- Конспет урока окружающего мира во 2 классе по теме «Деревья леса» план-конспект урока по окружающему миру (2 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Технологическая карта урока по окружающему миру «Деревья леса» (2 класс, УМК» Начальная школа 21 века») план-конспект урока по окружающему миру (2 класс)
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект урока «Деревья леса» — 2 класс, окружающий мир.
Конспет урока окружающего мира во 2 классе по теме «Деревья леса»
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс) на тему
На данном уроке обучающиеся узнают о роли деревьев в жизни человека, а также о том, какие деревья растут в Волгоградской области. Закрепляются знания детей о растениях леса, умения различать деревья и кустарники. Обучающиеся учатся находить в учебниках, дополнительной литературе достоверную информацию; учатся работать с атласом, интерактивной картой.На уроке развиваются познавательные, исследовательские и коммуникативные навыки в процессе изучения темы; умение работать в паре. Используется мультиметийная презентация.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Разработка урока по окружающему миру во 2 классе
Тип урока : Урок первичного освоения новых знаний.
продолжить знакомство детей с деревьями леса, познакомить обучающихся с ролью деревьев в жизни человека;
развивать познавательные, исследовательские и коммуникативные навыки в процессе изучения темы; развивать устную связную речь, мышление, умение работать в паре;
содействовать воспитанию у младших школьников бережного отношения к природе.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация «Деревья леса», карточки с ребусами, кроссвордом; гербарий «Деревья леса», выставка книг о деревьях леса, атлас, нетбуки, карточки с разноуровневым заданием .
Планируемые образовательные результаты:
В результате педагогического взаимодействия обучающийся сможет:
— различать и сравнивать деревья леса,
— оценивать характер взаимодействия деятельности человека и природы.
В результате педагогического взаимодействия обучающийся сможет:
познавательные – находить в учебниках, дополнительной литературе достоверную информацию;
— сравнивать объекты по заданным критериям;
— устанавливать причинно-следственные связи;
регулятивные – определять цель учебной деятельности;
— выбирать средства достижения цели;
— оценивать свою деятельность, самостоятельно исправлять ошибки;
коммуникативные – излагать свое мнение, аргументируя его;
— организовывать работу в паре;
— использовать ИКТ для достижения своей цели;
личностные – осознавать и проявлять себя гражданином России в добрых словах и делах;
— осознавать целостность мира на примере темы урока;
— учиться осмысливать свое поведение.
В результате педагогического взаимодействия обучающийся сможет:
— осознать красоту и пользу деревьев России.
Источник
Технологическая карта урока по окружающему миру «Деревья леса» (2 класс, УМК» Начальная школа 21 века»)
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс)
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Технологическая карта урока по окружающему миру 2 класс на тему:»Какие животные обитают на Земле». Программа Начальная школа 21 века.
Данный урок предназначен для обучающихся 2 класса. Обучающиеся познакомятся с названиями групп животного мира: зверей, птиц, рыб, насекомых, земноводных, пресмыкающихся. К уроку прелагается учеб.
Технологическая карта урока по окружающему миру, 4 класс, УМК «Школа 2100, «Горные породы»
Технологическая карта урока окружающего мираТип урока: открытие новых знанийТема: «Горные породы и минералы»Цель: Формирование понятия горных породах и его свойствахЗадачи: Образовательные:·.
Технологическая карта урока по окружающему миру 2 класс «Начальная школа 21 века»
Этот урок соответствует требованиям ФГОС.Тема урока: Лес и его обитатели.Цель: Знакомство с лесом и его природным сообществом.
Технологические карты уроков по окружающему миру 2 класс УМК «Школа России»
Технологические карты согласно требованиям ФГОС НОО.
Технологическая карта урока по окружающему миру. 4 класс. УМК «Школа России». Тема: Природные зоны.
Урок разработан согласно требованиям ФГОС.
Технологическая карта урока по окружающему миру 2 класс УМК «Школа России»
Предмет: окружающий мирКласс: 2 «Г»Тип урока: ОНЗТема урока: «Лесные опасности»Цель: · выяснить, какие опасности могут подстере.
Технологическая карта урока по окружающему миру «Леса России» 4 класс
Представлен материал для проведения урока окружающего мира в 4 классе по теме «Леса России".
Источник
Конспект урока «Деревья леса» — 2 класс, окружающий мир.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Технология построения урока: технология исследовательской и проектной деятельности.
Цель урока: создание условий для овладения обучающимися знаниями о видах леса, о значении березы, лиственницы и сосны для человека.
Предметные умения:
— уметь различать деревья;
-уметь определять значение берёзы, лиственницы и сосны для человека;
— знать, что делают из древесины.
Личностные УУД:
— определять правила работы в парах;
— применять навыки делового сотрудничества в группе;
-развитие эмоционально-нравственной отзывчивости;
-самооценка на основе критериев успешности;
— выражать положительное отношение к процессу познания;
— проявлять уважение к одноклассникам.
