- Конспект занятия в старшей логопедической группе по теме «Рассказы о комнатных растениях по схеме». план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект логопедического занятия «В гостях у цветовода. Комнатные растения» план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Конспект занятия в старшей логопедической группе по теме «Рассказы о комнатных растениях по схеме».
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)
Цели: уточнение и расширение представлений о комнатных растениях и уходе за ними. Уточнение , расширение и активизация словаря по теме. Совершенствование связной речи.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект занятия в старшей логопедической группе по теме:
Рассказы о комнатных растениях по схеме.
Коррекционно-образовательные цели. Уточнение и расширение представлений о комнатных растениях и уходе за ними. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Комнатные растения» (растение, кактус, толстянка, камнеломка, колеус, , герань, бегония, сенполия, фикус,; подкормка, рыхление, полив, горшок, поддон, лейка; ухаживать, поливать, рыхлить, опрыскивать; комнатный, сочный, зеленый, гладкий, опушенный, колючий). Совершенствование связной речи: составление описательного рассказа по схеме.
Коррекционно-развивающие цели. Развитие фонематических представлений (выделение первого звука в слове), диалогической речи, зрительного внимания, мышления, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные цели. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование. Наборное полотно, предметные картинки по теме «Комнатные растения», контейнер с карандашами, горшок с геранью, игрушечная божья коровка, карточка с ребусом, фломастер.
Предварительная работа. Рассматривание комнатных растений в уголке природы, их изображений в альбоме «Живая природа. В мире растений», расширение словаря по теме.
1. Организационный момент. [Объявление темы занятия. Развитие фонематических представлений (выделить первый звук в слове).]
Логопед. Вспомните экскурсии в утолок природы нашей группы, 1 логопедической и вспомните названия комнатных растений
Логопед: Назови первый звук в слове (К)
4-й ребенок. Камнеломка.( фикус, герань и др)
Логопед. Очень хорошо. Садитесь.
2. Рассматривание картины «Уголок природы» и беседа по ней. [Развитие диалогической речи, зрительного внимания и восприятия.]
Логопед раздает детям тетради «Занимаемся вместе».
Логопед. Посмотрите на картинку «Уголок природы». Кого вы видите на ней?
1 -й р е б е н о к. Мы видим воспитателя и детей.
Логопед. Куда они пришли? Что они делают?
2-й ребенок. Они пришли в уголок природы и ухаживают за комнатными растениями.
Логопед. Что делает воспитатель?
3-й ребенок. Воспитатель показывает мальчику, как надо рыхлить землю в горшках с цветами маленькими грабельками.
Логопед. Что делают мальчики на заднем плане?
4-й ребенок. Мальчики поливают растения из маленьких леечек.
Логопед. Что делают девочки?
1 -й ребенок. Девочки рассматривают бальзамин и гортензию и сравнивают цветы и листья этих растений.
Логопед. Какие растения у ребят в уголке природы? Почему?
2-й ребенок. Растения в уголке природы красивые, потому что ребята правильно за ними ухаживают. Они любят свой уголок природы.
3. Рассказы о комнатных растениях по схеме. [Развитие связной речи, мышления.]
Логопед убирает пособия и приглашает детей за стол. На магнитную доску он помещает схему рассказа о комнатных растениях , а на столе раскладывает картинки с их изображениями.
Логопед. Теперь я хочу предложить вам рассказать о комнатных растениях. Выберите каждый по одной картинке и, пользуясь схемой, составьте рассказ. Сначала назовите растение, потом скажите, комнатное оно или садовое, опишите его части, расскажите об уходе за ним.
Логопед предоставляет детям одну минуту для подготовки к рассказу.
1 -й ребенок. Это герань. Герань — комнатное растение. У нее прочные стебли, округлые волнистые листья и нежные розовые цветы. Герань нужно поливать, опрыскивать, она хорошо растет на светлом месте у окна.
Аналогично составляют рассказы все дети. Логопед предлагает им выбрать лучшего рассказчика.
4. Подвижная игра «Комнатные растения». [Развитие общей моторики, регуляция мышечного тонуса.]
Логопед предлагает детям пройти на ковер и встать свободно.
Логопед. Давайте вспомним игру, в которую мы уже играли в прошлом году. Присядьте на корточки и представьте, что вы маленькие растения. То растение, к которому я подойду и «полью» из лейки, начнет подниматься, расти, тянуться вверх к солнышку. Нужно встать на носочки, поднять руки вверх и потянуться. Когда я отойду, растение станет постепенно вянуть, опускать листочки. Нужно медленно расслабить и уронить руки, согнуться, опустив голову.
Логопед показывает упражнения для регуляции мышечного тонуса и проводит с детьми игру.
5. Игра «Что липшее?» [Развитие зрительного внимания, восприятия, мышления, связной речи.]
