- Конспект занятия в средней группе «Травница в гостях у ребят» к Дню лекарственных растений (11 фото)
- Публикация «Конспект занятия в средней группе „Травница в гостях у ребят“ к Дню лекарственных растений» размещена в разделах
- Начало занятия:
- 1. Проблемные вопросы «Кто такая Травница?», «Что это за букет?»
- 2. Чтение отрывка из стихотворения «Зелёная аптека» Татьяны Гостюхиной
- Ход занятия:
- 1. Рассказ Травницы «Лекарственные растения нашего края»
- 2. Дидактическая игра «Найди лишнее»
- 3. Игра в парах «Подбери растение от болезни»
- 4. Практическое упражнение «Помоги кукле»
- 5. Физкультминутка «Целебное лукошко»
- 6. Загадки Травницы
- 7. Хороводная игра – закличка «Лето теплое, лето красное!»
- 8. Правила сбора лекарственных растений
- Окончание занятия:
- День лекарственных трав в детском саду (1 фото)
- Публикация «День лекарственных трав в детском саду» размещена в разделах
Конспект занятия в средней группе «Травница в гостях у ребят» к Дню лекарственных растений (11 фото)
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Травница в гостях у ребят“ к Дню лекарственных растений» размещена в разделах
Программные задачи: формировать основы экологической культуры воспитанников в процессе ознакомления с растительным миром, представления детей о лекарственных растениях нашего края, их целебных свойствах, о роли растений в природе и их пользе для здоровья человека, о простейших способах использования некоторых лекарственных растений для лечения, правилах их сбора. Приобщать детей к народным традициям по сбору лекарственных растений. Упражнять в простейших способах использования некоторых лекарственных растений при оказании первой помощи, побуждать обращаться за помощью к природе в целях сохранения и укрепления здоровья. Обогащать словарь детей словами «целитель», «травница», «лечебные», «целебные», «лекарственные», «фитотерапия». Развивать связную речь детей. Закрепить знания детей о безопасном поведении, умение правильно вести себя в природе. Воспитывать любовь к родной природе и бережное отношение к своему здоровью.
Материал: атрибуты для костюма Травницы, букет из сухих лекарственных растений, лукошко, иллюстрации лекарственных растений, картинки к дидактической игре «Найди лишнее», предметные картинки лекарственных растений и ситуативные символы различных заболеваний к игре «Подбери растение от болезни», листья подорожника, вода, условные знаки «Правила сбора лекарственных растений».
Начало занятия:
Дети выходят на участок детского сада. Их встречает воспитатель в образе Травницы с букетом сухих трав.
Травница: Здравствуйте, ребята. Я Травница.
1. Проблемные вопросы «Кто такая Травница?», «Что это за букет?»
Задача: активизировать мыслительную деятельность детей.
Травница: Как вы думаете, кто такая Травница? Чем она занимается? (ответы детей)
Травница: Травница – это человек, который занимается сбором лечебных трав и приготовлением целебных отваров из них. У меня в руках не просто букет их сухих растений. Это целебные или лекарственные растения. Лекарственные растения – это растения, которые применяются для профилактики и лечения заболеваний человека и животных. Система лечения лекарственными растениями называется фитотерапия.
Дети повторяют слова «травница», «профилактика», «лечебные», «целебные», «лекарственные», «фитотерапия».
2. Чтение отрывка из стихотворения «Зелёная аптека» Татьяны Гостюхиной
Задача: закрепить понятие «зеленая аптека».
Травница: Еще лекарственные растения называют «зеленой аптекой».
Ход занятия:
1. Рассказ Травницы «Лекарственные растения нашего края»
Задача: формировать представления детей о лекарственных растениях нашего края, их лечебных свойствах, о простейших способах использования некоторых лекарственных растений для лечения.
Травница: Многие лекарственные растения вам знакомы. Они растут у нас на территории детского сада. О некоторых из них я вам расскажу.
Во время рассказа о лекарственных растениях Травница выставляет иллюстрации лекарственных растений.
2. Дидактическая игра «Найди лишнее»
Задача: закрепить название лекарственных растений, развивать умение классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать.
3. Игра в парах «Подбери растение от болезни»
Задача: закрепить представления детей о целебных свойствах лекарственных растений, о роли растений в природе и их пользе для здоровья человека.
Материал: предметные картинки лекарственных растений и ситуативные символы различных заболеваний.
Травница предлагает поиграть с лекарственными растениями.
Ход игры: дети делятся на две группы. Одной группе раздаются картинки лекарственных растений, другой – ситуативные символы. Задача игроков – составить пары «растение – символ».
