Урок половое размножение покрытосеменных растений

Урок биологии в 7 классе Тема : Половое размножение покрытосеменных растений.

Цель урока: сформировать у обучающихся представление об опылении и его видах, изучить особенности полового размножения у покрытосеменных расте-ний, дать представление о двойном оплодотворении у цветковых растений и его значении.

Планируемые результаты, УУД:

· формирование эмоционально-ценностного отношения к процессу изучения биологии;

· формирование гуманного отношения к живому через восхищение, удивление.

· формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать,

· умение работать с текстом и рисунками учебника.

· умение воспринимать информацию на слух;

· развитие навыков сотрудничества;

· отвечать на вопросы и высказывать свою точку зрения.

· составление плана и последовательности действий;

· развитие познавательного интереса обучающихся

· научиться объяснять особенности строения и приспособленность цветков к опылению насекомыми, ветром;

· определять практическое значение самоопыления, искусственного опыления и его применения в сельском хозяйстве;

· определять биологическую сущность оплодотворения у цветковых растений;

· различать ветроопыляемые и насекомоопыляемые растения

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Методы обучения: словестные, наглядные, практический, проблемно-поисковый, исследовательский, работа с учебным текстом.

Форма проведения занятия: рассказ, беседа, работа по карточкам.

Форма организации работы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, колонки, таблица строения цветка, фрагмент видеофильма «Опыление и оплодотворение цветковых растений».

Учебник: Пасечник В.В. Биология. 6 класс.

2. Опрос учащихся с целью подготовки к изучению нового материала.

3. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности

4. Изучение нового материала

5. Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся

6. Подведение итогов урока

1. Организационный момент. Здравствуйте ребята! Садитесь.

2. Опрос учащихся с целью подготовки к изучению нового материала.

1. Какие растения относятся к отделу Покрытосеменные?

2. Дайте определение размножению.

3. Какой орган у цветковых является генеративным. (Цветок).

4. Дайте определение цветку.

3. Актуализация знаний и постановка проблемы.

Читается учителем рассуждение голландского философа Бенедикта Спинозы, которое является эпиграфом нашего урока.

Вопрос: Хотелось бы вам её «уразуметь»?

Чтобы раскрыть удивительную тайну жизни растений, вспомним строение цветка.

1. Вспомните из каких частей цветок состоит?

. Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Дайте определение процессу оплодотворения?

Оплодотворение – процесс слияния мужской и женской гамет.

Проблемный вопрос. Что же необходимо для того, чтобы оплодотворение произошло?

Ответ. Для оплодотворения необходимо опыление.

Актуализация опорных знаний.
Беседа

В посаженные большие по площади сады стараются привезти в период цветения ульи с пчелами. Как вы думаете, для чего это делается? ( Выслушиваются мнения учеников)
Какая цель нашего урока?

Читайте также:  Средства защиты садовых растений от вредителей

Запись темы урока в рабочей тетради.
4. Изучение нового материала.

1.Опыление — это процесс переноса пыльцы из пыльников тычинок на рыльце пестика.

Определить виды опыления с помощью текста параграфа. Дать определение.

Самоопыление – процесс переноса пыльцы из пыльников на рыльце пестика своего же цветка.

Перекрестное опыление – процесс переноса пыльцы из пыльников тычинок одно-го цветка на рыльце пестика другого цветка того же или другого растения.

Искусственное опыление – перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика челове-ком. Проводит он перенос пыльцы с помощью мягкой кисточки, ткани или резины.

Вопрос. Как осуществляется перенос пыльцы?

Ответы. Перенос пыльцы при перекрестном опылении осуществляется насекомыми или ветром, реже водой, еще реже — птицами и млекопитающими.

Практическая работа «Сравнение насекомоопыляемых и ветроопыляемых» растений.

Просмотр фильма об опылении. Нацелить на внимательный просмотр, чтобы правильно заполнить таблицу. (таблицы раздаются обучающимся перед уроком) Заполняется таблица обучающимися.

На работу дается 3 минуты. Проверка таблицы.

Как приспособлены цветки растений к самоопылению? Какие растения самоопыля-ются?

С какой целью проводят искусственное опыление? Найти ответ в тексте учебника.

Проводится человеком, что бы повысить урожайность, в селекции для получения новых сортов растений и в безветренную погоду.

Дополнение учителя. А знаете ли вы, ребята, что о приеме искусственного опыле-ния знали уже в древние времена. Так, на рынках Вавилона и позднее у арабов про-давали тычиночные соцветия финиковой пальмы. Купив, их развешивали между пестичными соцветиями пальм. Пыльца попадала на рыльце пестичных цветков, в результате получался высокий урожай финиковой пальмы. С тех времен искусст-венное опыление используют для выведения новых сортов и повышения урожай-ости некоторых растений.

Почему в природе чаще встречается у растений перекрестное опыление, а не само-опыление? Высказывание учащихся.

Вопрос учащимся. Значение опыления? Ответ. Обеспечение встречи мужских и женских гамет.

В чем особенность оплодотворения цветковых?

Пыльца, попавшая на рыльце пестика состоит из множества пыльцевых зерен.

Пыльцевое зерно образуется в результате деления клетки в пыльнике и покрыто 2 оболочками, наружная имеет в основном неровности. Пыльцевое зерно состоит из двух клеток, из вегетативной и генеративной. В это время в завязи тоже происходят изменения. В семязачатках, которые находятся на внутренней стороне стенки завязи в результате деления его клеток, образуется зародышевый мешок с клетками. Одна, из них является яйцеклеткой, другая – центральной.

Яйцеклетка находится напротив пыльцевхода – узкого канала на вершине семязачатка, а центральная – в центре зародышевого мешка. Снаружи семязачаток имеет покровы, выполняющие защитную функцию.

Пыльцевое зерно на рыльце пестика набухает. Вегетативная клетка начинает делиться, образуя длинный вырост — пыльцевую трубку. Генеративная клетка проникает в пыльцевую трубку, делится и образует 2 спермия – неподвижные мужские гаметы. Трубка прорастает в рыльце, затем проходит столбик пестика, проникает в завязь и доходит до пыльцевхода семязачатка. Спермии все время находятся в кончике пыльцевой трубки. Пыльцевая трубка для спермиев является лифтом, который доставляет спермии в зародышевый мешок.

Читайте также:  Биозащита для растений комплекс бту

В семязачатке, а именно — в зародышевом мешке, происходит оплодотворение. Пыльцевая трубка входит в пыльцевход и лопается. Из нее спермии попадают в зародышевый мешок. Один из спермиев сливается с яйцеклеткой, а другой — с центральной клеткой зародышевого мешка

Отвечают на вопрос. Дают определение двойному оплодотворению.

Двойное оплодотворение – это процесс слияния первого спермия с яйцеклеткой и второго спермия с крупной центральной клеткой зародышевого мешка. (запись в тетрадь)

Двойное оплодотворение происходит только у цветковых растений.

Что образуется в результате оплодотворения?

Ответы учеников. Из зиготы, которая образуется при оплодотворении яйцеклетки, развивается зародыш семени, а из оплодотворенной центральной клетки зародышевого мешка — запасающая ткань семени — эндосперм. Из покровов семязачатка формируется семенная кожура, а из стенок завязи – околоплодник

Количество семян зависит от количества семязачатков. Если в завязи один семяза-чаток, значит, в плоде будет одно семя, например, в плодах вишни, абрикоса и др. В плодах мака свыше тысячи. Плод защищает семя от неблагоприятных условий.

Кем и когда было открыто двойное оплодотворение? Русским ученым С. Г. Навашиным в 1898 г.

В чем заключается биологический смысл двойного оплодотворения?

Оно имеет очень большое значение для растений, так как свойствами двух организмов обогащается не только зародыш семени, который образуется из зиготы, но и запасающая ткань, которая обеспечивает его питательными веществами.

5. Закрепление и систематизация знаний.

Выпишите номера правильных суждений.

1. Покрытосеменные растения еще называют цветковыми, так как у них есть цветки.

2. Семяпочка у них защищена связью, поэтому такие растения называются покрытосеменными.

3. Покрытосеменные – самая древняя группа растительного мира.

4. Цветковые растения растут во всех климатических зонах.

5. Наличие плодов обеспечивает распространение семян.

6. Ткани цветковых растений характеризуется высокой специализацией.

7. Цветковые растения имеют интенсивный обмен веществ.

Поменялись своими тетрадями и проверяем. (Ответы: 1,2,4,5,6,7)

1. Какую же тайну жизни мы «уразумели» сегодня, изучая цветок?

(опыление происходит в природе, и, кроме того, его может производить в своих целях человек, опыление предшествует оплодотворению.)

2. Какой момент урока больше запомнился и почему?

3. Можете сказать о себе: «Я чувствую цветы», «Я слышу цветы», «Я понимаю цветы»?

Читайте также:  Строение части листа растения

Подведение итогов урока и домашнее задание. Ответить на вопросы 1-7 рубрики «Проверьте свои знания». Подготовить сообщение о растениях-рекордсменах в «Отделе Цветковые растения».

Сравнение насекомоопыляемых и ветроопыляемых растений.

Цветки ветроопыляемых растений

Источник

Конспект урока по теме «Половое размножение покрытосеменных растений»

Нажмите, чтобы узнать подробности

В ходе урока учащиеся познакомятся с видами опыления и особенностями оплодотворения растений.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме «Половое размножение покрытосеменных растений»»

Урок биологии в 6 классе. «___»_______________ 20____ г.

Половое размножение покрытосеменных растений.

Цель. Создать условия для эффективного усвоения знаний об особенностях полового размножения покрытосеменных.

Образовательные: определить биологическую сущность оплодотворения у цветковых растений, его значение для образования плодов и семян; познакомить с особенностями строения и приспособленностью цветков к опылению насекомыми, ветром; показать значения опыления в жизни растений.

Развивающие: продолжить развивать учебно-интеллектуальные умения (выделять главное, сравнивать, делать выводы), развивать правильную биологическую речь.

Воспитательные: формировать познавательный интерес к предмету, развивать коммуникативные компетенции учащихся через совместную работу по изучению строения цветка, этапов полового размножения у цветковых растений.

Планируемые результаты обучения.

Предметные результаты.

Определять понятия: «пыльца», «пыльцевая трубка», «пыльцевое зерно», «зародышевый мешок», «пыльцевход», «центральная клетка», «двойное оплодотворение», «опыление», «перекрёстное опыление», «самоопыление», «искусственное опыление».

Объяснять преимущества семенного размножения перед споровым.

Ученик получит возможность научиться

Сравнивать различные способы опыления и их роли, значение оплодотворения и образования плодов и семян.

Метапредметные и личностные результаты:

-сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, формулировать вопрос урока;

-сформировать умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно;

-сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки образовательных достижений.

-сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа с иллюстрациями, подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий)

-сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе

формируют познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение живой природы; овладевают интеллектуальными умениями(доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы).

  1. Орг. момент.
  2. Мотивация к учебной деятельности.
  1. Изучение новой темы.
  1. Закрепление.

Домашнее задание. §24 Кроссворд по теме « Половое размножение»( 10-15 слов); Творческая задача: подсчитайте длительность сохранения жизнеспособности пыльцевых зерен различных растений. Известно, что жизнь пыльцевых зерен ячменя, ржи, кукурузы продолжается 2 дня; конопли – в 4 раза дольше; тюльпана – в 50 раз дольше, чем у кукурузы; яблони – в 2 раза дольше, чем у тюльпана; груши – на 10 дней дольше, чем яблони; подсолнечника – на 150 дней дольше, чем у груши; финиковой пальмы – в 10 раз дольше, чему груши.

Источник

Оцените статью