Урок по теме «Многообразие растений» 5 класс
Составитель урока: учитель биологии Тарасова Н.Н.
Тип урока: Открытие нового знания
Цели урока: Расширить знания о царстве растений. Слайд1
Сформировать представление учащихся о делении царства растений на группы.
Обеспечить условия для развития умений и навыков работы с источниками информации,
выделять главное и уметь грамотно и точно выражать свои мысли.
Основные термины и понятия:
флора, спора, слоевище, цветковые растения, голосеменные растения, папоротники, мхи, водоросли.
1. Организационный момент.Слайд 2
– Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.
Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно – я тебе помогу.
– Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
2. Этап мотивации. Сегодня урок будет посвящен организмам, которые сопровождают нас повсюду, без которых невозможна жизнь на земле. Я вас просила к уроку принести иллюстрацию или фото любимого растения — покажем друг другу .(на магниты)
3. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии. Слайд 3
читаю стихотворения «Зеленая страна» Е. Серовой.
Я люблю побродить
По Зелёной стране.
Здесь друзей заводить
Очень нравится мне. На сюрпризы горазд
Молчаливый народ
И за то, что отдаст,
Ничего не берёт. В той стране — благодать,
Удивительный свет.
Вот бы нам разгадать:
В чём тут главный секрет? Загляни-ка со мной
В эту славную жизнь
И с Зелёной страной
Навсегда подружись.
О какой зеленой стране идет речь в стихотворении? (о растениях)
А зачем нам нужны растения? (кислород, пища, лекарства)
4. Этап выявления места и причины затруднения.
Что хотели бы знать о растениях? (строение, многообразие, значение)
Сформулируйте тему урока?-Растения:Строение.Многообразие.Значение.
5. Этап реализации построения проекта .Ребята! Давайте вспомним, что вы уже знаете о растениях? ответы детей.Значит в царстве растений много разных по строению и местообитанию групп-……
Составьте схему: Слайд №4(пустая-заполняем-проверяем)
Слайд 5 Урок мы сегодня проведём необычно. Сегодня наш кабинет превратиться в редакцию. Изучая материал урока, мы с вами все вместе создадим журнал. Как вы думаете, как он будет называться? («Царство растений»)-обложка
Для этого разделимся на группы. (Каждой группе инструкцию)Найти ответы на вопросы карты-задания.На листе оформить ответы для этого используем конверты с материалами для журнала.
Стихи-загадки:1. Растут они, дети, понятно же, где?
Не на земле, а, конечно, в воде.
На дне аквариума и у нас они росли.
Ответ: Водоросли-ответивший к доске.
2. Загадки про папоротник
3.Она на ёжика похожа,
Как ёж, она в иголках тоже,
На ней плоды бывают — шишки.
Девчонки ждут её, мальчишки,
Когда она под Новый год
На праздник к ним стоять придёт.
(Елка) Хвойные
4. Как у наших у ворот
куст красивейший растет,
на нем пышные бутоны
называется . (Пионы)-Цветковые
1 группа изучает водоросли:
Задание 1. Найти в тексте параграфа нужную информацию, изучить, рассмотреть рисунки.
Задание 2 . Объяснить чем водоросли отличаются от всех остальных групп растений.
Задание 3. Рассказать какие бывают водоросли .
2 группа изучает цветковые растения:
Задание 1. Найти в тексте параграфа нужную информацию, изучить, рассмотреть рисунки.
Задание 2. Объяснить значение термина цветковые растения.
Задание 3. Изобразите схему цветкового строения растения
3 группа изучает голосеменные:
Задание 1. Найти в тексте параграфа нужную информацию, изучить, рассмотреть рисунки.
Задание 2. Объяснить значение термина голосеменные растения.
Задание 3. Нарисовать ель и сосну. (Узнать условия их произрастания)
4 группа изучает мхи, папоротники, хвощи, плауны:
Задание 1. Найти в тексте параграфа нужную информацию, изучить, рассмотреть рисунки
Задание 2 . Объяснить почему эти растения объединили в одну группу.
Задание 3. Подготовить рассказ о практическом значении этих растений.
