Конспект занятия дошкольников ядовитые растения

«Ядовитые растения». Занятие по безопасности в подготовительной к школе группе

Цель: Учить детей с осторожностью относиться к незнакомым растениям в природе; понимать, что среди них могут быть ядовитые, опасные для человека; помочь запомнить некоторые из них. Развивать любознательность, наблюдательность. Воспитывать уважение к природе.

Публикация «„Ядовитые растения“, Занятие по безопасности в подготовительной к школе группе» размещена в разделах

Материал: Предиетные картинки луга, растений. Картинки ядовитых растений (белена, ландыш, дурман, лютик, чистотел, вороний глаз, борщевик, белладона, наперстница);

Раздаточный материал: пазлы с изображением ландыша.

Ход ЗАНЯТИЯ.

1. Вводная беседа о теме занятия.

-Что вы видите на доске? (растения, цветы)

-Какие растения бывают, по отношению к человеку? (ядовитые, лекарственные)

-Сегодня, мы с вами поговорим о ядовитых растениях.

-Почему растения называют ядовитыми? (наносят вред здоровью человеку)

-Какой вред они могут нанести человеку и чем? (пыльца — вызвать аллергию, сок растения — вызвать раздрожение и ожог кожи, взяв в рот — отравление).

Ядовитые растения — это растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды, вызывающие отравления животных и человека.

У вас на столе лежат пазлы от картинки. Работаете в паре, сообща. Ваша задача собрать пазл и узнать какое ядовитое растение вы знаете.

4. Ознакомление с распространенными ядовитыми растениями нашего края.

Ландыш -ядовиты все его части -листья, цветы. плоды. Отравление проявляется тошнотой, рвотой, головной болью, поносом. Может наступить смерть от остановки сердца.

Борщевик — растет на лугах и вдоль дорог, капля сока вызывает сильнейший ожог на коже, сопровождающий сильной болью, волдырями.

Чистотел — содержащий млечный сок, попадая на кожу или слизистые оболочки, вызывает покраснение кожи, и даже ожог.

Вороний глаз — ядовиты все части растения. Особо опасны плоды — ягоды. Вызывет рвоту, понос, влияет на работу сердца.

Лютик едкий — Ядовит сок лютиков, который вызывает сильнейшее раздрожение слизистой рта, горла, носа. Признаки отравления — слезотечение, насморк. першение в горле, кашель до удушья, спазмы мышц гортани.

Наперстница пурпурная — Привлекает детей красивыми цветами. Все части растения ядовиты, даже капля. Признаки отравления как и ландышем.

Белена черная — Особо ядовито при цветении. Признаки — сухость во рту, растройство речи, расщирение зрачков, покраснение кожи, бред, галлюцинации, повышается температура, судороги.

Дурман Обыкновенный — Тоже, что и при белене.

Белладона или красавка — Особо опасен плод. Часто дети путают её с вишней. Сильнейшее отравление.

5. Физкульминутка. Игра — растение ядовитое, не ядовитое.

Воспитатель называет названия растений. На ядовитые — стоим, на лекарственные или обычные растения — приседаем и нюхаем цветы (имитируем).

Мать-и-мачеха Белладона Одуванчик Дурман Крапива Белена черная Осока Наперстница пурпурная Ромашка Лютик едкий Фиалка Вороний глаз Поддорожник Чистотел Роза Борщевик Нарциссы Ландыш Гвоздика

Читайте также:  Охрана растений волгоградской области

6. Меры предосторожности и действия при контакте с ядовитым растением.

-Как вы думаете, как можно уберечься от ядовитых растений? (Я думаю,.)

Ядовитые растения нельзя брать в рот, трогать руками и вдыхать их аромат.

-Что мы должне сделать, если контакт с ядовитым растением состоялся? (вымыть руки, прополоскать рот, прочистить желудок, вызвать скорую помощь или самим обратиться к врачу).

-О каких растениях сегодня говорили?

-Какой вред приносят человеку?

