- Технологическая карта урока окружающего мира «Растения твоего края» (УМК «ПНШ», 4 класс) план-конспект урока по окружающему миру (4 класс)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Путешествие в мир растений родного края план-конспект занятия (старшая группа) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Технологическая карта урока окружающего мира «Растения твоего края» (УМК «ПНШ», 4 класс)
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс)
Цель урока: формирование представлений учащихся о растениях родного края и их особенностями.
- обобщить знания о полезных ископаемых;
- расширить знания о растениях Челябинской области;
- совершенствовать умение работать с картой и дополнительной литературой.
- развивать устную речь;
- развивать логическое мышление;
- закреплять навыки самостоятельной работы.
- воспитывать осознание причастности каждого школьника в результат совместной учебной деятельности;
- воспитывать уважение к мнению других учащихся;
- воспитывать способность к самооценке.
Скачать:
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
Время : 10:40 — 11:20 Кабинет : 203
Студент: Орлова Анна Андреевна
Учитель: Симинихина Юлия Алексеевна
Методист: Горячева Светлана Леонидовна
Тема урока «Растения твоего края»
Тип урока: «открытие» нового знания
Цель урока: формирование представлений учащихся о растениях родного края и их особенностями.
- обобщить знания о полезных ископаемых;
- расширить знания о растениях Челябинской области;
- совершенствовать умение работать с картой и дополнительной литературой.
- развивать устную речь;
- развивать логическое мышление;
- закреплять навыки самостоятельной работы.
- воспитывать осознание причастности каждого школьника в результат совместной учебной деятельности;
- воспитывать уважение к мнению других учащихся;
- воспитывать способность к самооценке.
Оборудование: учебник «Окружающий» 4 класс, 1 часть, авторы: Федотова О.Н. (ПНШ) , рабочая тетрадь 1 часть, компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Образовательная цель этапа урока
Планируемые результаты
(П, М, Л)
Дидактические средства и интерактивное оборудование
Самоопределение к деятельности
(1-2 мин)
Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне
Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создание эмоционального настроя. Побуждение к высказыванию своего мнения. Налаживание контакта с классом.
— Здравия желаю, товарищи кадеты. Меня зовут Анна Андреевна и сегодня я проведу у урок окружающего мира. Садитесь. Чтобы наш урок прошел на отлично, давайте подарим друг другу хорошее настроение. А для этого улыбнитесь сначала мне, а теперь своему соседу по парте.
Показывают свою готовность.
Метапредметные: Р: выработать учебную мотивацию, устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося.
Актуализация знаний и мотивация
Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий
Повторение пройденного материала.
— На прошлом уроке вы проходили полезные ископаемые, сейчас мы с вами проверим, как хорошо вы поняли эту тему. Я предлагаю вам разгадать кроссворд в парах.
1. Вещество летучее это с едким запахом и без цвета, из конфорки на кухне струится, чиркнешь спичкою — враз загорится.
2. Природные скопления при больших площадях залегания ископаемых.
4. Ошибся ювелир лишь раз – стекло он принял за…
6. Как называются природные скопления природных ископаемых?
7. Он полезное ископаемое, оттапливает здания, сам черного цвета. Что это?
3. Драгоценный металл желтого цвета.
5. Без труда не добывается в шахте …
Разгадывают кроссворд в парах
Предметные: повторить уже пройденный материал.
Р: выработать учебную мотивацию; П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план;
— Ребята, посмотрите на картинки. Каким общим словом можно это все назвать?
— Все верно. Сегодня мы будем говорит о растениях. Но о каких? Вспомните, как называется раздел над которым мы работаем.
— Родной край – часть великой России.
К: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса Личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося.
Постановка учебной задачи
(4-5 мин)
Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока
Формулирование темы и целей урока.
— Предположите тему сегодняшнего урока.
— Какую цель мы с вами поставим?
— Посмотрите на экран, там представлен план. Прочитайте его.
1. Узнать про растения Челябинской области.
2. Узнать про отрасли растениеводства.
— Узнать про растения Челябинской области.
Предметные: уметь формулировать тему и цель урока Метапредметные:
К: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса. Личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося
«Открытие» детьми нового знания
(7-8 мин)
Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению
— Итак, ребята, давайте определим положение челябинской области на карте природных зон России. Кто покажет у доски? В какой прироной зоне находится наша область?
— А как вы думаете, почему в разных природных зонах растут разные растения?
— Какие растения в Челябинской области вы знаете?
— Сейчас, я предлагаю вам узнать о растениях побольше. Вам нужно найти в тексте растения, которые есть в Челябинской области. Вы будите работать в группах. Давайте вспомним правила работы в группах.
— На доске представлен алгоритм работы.
1) прочитайте текст на карточках.
2) найдите зону, растения, которые есть в данной зоне, какие леса\степи встречаются;
— В лесостепной, степной и лесной (горно-лесной) зонах.
— Все зависит от природных условий.
Называют растения, которые знают
— 1. Работать в группе должны все.
2. Уважай мнение других.
3. Один говорит, другие слушают.
