Конспект урока по теме » Смешанные леса. Растительный и животный мир смешанного леса.»
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему
Данный урок разработан к учебнику «Окружающий мир 3 класс» Н. Я Дмитриевой и А.Н. Казакова. Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС. Эта методическая разработка по — моему мнению интересна групповой исследовательской работой, дифференцированным домашним заданием.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
| 820.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Майнский многопрофильный лицей»
Конспект урока по окружающему миру в 3 классе по системе Л.В. Занкова
Урок разработала и провела
учитель начальных классов
Тема. Смешанные леса. Растительный и животный мир смешанного леса.
Цель: познакомить учащихся с особенностями растительного и животного
— совершенствовать навыки работы с картой и источниками
— научить детей отличать смешанный лес от других видов лесов;
— развивать познавательную активность учащихся;
— воспитывать любовь, бережное отношение к природе;
— создавать условия для сохранения психического и физического
— формировать мотив к познанию широкой картины мира;
— уметь пользоваться географической картой;
— строить сообщения в устной форме;
— находить в тексте ответ на заданный вопрос;
— анализировать изучаемые объекты с выделением существенных
и несущественных признаков.
— принимать и сохранять учебную задачу;
— принимать роль в учебном сотрудничестве;
— выполнять учебные действия.
— формировать собственное мнение и позицию;
— умение договариваться, приходить к общему решению;
— воспринимать мнение учителя и одноклассника.
Встало солнышко давно, (потягиваются)
Заглянуло к нам в окно, (показывают левой рукой на окно)
На урок торопит нас (имитируют ходьбу)
Мы весёлый, дружный класс (улыбаются друг другу и берутся за руки)
Всё получится у нас. (показывают кулачок с поднятым большим
II . Актуализация ранее усвоенных знаний и умений.
С давних пор на Руси устраивали ярмарки – большие торги с увеселением, развлеченьями. И происходило это регулярно. А самое главное – в одном и том же месте, и в одно, и, то же время. Традиция проводить красочные богатые ярмарки сохранились и до наших времён. В настоящее время на ярмарке представляют самое лучшее. Я сегодня предлагаю организовать Интеллектуальную ярмарку. А что мы можем на ней показать? На ярмарке есть продавец и покупатель. Продавец – продаёт, а покупатель – покупает. Я буду продавцом. Мой товар – это вопросы по изученным темам, а вы покупатели. Тот станет покупателем, кто правильно ответит на мой вопрос. За правильный ответ каждый покупатель получит товар, своеобразный ключ к раскрытию темы урока.
5.Почему степные птицы устраивают свои гнёзда на земле?
6.Как называется самая многочисленная группа степных млекопитающих?
7.Какую группу пернатых привлекают грызуны в степи?
8.Как приспосабливаются крупные копытные травоядные в степи?
9.Чем занимаются люди в степи?
10.В каких тепловых поясах находится степь?
12.Как деятельность человека повлияла на животный и растительный мир лесостепи?
(в награду за правильный ответ дети получают растения смешанного леса)
III. Определение темы урока. Постановка цели и задач.
Все свои купленные товары расположите на доску. Что у вас получилось?
Уточните, какой это лес? Какой теме будет посвящён урок? Какие задачи для этого нужно решить?
IV. Открытие «нового знания» о смешанном лесе с помощью разных источников информации.
По какому плану будем действовать, чтобы быстро и эффективно познакомиться с особенностями смешанного леса? (дети предлагают эффективные формы работы, называют источники информации, и т.д.)
На какие вопросы, мы должны дать ответы? (дети предлагают различные вопросы по аналогии с вопросами, которые задавал учитель про степь) Примерные вопросы:
— Где на карте находится зона смешанного леса?
— Выяснить особенности животного мира смешанного леса.
— Как приспосабливаются животные в смешанных лесах?
— Какие мероприятия нужно проводить человеку, чтобы сохранять благоприятную экологию в зоне смешанного леса?