-Назовите, о каких ядовитых растениях вы сегодня узнали? Перечислите.

8. Запасное задание. Разкрась ядовитое растение.

Вороний глаз – это очень запоминающееся растение, его можно узнать, даже если никогда ранее его не видели. На высоком стебле прикреплены близко друг к другу крест-накрест четыре широких листика, а из середины выступает один зеленовато-жёлтый цветок, превращающийся затем в чёрную ягоду, очень похожую на чёрный, блестящий глаз вороны. Это растение поэтому так и называется: «вороний глаз». У него ядовиты и ягода, и стебель, и листья, и корневище. Признаки отравления: головная боль, головокружение, тошнота, рвота, боли в животе, понос, сильно расширяются зрачки.

Отведавший это растение

Может совсем не страшиться

Не дерзнет его тронуть укусом.

По старинному преданию многие годы в дупле могучего дерева жил старик-кудесник со своим верным другом – чёрным вороном, которого он выучил предсказывать будущее. Когда старик умер, стал ворон летать каждый день над лесом, оплакивая волшебника, и там, где роняла птица на землю свои слёзы, каждую весну вырастал цветок.

Волчье лыко – кустарник, который цветёт мелкими душистыми розово-красными цветками, прикреплёнными прямо к коре. Поэтому его ещё называют «лесная сирень». Позже на месте цветков появляются ярко-красные ягоды. Это опасное растение. В его ягодах содержатся сильные яды. Даже несколько ягод могут оказаться смертельными для человека. У пострадавшего возникает жжение во рту, ему становится трудно глотать, появляются боль, слюнотечение, рвота, понос, судороги, головокружение, общая слабость.

Родился ландыш в майский день,

Ландыш – очень красивый, всем известный лесной цветок. Однако не все знают, что его ягоды – красно-оранжевые горошины – очень ядовиты. Всё растение ядовито.

План мероприятий по антинаркотическому месячнику «Жизнь без наркотиков» с 16 сентября по 16 октября 2013 года План мероприятий по антинаркотическому месячнику «Жизнь без наркотиков» с 16 сентября по 16 октября.

План работы на 2013–2014 учебный год районного методического объединения воспитателей подготовительных к школе групп План работы Районного методического объединения воспитателей детских садов подготовительной к школе группы и педагогов предшкольного образования.

Источник

Конспект ООД Тема: “Лекарственные и ядовитые растения”.
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

-Уточнить и расширить представление детей о лекарственных растениях.

-Дать детям знания о простейших способах использования некоторых лекарственных растений для лечения.

-Обобщить и систематизировать знания детей о ядовитых растениях.

-Учить детей решать логические задачи.

Читайте также:  Размножение растений листьями называется

-Закрепить у детей понятие о взаимосвязи растительного мира и человека.

Материал к занятию: иллюстрации с изображением лекарственных растений и средой их обитания; иллюстрации с изображением ядовитых растений.

(дети сидят на стульчиках полукругом перед воспитателем)

Воспитатель: Дети, послушайте, что писал замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин: “Мы – хозяева нашей природы, и она для нас – кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю — лес и горы, а человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину”.

-А что такое природа? Как вы это понимаете? (ответы детей)

Воспитатель: Природа – это растения, деревья, животные, вода, воздух, почва, горы… Это все, что нас окружает, что не создано руками человека.

И вот сегодня мы отправимся с вами в царство растений. Вы уже много знаете о растениях.

Как вы думаете, зачем нам нужны растения? (ответы детей)

Воспитатель: Без растений жизнь на земле не существовала бы. Растения не только помогают всем живым существам дышать, но так же они помогают им лечиться от болезней. Послушайте стихотворение:

Они бывают разные:
Полезные, опасные,
Красивые, пахучие,
С листьями, колючие.
Лекарства заменяют,
И лакомством бывают,
И чаем нас напоят,
И даже дом построят.
Земли они творенья,
Зовем мы их… (растения)

Воспитатель: Природа предоставляет человеку огромное разнообразие даров – лекарства от всех на свете болезней. Их надо только знать и уметь ими пользоваться. Давным-давно человек узнал, что все звери лечатся травами. Разные растения помогают от разных болезней. А какие лекарственные вы знаете? (ответы детей)

Воспитатель: Лекарственных растений великое множество. Народные травознаи за тысячи лет сумели накопить множество сведений о полезных свойствах растений. В наших аптеках среди большого количества современных препаратов есть травы, настойки на травах, таблетки на травяной основе, которые занимают достойное место, как средство лечения от разных болезней.