Травница помогает детям составить пары:
Тысячелистник – кровотечение из носа
Одуванчик – высокая температура
Символы – простудился, заболел живот, ссадина, помогут успокоиться (ты расстроился)
4. Практическое упражнение «Помоги кукле»
Задача: упражнять в простейших способах использования некоторых лекарственных растений оказания первой помощи.
Мальчик поранил коленку, другой ребенок оказывает первую помощь, используя листья подорожника, предварительно помыв их водой.
5. Физкультминутка «Целебное лукошко»
Задача: обеспечить смену видов деятельности и оптимальный двигательный режим.
В руках у Травницы «целебное лукошко» с картинками лекарственных растений. Она предлагает детям назвать их. После этого расставляет иллюстрации по группе. Дети – бабочки летают по группе. По сигналу «Раз, два, три к ромашке (подорожнику и т. д.) лети!» дети подбегают к указанному растению. Игра повторяется. Дети могут быть жучками (другими насекомыми) – ползать по группе.
6. Загадки Травницы
Задача: закрепить умение выделять существенные признаки растения, развивать любознательность.
Травница: Я рассказала вам про лекарственные растения. Отгадайте мои загадки про растения:
Жжется больно, как огонь. (крапива)
Маленькие лопушки. (подорожник)
С древности считают все меня. (одуванчик)
То мягкими и теплыми. (мать-и-мачеха)
Он растет на тонкой ножке
Там, где в поле зреет рожь. (василек)
7. Хороводная игра – закличка «Лето теплое, лето красное!»
Задача: приобщить детей к народным традициям по сбору лекарственных растений.
Травница: Много целебных растений выросло в нашем краю. Каждое растение принято собирать в определенные сроки, чтобы сохранить его целебные свойства. Обычно сбор начинают после древнего народного праздника Купалье, который у нас в Беларуси празднуется в ночь с 6 на 7 июля. Этот праздник посвящен расцвету сил природы. Древний народ считал, что именно в такую ночь Матушка-Земля отлает травам всю свою целебную силу. Чтобы земля отдала свою силу люди пели ей песни-заклички, обращались к различным явлениям природы – солнцу, дождю и т. д.
Предлагаю поиграть в игру-закличку.
Дети становятся в круг, выполняют движения в соответствии с текстом:
Лето теплое, лето красное! (идут по кругу, взявшись за руки)
Солнце доброе, солнце ясное! (поднимают руки вверх, машут ими)
Соком полниться зелена трава, (наклоняются вперед, машут руками Собирать, сушить уж ее пора! внизу)
А мы травушку собираем (идут по кругу и «срывают травы»)
От болезни нас охранит она, (идут по кругу, взявшись за руки)
Нам здоровья даст, (обнимают себя за плечи)
Силушки сполна. (сгибают руки в локтях, сжимают кулачки)
8. Правила сбора лекарственных растений
Задача: формировать представления о правилах сбора лекарственных растений.
Травница: Чтобы заготовить лекарственные растения, надо соблюдать правила их сбора.
Травница выставляет условные знаки «Правила сбора лекарственных растений» и объясняет их значение.
— Собирай только те лекарственные растения, которые знаешь;
— Не вырывай лекарственные растения с корнем;
— Соблюдай сроки сбора лекарственных растений;
— Собирай лекарственные растения в небольшом количестве, не срывай все листья или цветы с одного куста;
— Не собирай лекарственные растения около дорог и промышленных предприятий;
— Собирай лекарственные растения в сухую погоду;
— Не суши лекарственные растения на солнце.
Травница: Запомните эти правила.
Окончание занятия:
Вопросы к детям:
— Что значит «лекарственное растение»?
— Какие лекарственные растения растут в нашем детском саду?
— Про какие лекарственные растения я вам рассказывала?
— Кто запомнил, что лечит подорожник? одуванчик? лопух?
В конце занятия Травница предлагает детям выйти на прогулку и найти самостоятельно лекарственные растения на участке детского сада о которых узнали на занятии.
По возвращении в группу, Травница угощает детей витаминным чаем.
День лекарственных растений в средней группе «Полезные травы у нас на участке» Цель: формирование представлений детей о лекарственных растениях, их использовании в повседневной жизни. Задачи: образовательные: 1. Познакомить.
Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Незнайка в гостях у ребят» Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Незнайка в гостях у ребят» Цель: закрепление пройденного материала (гласные и согласные.
Конспект НОД по ФМП в средней группе «Два веселых гуся в гостях у ребят» Цель: формирование первичных представлений о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (знание о цифре 2; короткий, длинный; овал).
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Матрешки в гостях у ребят» Тема: «Матрешки в гостях у ребят» Цель: Учить сравнивать предметы по величине – большой, средний, маленький. По длине – длинный, короче,.
