Основные систематики растений 6 класс

Презентация 6 класса по биологии по теме: Основы систематики растений
презентация урока для интерактивной доски по биологии (6 класс) на тему

Девиз нашего урока Мыслим объективно, работаем оперативно Презентацию подготовила: учитель биологии Лугаманова Л.М.

Как вы думаете, какова численность всех растений на Земле? 350 тыс. видов

размерам, срокам жизни, внешнему строению, местообитанию По каким признакам растения могут различаться между собой?

Распределить, т.е систематизировать Как же разобраться во всем этом разнообразии? По каким критериям мы можем это сделать?

Основы систематики растений

Цель урока: сформировать знания об основах систематики растений; изучить основные систематические группы растений; научиться распознавать растения классов однодольных и двудольных растений.

Систематика – это наука о классификации растений. Классификация – это объединение организмов в группы по степени их родства.

Тополь белый – Populus alba Тополь пирамидальный — Populus pyramidalis Тополь дрожащий – Populus tremula

Вид — формируется в природе в процессе развития и приспособления к определенным условиям. Сорт – это группа растений одного вида, созданных человеком и обладающих определенными хозяйственными признаками и свойствами.

Рефлексия 1.Что нового вы узнали? 2. Какие трудности у вас появились в процессе работы?

Домашнее задание параграф 26 прочитать; Ответить на вопросы на (стр. 154)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основы систематики растений. Деление покрытосеменных растений на классы и семейства. 6 класс

Основы систематики растений. Деление покрытосеменных растений на классы и семейства.с. 201.- Что вы узнаете при изучении данной главы?- Чему вы научитесь?- Какие царства органического мира вы зн.

Основы систематики растений. Деление покрытосеменных растений на классы и семейства.

Разработка по биологии 6 класс к учебнику В.В.Пасечника.

Тесты к урокам: Основы систематики растений, Деление Покрытосеменных растений на классы. К учебнику Пасечника ВВ 6 класс

Тесты даны к первым двум урокам По теме: » Классификация растений». К ПОсновам систнематики даны 2 варианта, а к теме Деление покрытосеменных растений 3 варианта. Приведены задания на выбор одно.

Модуль 1. Основы систематики растений.

Цель: изучить понятие классификация, познакомиться с основными систематическими группами растений, научиться распознавать растения классов двудольные и однодольные.

Читайте также:  Использование растений семейства сложноцветные
Основы систематики растений

Проверочная работа по систематике растений в 6 классе.

Технологическая карта урока «Основы систематики растений»

Вашему вниманию представляю разработанную технологическую карту урока по федеральным госудврственным образовательным стандартам нового поколения. Технологическая карта урока разработана для обучающихс.

Конспект урока. Формирование знаний об основах систематики растений, изучить основные систематические группы растений

Технология развития критического мышления, ИКТ, моделирование схем, мини-исследование, проблемные задачи, «мозговой штурм», тестирование.

Источник

1. Основы систематики растений

Уже известно более \(390\) тыс. видов разных растений, но учёные продолжают находить новые, ещё не известные науке. Чтобы было проще ориентироваться в таком огромном количестве видов, их делят на группы (систематизируют). Этим занимается наука — систематика . Учёные-систематики изучают и описывают растения, устанавливают их сходство и родство с другими растениями, дают им названия.

3 (11).png

Особи, которые произошли от одного предка, имеют большое сходство по строению и процессам жизнедеятельности, объединяют в один вид.

К одному виду относятся организмы, которые сходны по внешнему и внутреннему строению, процессам жизнедеятельности, способны свободно скрещиваться и давать плодовитое потомство.

Близкие виды образуют роды, роды объединяются в семейства; родственные семейства растений объединяются в порядки, порядки — в классы, классы — в отделы, а отделы составляют царство Растения.

Карл Линней — создатель единой системы классификации растительного мира. Он предложил бинарную номенклатуру, согласно которой название вида образовано двумя словами: одно обозначает род, а другое — вид.

В разных странах одни и те же растения имеют разные названия. Чтобы избежать путаницы, К. Линней предложил давать названия на латинском языке, чтобы они были понятны ботаникам всего мира.