Регулятивные УУД:
— определять и формулировать цель деятельности на уроке;
— выполнять учебное действие;
— планировать учебное сотрудничество;
— работать по плану, инструкции;
— контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
-сравнивать результаты своей работы с образцом;
— оценивать результаты своей деятельности;
— оценивать весомость приводимых суждений.
Познавательные УУД:
— анализировать информацию учебника;
— выделять необходимые знания для решения задачи;
— составлять модели-схемы;
— находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
— проводить анализ учебного материала;
— проводить классификацию, указывая на основание классификации;
— делать выводы;
-выделять существенные признаки предметов.
Коммуникативные УУД:
— слушать и понимать речь других;
— уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
— аргументировать свои суждения.
Оборудование: учебник, энциклопедии, слайдовая презентация, задания для составления проекта, карточки для закрепления материала — кроссворд с названиями растений, модель – схемы «Паспорт растения».
2. Объявление темы и постановка цели урока:
Есть у ребят зелёный друг,
Кто уже догадался, что это? (ЛЕС) (СЛАЙД 1)
Лес – подберите родственные слова (лесной, лесник, лесничий, лесок, перелесок,
ЛЕСОВИЧОК – сказочный персонаж, который приготовил для вас загадку, она поможет узнать тему урока.
Их весной и летом
Мы видели одетыми.
А осенью с бедняжек
Сорвали все рубашки.
Но зимние метели
В меха их всех одели. (Деревья)
— Какая тема нашего сегодняшнего урока? Кто уже догадался?
Какую цель мы поставим перед собой?
(Узнать и рассказать о жизни деревьев и их значении для человека). ( СЛАЙД 4)
Тот, кто, хочет много знать, должен сам всё постигать!
— Какими надо быть для этого? (умными, наблюдательными, активными, внимательными)
Николай Иванович Сладков говорил: «В лес принято ходить за чем-то: по грибы, по ягоды, на охоту. А можно ходить и по загадки. Загадки в лесу всюду: над головой, под ногами, по сторонам. А можно и так ходить — ни зачем. И тогда – только тогда! — откроется тебе настоящая красота леса. Всё у тебя есть: ноги, чтобы идти; глаза, чтобы видеть; уши, чтобы слышать. И голова, чтобы всё понять».
— Заглянем в лес, что мы увидим, что услышим?
Что такое ЛЕС?(Слайд 2)
Можно ли сказать «Лес – это дом?» Докажите.
(В лесу живут звери и птицы).
— Лес можно сравнить с многоэтажным домом? Почему?
Перед вами задания для проверки изученных знаний. Выполните его самостоятельно и проверьте работу в парах.
нижний ярус – травянистые растения).
Как называется лес, в котором растут лиственные деревья? (лиственный)
А если в лесу растут и лиственные, и хвойные деревья? (смешанный)
О каких деревьях мы говорили на прошлом уроке? (дуб, клен, тополь, ива)РЕБУС
Что общего в этой группе деревьев? (лиственные и теплолюбивые)
Сегодня мы остановимся на деревьях, которые растут и живут рядом с нами
— в Сибири. Какие деревья вы знаете (сосна, пихта, ель – хвойные деревья), а так же лиственные – береза, черемуха, рябина сибирская.
На партах перед вами лежат:
— листочки для записи основных фраз (это характеристика растения и применение этого растения человеком), которые вам помогут справиться с практическими заданиями в конце урока;
— атак же листы самооценки — рефлексии, которые вы умеете самостоятельно заполнять.
4. Новая тема урока (работа в группах):
1. Работаем в группах, знакомимся с сообщениями.
2. Вы прослушали сообщения одноклассников и сделали пометки.
4. А теперь, для получения больших знаний, мы поменяемся заданиями по группами найдем дополнительный материал. Где вы сможете найти новую тему? (интернет, учебник, энциклопедия).
1 группа о каком растении выбудете искать материал?
Всем давным — давно известно,
Эта девушка прелестна.
Выше всех в тайге она,
Это — стройная . ( Сосна).
2. 2 группа – ваше задание связано с ….
.Есть у родственницы ёлки неколючие иголки, но в отличие от ёлки, опадают те иголки. (лиственница)
3. 3 группа – ваше задание о ………………..
•Белый чёрным шит
Сарафан на ней.
Ветер к ней спешит,
Чешет кудри ей,
Зелена коса развивается,
В ярком солнышке купается.
(Береза) .
Дома вы работали с художественной литературой, и надеюсь, что и в дополнительном материале вы услышите интересную информацию о деревьях леса.
6. Проверка работы и составление «Паспорта растения» (в парах)
— Результатом наших исследований станет разработка — Паспорта дерева.
— Паспорт есть у каждого взрослого человека.
— Что мы можем узнать, открыв паспорт: Ф.И.О., год рождения, место прописки, фотографию.
— А, что вы будете записывать в паспорт дерева, прочитайте:
— форма листьев, плодов, семян
Подведем итоги, сделаем выводы по уроку.
Не забывайте оценивать свою работу.
Подарите улыбку и помашите рукой те дети, которые оценили себя высокой отметкой.
Источник