Конспект занятия «Пересадка комнатных растений»
Автор: Черепахина Мария Ильинична,педагог дополнительного образования МБОУ ДОД Дворец детского(юношеского)творчества г. Лысьва
Описание материала:
Предлагаю вам конспект занятия, для детей средней возрастной категории (9-12 лет) по теме: «Пересадка комнатных растений». Данный материал будет полезен для педагогов ДОД и руководителей творческих объединений социально — гуманитарных направлений. Этот конспект познавательного характера, направленного на воспитание бережного, рационального отношения к окружающей среды.
Цель занятия: научить детей правилам посадке комнатных растений.
Задачи занятия:
— обучающие
изучение приёмов по пересадке комнатных растений
— развивающие
развитие первичных умении по пересадке растений
— воспитывающие
воспитание трудолюбия и аккуратности
Тип занятия: овладение новыми знаниями
Форма занятия:
— беседа самостоятельная работа в парах
— практическая работа
Оборудование:
Цветочные горшки, дренаж, лопатки, почва, опилки, живые растения, скатерти, плошки с водой.
План занятия:
1. Организационный этап: приветствие, цель занятия
2. Подготовительный этап: беседа
3. Основной этап: практическая работа
4. Завершающий этап: подведение итогов, рефлексия.
1. Организационный этап.
Приветствие. Цель занятия.
Активизация и фиксация внимания детей – проведение игры: полевые и комнатные растения.
Перечисляются комнатные и полевые растения, ребята должны выделить комнатные.
2. Подготовительный этап.
Педагог беседует с детьми:
« Как называются наши растения»?
Как мы за ними ухаживаем? Что мы делаем? ( дети перечисляют)
Посмотрите на это растение: что видно сверху? Снизу?
Почему видны корни? ( горшок мал).
Осмотрите все растения и найдите среди них такие, которым тоже малы горшки.
(Ребята осматривают растения и выбирают нужные).
Вот видите, какая мощная корневая система у этих растений, заполняет собой весь горшок. Видимо этой корневой системе не очень уютно в этом горшке, а растение
должно дышать растворённым в почве кислородом и получать из почвы питательные вещества, а здесь почвы почти нет, следовательно корневая система не поддерживает растение, её не где брать питательные вещества.
Как же поступить в этом случае, как помочь растению?
(Дети предлагают свои варианты помощи растению)
Верный вариант – нужна пересадка.
Пересадка — один из важнейших приёмов ухода за комнатными растениями.
Различают три вида пересадки комнатных растений:
1. Собственно пересадка растений, когда корневая система максимально очищается от старой земли.
2. Перевалка — при которой ком земли с корнями сохраняется. Его осторожно вытаскивают из горшка и затем сажают в новый горшок, не разбивая.
3. Замена верхнего слоя земли.
Этот способ годится для тех растений, которые вы не можете пересадить ( из-за размера, например).
Тогда вы разрыхляете ( если требуется) верхний слой земли, удаляете его и заменяете на новый.
Также для пересадки растений необходим дренаж.
Что такое дренаж?
Это рыхлый слой на дне цветочного горшка, необходимый для удаления лишней влаги из почвы.
Без дренажного слоя мокрая земля, соприкасаясь с дном горшка, будет закисать.
Растение может погибнуть.
Демонстрация пересадки растений.
А сейчас вы внимательно наблюдали , как я проводила пересадку растения, поэтому предлагаю вас самостоятельно провести пересадку наших растений.
3 Этап. Практическая работа.
После изложения нового материала ребятам предлагается с целью закрепления провести практическую работу по пересадке комнатных растений.
Перед проведением практической работы проводится инструктаж по технике безопасности.
Ребятам предлагается надеть резиновые перчатки .
Практическая работа проходит под индивидуальным контролем педагога.
Дети работают в парах.
Как правильно пересаживать здоровое растение?
Действуем по следующей схеме:
1. Возьмите новый горшок и закройте дренажное отверстие черепком ( выпуклой стороной кверху), камешком.
2. Засыпьте на дно дренаж ( камни, слоем 1-1.5 см).
3. Насыпьте слой земли (1.5 – 2.5). Её потребуется такое количество , чтобы установленный в горшке корневой ком был в итоге полностью прикрыт землёй и до края горшка ещё оставалось 1-2 см.( таким образом мы оставляем место для полива).
4. Вытащите растение из старого горшка и аккуратно удалите часть земли рукой, стараясь не повредить корни.
5. Поставьте растение ровно в центр горшка, равномерно разместить корни в горшке.
6. Придерживая растение одной рукой, другой рукой ( можно совком или ложкой) понемногу досыпьте землю и уплотните её.
7. Заполнив необходимое пространство, уже пальцами обожмите по периметру горшка землю.
8. Поставьте растение на поддон.
9. Полить растение.
После проведения практической работы дети приводят в порядок свои рабочие места и моют руки с мылом. Педагог хвалит кружковцев за проделанную работу.
Для снятия напряжения на опорно- двигательный аппарат после проведения практической работы проводится физкультминутка ( Игра «Тряпичная кукла и солдат»). В ходе игры учащиеся в положении «стоя» напрягают все мышцы тела
«солдат», а потом резко наклоняясь, полностью расслабляют «тряпичная кукла».
4.Этап. Подведение итогов. Контроль полученных знаний.
Работа с ранжировочным тестом.
Ребятам следует расставить операции по пересадке растений в нужном порядке.
Пересадка растений.
(расставить цифры в нужном порядке)
— Поместить растение в большой горшок;
— Насыпать в горшок дренаж;
— Выбрать растение для пересадки;
— Подобрать горшок по размеру;
— Поставить пересаженное растение в затенённое место;
— Полить пересаженное растение;
— Достать растение из горшка;
— Подготовить почву;
Порядок выполнения работ по пересадке растений:
1. Подготовить почву.
2. Выбрать растение для пересадки.
3. Подобрать горшок.
4.Насыпать в горшок дренаж
5. Достать растение из горшка
6 Поместить растение в большой горшок.
7. Полить почву с растением.
8. Поставить горшок с растением в затенённое место.
Рефлексия.
Ребятам предоставляется 3 жетона разных цветов: красный, жёлтый, зелёный.
По окончанию занятия ребёнок должен выбрать один жетон любого цвета.
Красный – занятие понравилось.
Желтый – не совсем понравилось.
Зелёный – не понравилось.
Источник
«Пересадка комнатных растений»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)
Обсудить с детьми, как можно помочь растениям. Подвести к формированию мнения, что растения нужно пересадить. Во время этого обсуждения рассказать детям, что некоторые растения пересаживают ежегодно. Делать это лучше всего весной. Почему? Весной у растений начинается активный рост. А какие условия нужны для роста и развития растений? (Освещение, влага, хорошая почва).
Скачать:
Предварительный просмотр:
« Пересадка комнатных растений»
Ребята, посмотрите, сколько у нас комнатных растений! В некоторых горшках растения сильно разрослись и им уже мало места, они начинают пропадать. А как вы думаете, им можно помочь?
-Да, можно. Их нужно пересадить.
. Воспитатель беседует с детьми:
«Как называются наши растения»?
Как мы за ними ухаживаем? Что мы делаем? (дети перечисляют)
Посмотрите на это растение: что видно сверху? Снизу?
Почему видны корни? (горшок мал).
Рассмотреть с детьми другие комнатные растения. Определить их состояние по внешнему виду. Обратить внимание на то, что у некоторых растенийпожелтели кончики листьев, у других сильно разрослись корни и появились даже на поверхности земли, третьи растут в тесном горшочке.
Осмотрите все растения и найдите среди них такие, которым тоже малы горшки.
(Ребята осматривают растения и выбирают нужные).
Обсудить с детьми, как можно помочь растениям. Подвести к формированию мнения, что растения нужно пересадить. Во время этого обсуждения рассказать детям, что некоторые растения пересаживают ежегодно. Делать это лучше всего весной. Почему? Весной у растений начинается активный рост. А какие условия нужны для роста и развития растений? (Освещение, влага, хорошая почва).
Воспитатель: Вот видите, какая мощная корневая система у этих растений, заполняет собой весь горшок. Видимо этой корневой системе не очень уютно в этом горшке, а растение должно дышать растворённым в почве кислородом и получать из почвы питательные вещества, а здесь почвы почти нет, следовательно, корневая система не поддерживает растение, её негде брать питательные вещества.
Как же поступить в этом случае, как помочь растению?
(Дети предлагают свои варианты помощи растению)
Верный вариант – нужна пересадка.
Пересадка — один из важнейших приёмов ухода за комнатными растениями.
Обратить внимание на состояние почвы в одном из горшков. Ее достаточно, но растение росло в ней целый год и ее нужно заменить на новую, свежую, питательную.
Демонстрация пересадки растений.
Воспитатель берет в правую руку цветочный горшок так, чтобы стебель растения прошел между указательным и средним пальцами. Переворачивает горшок вверх дном, придерживая его левой рукой. Эту часть работы надо проводить над тазом.
Левой рукой постучать легонько по дну горшка. Если растение сразу не выйдет, постучать горшком осторожно о край стола, тогда ком земли легко выйдет.
Рассмотреть с детьми ком земли. Если корни очень сильно переплелись, то растение нужно пересадить в горшок большего размера. Наглядно это можно показать на хлорофитуме, алоэ.
Нужно показать детям, как готовить растение к пересадке.
После того, как растение пересажено, нужно поставить его на поддон и полить.
Воспитатель: Какой температуры должна быть вода? (комнатной). Сколько воды нужно лить? (когда вода появится на поддоне).
А сейчас вы внимательно наблюдали, как я проводила пересадку растения, поэтому предлагаю вас самостоятельно провести пересадку наших растений.
Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны.)
Все попрыгаем на месте. (Прыжки.)
Переходим все на шаг. (Ходьба на месте.)
Заниматься нам пора. (Дети садятся.)
Хорошо, молодцы. Давайте еще раз повторим с вами последовательность работы: нужно взять горшок с дырочками на дне, чтобы через них стекала в поддон лишняя вода;
— затем насыпаем на дно крупный песок или гальку;
— насыпаем земли до половины горшка;
— растение (отросток) пересаживаем, расправляем корни;
— присыпаем землей и прижимаем;
А, скажите, чем мы сегодня с вами занимались, ребята?
— Пересаживали комнатные растения.
— Растениям было мало места в их горшках и они начали пропадать.
— А как вы думаете, мы помогли растениям?
— Забота о комнатных растениях делает человека добрее. …
Ты должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
Источник