берёза повислая по-латыни Betula pendula, берёза пушистая — Betula pubescens, берёза чёрная — Betula nigra. Берёза повислая, берёза пушистая, берёза чёрная — это виды рода Берёза. Роды Берёза, Ольха, Граб объединены в семейство Берёзовые, которое относится к порядку Букоцветные. Букоцветные вместе с другими порядками объединяют в класс Двудольные. Классы объединяют в отделы.

Вид формируется естественным путём в результате приспособления организмов к конкретным условиям жизни.

Сортом называют искусственно выведенную группу растений одного вида, имеющую некоторые полезные для человека свойства.

известно огромное количество разных сортов яблонь — Антоновка, Папировка, Ренет, Айдарет и другие. Но все яблони относятся к одному виду, который называется яблоня домашняя.

Источник

Презентация по биологии «Основы систематики растений» (6 класс)

Урок усвоения новых знаний«Основы систематики растений»

В настоящий момент дополнительные накопительные скидки (от 2% до 25%) предоставляются 58.660 образовательным учреждениям . Чтобы узнать, какая скидка действует для всех сотрудников Вашего образовательного учреждения, войдите в свой личный кабинет «Инфоурок».

Читайте также:  Расход воды на полив растений

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

К данной скидке мы можем добавить скидку Вашего образовательного учреждения (она зависит от того, сколько Ваших коллег прошло курсы «Инфоурок»)

В настоящий момент дополнительные накопительные скидки (от 2% до 25%) предоставляются 58.660 образовательным учреждениям . Чтобы узнать, какая скидка действует для всех сотрудников Вашего образовательного учреждения, войдите в свой личный кабинет «Инфоурок».

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

К данной скидке мы можем добавить скидку Вашего образовательного учреждения (она зависит от того, сколько Ваших коллег прошло курсы «Инфоурок»)

В настоящий момент дополнительные накопительные скидки (от 2% до 25%) предоставляются 58.660 образовательным учреждениям . Чтобы узнать, какая скидка действует для всех сотрудников Вашего образовательного учреждения, войдите в свой личный кабинет «Инфоурок».

Анатомия

Описание презентации по отдельным слайдам:

Урок усвоения новых знаний«Основы систематики растений»

картофельцереусраффлезиялилияяблонякапустаовесжимолостьхвощьКак вы думаете, к.

2 слайд картофель
цереус
раффлезия
лилия
яблоня
капуста
овес
жимолость
хвощь
Как вы думаете, какова численность всех растений на земле?

СказкаВстретились на лесной поляне растения. Собрание взялся вести самый мудр.

3 слайд Сказка
Встретились на лесной поляне растения. Собрание взялся вести самый мудрый из них, много повидавший на своем веку Клевер Ползучий. Покачав своими белыми соцветиями, начал он свою речь так: «Долгое время мы с вами живем на этой поляне, да и растения из леса к нам в гости заходят, а друг о друге знаем очень мало. Например, некоторые из нас опыляют одни и те же насекомые. Может быть, многие из нас родственники? Как нам разобраться в этом? Задумались растения. Действительно, многие хотели бы узнать своих родственников, но как это сделать, по каким признакам?
Может быть, вы, ребята, поможете растениям справиться с этой задачей?

По каким признакам растения могут различаться между собой? (размерам, срокам.

4 слайд По каким признакам растения могут различаться между собой?

(размерам, срокам жизни, внешнему строению, местообитанию)
Как же разобраться во всем этом разнообразии? По каким критериям мы можем это сделать?
распределить, т.е. систематизировать

Систематика – это наука о классификации растений. Классификация – это объеди.

5 слайд Систематика – это наука о классификации растений.

Классификация – это объединение организмов в группы по степени их родства.

Основоположник науки систематикиЗаслуги К. Линнея:Карл Линней (1707-1778 гг.

6 слайд Основоположник науки систематики
Заслуги К. Линнея:
Карл Линней
(1707-1778 гг.) — шведский ученый
2. Создал систему распределения
растений по группам.
3. Ввёл двойные названия (бинарную номенклатуру).
4. Ввёл латинские названия.

Читайте также:  Комнатное растение пеперомия магнолиелистная

Систематические единицы (таксоны)ЦАРСТВАОТДЕЛЫКЛАССЫПОРЯДКИСЕМЕЙСТВАРОДВИД

Вид – совокупность растений, сходных по внешнему строению, способных скрещива.