Источник
День лекарственных трав в детском саду (1 фото)
День лекарственных растений. Целью данного мероприятия являлось формирование представлений детей о лекарственных растениях, их использовании в повседневной жизни (правила сбора, хранение и применение).
1. Познакомить с лекарственными растениями, растущими на участке и на «Аптекарском огороде».
2. Учить узнавать и правильно называть их.
3. Расширить знания о пользе растений, их целебных свойствах, о взаимосвязи растительного мира и человека.
Публикация «День лекарственных трав в детском саду» размещена в разделах
4. Развивать внимание, речевую активность, обогащать словарный запас.
5. Развивать общую и мелкую моторику, двигательную активность, любознательность.
6. Воспитывать бережное отношение к растениям, приносящим пользу человеку и животным.
День Лекарственных растений начался с беседы «Лекарственные растения».
Я рассказала детям о растениях, которые приносят пользу (подорожник, ромашка, одуванчик, крапива) и о лекарственных растениях, которые растут на «Аптекарском огороде» (мята, тархун, зверобой и т. д. ,их использовании в повседневной жизни (правила сбора, хранение и применение).Рассмотрели альбомы, иллюстрации и презентацию по теме,
Правила сбора лекарственных растений
1. Хорошо знать лекарственное растение и отличать его от ядовитых растений.
2. Собирать растения лучше в сухую погоду, утром, после того как высохнет роса.
3. Нельзя собирать растения в городе и вблизи дороги. Растения там отравлены ядами из выхлопных труб транспорта.
4. Сорванные растения складывать в широкую корзину, чтобы не помять их, а то выделится сок.
5. Сушить растения нужно в тени, а не на солнце.
6. Нельзя при сборе топтать соседние растения, нельзя рвать растения с корнем и рвать все до последнего.
7. Не рвать растения, которые занесены в Красную Книгу.
В ходе Дня лекарственных растений дети рисовали ромашку, отгадывали загадки, играли в игры «Один-много» (с мячом, «Какого растения не стало?», «Что лишнее?», рассматривали листочки подорожника через лупу, смотрели поучительный мультфильм «Сказка про лекарственные растения».
На прогулке ребята понаблюдали за лекарственными растениями, которые растут на «Аптекарском огороде». Рассмотрели их внешний вид: листья, цветки, стебли; отметили запах.
Во вторую половину дня ребята с удовольствием лепили «Ромашку» (рельефная лепка, играли в сюжетно-ролевую игру «Больница» («Прикладываем кукле подорожник к ножке»).
Собрали ромашку, малину, липу и подорожник сделали букеты для мам
Сценарий дня рождения ребенка в детском саду для старшего дошкольного возраста «Весёлый день рождения в детском саду» Вед: Ребята, мы собрались сегодня, неспроста, потому что… Сегодня! День рождения Вани Е. (Вед. приглашает ребят именинников в центр зала,.
День лекарственных растений в средней группе «Полезные травы у нас на участке» Цель: формирование представлений детей о лекарственных растениях, их использовании в повседневной жизни. Задачи: образовательные: 1. Познакомить.
День матери в детском саду День матери — международный праздник в честь матерей. В разных странах этот день приходится на разные даты. В Беларуси его отмечают — 14.
День рождения в детском саду Тепло приветствую вас, мои друзья! Сегодня прочла пост Гульсини Гибадуллиной, поддерживаю её. Мы в нашем детском саду (по желанию родителей).
Фоторепортаж «Сад лекарственных трав» Травы – лекарственные растения содержат в себе огромное количество полезных для организма человека веществ. В современном мире всё больше.
Фотоотчет «День игр и забав в детском саду» Лето – один из важнейших этапов в развитии детей и укрепления их здоровья. Наши педагоги организуют жизнь ребят в детском саду таким образом,.
«День знаний в детском саду». Фотоотчет Сегодня хочу поделиться с Вами фотоотчетом «День знаний в детском саду». В нашей стране ежегодно 1 сентября отмечается праздник День знаний.
Гербарий лекарственных трав в рамках проекта «Природа России» Уважаемые коллеги, позвольте познакомить вас с нашим новым гербарием «Зеленая аптека». В гербарий мы включили фотографии растений, информацию.
Консультация для родителей «Использование лекарственных трав для панно» Консультация для родителей «Использование лекарственных трав для панно» Середина и конец августа – это самый благоприятный день для сбора.
Тематический день в детском саду «Всемирный день пчел» в первой младшей группе День пчел ежегодно отмечают в одно и то же время — 20 мая. Этот всемирный праздник обязан своим появлением человеку, с которого началось.
Источник