4. Своё несогласие высказывай вежливо
Предметные: знать ,как работать с пластилином
К: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса. Личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося
«Открытие» детьми нового знания
(7-8 мин)
Лесная зона занимает северо-западную часть региона, а именно район Уральских гор.Лесная зона главным образом представлена хвойными и елово-пихтовыми лесами, хотя имеются сосново-лиственичные леса, а в западной части области произрастают широколиственные леса, представленные березами, липами, осинами, кленами, вязами, ильм. Иногда встречаются дубравы. Из деревьев и кустарников, составляющих подлесок, можно перечислить иву, рябину, вишню, черемуху, малину, шиповник. В данной зоне есть ель, пихта, сосна, лиственница.
В лесостепной зоне можно обнаружить и сосново-березовые леса, и сосново-лиственичные, и просто сосновые боры; а на юге преимущественно произрастают березовые рощи. Деревья — это различные виды берез и осин. В подлеске встречаются ивы, рябины, боярышник. Большое разнообразие трав – более ста видов.
Степная зона характеризуется немалым разнообразием растительности. В бассейне и долине реки Урал находится большое количество ивняка, жимолости (кустарник), черемухи, калины, боярышника и осокоря(или по-другому тополь черный). Для степной зоны свойственны разнотравные, дерновинно-злаковые и ковыльные степи. А в долинах Урала произрастают ивняк, калина, жимолость и другие кустарники. Почва плодородная — чернозём. Эта зона характеризуются большим количеством трав, среди них: калина, жимолость, ковыль, перекати-поле, типчак, шалфей, лабазник и много других травянистых растений.
Лесостепная зона находится в центре области. В лесостепной зоне можно обнаружить и сосново-березовые леса, и сосново-лиственичные, и просто сосновые боры; а на юге преимущественно произрастают березовые рощи. Деревья здесь в основном могут расти лиственные — берёзы, осины, боярышник, рябина. Характерная черта лесостепи — обилие трав разных семейств: от осоковых до луговых, такие как чабрец, ковыль, молочай. Почва в этой зоне по большей части серая лесная.
Какие леса\степи встречаются
Хвойные и елово-пихтовые леса, сосново-лиственные леса, широколиственные леса.
Береза, липа, осина, клен, вязь, ильм, ива, рябина, вишня, черемуха, малина, шиповник, ель, пихта, сосна, лиственница.
Разнотравные, дерновинно-злаковые и ковыльные степи.
Ивняк, жимолость, черемуха, калина, боярышник, осокорь, перекати-поле, типчак, шалфей, лабазник.
Сосново-березовые леса, сосново-лиственные леса, сосновые боры, березовые рощи.
Береза, осина, боярышник, рябина, чабрец, ковыль, молочай
К: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса. Личностные: принимать и осваивать социальную роль
Отдых от умственных нагрузок, смена деятельности
Учитель проводит динамическую паузу
повторяют движения за учителем.
К: умение слушать и понимать партнера, согласовано выполнять совместную деятельность
«Открытие» детьми нового знания
(7-8 мин)
Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению
— В красную книгу Челябинской области занесены 230 видов растений. Редчайшие растения: ирис сизоватый, скрученник приятный, липарис Лёзеля, пион уклоняющийся, жирянка обыкновенная, камнеломка болотная.
К: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса. Личностные: принимать и осваивать социальную роль
Первичное закрепление
(4-5 мин)
Усвоение нового способа действий
Наглядный метод: презентация
— Вспомните основные отрасли растеневодства. Откройте учебник на стр.137.
— Давайте разберем, что представляет собой каждая отрасль кратко. Вам нужно соединить термин с его определением. Работаете в парах.
— Полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство, виноградарство, луговодство и лесоводство.
— Полеводство — выращивание полевых культур. Главными полевыми культурами являются зерновые. Это пшеница, рожь, овес, ячмень, кукуруза, гречиха, просо. К полевым культурам относят также технические культуры — картофель, лен, подсолнечник.
— Овощеводство — выращивание овощных культур. Например, капусты, лука, огурцов, томатов, моркови и др.
— Плодоводство — выращивание плодово-ягодных культур. В зависимости от природной зоны в крае могут расти яблони, груши, абрикосы, персики, смородина, малина, крыжовник и др.
— Цветоводство — выращивание цветочных культур: роз, гвоздик, георгинов, тюльпанов и др.
Предметные: знать последовательность лепки чашки и тарелки.
К: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса. Личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося
Источник
Путешествие в мир растений родного края
план-конспект занятия (старшая группа) по теме
Программное содержание: Обобщить знания детей о растительном мире родного края. Формировать осознанное действенное отношение к природе родного края, желание беречь и охранять её. Уточнить и расширить представления детей о лекарственных растениях.
Закрепить понятия о взаимосвязи растительного мира и человека.
Развивать связную речь детей.
Познакомить детей с правилами сбора и сушки лекарственных растений.
Развивать интерес к изучению родного края, умение делать выводы. Воспитывать чувства гордости, любви, ответственности за родную природу, бережное отношение к ней.
Скачать:
Предварительный просмотр: