Свойства дерева во 2 младшей группе

Конспект занятия по ознакомлению окружающим миром во второй младшей группе «Свойства дерева» (1 фото)

Цель: знакомство со свойствами дерева.

Развивающие. Развивать внимание, мыслительную активность, умение делать несложные выводы.

Образовательные. Формировать узнавание вещей, изготовленные из дерева, на основе опытов определять качества и свойства дерева.

Публикация «Конспект занятия по ознакомлению окружающим миром во второй младшей группе „Свойства дерева“» размещена в разделах

Речевые. Обогащать активный словарь детей словами: качество, свойство.

Воспитательные. Воспитывать отзывчивость, доброжелательное отношение.

Кукла, деревянные фигуры, емкости с водой, деревянные предметы,, мячи.

Раздаточный материал: деревянные фигуры

Предварительная работа: игры с деревянными игрушками, рассматривание веток.

Методические приемы: сюрпризный момент, дидактическая игра «Деревянные предметы», беседа, обследование предметов, простейшие опыты, рассказ воспитателя, рефлексия.

Ход НОД

В гости пришла кукла. У нее в корзине лежат деревянные фигуры

-Здравствуйте, дети! Я нашла в своем сундуке вот эти предметы, что это такое, из чего они сделаны, и что с ними делать не знаю. Может, вы мне поможете?

-Дети, поможем Кукле? Давайте рассмотрим эти предметы. Что же это такое? Ответы детей

— Что значит деревянные? (Деревянные- значит сделанные из дерева)

— Я нарисую на листе бумаги простое изображение дерева и человека, чтобы вы запомнили, что фигуры эти сделаны из дерева и их сделал человек.

-Теперь определим свойства деревянных предметов. Кукла, внимательно следи за тем, что мы будем делать. Давайте определим, какие они деревянные предметы на ощупь?

-Дети, как вы думаете, сможем мы переломить брусочки?

Воспитатель обращается к кукле, просит предложить свою гипотезу

-Давайте попробуем переломить бруски. Переломились? Значит они какие?

-Дети, что случится, если уронить, брусочки на пол? Ответы детей

Воспитатель обращается к Кукле, просит предложить свою гипотезу

-Проверим наши предположения: уроним на пол брусок. Бьется брусок?

-Что произойдет, если опустить деревянные бруски в воду?

-Теперь опустим деревянные бруски в воду. (Дети подходят к ванночкам с водой). Что происходит с брусками? (Плавают в воде. Не тонут.)

Дети оставляют свои бруски на подносе. Возвращаются на стулья.

Читайте также:  Кофейное дерево декоративное своими руками

Теперь руки опустили, отдохнули

Влево — вправо, влево — вправо

-Давайте теперь вспомним, что мы узнали о деревянном бруске?

Несколько дети составляют рассказ:

— Это — деревянный брусок. Его сделал человек. Он гладкий; прочный; не бьется; в воде не тонет.

-Такими свойствами обладают и другие предметы, сделанные из дерева. Давайте теперь посмотрим внимательно вокруг и найдем деревянные предметы. Кому я дам мяч, тот называет деревянный предмет.

Проводится дидактическая игра «Деревянные предметы»

-Что нового вы сегодня узнали?

— Кукла благодарит нас за помощь. Она много нового узнал о деревянных предметах.

Кукла прощается с детьми и уходит. Воспитатель хвалит детей за работу.

Конспект занятия по ознакомлению окружающим миром во второй младшей группе «Свойства дерева»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Лесные жители» в младшей группе

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Лесные жители» в младшей группе «Лесные жители». Конспект по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе. Цель: Обобщение представления детей о диких животных. Задачи:.

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Быть здоровым — это здорово!»

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Быть здоровым — это здорово!» .

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Дальний поезд» по рассказу В. Ф. Бокова Конспект НОД «Дальний поезд» (по рассказу В. Ф. Бокова).Цель: уточнить представление детей о транспорте с помощью произведения поэта-земляка.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Победим микробов» МБДОУ детский сад № 8 «Солнышко» План — конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе Разработчик:.

«Профессии». Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром для второй младшей группы Непосредственно образовательная деятельность с детьми второй младшей группы по ознакомлению с окружающим миром тема: «Профессии». Цель:.

«Зимующие птицы». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для воспитанников второй младшей группы Тема: «Зимующие птицы». Цель: формирование основ взаимодействия с природой (рассматривание птиц, не нанося им вред) Задачи: 1. Формировать.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «В гости к матрешкам» для детей второй младшей группы Задачи: Образовательные: — продолжать знакомить детей с русской и мордовской народной игрушкой – матрёшкой, с внешним обликом, особенностями.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Любимые игрушки»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Любимые игрушки» Тема: «Любимые игрушки» Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие. Задачи: Знакомить детей с предметами ближайшего.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «У кормушки» Программное содержание. Поддерживать у детей познавательное отношение к окружающей действительности. Учить различать разные крупы, смешивать.

Читайте также:  Мертвая часть ствола дерева

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для второй младшей группы на тему: «Подснежники — вестники весны».

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для второй младшей группы на тему: «Подснежники — вестники весны». Предварительная работа: беседа о времени года — весне, ее приметах, разучивание с детьми стихотворений о первом весеннем цветке — подснежнике.

Источник

Конспект НОД по ознакомлению окружающим миром во второй младшей группе «Свойства дерева»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

дерево дуб

Доминирующая образовательная область – познавательное развитие.

  • Учить определять свойства дерева на основе простейших опытов.
  • Учить находить в окружающей обстановке деревянные предметы.
  • Формировать первичные представления о безопасном поведении в быту.
  • Закреплять умение работать по образцу в процессе конструирования.
  • Обогащать активный словарь детей словами: деревянный, гладкий, шершавый; способствовать развитию связной речи.

– Развивать мыслительную активность, умение делать несложные выводы, внимание.

Воспитательные. Воспитывать отзывчивость, доброжелательное отношение.

деревянные кубики (по количеству детей), 1 большой кубик, строительный конструктор для работы со схемой, ёмкость с водой, деревянные предметы, камни по количеству детей для сравнения по весу.

Демонстрационный материал: презентация, сапожный нож.

Методические приемы: сюрпризный момент, дидактическая игра «Деревянные предметы», обследование предметов, простейшие опыты, карточки результата опытов, подведение итогов.

На столе стоит посылка от домовёнка Кузи.

– Кузя прислал посылку. Он нашел эти предметы но что это такое, из чего они сделаны, и что с ними делать он не знает. Кузя просит помочь рассказать ему всё об этих предметах.

– Как вы думаете, что здесь лежит? (кубики).

– Из чего они сделаны? (из дерева).

– Кубики, сделанные из дерева, называют (деревянными).

– А кто их сделал? (Человек). Рисунок

– Я поставлю изображение дерева и человека, чтобы вы запомнили, что кубики эти сделаны из дерева и их сделал человек.

– Какие кубики на ощупь? (Гладкие, шершавые) Рисунок

– Лёгкий или тяжёлый? Нужно сравнить с камнем (лёгкий). Рисунок

– Попробуем их сломать, уронить. (Они прочные, не бьются) Рисунок

– Давайте постучим. Что мы слышим? (стук)

– Что произойдет, если опустить кубики в воду? (Не тонут)

– Опустим большой кубик в воду. Рисунок

– Как вы думаете, смогу ли я разрезать деревянный кубик ножом?

– Скажите, ребята, а почему я вам не раздала ножи?

– Срезаю ножом тонкую лучину от деревянного кубика. Подтверждается гипотеза, что деревянный брусок можно разрезать, но надо приложить усилие. Рисунок.

Читайте также:  Сколько раз надо красить деревья

– Что мы можем делать с этими кубиками? (стучать, играть, строить…)

– Где люди используют деревянные предметы? (стройка, рамы на окна, двери, карандаши, линейки, мебель, посуда, башмаки)

Игра «Принеси деревянный предмет». Теперь посмотрите внимательно вокруг и принесите мне деревянные предметы.

– А кто из сказочных героев жил в деревянных домах? (заяц, три медведя, коза с козлятами, животные в теремке).

– Давайте построим героям сказки «Теремок» новые домики по схеме.

Вспомним детали конструктора

– Что же мы узнали о деревянном кубике? Для этого посмотрим на схемы.

Несколько детей составляют рассказ:

– Этот кубик сделан из дерева человеком. Он гладкий; прочный; не бьется; в воде не тонет; режется, но с трудом; горит.

– Мы пошлём Домовёнку Кузе письмо с нашими схемами, и он узнает всё о деревянных кубиках и предметах. И сможет сам смастерить из дерева посуду, мебель, игрушки.

Воспитатель хвалит детей за работу.
