- Урок «Цветковые растения» 3 класс Школа 21 века
- Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО
- Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ
- Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста
- Творческая работа с детьми (3-10 лет) по теме Космос
- Дистанционные курсы для педагогов
- Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
- Другие материалы
- Вам будут интересны эти курсы:
- Оставьте свой комментарий
- Автор материала
- Дистанционные курсы для педагогов
- Подарочные сертификаты
- Окружающий мир 3 кл.Какие бывают группы растений?Число видов каждой группы?
Урок «Цветковые растения» 3 класс Школа 21 века
Цель урока: создание условий для формирования знаний о цветковых растениях.
— расширить знания обучающихся о цветковых растениях;
— изучить строение цветковых растений, виды цветковых растений, правила посадки цветов;
— продолжить развитие УУД (регулятивные, познавательные, коммуникативные).
Планируемые образовательные результаты
– изучить строение растений;
‒ показать разнообразие цветковых растений;
‒ научить отличать культурные и дикорастущие цветковые растения.
— соотносить то, что уже известно и усвоено обучающимся, и то, что еще неизвестно;
– самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне;
– учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией;
– учиться работать по предложенному учителем плану;
– оценивать результаты работы, организовывать самопроверку.
– ориентироваться в своей системе знаний;
– добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
– перерабатывать информацию: сравнивать и группировать предметы и их образы;
– перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;
– обобщать и классифицировать учебный материал;
– умение договариваться, приходить к общему решению;
– строить сообщения в соответствии с учебной задачей;
– ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
– адекватно воспринимать содержание высказываний собеседника;
– контролировать действия партнера;
– действовать в соответствии с коммуникативной ситуацией.
– выражать положительное отношение к процессу познания;
‒ проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь;
‒ воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к обучающемуся.
Межпредметные связи: русский язык.
Средства обучения: 1. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: Учебник для 3кл.: В 2 частях. – Москва: Издательство «Вентана-Граф», часть 1.
2. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: Рабочая тетрадь для 3кл.: В 2 частях. – Москва: Издательство «Вентана-Граф», часть 1.
Организационный этап (1 минута)
Обучающиеся слушают учителя, настраиваются на работу.
Актуализация знаний (5 минут)
Повторение пройденного материала (фронтальная работа):
— Какие царства живой природы вы знаете?
— Какое царство живой природы мы изучали на прошлом уроке?
Постановка цели и задачи урока. Мотивация познавательной деятельности (5 минут)
Вводит тему урока с помощью проблемной ситуации.
На доске представлены иллюстрации. Распределите их на группы (папоротники, хвойные, водоросли, мхи) Какие растения остались? К какой группе мы их можем отнести?
— Что бы вы хотели узнать о цветковых растениях?
— А сегодня мы соберем наши знания в один цветок. Эти знания мы получим, когда разгадаем «секреты»:
Строение цветковых растений.
Как размножаются цветковые растения?
Какие бывают цветковые растения?
Цветковые растения прекрасны или опасны?
— Откуда мы можем получить эти знания?
— Обучающиеся рассматривают иллюстрации и распределяют на группы.
— Обучающиеся отвечают на вопросы.
— Обучающие высказывают свои предположения.
Изучение нового материала (18 минут)
1. Подумайте, как бы вы продолжили фразу:
Где мы можем узнать точное определение?
Вот мы и раскрыли один секрет
2 Создание проблемной ситуации. На доске части цветка. Как можно назвать эти части? Соберите схему. Рассмотрим ее. Из чего состоит цветковое растение?
Вот мы и раскрыли второй секрет.
3. Следующий секрет: Как размножаются цветковые растения?
— Где мы можем узнать ответ на этот вопрос?
Откроем учебник с. 75. Рассмотрите иллюстрацию. Предположите как размножаются цветковые растения.
— Сверим свои выводы с текстом учебника на странице 74.
Вот мы и раскрыли третий секрет.
4 Следующий секрет: Какие бывают цветковые растения?
Человек очень тесно связан с растительным миром. Есть растения, которые человек сам высаживает, ухаживает за всходами, собирает урожай, использует пищу. А есть растения, которые растут независимо от человека.
-Сегодня мы посмотрим на растения с другой стороны.
Чем похожи и чем отличаются яблоня и ель?
Чем похожи одуванчик и помидор?
Первую группу растений называют культурными растениями, а вторую — дикорастущими растениями.
Игра к какой группе относятся растения: называю культурное -поднимает вверх руки, дикорастущее — хлопок ладонями(груша, тополь, берёза, огурец, одуванчик, капуста, папоротник, дуб, пшеница, подорожник).
Вот мы и раскрыли четвертый секрет.
5 Следующий секрет: Цветковые растения прекрасны или опасны?
— Где мы можем проверить свои предположения?
Откроем учебник с. 65 и проверим наши предположения.
Вот мы и раскрыли последний секрет.
— Обучающиеся высказывают свои предположения.
— Читают в учебнике с. 64 и делают вывод.
— Рассматривают иллюстрацию, собирают схему.
— Отвечают на вопросы и делают вывод, что грибы не относятся ни к растениям, ни к животным.
— Обучающие высказывают свои предположения.
— Обучающиеся высказывают свои предположения.
— Обучающиеся выполняют задание.
— Обучающиеся высказывают свои предположения.
— Обучающиеся читают текст учебника.
Первичное закрепление знаний (9 минут)
— Обучающиеся выполняют задание в рабочей тетради.
Подведение итогов урока (5 минут)
Итак, подведем итог нашего урока. Какую задачу мы поставили в начале урока?
— Решили мы эту задачу? Что сделали, чтобы решить эту задачу?
— Мы работали с учебником, в рабочей тетради.
— Используя карточки на доске, продолжите предложения.
— Обучающиеся записывают домашнее задание
Курс повышения квалификации
Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО
К данной скидке мы можем добавить скидку Вашего образовательного учреждения (она зависит от того, сколько Ваших коллег прошло курсы «Инфоурок»)
В настоящий момент дополнительные накопительные скидки (от 2% до 25%) предоставляются 58.664 образовательным учреждениям . Чтобы узнать, какая скидка действует для всех сотрудников Вашего образовательного учреждения, войдите в свой личный кабинет «Инфоурок».
Курс повышения квалификации
Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ
К данной скидке мы можем добавить скидку Вашего образовательного учреждения (она зависит от того, сколько Ваших коллег прошло курсы «Инфоурок»)
В настоящий момент дополнительные накопительные скидки (от 2% до 25%) предоставляются 58.664 образовательным учреждениям . Чтобы узнать, какая скидка действует для всех сотрудников Вашего образовательного учреждения, войдите в свой личный кабинет «Инфоурок».
Курс повышения квалификации
Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста
К данной скидке мы можем добавить скидку Вашего образовательного учреждения (она зависит от того, сколько Ваших коллег прошло курсы «Инфоурок»)
В настоящий момент дополнительные накопительные скидки (от 2% до 25%) предоставляются 58.664 образовательным учреждениям . Чтобы узнать, какая скидка действует для всех сотрудников Вашего образовательного учреждения, войдите в свой личный кабинет «Инфоурок».
Творческая работа с детьми (3-10 лет) по теме Космос
- Свидетельства для портфолио
- Вечный доступ за 99 рублей
- 3 800+ видеолекции для каждого
Дистанционные курсы для педагогов
Нововведения в новом учебном году 2023
Открытая сессия для учителей и руководителей образовательных организаций