Чтобы быстро и эффективно изучить новый материал разделимся на группы.
1 группа «Лесной терем» (исследуют особенности растительного мира)
2 группа «Лесная братва» (исследуют особенности животного мира)
3 группа «Лесной дозор» (изучают мероприятия по охране лесов)
4 группа «Глобусы» (исследуют особенности климата с помощью карты природных зон и физической карты)
Инструкции для работы групп
1. Выберите источник информации (учебник, Интернет источники, энциклопедии, художественную литературу и т.д.)
2.Вам нужно узнать особенности растительного мира смешанных лесов. Ответы на предложенные вопросы будут служить своеобразным путеводителем для раскрытия лесных тайн. Подготовьте выступление для своей группы так, чтобы каждый принял в этом участие.
3.Как располагаются растения в лесу?
Как растения приспособились к разному освещению?
Узнайте причины раннего цветения некоторых растений.
За что лес называют «аптекой»?
1. Выберите источник информации (учебник, Интернет источники, энциклопедии, художественную литературу и т.д.)
2.Вам нужно узнать особенности животного мира смешанного леса. Ответы на предложенные вопросы будут служить своеобразным путеводителем для раскрытия лесных тайн.
3.Какими приспособлениями наделила природа лесных животных? Приведите конкретные примеры.
Как расселяются в лесу животные?
Кому нужны деревья в лесу?
Каких животных можно назвать санитарами леса?
1. Выберите источник информации (учебник, Интернет источники, энциклопедии, художественную литературу и т.д.)
2. Вам нужно вспомнить о правилах поведения в лесу. Подготовьте выступление для своей группы в виде агитбригады. Помните, выступление агитбригады должно быть ярким, служило своеобразным призывом, привлечение к конкретной проблеме.
3.Какие случаи экологических бед известны человечеству?
Как нужно вести себя в лесу, чтобы не навредить лесным жителям?
Можно ли назвать лес «лёгкими» нашей планеты? Почему?
Поработайте с картой природных зон мира, и выясните, где располагаются смешанные леса? (в каких тепловых поясах, на каких материках)
А теперь исследуй физическую карту мира, сопоставь на ней расположение зоны смешанного леса и, подумай, как рельеф может влиять на формирование климата. Предположите, какой климат в данной зоне? Подготовь выступление группы так, чтобы каждый член группы принял участие в презентации вашей исследовательской работе.
(на работу в группах отводится 15 минут, затем каждая группа представляет всему классу свою работу, по ходу выступления групп учитель может дополнять группу или включать презентацию с дополнительным материалом)
Как вы думаете, чем лес похож на макет этого многоэтажного дома?
Смешанный лес – это лес. (в котором растут смешанные породы деревьев, кустарников, травянистых растений)
Смешанный лес – это природная зона,…(начинающаяся на востоке у Среднего Урала и дальше идёт на запад, расширяясь к северу и к югу.)
Что на уроке для Вас было самым ценным, важным?
Кого и за что Вы похвалили на уроке?
Зачем нужно было изучать эту тему?
Закончить урок я хочу поэтическими строками
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Всё это называется природа,
Давайте же всегда её беречь!
(можно говорить эти слова на включенную презентацию с фотографиями животных и растений леса)
- Стр. 121 найти сведения об образе жизни, повадках лесных животных.
- Сделать макет смешанного леса.
- Узнать какие растения и животные нашей местности занесены в Красную книгу России и охраняются человеком.
(выполнить одно задание на выбор)
Источник
Урок по методике смешанного обучения. Тема урока: «Лес. Растения зоны смешанных лесов». 4-й класс
Образовательная технология: модель смешанного обучения «Ротация станций», технология критического мышления.
Цель и задачи урока:
- познакомить учащихся с многообразием растений леса, с особенностями их строения, отношению к свету, их значением в жизни человека,
познакомить учащихся со значением лесов в жизни человека; - развивать у младших школьников аналитико-синтетическую деятельность, умение классифицировать, обобщать;
- воспитывать умение работать в парах, отстаивать свое мнение и выслушивать мнение других людей.
