- Конспект НОД в старшей группе на тему «Растения леса, луга, сада»
- Публикация «Конспект НОД в старшей группе на тему „Растения леса, луга, сада“» размещена в разделах
- Ход НОД.
- Конспект ОД по развитию речи «Растения леса, луга, сада» в старшей группе
- Публикация «Конспект ОД по развитию речи „Растения леса, луга, сада“ в старшей группе» размещена в разделах
- Прикреплённые файлы:
Конспект НОД в старшей группе на тему «Растения леса, луга, сада»
Цель: познакомить детей с растениями сада, луга и леса.
Материалы и оборудование: иллюстрации растений, схема растения, ноутбук с презентацией.
Публикация «Конспект НОД в старшей группе на тему „Растения леса, луга, сада“» размещена в разделах
Методы и приемы: словесный, наглядный практический, изучение картин известных писателей о природе, наблюдение за растениями осенью.
Ход НОД.
-Дети, посмотрите, нам пришло письмо. Как вы думаете от кого оно? (от Матушки природы)
«Здравствуйте, ребята. Давно мы с вами не встречались. Я знаю, что вы все отличные знатоки растительного мира. Приглашаю вас на прогулку. Очень хочу, чтобы вы посмотрели на красоту растительного мира лесов, лугов и садов. А вернувшись в детский сад, сделали вывод, чем отличаются растения леса (деревья) от растений луга (цветы) и сада.»
— Давайте с вами вспомним что же такое природа? (Ответы детей)
Природа – это то, что нас окружает и не сделано руками человека. Природа делится на живую и неживую. К неживой природе относятся солнце, воздух, вода, горы, камни, песок, небо, звезды. К живой природе относятся растения, животные и грибы.
— Сегодня мы с вами поговорим о растениях леса, луга и сада.
— Ну что нам с вами пора на прогулку. Но скажите можем ли мы отправиться на прогулку прямо в такой одежде, в которой находимся в группе? (Нет)
-А почему? (потому что на улице холодно и нам нужно одеться потеплее)
— что мы оденем с вами, перед выходом на прогулку? (Дети перечисляют осеннюю одежду и обувь).
Под веселую музыку дети отправляются на прогулку. На экране появляется картина леса.
— Ребята, куда же мы пришли? (В лес)
Давайте присядем, и послушаем, что же такое лес.
В лесу растет много деревьев, а вот какие растут здесь деревья, мы узнаем, отгадав загадки.
А в иголках круглый год? (Елка)
Май сережки дарит ей. (Береза)
Очень прямо я расту
Ветки – только на макушке. (Сосна)
Воспитатель показывает виды леса на экране.
А теперь нам пора идти дальше.
Дети по лесу гуляли, (Дети ходят по лесу)
За природой наблюдали (Рука ко лбу, смотрим вдаль)
Вверх на солнце посмотрели (Смотрим вверх)
И их всех лучи согрели. (Обняли себя)
Стали карликами дети. (Присели на корточки)
Великанами мы стали. (Встали, подняли руки вверх)
После выполнения физминутки на экране появляется картина с изображением луга.
— а теперь мы попали с вами на луг и сейчас мы узнаем, что же такое луг.
Песня перепёлки, мяты аромат,
Лета нежный взгляд. (В. Степанов)
Если в лесу много деревьев, то что же растет на лугу? (Цветы)
На лугу можно увидеть много разных трав и цветов. Наш край богат разнообразием растений.
Воспитатель показывает детям растения луга на экране. Называет название луговых цветов.
— Ну а теперь нам пора идти дальше.
Под музыку дети гуляют по групповой комнате парами. Музыка заканчивается дети рассаживаются на стульчики. На экране появляется картина с изображением сада.
— В лесу мы с вами были, на луг ходили, куда же мы пришли теперь? (Ответы детей)
Сад – это участок земли, на котором человек высаживает различные садовые деревья, кустарники и цветы. И многие садовые растения вам уже известны и знакомы.
-Что это за растения? (Ответы детей)
Воспитатель показывает на экране растения, которые растут в саду. Знакомит с их названием. И дает объяснение, почему растения называют садовыми. Чем они отличаются от растений луга и леса.