(воспитатель обращает внимание детей на различные лекарственные препараты, стоящие на столе)

Воспитатель: Послушайте загадку, о каком лекарственном растении здесь говорится?

Тонкий стебель у дорожки,
На конце его – сережки,
На земле лежат листки –
Маленькие лопушки.
Нам он – как хороший друг,
Лечит раны ног и рук. (ответы детей) ( подорожник )

Воспитатель: Да, это подорожник. Он используется для заживления ран, при заболеваниях желудка, простудах.

А теперь давайте посмотрим на другие лекарственные растения:

-алоэ — применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, для лечения насморка,

для лечения ожогов, незаживающих ран.

— малина — ягоды малины богаты витаминами: А, В, С. Малина применяется во время простудных заболеваний, при гриппе, болях в спине и суставах. Малина повышает аппетит.

-ромашка-настой ромашки лекарственной используется в виде настоя при болях в животе, простуде, заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры и других заболеваниях. Ягоды малины снижают повышенную температуру тела.

-шиповник — ягоды шиповника богаты витамином С, А, Е, а также витамины группы В. Ягоды шиповника помогают против воспалительных процессов, а также способствует уничтожению вредных бактерий. Применяют шиповник при простудных заболеваниях и для укрепления иммунитета.

Читайте также:  Ценное тропическое растение 6 букв

Воспитатель: Я предлагаю вам сыграть в игру “Узнай по описанию”.

Я буду описывать растение, не называя его, а вы должны его узнать.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием.

Ребята, давайте совершим небольшую прогулку по “лесу”.

Вместе по лесу идем, не спешим, не отстаем.
Вот выходим мы на луг………………… (ходьба на месте)
Тысяча цветов вокруг. (протягиваем руки в стороны)
Вот ромашка, василек,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковер
И направо, и налево. (наклоны с поочередным касанием руками ступней)
К небу руки протянули,
Позвоночник растянули…. ( потягивание – руки вверх)
Отдохнуть едва успели,
За столы мы снова сели……… (дети садятся на свои места)

Воспитатель: Но не все растения полезны . Есть еще другая группа растений, и называются они – ядовитые.

— Что это означает – ядовитые? (ответы детей)

Действительно, в некоторых растениях есть яд. Он может содержаться в разных частях растения: лист, цветок, корень или ягоды.

Давайте посмотрим на некоторые из них:

А теперь, послушайте загадки:

1. Смотрят из канавки, желтые купавки.
У них на самом донышке, горит кусочек солнышка. (ответы детей) (Купальница).

2. Есть у птицы два крыла, чтоб летать она могла.
А цветку не повезло – у него одно крыло. (ответы детей) (Белокрыльник).

3. На зеленом шнурочке – белые звоночки. (ответы детей) (Ландыши).

Я предлагаю вам еще одно задание: (игра “ Четвертый лишний ”)

(предлагаются две группы картинок)

— Нельзя рвать красивое незнакомое растение с яркими плодами, оно может быть ядовито.

— Нельзя жевать первую попавшуюся травинку, она может быть ядовита.

— После прогулки надо обязательно вымыть руки с мылом.

Главное, что надо запомнить: Ничто в природе не существует просто так. И даже ядовитые растения кому-то нужны: ими лечатся животные, поэтому уничтожать их не следует. Все свои сокровища природа отдает человеку и за это просит только одного – беречь ее. Так давайте будем беречь и охранять нашу природу!