8 слайд Вид – совокупность растений, сходных по внешнему строению, способных скрещиваться и давать жизнеспособное потомство.

Сорт – группа растений одного вида, созданных человеком и обладающих определёнными хозяйственными признаками и свойствами

Почему эти растения объединяют в одну группу?

Почему эти растения объединяют в одну группу?

Почему эти растения объединяют в одну группу?

Классификация цветковых растений

По каким признакам можно классифицировать растения?

Проверь себя! Вопрос №11. Наука о многообразии организмов, объединенных в гру.

19 слайд Проверь себя!
Вопрос №1
1. Наука о многообразии организмов, объединенных в группы на основе родства это-а) биология
б) альгология
в) систематика
г) экология

Проверь себя! Вопрос №22. Самая маленькая таксономическая единица систематики.

20 слайд Проверь себя!
Вопрос №2
2. Самая маленькая таксономическая единица систематики это-
а) вид
б) отдел
в) семейство
г) род

Проверь себя! Вопрос №33. Систематическая категория, объединяющая виды.

21 слайд Проверь себя!
Вопрос №3
3. Систематическая категория, объединяющая виды:

а) класс
б) род
в) семейство
г) отдел

Проверь себя! Вопрос №43. Главный признак покрытосеменных – наличие.

22 слайд Проверь себя!
Вопрос №4
3. Главный признак покрытосеменных – наличие:
а) стержневой корневой системы
б) спор
в) сложных листьев
г) цветов

Проверь себя! Вопрос №55. Какой из пе­ре­чис­лен­ных при­зна­ков ха­рак­те­ре.

23 слайд Проверь себя!
Вопрос №5
5. Какой из пе­ре­чис­лен­ных при­зна­ков ха­рак­те­рен для однодольных?
а) в про­во­дя­щих пуч­ках при­сут­ству­ет камбий
б) жилкование ли­стьев сетчатое
в) число ча­стей цвет­ка крат­но трём
г) корневая си­сте­ма стержневая

Проверь себя! Вопрос №6Растения со стерж­не­вой кор­не­вой си­сте­мой и сет­ч.

24 слайд Проверь себя!
Вопрос №6
Растения со стерж­не­вой кор­не­вой си­сте­мой и сет­ча­тым жил­ко­ва­ни­ем ли­стьев объ­еди­ня­ют в
а) класс Двудольные
б) отдел Мо­хо­вид­ные
в) отдел Голосеменные
г) класс Однодольные

Проверь себя! Вопрос №7Анна и Владимир собрали и подготовили для гербария обр.

25 слайд Проверь себя!
Вопрос №7
Анна и Владимир собрали и подготовили для гербария образцы растений. Для каждого растения им необходимо составить «паспорт», соответствующий положению этого растения в общей классификации организмов. Помогите ребятам записать в таблицу цифры из предложенного списка в такой последовательности, чтобы получился «паспорт» растения, изображённого на фотографии.
Список слов:
1) Покрытосеменные (цветковые)
2) Шиповник
3) Шиповник майский
4) Растения

Номера правильных ответов занесите в поля таблицы.

Проверь себя! Вопрос №7Сколько родов и видов приведено в данном списке расте.

26 слайд Проверь себя!
Вопрос №7
Сколько родов и видов приведено в данном списке растений:
паслён чёрный,
петуния гибридная,
шиповник коричный,
паслён красный,
шиповник даурский,
белена чёрная,
дурман обыкновенный.

Проверь себя! Ответы

27 слайд Проверь себя!
Ответы

ВыводыСистематика растений — раздел биологии. Она описывает, обозначает все с.

28 слайд Выводы
Систематика растений — раздел биологии. Она описывает, обозначает все существующие растения, классифицирует их по группам разного ранга и выявляет их родство.
Самую крупную единицу систематики растений представляет отдел, самую мелкую — вид.
Название вида — бинарное (двойное), т.е. обозначает два признака растения: родовой (существительное) и видовой (прилагательное).
Систематика дает возможность ориентироваться в огромном разнообразии растений, существующих на Земле. .

Домашнее заданиеИзучить §26, выучить наизусть название таксонов.

29 слайд Домашнее задание
Изучить §26,
выучить наизусть название таксонов.

Источник

Оцените статью