Формирование универсальных учебных действий (УУД):
- познавательные: контролировать и оценивать результат действия, самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем;
- регулятивные: вносить дополнения;
- коммуникативные: аргументировать и координировать свою позицию;
- личностные: целостный, социально-ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы.
Оборудование: ноутбуки, учебник «Окружающий мир. 2 часть» автор А.А.Плешаков.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Ход урока.
Ребята, у нас с вами ещё одно путешествие в природу. Сегодня мы попадем в удивительный мир природы и посетим ещё не изведанные нами уголки.
Проверьте готовность к нашей экскурсии, настройтесь на то, что она принесёт нам много полезного и пройдёт интересно и легко.
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии
— Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке? Для этого я предлагаю вам выполнить тест.
— Послушайте стихотворение.
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь — мы свои!
Автор: С.Погорельский
Выполнение теста. Зона тундры.
3. Постановка учебной задачи
— На какие вопросы вы хотели бы узнать ответы на сегодняшнем уроке?
Какую цель мы поставим на уроке?
Дети предлагают варианты интересующих вопросов, составляя план изучения темы.
— Что такое лес?
— Какие растения растут в зоне смешанных лесов?
— Какие растения относятся к лекарственным?
— Значение леса в жизни человека?
— Познакомиться с природным сообществом лес, с растениями леса и определить значение леса в жизни человека.
4. Выявление места и причины затруднений
— Какие вы знаете растения, которые растут в зоне смешанных лесов?
Дети называют известные названия растений леса.
Мы узнали о некоторых растениях, которые мы можем встретить в зоне смешанных лесов. Но можем узнать ещё больше, если выполним задания. Мы будем работать по станциям в группах смешанного состава.
Инструкция по выполнению. Вы разделены на группы. У каждого из вас есть маршрутный лист.
Если задание всё поняли — !
остались вопросы — ?
На работу в каждой станции отводится 10 минут. После того, как закончится отведённое время звучит таймер и группы переходят на следующую станцию.
3 станция. Работа в группе.
Работа со схемой.
1.Определяют роль леса в природе и жизни человека.
— Лес – дом для растений, животных, грибов.
— Защитник воздуха, водоемов и почв.
— Источник ягод, грибов,лекарственных растений.
— Источник древесины.
2. Создают памятки: Береги лес. (О сохранении лесов от пожара, неконтролируемой вырубке лесов, уничтожении лесов, бережного отношения к лекарственным растениям.)
Вместе по лесу идем,
Не спешим, не отстаем.
Вот мы входим дружно в лес
Ждет нас тысяча чудес!
(Ходьба на месте)
(Потягивания — руки в стороны) (Наклониться и коснуться левой ступни)
(Затем коснуться правой ступни)
(Повороты вправо — влево)
(Наклоны вперед)
(Руки поднять над головой)
(Ходьба на месте)
(Потягивание — руки в стороны)
(Садятся дети на места).
— На какие вопросы вы получили ответ на уроке?
— Какие растения мы можем встретить в зоне смешанных лесов?
— Как люди используют лес?
— Назовите лекарственные растения леса. Как их использует человек?
8. Рефлексия учебной деятельности
— Расскажите об уроке, используя начало предложения.
Сегодня на уроке я узнал…
Сегодня на уроке я понял…
Что особенно меня удивило…
— Если на уроке было интересно и не возникало, трудностей прикрепите на полянку цветочек.
— Если возникли трудности и урок не принёс пользы, прикрепите-листочек
На выбор.
1. Приготовить сообщение «Растения зоны смешанных лесов, занесённые в Красную книгу»
2. Почему ландыш растёт в лесу, но не встречается на лугу, а мать-и-мачеха растёт на лугу, но не в лесу?
Источник