевича первым учителем, и два класса он прошел дома.
В 1840 году Ушинский окончил гимназию с хорошими оценками и поступил в Москве на юридический факультет университета.
В 1846 году он окончил курс университета, блестяще сдав выпускные экзамены.
К.Д.Ушинский оказал большое влияние на формирование детской литературы 19 века. Его детские книги включают огромное количество энциклопедических данных. Он создал и учебные книги «Детский мир»(1861) и «Родное слово»(1864).
На долю книг Ушинского выпал необычайный успех.Они выдержали бесчисленное количество изданий.
Посмотрите на выставку книг этого писателя – педагога. С одним из его произведений мы и познакомимся сегодня.
3.Подготовительная работа перед чтением текста.
Упражнения, направленные на развитие чёткости произношения.
Вдох носом – выдох через рот. «Упала снежинка, а мы её сдуем».
Вдох-задержка дыхания – выдох. «Удивимся, какие узоры на стекле!»
Вдох-выдох по порциям «Пляшут снежинки».
2.Речевая разминка. Словарная работа.
а) — Начинаем знакомство с произведением со знакомства со словами, которые нам встретятся в тексте.
б) Читаем первый раз плавно, по слогам, а затем целыми словами.
* Читай целыми словами
Спор – спорили – заспорили
Смотр –смотрит – смотрится
Хвала – хвалят – похвалят – похваляться
Вер – хуш – ка ——верхушка
По – го – ди – те ——-погодите
Го – ле – нё – шень – ки ———голенёшеньки
4.«Экскурсия» на лесную полянку.
— Ребята, я приглашаю вас на лесную полянку. Закройте глаза, представьте себе, что вы попали в заколдованный лес, в котором стоят деревья разных пород. По правую руку от вас берёза, по левую – дуб, впереди ель, а за ним – ива, сосна и ещё много – много других деревьев.
Теперь откройте глаза и послушайте, о чем они могли говорить:
5.Знакомство с произведением. Чтение текста учителем.
— Как вы думаете, это сказка или рассказ ? Почему ?
— К какой группе отнесём сказку? (Бытовая)
IV .Физкультминутка
V .РАБОТА НАД ТЕКСТОМ.
1. Чтение текста учащимися про себя.
— О чём говорится в этом произведении ?
2.Чтение текста детьми по логически законченным отрывкам (3уч-ся).
-Кто главные герои этой сказки? ( дуб, сосна, яблоня )
— А теперь попробуйте отгадать загадки об этих деревьях.
б) Сообщение уч-ся, открытие нового.
Сосна – одно из самых древних деревьев на земле. У неё листья похожи на иголки. Вместо плодов вырастают шишки. Сосну относят к вечнозелёным хвойным деревьям. В сосновых лесах чистый воздух, много зверей и птиц. Заболевания дыхательных путей лечат маслом сосновых игл и почек. Древесина сосны составляет большую часть строительного материала. Сосны достигают в высоту 80 метров».
Ничего, что плод мой мелок
Дуб – это сильное и могучее дерево. Он кормит и «одевает» лесных жителей. Жёлуди по вкусу мышкам, диким свиньям, птицам. В дубовые листья любят заворачиваться уходящие в спячку ежи. Древесина дуба очень красивая и идёт для изготовления мебели. Возраст может приближаться к одной тысячи лет. Эти деревья действительно очень высокие – они достигают 55 метров.
-А на каком дереве растут яблоки?
В умеренном климате яблоня – самое главное садовое дерево. Ранней весной яблоня стоит вся в белых цветах, радуя всех в округе. Летом и осенью на яблонях созревают мясистые, сочные плоды, богатые витаминами, необходимыми людям. В них есть сахар, кислоты, минеральные соли. Яблочным краем по праву считают наши места, а самым знаменитым и любимым сортом яблок – янтарно желтая, душистая, кисло – сладкая антоновка. Из яблок хозяйки готовят повидло, джем, компот, варенье. Не прочь полакомиться яблочками и птицы, и животные. Яблоки запасают и на зиму. Их сушат, солят с капустой .
-Расположите рисунки по порядку, как в сказке ( работа в группах )
-Как вы считаете, кто прав в этом споре? Выберите ответ и обоснуйте своё мнение: (работа в группах )
3. Выразительное выборочное чтение сказки.
— Подумайте , какой «характер» у дуба?
— Каким тоном будем читать слова дуба ?
— Прочитайте слова дуба , передавая при чтении его «характер».
— Чем отличается яблоня от дуба ?
— Как она относилась к рассказу дуба ?
— Прочитайте слова яблони , передавая при чтении её «презрение» к дубу.
— Что вы можете сказать о «характере» сосны ? Как она выражает своё отношение к дубу и яблоне ?
4.Чтение сказки по ролям . . (Шапочки) (все дети представляют образ героя)
5.Работа над содержанием.
-Как называется разговор, который проходил между деревьями?
Спор— словесное состязание, обсуждение чего-нибудь. В споре каждый отстаивает свое мнение.
— Можно ли решить спор справедливо, если герои хвастливы, неуважительны друг к другу?
— Какова главная мысль текста?
-Над чем надо задуматься, читая текст?
— Кого можно подразумевать под дубом, сосной, яблоней?
6.Создание собственного текста (заключительной части)
Задание: решение проблемной ситуации.
-А теперь переходим к последнему этапу нашего проекта «Проба пера. Сказка.»
-Как вы считаете, как можно закончить сказку?
— Что делать героям, как решить спор?
Затем письменная работа. Создание собственного текста (заключительной части) .
1вариант – Помириться, перестать спорить.
2 вариант – Продолжать спор. К чему приведёт?
Приложение 1
Долго спорили деревья .Уже и вечер прошёл, только под утро затихли. Каждый остался при своём мнении и был обижен на других. Так и кончилась их дружба . Перестали они говорить вежливые слова друг другу по утрам, помогать и заботиться о молодых деревьях. В лесу поселилась обида.
Не долго спорили деревья. Каждый понял, что и другие самые лучшие, важные и правы в этом споре. Стали деревья мирно жить в лесу, говорить вежливые слова друг другу по утрам, помогать и заботиться о молодых деревьях.
7.Работа с пословицами.
Не хвали сам себя, жди, когда люди тебя похвалят.
Каковы дела , такова и польза.
Не ищи красоты , а ищи пользы.
— Как вы понимаете смысл этих пословиц ?
VI . ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Творческое задание: Сочинить свою сказку, в которой главные герои – растения.
VII . ИТОГ УРОКА.
-Чему нас учит сказка, прочитанная сегодня?
Выставление отметок: группа , посовещавшись, оценивает работу каждого ученика.
Какой оценки заслуживает наш урок? Дети показывают карточку с мимикой лица.
-Спасибо всем за работу на уроке!
Источник
Отзыв о сказке Ушинского «Спор деревьев»
Главные герои сказки Константина Ушинского «Спор деревьев» — три дерева: дуб, яблоня и сосна. Однажды между ними вышел спор. Начал его могучий дуб, который заявил, что он хозяин всех деревьев. Свое главенство дуб обосновал тем, что у него глубокий корень, толстый ствол и крепкие ветви. Дуб гордо сказал, что он не гнется даже перед самой сильной бурей.
Яблоня не согласилась с дубом, она сказала, что хоть дуб и огромен, но его плодами, желудями, питаются только свиньи. А вот ее плоды, яблоки, вкусны и приятны многим, и находится им место на столе у человека.
Сосна, послушав дуб и яблоню, сказала, что к зиме у тех не останется ни одного листочка, а вот у нее иголки зеленеют круглый год. А еще сосна гордилась тем, что ее древесина нужна людям, как топливо для печей и как строительный материал.
Таково краткое содержание сказки.
Главная мысль сказки Ушинского «Спор деревьев» заключается в том, что причина спорой часто бывает надуманной. Деревья спорили о том, что не составляло предмета спора. В природе нет бесполезных растений, каждое дерево приносит свою пользу. Дуб кормит желудями свиней, его крепкая древесина используется людьми для изготовления мебели. Яблоня потчует своими плодами людей и животных. А сосна радует глаз своими зелеными ветвями круглый год.
Сказка Ушинского «Спор деревьев» учит жить в дружбе и согласии, не спорить попусту друг с другом.
Кто же прав в споре деревьев? В том споре, что затеяли дуб, яблоня и сосна, правых нет. Каждое дерево хорошо по-своему, и им нет смысла выбирать того, кто главнее, потому что в природе все растения одинаково важны.
Какие пословицы подходят к сказке Ушинского «Спор деревьев»?
О пустяках спорить — дело упустить.
Век спорят, сами не зная, о чем.
На спор не будь скор.
Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.
Источник
Энциклопедия сказочных героев
Все о сказках для читательского дневника. Русские народные сказки, сказки народов мира, сказки русских и зарубежных писателей.
суббота, 14 августа 2021 г.
Ушинский К. «Спор животных»
Читайте краткое содержание других сказок Константина Ушинского:
- Лошадь, корова, собака. Спорщики. Боролись за любовь человека.
- Человек. Справедливый.
- Спор домашних животных.
- Аргументы лошади.
- Возражение коровы.
- Ответ собаки.
- Решение человека.
- Поспорили животные, кого человек больше любит.
- Лошадь сказала, что возит дрова и человека, пашет поле.
- Корова сказала, что кормит всю семью.
- Собака сказала, что стережёт добро.
- Человек послушал спор и сказал, что ему нужны все.
- Потому что каждый хорош на своём месте.
Каждый хорош на своём месте.
Чему учит сказка «Спор животных»
Сказка учит не спорить на пустом месте. Учит делать своё дело и не оглядываться на других. Учит понимать, что польза бывает разной, но вся она нужная.
Отзыв на сказку «Спор животных»
Мне понравилась эта сказка и особенно решение человека. Который не стал выделять какое-то одно животное, а сказал, что ему важны все. Ведь каждое животное приносит свою пользу, а все вместе делают общее дело.
Пословицы к сказке «Спор животных»
Лошадь стала говорить о том, что возит борону, дрова, да и самого человека, а значит без неё человек пропадёт.
А человек послушал этот спор и сказал, что любит всех, все они ему нужны и каждый из них хорош на своём месте.
Источник