Каждая группа представляет свою работу для учеников всего класса.- 10 минут.
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
Учащиеся каждой группы после представления своей работы задают вопросы представителям других групп. — Чем отличается каждая группа растений? (рассказы ребят)
Водоросли — растения, обитающие главным образом в воде. Одни из них состоят из одной клетки, поэтому их можно увидеть только в микроскоп. Другие выглядят как узкие, шелковистые зеленые нити. Некоторые морские водоросли похожи на бурые ленты длиной до нескольких десятков метров. У водорослей никогда не бывает листьев, стеблей и корней. Тело водоросли состоит из одинаковых клеток и называется слоевище.
Мхи — небольшие растения простого строения, растущие во влажных местах. Мхи имеют стебли и листья , но у них не бывает корней, цветков, плодов с семенами.
Хвощи — многолетние травянистые растения, которые размножаются при помощи спор и корневищ
Плауны- растут в основном в сосновых лесах. Растут они очень медленно (чтобы вырасти, молодому растению требуется до 20 лет).
У плаунов ползучий стебель, на котором расположены чешуйчатые или игольчатые листья. Стебель может достигать до 5 м в длину.
Они плотно прижимаются к земле и при помощи коротких корней укрепляются на ней.
Плауны размножаются спорами . Летом у плаунов на прямостоячих побегах развиваются спороносные колоски со спорами.
Папоротники – растения влажных мест обитания с крупными, похожими на перья листьями. У папоротников есть стебли и корни, но цветков, плодов с семенами не бывает. Размножаются спорами.
Современные плауны, хвощи и папоротники — это потомки очень крупных древовидных растений, живших около 300 млн лет назад в каменноугольном периоде палеозойской эры на всех материках, включая Антарктиду. Отмирая, они образовали залежи каменного угля.
Хвойные растения – растения, у которых игловидные листья- хвоинки. У хвойных не бывает цветков и плодов. Их семена созревают в шишках. К хвойным растениям относятся ель, сосна, лиственница, можжевельник и другие.
Цветковые растения – растения, у которых есть корень, побег. Цветки, плоды с семенами. Это самая многочисленная группа.
Каждый цветок – это упавшая с неба звезда. Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов. Посмотрите Видео.
Цветы всегда были любимы людьми. Они дарили друг другу цветы, тем самым выражая свои чувства: любовь, уважение, признательность, почтение.
7. Этап включения в систему знаний и повторения.
Выполнить сборку журнала. Оформляем вашу страничку.
8. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
1) Рефлексия эмоциональная.
Рябята благодарят друг друга за работу в команде.
2) Рефлексия оценочная.
Выберите правильные суждения:
- Клетки растений содержат хлорофилл в хлоропластах.
- Растения растут только определённый период в жизни.
- Цветковые растения состоят из корня и побега, на котором могут развиваться цветы, а затем плоды.
- Семена голосеменных защищены оболочкой плода.
- Мхи, папоротники, хвощи и плауны размножаются спорами.
- Тело водорослей не имеет органов, а представлено слоевищем.
Проверьте правильность выполнения задания.
Источник
Технологическая карта урока биологии «Многообразие растений»
план-конспект урока по биологии (5 класс)
Цель: создать условия для формирования представления о Царстве Растений.
Образовательная: формировать представление обучающихся о Царстве Растений
Развивающая: развивать устную и письменную речь, внимание, память, расширять кругозор.
Воспитательная: воспитывать любовь к окружающему миру, природе, бережное отношение к растениям.
1) проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;
2) осознавать ответственность за общее дело;
3) выражать свое мнение; проявлять чувство ответственности за животных;
4) проявлять положительное отношение к уроку, понимать необходимость в учении;
5) следовать моральным и этическим требованиям;
6) проявлять интерес к поставленной проблеме.
1) осознавать необходимость нового знания;
2) ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже известного;
3) работать с разными видами информации и ориентироваться в ней;
4) выполнять действия по образцу;
5) задавать проблемные вопросы и отвечать на них;
6) анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать факты и явления;
7) осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
8) строить сообщения в устной форме;
9) проявлять познавательную активность;
10) находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке;
11) извлекать информацию, представленную в разных формах, устанавливать причинно — следственные связи.
1) определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
2) понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
3) высказывать свою версию;
4) планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
5) уметь адаптироваться к сложным учебным ситуациям;
6) уметь осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью;
7) проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать свою версию;
8) находить и исправлять ошибки самостоятельно.
1) сотрудничать со сверстниками при работе в группе и в паре;
2) принимать коллективное решение;
3) слушать собеседника и вести диалог;
4) излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
5) совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;
6) оформлять свои мысли в устной форме.
— Здравствуйте, ребята! Взгляните за окошко, как там солнышко радо видеть вас бодрыми! А теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь. А я желаю вам удачи! Садитесь!
— На повторение домашнего задания вам даётся 5 минут. Приступайте!
После повторения провожу фронтальный опрос:
- Кто такие бактерии?
- Какой тип питания имеют бактерии?
- В чём отличие цианобактерий от других бактерий?
- Какие бактерии полезны человеку?
- Какую роль имеют бактерии в природе?
- А какую роль играют бактерии в жизни человека?
- С какими бактериями вам приходилось столкнуться в вашей жизни?
— На доске представлены свойства живой и неживой природы. Ваша задача найти среди них свойства ЖИВОЙ природы. Для подготовки к ответу у вас 30 секунд.
Повторяют домашнее задание.
Называют свойства живой природы
— Мы с Вами точно выяснили , что бактерии относятся к живой природе. Сегодня мы разберём ещё одно Царство живой природы. А что это за Царство вы узнаете, отгадав несколько загадок:
Любит праздник им дарить(елка)
В полоску кругленький. (арбуз)
Чтоб сделать джем, повидло,
Сорвав их с дерева легко. (фрукты)
Итак, все отгаданные вами названия относятся к какому Царству?
— Следовательно, какая тема нашего урока?
Отгадывают загадки. Определяют тему урока
— Итак, Растения – это удивительные живые организмы, которые присутствуют всюду на нашей планете. Они бывают микроскопическими и гигантскими. Из них делают вещи и продукты питания. Существует совокупность всех растений, которая называется флора. В древнеримской мифологии Флора – это богиня цветов. Несмотря на то, что растения разнообразны, их объединяет общий признак: наличие в клетках зеленого пигмента, который называется хлорофилл. Благодаря хлорофиллу растения улавливают и преобразовывают энергию солнечных лучей, самостоятельно создавая для себя вещества необходимые для жизни. Днём растения поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород, а ночью поглощают кислород и выделяют углекислый газ. Почему это происходит? Потому что днём есть солнечный свет, благодаря которому и происходит выделение кислорода. Следовательно, являются они автотрофами. Растут они в течение всей своей жизни, и даже зимой. Существуют на нашей планете такие растения, которым более 1000 лет. Именно поэтому их название – растения. Растения делятся на несколько групп : цветковые, голосеменные, мхи-папоротники. Изучением растений занимается наука ботаника.
Разбор каждой группы растений
— Из предложенных на доске растений, определите цветковые растения и голосеменные. Задание выполняем по цепочке, аргументируя свой выбор. Приступаем.
Выполняют задания. Каждый ученик по очереди определяет группу растений, аргументируя свой выбор
Даёт задание в рабочей тетради.
Выполняют работу в рабочей тетради, затем обмениваются тетрадями и проверяют друг друга
— Наблюдайте за растениями чаще. Не рвите цветы. Ведь на полянке они гораздо прекраснее выглядят.
Давайте сыграем в игру «Верно .Неверно.». Я буду называть факты о растениях , если вы согласны хлопните 1 раз, если нет, машете головой.
- Существуют растения, которым 1000 лет.
- Растения поглощают кислород.
- Растения распространены везде.
- Есть съедобные растения, а есть ядовитые.
- Есть растения, которые занесены в Красную книгу.
- Наука ботаника изучает животных.
- Растения делятся на цветковые, голосеменные, мхи, водоросли.
- К цветковым растениям относятся хвойные деревья.
- Голосеменные растения называются так потому что их семена не защищены оболочкой.
Источник