Логопед убирает тетради и контейнер с карандашами, помещает на доску альбом «Живая природа. В мире растений».
Логопед. Рассмотрите и назовите комнатные растения.
Дети. Герань, сенполия, кактус, бегония, камнеломка, традесканция.
Логопед. Подумайте, какое из растений лишнее и почему.
1 -й р е б е н о к. Лишний кактус, потому что это единственное колючее растение.
2-й ребенок. Лишний кактус, потому что в его названии нет буквы Н, а во всех остальных названиях она есть.
Логопед. Молодцы. Очень хорошо.
- Разрезные картинки: «Комнатные растения» (8 частей). [Развитие зрительного гнозиса и конструктивного праксиса.]
7.Составление предложений по индивидуальным картинка.
Источник
Конспект логопедического занятия «В гостях у цветовода. Комнатные растения»
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)
Конспект логопедического занятия расчитан на возраст детей 5-7 лет с тяжелыми нарушениями речи. Данное занятие проводится как обобщение всего речевого материала по лексической теме «Комнатные растения». Задания и упражнения подобраны для работы детей в группе, в паре и самостоятельно. На занятии используется элементы современных образовательных технологий.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект логопедического занятия
Вид: формирование лексико-грамматических категорий и связной речи.
Возраст : 5-7 лет (дети с ОВЗ, с тяжелыми нарушениями речи)
Тема: В гостях у цветовода. Комнатные растения. Заучивание стихотворения «Кактус» с использованием мнемотаблицы.
Цель: развитие лексико-грамматических категорий и связной речи
— уточнить и закрепить знания детей о комнатных растениях и профессии цветовод;
— упражнять в употребление в речи сложных прилагательных;
— отработать предложно-падежные конструкции и навыки словообразования и словоизменения;
— упражнять в заучивании стихотворения с использованием пиктограмм и мнемотаблицы;
— учить самостоятельно, находить способы выполнения задания, используя образец;
— закрепить умение работать в группе; в паре и самостоятельно
— расширение и активизация словаря по теме комнатные растения;
— развивать мыслительную деятельность, внимание, память;
-устранение аграмматизмов в речи;
— воспитывать бережное отношение к комнатным растениям;
— воспитывать уважительное отношение к труду цветовода;
— воспитывать положительную мотивацию к занятию
Предварительная работа: знакомство с речевым материалом по теме комнатные растения и профессией цветовод
Оборудование : предметные картинки с изображением комнатных растений; картинка с изображением оранжереи с липучками; изображение цветовода; фонарики на каждого ребенка; карточки на игру «четвертый лишний»; карточки с прорезями и картинками с изображением комнатных растений (малые); комнатных растений для составлений предложений; карточка на каждого ребенка с мнемотаблицей; полоски картона для закрывания сточек во время заучивания стихотворения; конверт с заданием на логочас на развитие мелкой моторики; фишки в виде цветов для оценивания.
Речевой материал: герань, бегония, фикус, гибискус, традесканция, алоэ, плющ, хлорофитум, цветовод, широколистное, засухоустойчивое, светолюбивое, теневыносливое, влаголюбивое; цветовод, оранжерея
I Организационный момент (психологический настрой)
— Ребята, для того чтобы на нашем занятии у нас все получилось, у нас должно быть хорошее настроение.
Встаньте в круг и возьмитесь за руки:
А друг с другом мы играем
Давайте улыбнемся друг другу
У нас отличное настроение.
Создание проблемной ситуации
На доске изображение цветовода и оранжереи.
На прошлом занятии мы с вами познакомились с растениями, которые растут у нас помещении.
Мы узнали о них много нового, какие они бываю, как за ними ухаживать, что нужно делать для того чтобы они росли, цвели и помогали человеку. Что это за растения?
Посмотрите: кто к нам сегодня пришел ( показ на доску)
Мы знаем с вами, что он работает в специальном помещении, которое называется оранжерея. Посмотрите, но в этой оранжерее нет цветов.
А как называются эти растения?
Значит тема нашего занятия?
Дайте же поможем нашему цветоводу заполнить оранжерею цветами. А для этого сегодня на занятии нужно выполнить следующие задания: нужно найти и вспомнить названия комнатных растений, среди всех растений нужно найти лишнее и объяснить по каким признаком оно лишнее; правильно составить предложения и подобрать к нему схему, а так же мы с вами выучим стихотворение которое нам помогут запомнить специальные схемы слов, которые называются:
Работать мы будем все вместе, парами и самостоятельно. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать фишку с комнатным растением, если вы самостоятельно и без ошибок выполнили задание, вы получите цветущее растение; если вы затруднялись и вы справились с заданием с помощью, то цветок у вас будет без цветов, зелёный. После выполненных заданий, оранжерея цветовода наполнится комнатными растениями, за которыми он будет продолжать ухаживать за ними и выводить новые сорта.
Источник