— На этом наша прогулка заканчивается.
— Понравилась ли вам наша прогулка?
— Где мы сегодня с вами гуляли? (в лесу, на лугу, в саду).
— Какие растения встречаются в лесу? (Ответы детей)
— Какие растения мы видели на лугу? (ответы детей)
— А что же растет в саду? (Ответы детей)
Для закрепления данного материала, воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Что, где растет?», «Что лишнее?» для закрепления пройденного материала.
Фотоотчёт о неделе «Леса и луга нашей Родины. Насекомые» Знаете, почему насекомые так называются: «насекомые»? Нет? А вот ребята из старшей группы знают! Тело у насекомых как бы разделено на части.
Конспект НОД «Комнатные растения» в старшей группе Схема конспекта НОД по образовательной области познавательное развитие в старшей группе МОУ Одоевский СОШ (дошкольная группа). Воспитатель:.
Конспект НОД по ФКЦМ в старшей группе «Растения и травы» Конспект по ФКЦМ в старшей группе «Растения и травы» Автор: Погребная Е. Ю. воспитатель МАДОУ «Детский сад № 18 «Ладушки» г. Гай Оренбургская.
Конспект НОД по рисованию в средне-старшей группе «Комнатные растения» Задачи: расширять знания детей о комнатных растениях; учить детей рисовать комнатные растения передавая характерные особенности; развивать.
Конспект НОД в средней группе «В гости к хозяйке луга» Программное содержание. Расширять представления детей о разнообразии насекомых. Закреплять знания о строении насекомых. Формировать бережное.
Конспект НОД в старшей группе «Растения нашего края» детям в процессе познания природных объектов. Обучение построено в увлекательной проблемно-познавательной форме, где активно используются.
Конспект НОД в старшей группе по теме «Квест «Комнатные растения» Конспект НОД в старшей группе на тему: Квест «Комнатные растения» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация»,.
Конспект НОД в старшей группе по математическому развитию «Спасение жителей леса» Конспект занятия (НОД) в старшей группе по математическому развитию «Спасение жителей леса» Задачи: Познавательное развитие: — закрепить.
План на неделю по теме «Весна. Растения луга и сада» в средней группе Планирование воспитательно-образовательной работы на май 2018 г. (с 14. 05 по 18. 05. 2018 г.) Тема: «Весна. Растения луга и сада» Цель:.
Занятие в старшей коррекционной группе на тему «Животные леса» Занятие в старшей коррекционной группе «Волшебники» Тема: «Животные леса» Коррекционно-образовательные цели: Закрепление знаний детей об.
Источник
Конспект ОД по развитию речи «Растения леса, луга, сада» в старшей группе
Цель: познакомить детей с растениями сада, луга и леса.
Воспитатель: Дети, посмотрите, нам пришло письмо. Как вы думаете от кого оно? (от Матушки природы)
«Здравствуйте, ребята. Давно мы с вами не встречались. Я знаю, что вы все
отличные знатоки растительного мира. Приглашаю вас на прогулку. Очень хочу,
чтобы вы посмотрели на красоту растительного мира лесов, лугов и садов. А
Публикация «Конспект ОД по развитию речи „Растения леса, луга, сада“ в старшей группе» размещена в разделах
вернувшись в детский сад, сделали вывод, чем отличаются растения леса (деревья) от растений луга (цветы) и сада»
Воспитатель: Давайте с вами вспомним что же такое природа? (Ответы детей)
Природа – это то, что нас окружает и не сделано руками человека. Природа делится на живую и неживую. К неживой природе относятся солнце, воздух, вода, горы, камни, песок, небо, звезды. К живой природе относятся растения, животные и грибы.
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о растениях леса, луга и сада.
Воспитатель: А сейчас мы с вами отправимся на прогулку.
Под веселую музыку дети отправляются на прогулку.
Воспитатель: Ребята, куда же мы пришли? (В лес)
Воспитатель: Давайте присядем, и послушаем, что же такое лес.
В лесу растет много деревьев, а вот какие растут здесь деревья, мы узнаем, отгадав загадки.
Не загадка это даже, сразу назовем,
Если только кто-то скажет – желуди на нём! (Дуб)
Что же за девица: не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт, а в иголках круглый год? (Елка)
Не заботясь о погоде, в сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней, май сережки дарит ей. (Береза)
У меня длинней иголки, чем у елки.
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке, ветки – только на макушке. (Сосна)
А теперь нам пора идти дальше.
Дети по лесу гуляли, (Дети ходят по лесу)
За природой наблюдали (Рука ко лбу, смотрим вдаль)
Вверх на солнце посмотрели (Смотрим вверх)
И их всех лучи согрели. (Обняли себя)
Стали карликами дети. (Присели на корточки)
Великанами мы стали. (Встали, подняли руки вверх)
Дружно хлопаем, ногами топаем!
После выполнения физминутки рассматривается картина с изображением луга
Воспитатель: А теперь мы попали с вами на луг и сейчас мы узнаем, что же такое луг.
Песня перепёлки, мяты аромат,
Лета нежный взгляд. (В. Степанов)
Если в лесу много деревьев, то что же растет на лугу? (Цветы)
На лугу можно увидеть много разных трав и цветов. Наш край богат разнообразием растений.
Воспитатель показывает детям картинки растения луга. Называет название луговых цветов.
Воспитатель: Ну а теперь нам пора идти дальше. В лесу мы с вами были, на луг ходили, куда же мы пришли теперь? (Ответы детей)
Воспитатель: А пришли мы с вами в сад. Что такое сад?
Сад – это участок земли, на котором человек высаживает различные садовые
деревья, кустарники и цветы. И многие садовые растения вам уже известны и
Воспитатель показывает картинки растений, которые растут в саду. Знакомит с их названием. И дает объяснение, почему растения называют садовыми. Чем они отличаются от растений луга и леса.
Игра «Собери букет»(закрепляем названия садовых и полевых цветов)
На столе раскладываю картинки. Дети называют изображенные на их цветы
2команды,2 ребенка- один собирает букет полевых цветов, другой садовых
Побеждает тот, кто безошибочно. первый соберет букет
— На этом наша прогулка заканчивается.
— Понравилась ли вам наша прогулка?
— Где мы сегодня с вами гуляли? (в лесу, на лугу, в саду).
— Какие растения встречаются в лесу? (Ответы детей)
— Какие растения мы видели на лугу? (ответы детей)
— А что же растет в саду? (Ответы детей)
Прикреплённые файлы:
Конспект итогового занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в страну Правильной речи» «Путешествие в страну Правильной речи». Программное содержание: Образовательные: • Закреплять употребление в речи имён существительных.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в средне-старшей группе на тему «Комнатные растения» Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» на тему: «Комнатные растения» в средне – старшей группе Задачи:.
Конспект НОД по развитию речи «Наш Гагарин» в старшей группе Цели: Познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики; расширить представления детей о космических полетах; закрепить.
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Насекомые» Программное содержание: Продолжать знакомить детей с характерными внешними признаками насекомых; расширять словарь детей за счёт слов, обозначающих.
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Осень» Цель: Обобщить знания детей по теме: “Осень”.Задачи:1. Образовательные: Активизировать и обогащать лексический словарь по теме: «Осень».
Конспект НОД в старшей группе по развитию речи «Комнатные растения» Конспект занятия НОД по развитию речи в старшей группе по теме «Комнатные растения» Цели: Уточнение и расширение представлений о комнатных.
Конспект ОД по познавательному развитию «Растения различных климатических зон» в старшей группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по познавательному.
Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в Страну Красивой речи» Цель: Обобщить знания, полученные в течения первого полугодия учебного года. Задачи: Образовательные: – обогащать словарный запас через.
Конспект подгрупповой НОД «Комнатные растения» по развитию связной речи у дошкольников подготовительной группы с ТНР (2 год обучения, 3 период)Конспект подгрупповой НОД логопеда по развитию связной речи у дошкольников подготовительной группы компенсирующей.
План-конспект занятия по аппликации с элементами рисования «Паровозик любопытный мимо луга проезжал» в старшей группе Уважаемые коллеги,здравствуйте. Предлагаемый мной материал может пригодиться при ознакомлении с лексической темой «ТРАНСПОРТ».Сегодня я покажу.
Источник